PDA

Просмотр полной версии : 3 weeks in Cyprus


DIR
05.07.2012, 12:38
Как и обещал, пишу как съездили. Во-первых, спасибо большое за организацию директору турагентства - все вышло хорошо и без проблем. Повезло очень с расположением номера - окна выходили на тихую сторону - поэтому 3 недели релакса по ночам в тишине, темноте и прохладе. Плюс ко всему бесплатный wi-fi в номере - на этом сэкономили кучу денег на звонках - общались со всеми по скайпу и по почте. Отель приличный. Понравилось в нем все, кроме питания - хорошо, что не стали брать кроме завтраков!

Прочитав в интернете, что пляж Nissi beach считается одним из лучших на всем побережье, мы убедились, что так оно и есть - потрясающий белый и чистый песок, а поэтому вода нереально голубого-бирюзового цвета, большая площадь самого пляжа и хорошо прогреваемое море - в самый раз доя отдыха с детьми (были приятно удивлены - температура воды минимально опускалась до 27 по утрам, к вечеру вообще 29).*
Естественно через неделю ежедневных походов с детьми на пляж нам это уже надоело и мы арендовали машину на весь оставшийся срок (на ней и уехали обратно в аэропорт, бросив ее на стоянке) через гидшу наталитура. (одна из основных затрат - порядка 700€).
В интернете я нашел потрясающий сайт, (http://www.cyprusiana.ru/index.php/home.html) созданный какими-то фанатами Кипра, на котором они не просто описывали маршруты и куда поехать и что посмотреть, но и выкладывали четкие координаты парковок, точек poi для навигатора - то есть садись, ехай и не парься. В AppStore для iPhone я за 30$ купил программу навигатор по Кипру и она нам просто нереально помогла в путешествиях (в обычных навигаторах по европе кипр отсутствует). Я очень быстро привык к левостороннему движению и правому рулю на новеньком Форд фокусе и мы посетили за 2 недели на острове все, что только можно посетить с учетом наличия детей и жары.
Съездили в близлежащий Протарас с целью посетить жалкое подобие испанской (в валенсии) Океанографики местный зоопарк типа. Зря потратили время и деньги. Видимо для тех, кто животных видел только на картинке - им будет в диковину. Заехали потом (правда уже вечером) на мыс Греко, но с коляской, в которой сидел мелкий, не решились переть 2км в гору, чтоб посмотреть вид панораму.*
Посетили знаменитый Кикосский монастырь в горах Троодос, также ряд горных деревушек и заехали на самую высокую точку Кипра - гору Олимпос - 1920м. Я искупался в одном горном водопаде. Съездили в деревню Лефкара (известную народным ремеслом в ювелирке и кружеве) и купили там супруге на 1000€ украшений авторских, сделанных в единичном экземпляре. Оттуда махнули в Ларнаку - сразу посетив главную христианскую святыню города - церковь святого Лазаря. Затем по пути посмотрели Акведук Камарес и оттуда рванули на мыс Кити, с которого открывается красивый вид на море.
Затем махнули самый длинный маршрут за день - в 480км: айнапа-пафос (мозаики дома дионисия)-старейший храм Параскевы Пятницы 9века(!)-монастырь в горах Неофита-место рождения афродиты-айнапа! Последние 3 объекта потрясли!
Отдохнув на море день, проехались еще по одному маршруту длиной в 320км: посетили один из древнейших монастырей Мохерас (по-гречески ножевой), на месте которого по преданию монах Неофит Затворник нашел икону чудотворную Богоматери и рядом нож. Монастырь ставропигиальный, находится высоко в горах - тишина вокруг неописуемая - слышно только пение птиц и дуновение, издаваемое пролетаемыми мимо облаками. Затем заехали в удивительную древнюю деревеньку в горах - Фикарду, охраняемую Юнеско, в которой в нв живет всего 7 человек! По ней можно пройти в основном пешком - деревня сохранила в своем облике всю свою древность - каменные дома, узкие улочки, по которым вдвоем идти тесно, вымощенные также камнем, одна таверна с нереально вкусной едой и повсеместно кусты лаванды, растущей чуть ли не из камней!!!*
Оттуда по серпантинной дороге подъехали к подножию других гор- которые стоят практически на границе с демаркационной линией-границей с турецкой частью острова - в одну деревушку, где находится храм с чудотворной иконой Киприана и Иустинией и их мощами. Приложившись, спустились с гор и по автомагистрали доехали до дома.
На следующий день решили доехать до морских пещер, что недалеко от Айанапы и пустить мне адреналину в кровь - сигануть со скалы в море - высота прыжка около 15м! Сиганул. 2 раза. Потом дня 3 у меня в ушах вода переливалась от не слабого гидроудара)))
Через пару дней путешествие на 355км: античный город Курион, что под Лимассолом - оттуда потрясающая панорама на море с высокой скалы. Далее замок 13 века Колосси. Далее один из древнейших монастырей - женский монастырь Святителя Николая - называется кошачий (по легенде к началу IV века на острове случилась страшная 17-летняя засуха, в результате которой развелось огромное количество змей, угрожавших человеческим жизням. Место недалеко от города Лимасола, на всём протяжении вокруг солёного озера, располагавшегося в ближайших окрестностях города на полуострове Акротири, просто кишело ядовитыми змеями. Местные жители в страхе покидали остров. В это самое время святая царица Елена, мать императора Константина Великого, отправилась в Святую землю на поиски Креста Господня. На обратном пути домой, уже обретя Крест, она посетила Кипр. Вернувшись в Константинополь, Елена приказала доставить на остров из Египта и Малой Азии тысячу кошек для борьбы с опасными гадами. Присмотр за кошками был поручен монахам. Кошки замочили всех змей и стали почитаемыми на Кипре).*
Там злобная монахиня нас не пустила, сказала, что у них обед и*ниипёт, пришлось уехать - заехали на соленое озеро - оно почти сухое и все белое от сухой соли. Потом поехали на побережье моря - белые скалы. Весь берег, а это огромные валуны - ослепительно белые, тк это настоящий мел! Вид потрясный! По пути заехали в монастырь Георгия Победоносца. Ну и далее домой - 140км по прямой магистрали - ездить одно удовольствие!
За день до отъезда посетили столицу никосию. Я фигею - говорят, что кризис затронул Кипр настолько, что они у ес забросили помощи мол дефолт стране грозит. Ну думаю, может в курортной зоне никто не парится, может в никосии это как-то почувствуется... Так вот ни фига! Все отлично, жизнь кипит, работают дорогие и не очень магазины, все жизнерадостные, вежливые и культурные, что не скажешь о Москве! Кризис, то есть разруха не в клозетах, а в головах!

Итог:проехали 2200км по острову. Посетили все, что хотели. Поплавали вдоволь в чистой и чрезвычайно теплой воде, от чего дети в восторге. (Степа зафанател от пальм и моря, правда называет его все река:)) Потратили денег еще столько же, сколько и путевка на 4 стоила и пришли к выводу, что отдых с мелкими детьми заграницей - это отдых для детей, это толчок в их развитии, но гемор для родителей - всегда на чеку, везде глаз да глаз.*
Поеду ли я еще на Кипр? Да нет, хватит. Столько еще других красивых и классных мест, куда можно поехать - и жизни не хватит. Так зачем же бросать снаряд в одну воронку?

Фотки тута (http://fotki.yandex.ru/users/dimon-scalded/)

Отправлено с iPad2

Большое Солнце
05.07.2012, 12:48
DIR, классные фото))) на Майорку в следующий раз, в любой отель Iberostar... Только вернулась оттуда с командировки с инспекцией по отелям, классные 4* и питание, кстати, ОЧЕНЬ хорошее...

Поеду в сентябре уже отдыхать, а не работать. Получила скидос личный от директора отеля,и оформлять все будем сами через офис в Испании, ибо экономия составит почти 80!!! тыщ..

DIR
05.07.2012, 12:52
Большое Солнце, я с тобой ближе к делу поговорю на эту тему,, ок?

Большое Солнце
05.07.2012, 13:17
DIR, ок)) я на прошлой неделе проехала 3 отеля, и всю Майорку вдоль и поперёк.Поразительный остров - очень много интересных мест,пляжи шикарные, плохо только что работаешь, а не отдыхаешь(( так что наверстываю в сентябре...

DIR
05.07.2012, 13:26
Большое Солнце, я давно про нее думаю. но забываю, как ехать приспичивает.

Большое Солнце
05.07.2012, 13:50
DIR, я просто Кипр не люблю, поэтому Майорка в приоритете)))и отели Иберостаровские люблю. то что у них 4* в Турции надо 7* делать)))

посчитали отдых 3взр + 1 реб, решили сами все организовать. 80 тыщ что то не очень хочется дарить туроператору. Билеты через Иберию,на таксо 70Е до Кала Барки,визы детям тоже сами сделаем...

добавлено через 6 минут
DIR, смотри цена на Ибицу и Майорку шоколад просто http://www.iberia.com/ru/predlozheniya-reysov/Moskva-Ibitsa/

Tolyan
05.07.2012, 14:17
DIR, Аж слюни по клаве!!!

Rik
07.07.2012, 11:30
DIR, Аж слюни по клаве!!!

Учи инглиш (минимальных знаний хватит), и все у твоих ног (вернее, на экране) - любой тур, отель и т.п., визы сам сделаешь. У нас все так много лет делают, если неленивый. Особенно, если любишь Юго-восточную Азию.