PDA

Просмотр полной версии : Установка дополнительного прикуривателя


VadGrig
27.07.2012, 01:46
Друзья!
Знаете чего мне не хватает? Разеток! Потому что постаянно включен регистратор, фм трансмитер, телефон на зарядке 90 процентов времени.. еще периодически СиБишку ставлю. Хочу антирадар купить.. и все это от прикуривателя.. катастрофически ге хватает одной разетки и тройника. А кучу тройников думаю будет не очень в кассу.. вот заморочился и хочу купить пару жигулевских разеток, и врезать со стороны пассажирского сиденья. Но вопрос! Никто не делал случаем? Нужно ли предохранитель ставить более мощьный? Проводку нужно ли тянуть откуда? Или можно просто напаять в клему основного прикуривателя? Выдержит ли проводка? В общем кто чем сможет, помогите?

Хищный Лось
27.07.2012, 02:38
Приветствую!

Я заморочился некоторое время назад. Даже две розетки такие (http://www.igc-marine.ru/site.xp/049051051124053051051.html) прикупил. К ним штекеры подходят с фиксацией. Но пока все это валяется в багажнике, ибо проводка на родной прикуриватель совсем ниочем.

ИМХО, как вариант, брать питание от магнитолы - там два питающих провода - все сечение побольше. Или тянуть от аккумулятора... Я планирую так и поступить - отвод сделаю от проводов, которые на усилитель пойдут.

Разумеется, с предохранителем. Хелла для своих розеток декларирует от 10 до 20 Ампер.

И надо решить для себя, как питание коммутировать - на постоянную, или чтобы отключалось как родной прикуриватель.

С уважением, Дмитрий.

VadGrig
27.07.2012, 02:56
А от аккума есть где протянуть??? я вот думаю может рацию на постоянное к аккуму подключить, ну со штекером каким нибудь, и помимо этого еще пару розеток) естественно можно и рацию и розетки на один провод.. и сделать какой нибудь тумблер что бы все это обесточить... а ты куда розетки врезать хочешь? мало ли какие еще идеи есть :)

Хищный Лось
27.07.2012, 13:26
Ну, где тянуть - зависит от сечения провода, который тянуть будешь. 1 кв. мм медного провода держит грубо 10 ампер. То есть на рацию и 2 розетки по-хорошему надо 4 кв. мм. А лучше 3 провода по 2.5 квадрата с отдельными предохранителями. Такие можно протянуть или где-то в ногах пассажира (пошерсти форум - былы темка), или по-серьезному - под левым крылом вместе с основным жгутом. А свои 35 квадратов я еще не решил, как тянуть... :)))

Розетки интересно бы поставить
1. Под подлокотник - там заглушка для розетки на 110-120 вольт (в американцах такая вещь устанавливалась).
2. Можно попробовать в маленькую нишу слева от водителя - если, конечно, сигареты там не держишь. (ИМХО, интересно для нафигатора, телефона, рации, антирадара).
3. В район задних подстаканников (для холодильника и пр.)
4. В багажник куда-нибудь.

С уважением, Дмитрий.

VadGrig
27.07.2012, 14:39
Ну что, остался резонный вопрос, кто первый?))))

Хищный Лось
27.07.2012, 15:26
Ха, у меня сейчас банальный разветвитель стоит на три розетки. Причем две смотрят в сторону пассажира - удобно телефонные зарядки втыкать, не мешаются. Я могу не торопиться. :))
Чтоб 35 квадратов кабель затянуть - надо аморально подготовиться... :)))

С уважением, Дмитрий.

Slap
28.07.2012, 12:26
Сибишку подключил к проводу прикуривателя с помощью "соеденительной муфты с защёлкой". Антирадар подключил в передней, водительской стойке, с помощью такойже муфты. Быстро,аккуратно и никакой изоленты. Всё питается через предохранители.

GLEX
29.07.2012, 15:16
Ребят, а сама кнопка прикуривателя какого размера? У меня заглушка стоит со времени покупки - сам не курю. Но тут задумался - все-таки надо. Только длину хорошо бы знать.

Andry S.
30.07.2012, 00:16
Ха, у меня сейчас банальный разветвитель стоит на три розетки. Причем две смотрят в сторону пассажира - удобно телефонные зарядки втыкать, не мешаются. Я могу не торопиться. :))
Чтоб 35 квадратов кабель затянуть - надо аморально подготовиться... :)))

С уважением, Дмитрий.

+ 1
купил разветвитель за пару сотен рублей и езжу уже полгода. Очень удобно, 3 дырки для зарядок.

YuRiEL
30.07.2012, 13:27
У меня уже пару месяцев катается прикуриватель от ваза хочу интегрировать в подлокотник там есть заглушка над ручником, запитать параллельно штатному.. Но все руки не дойдут...

Taggert
30.07.2012, 13:50
Я год назад поставил.
Протянул провод от аккума поставил предохранитель в разрыв на 20А под капот попал под бардачком. там есть дырка. Лучше из капота искать, возле правого стакана передней стойки. Сам прикуриватель установил в маленькую нишу за рчником перед подлокотником.
Ни в коем случае не цепляйте прикуриватель к проводке штатного прикуривателя. Там просто очень тонкие провода. Причиной установки и стала замена стандартного провода на штатник так как родной прогорел от антирадара обычного.
Не ставьте вазовские розетки, они глубокие пимпочка "плюса" у вилки например зарадника от моего телефона не дотягивается.


Про разветывитель тож аккуратнее провода тонкие большая нагрузка спалит провод раньше чем предозхранитель, как у меня и получилось. Плюс на штатный прикуриватель идет в жгуте и есть риск помимо оплавления и прогорания штатного провода на плюс получить кашу из оплавленнго жгута.

Если напрямую на аккум посадите прикуриватель не забывайте в нем потребителей а то аккум высадите за ночь особенно зимой.

VadGrig
30.07.2012, 17:25
Тройник не подходит по одной простой причине.. у меня трансмитер в виде подставки для айфона-айпада....
http://icult.ru/item/71/12/55/463/ такой!
при поворотах, вставленный в тройник падает в сторону пропротивоположную повороту..:)

Zoom
07.01.2013, 04:08
кто знает, как протянуть из салона провода в моторный отсек... где искать отверстие в моторном щиту?

СанСаныч
07.01.2013, 08:54
Zoom, глянь (/forum/showpost.php?p=54701&postcount=22).

Станислав 58
21.01.2013, 19:31
Привет всем! Я поставил себе дополнительный прикуриватель в консоль с правой стороны, там место есть. Прикуриватель от Шнивы, с подсветкой. Фото выложу.

Алехандро
21.01.2013, 20:29
Станислав 58, давай фотки а то не совсем понятно шо цэ кансоль, точнее куда поставил прикуриватель)

avprosvirov
22.01.2013, 01:08
я тоже поставил второй прикуриватель с правой стороны на консоль кпп, правда штатный на правую сторону, а на место штатного от ваз2114. провод тянул из под капота через отверстие где шланг заднего омывателя идет(время потратил 5мин, а не как предлагают через крыло или какое то отверстие выходящие в крыло), поставил реле работающее от зажигания и всё ок. реле поставил слевой стороны от руля под пластик.

Красныйдодж
22.01.2013, 07:10
avprosvirov,с реле правильно смекнул )))нагрузка от прикуривателя на замок непойдет и с извлечением ключа напряжение с него сниматься будет.Молоток!!!!)) На АКБ предохранитель поставил? фоткнул бы место где отверстие под прикуриватель в боку консоли сделал для интереса:az:

Станислав 58
22.01.2013, 11:43
Алехандро, Я прикуриватель подключил в цепь подогрева сидений. Ничего не греется, все ОК!!

Алехандро
22.01.2013, 13:33
Станислав 58, аа, понял куда, а ногами задевать не будешь, ьесли в прикуриватель будет что-нибудь включено? Обычно штеккера торчат прилично из прикуривалетя.

LeRu
22.01.2013, 14:10
Станислав 58, аа, понял куда, а ногами задевать не будешь, ьесли в прикуриватель будет что-нибудь включено? Обычно штеккера торчат прилично из прикуривалетя.
Это не его проблемы, а пассажира, тк прикуриватель с ПАСС стороны. Почти бизнесс-класс:rolleyes:

OtherDima
22.01.2013, 14:54
купил разветвитель на 3 прикуривателя
там воткнут 5вольт 1А для USB хаба + воткнут навигатор-планшет 2.5Ампер
вся эта херня спрятана под руль
хаб выведен обратно к прикуривателю

но летом планирую купить БП 12-5 на 3А или даже 2
и развести по машине USB (назад один, один-два на приборку сбоку и один-два к прикуривателю

Станислав 58
22.01.2013, 15:27
Алехандро, Мне он нужен, потому что я часто мотаюсь по командировкам, один. А так у меня разветвитель стоит. Ногам вроде бы не мешает. Иногда не хватает розетки. Всяких приблуд много.

avprosvirov
22.01.2013, 16:50
Красныйдодж, вот сюды воткнул

Станислав 58
22.01.2013, 16:54
avprosvirov, У меня там кнопки подогрева сидений стоят. А где заглушка, там штатное место и все встало как родное, чуть отверстие увеличил, что бы лампочка подсветки влезла. Только прикуриватель подобрать по длине нужно! У меня от шнивы.

avprosvirov
22.01.2013, 17:00
Станислав 58, у меня подогрев штатный, а в заглушку не смог поставить т к хотел поставить родной с крышкой а он длинный

Станислав 58
22.01.2013, 17:02
avprosvirov, Все ясно, но, мне показалось, что родной короче....хотя не мерил.

avprosvirov
22.01.2013, 17:12
Станислав 58, главное все получилось у нас

Станислав 58
22.01.2013, 17:16
avprosvirov, Да, это точно...так и чешутся руки чего-нибудь замутить...

Красныйдодж
22.01.2013, 21:18
Спасибо за фото...буду ставить через реле но пожалуй на панель слева под бардачек и с подсветкой.Расположение вправо на консоли меня немного неустраивает...е мое в моей второй чилите -три прикуривателя -один даже в багажнике установлен-и все штатные и с хорошей запиткой.А у нас млавато буит как то...:bk:

Станислав 58
23.01.2013, 11:33
Красныйдодж, Я установил в цепь подогрева сидений, а там реле не нужно.

avprosvirov
23.01.2013, 11:43
реле ни когда не помешает

Красныйдодж
23.01.2013, 18:20
У вас если работает один или два потребителя-пусть работает.Возможно так бы сделал не один вы...У меня как бы свои усмотрения по этому поводу..и я невыдаю их за образец или эталон...Любой "довес" на любую линию электропроводки-это так и есть довес,вследствии нагрузка выше расчетной:bk:.У меня приличные планы на второй прикуриватель-так как в работе постоянно громкая связь и видеорегистратор,при частом следовании за городом-антирадар и еще плюсом иногда навигатор.Все это-подарки на день рождения,поэтому я как в самолете.Зарядка от телефона с собой на случай валяется.Сына мой любит играть в планшетники свои,или видюху смотрит. Как ни крути гнезда три надо одновременно. Буду делать гнездо в небросающемся в глаза, но легкодоступном месте под панелью через реле с запиткой от аккума и командой от замка зажигания.У меня в каптиве одна прикурка как у любой машины впереди,одна у задних пассажиров в консоли вместе с подстаканниками и одна в левой боковине багажника.Как же это все ох-------но:rolleyes:

chinuk
06.04.2013, 13:54
:)Решил к родному прикуривателю протянуть потолще провод с аккума.Вопрос всплыл,так как не силён в элекро-на массу тоже нужен провод потолще или оставить старый?Предвижу ответ ,что надо

Валериевич
06.04.2013, 14:33
Правильно предвидите, НАДО.

Yra70
06.04.2013, 14:35
Прикуриватель "+" запитал от силового провода на блок преобразователя напряжения (за центральной панелью,если в машине предусмотрена резетка на 150Вт). Минус кинул на массу. Езжу больше года, проблем нет, подключаю все сильные потребители (насос ит.п.)

chinuk
06.04.2013, 15:45
Всем спасибо.Так и думалось.Провод кину от аккума через предохранитель

chinuk
06.04.2013, 18:00
Перепаял провода и поставил выключатель на сеё изделие.Хочу поставить дополнительно .

Хочу подключить его зажимами.Скажите, эти зажимы подойдут для нагрузки?Регистратор ,навигатор . ну и вдруг ещё чего

Валериевич
06.04.2013, 22:27
chinuk, Под регистратор или навигатор подойдёт, для остальных, более мощных потребителей или для параллельного включения регистратора + навигатора, это соединение не подойдёт.

Andrew n-sk
02.05.2013, 15:07
Озадачился заменой штатного провода прикуривателя на провод бОльшего сечения и установкой дополнительного прикуривателя. Провод хочу бросить напрямую с АБ. Предохранитель на 20 А. Подскажите, разгрузочное реле нужно ставить?
17622
Правая схема подойдет для этого? Если нет, подскажите плиз.

Валериевич
02.05.2013, 15:36
Andrew n-sk, Правильное решение.
Правая схема подойдёт, но с одним нюансом, а откуда собираетесь брать сигнал управления в отрицательном полярности???
Или сигнал управления будет положительной полярности??? Тогда нужна будет левая схема.

avprosvirov
02.05.2013, 16:23
Andrew n-sk, сделай так 30 контакт от акб(+), 87 контакт выход(+), 85контакт масса(-) постоянная и 86 контакт(+) от зажигания. Так самое верное решение. имхо.

Andrew n-sk
02.05.2013, 17:31
Попробую разобраться, только вот с какого провода замка взять + ?

карел
02.05.2013, 17:33
Andrew n-sk, Насколько помню там не взять +, возьми от прикуривателя

Валериевич
02.05.2013, 17:39
Andrew n-sk, Вы знаете, карел прав.
Вот >>>схема<<< (/forum/attachment.php?attachmentid=17353&d=1366359060) на которой видно как устроен замок зажигания, и там действительно не откуда взять "+", так как там его физически НЕТ.

Andrew n-sk
02.05.2013, 17:41
а то что на штатном проводе сечение никакое, ничего страшного?

карел
02.05.2013, 18:52
Andrew n-sk, У тебя будет запитана только катушка, которая практически не потребляет, так что смело

Andrew n-sk
02.05.2013, 18:59
Ок, спасибо.

sewatc
19.05.2013, 17:08
Кинул провод (+) на 2.5 квадрата от акума, (ч/з предохранитель на 10 ампер), массу (-) под гайку ручника (крепление ручного тормоза), питание подсветки от подсветки подстаканников. Первый день, полет нормальный. Фото получившегося прилагаю. Требование было что бы мог работать постоянно, даже при заглушенном авто.

A.Vanyutin
31.05.2013, 23:30
Начал разводку розеток по машине. Впаял в шнур на 2.5 квадрата предохранительный блок герметичный, пустил по штатному жгуту через отверстие под левым крылом. Место входа загермитизировал битумным герметиком. У меня появился вопрос, правда я лазил уже в темноте, но не нашел куда в районе ручки коробки пустить массу. Кто ставил разетку в отверстие кожуха коробки с правой стороны, подскажите.

Алехандро
31.05.2013, 23:45
A.Vanyutin, да под любой болт можно, что на корпус крепится. А так болт общей земли с водительской стороны, где рычаг открытия капота, чуть вверху, где пластиковая перегородка между рулем и ногами, там черный провод прикручен так же болтом.

LeRu
01.06.2013, 00:44
Начал разводку розеток по машине. Впаял в шнур на 2.5 квадрата предохранительный блок герметичный, пустил по штатному жгуту через отверстие под левым крылом. Место входа загермитизировал битумным герметиком. У меня появился вопрос, правда я лазил уже в темноте, но не нашел куда в районе ручки коробки пустить массу. Кто ставил разетку в отверстие кожуха коробки с правой стороны, подскажите.
А крыло куда дел?

A.Vanyutin
01.06.2013, 02:42
Алехандро, благодарю. за информацию, завтра прокину провод) Только USB розетки ещё не допаял, муторное это дело.

LeRu, не понял сути вопроса :bm: Снял, завернул в пупырчатый полиэтилен и положил в багажник)) Я совместил прокладку кабеля и ремонт блока реле, так думал кидать со стороны пассажира.

Пизяк@
07.10.2013, 01:40
Уважаемые господа...А какие у вас стоят разветвители (какой фирмы)?! А то у меня аж три штуки сгорели...

avprosvirov
07.10.2013, 08:02
Пизяк@, я тебе написал в другой теме что дело не в разветлителе

serdjio
13.11.2013, 17:52
А где можно купить доп прикуриватель? Заехал в магазин Русь. Этого нет , есть только разветвлители , а мне нужно По типу родного врезать в пластик

avprosvirov
13.11.2013, 21:56
serdjio, авто49 100%

Махим
13.11.2013, 23:30
На разборке возьми, будет оригинал.

serdjio
14.11.2013, 18:07
На сходненской нашол. Там есть трёх видов.

добавлено через 1 час 59 минут
Хочу врезать две разетки в бардачок верхний расположить хочу к центру ( на фото это видно) и взять питание с магнитолы. Подключено будет регистратор и плеер айпод.
К каким проводам мне подключаться? Тянуть от акк. Не хочу , много мороки жа и потребители не большие.

serdjio
14.11.2013, 22:11
Вот фото ,сюда хочу поставить.

avprosvirov
14.11.2013, 22:17
serdjio, тяни от аккума провода, все проводка в авто расчитана на свой потребитель.

serdjio
15.11.2013, 20:03
Ну что за дерьмо продают. Купил два прикуривателя по 300 рублей саму хрень чем прикуривают держит прекрасно , внешне сделано тоже добротно , делают в России. Но потребители которые втыкаешь внутри болтаются и как бы подпружинивая вылазят назад и я думаю от вибрации которая будет в машине они просто выскочат. Воющем хотел как лучше сделать а получилась херня с этими прикуривателями. Китайский разветвлитель фантом из ашана за 200 рублей держит прекрасно его в бардачок и поставлю.

serdjio
15.11.2013, 20:20
Ещё хочу заметить оригинальное заурядное устройство самсунг имеет специальные выступы на конце и удерживается в прикуривателе прекрасно , а современные в том числе деппа для эпелл вы ступок неимеет и выскакивает из прикуривателя как и другие зарядки

avprosvirov
15.11.2013, 21:23
serdjio, гнездо тут не причем, по фотки от 10 го семейства ппикуриватель, а он у них короткий, у меня стоит такой же, если поставишь прикуриватель от класики то все будет держаться, но он менее симпатичен.

добавлено через 26 минут
Еще хочу добавит, вы вдумайтесь в слова, прикуриватель, он служит сигареты прикуривать а не всякую хрень туда пихать. Для всякой хрени есть так называемые 12 вольтные гнезда их и надо ставить. Если в это гнездо вставите сам прикуриватель он у вас работать не будет т ч определитесь что вам надо и сделайте свой выбор. Гнезда с крышачками можно купить от любой иномарки либо на ради рынках.

serdjio
15.11.2013, 22:07
Родной прикуриватель держит всё прекрасно , а это хрень полная.

добавлено через 23 минуты
Красныйдодж, Я установил в цепь подогрева сидений, а там реле не нужно.

Вот правильное решение.
Я так понимаю что когда выходишь из машины питание с прикуриватель снимается полностью. ?
И вопрос вы в провод врезались непосредственно под сидением или где то в другом месте?

serdjio
16.11.2013, 16:26
Установил в цепь питания на климат. И что меня здесь устраивает что питание отключается при выходе из машины. Думал брать от магнитолы а там питание постоянное. Минус посадил под болт внутренней полки магнитолы.

И ещё специально добрался до провода на штатный прикуриватель там всё с проводкой отлично. Я не понимаю почему у вас плавятся провода. Я также пользуюсь автомобильным насосом и никаких проблемм нет

serdjio
16.11.2013, 16:32
Вот сюда поставил

Fakish
14.01.2014, 20:20
Установлен дополнительный прикуриватель с подсветкой на постоянку для длительных поездок, через предохранитель 20А. Провода проложены так же как и усигналки через отверстие справа через тонкую гофру.

Krol
17.01.2014, 11:43
Вот сюда поставил

Отличное решение :rolleyes: - буду делать так-же.
Как бонус - можно оставить штатные штекеры с трансформаторами на 5 вольт - все-равно они будут скрыты.
Гнезда закрыты от мусора и пыли.

Решение было рядом, а туннельный эффект его не видел.
Все-равно верхний бардачек ничего толком не хранит.

Paullas
06.03.2014, 17:41
В перчаточную полочку поставил usb 2 гнезда для зарядки телефона, планшета... подключен к основному прикуривателю через предохранитель. На фото нет резиновой накладки, которая скрывает клей. В нем в свою очередь всегда сидит трансмиттер. Идея пришла при выводе провода от видеорегистратора.

Доп. Прикуриватель поставил так ввиду подключения коспрессора, пылесоса и так далее. Поставлен именно из расчета удобства. Так же можно вставить раздвоитель и не будет мешать. К тому же он длинный что так же удобно. Подключен через силовой кабель к аккумулятору, протянутый через основную косу. Ну и как на будущее музыку сделать и прочую приблуду.

Пысы. Посмотрел кто как подключал, честно, половина колхоз, без обид только. :-)

serdjio
06.03.2014, 18:01
Ну что за дерьмо продают. Купил два прикуривателя по 300 рублей саму хрень чем прикуривают держит прекрасно , внешне сделано тоже добротно , делают в России. Но потребители которые втыкаешь внутри болтаются и как бы подпружинивая вылазят назад и я думаю от вибрации которая будет в машине они просто выскочат. Воющем хотел как лучше сделать а получилась херня с этими прикуривателями. Китайский разветвлитель фантом из ашана за 200 рублей держит прекрасно его в бардачок и поставлю.
Если кому нужны прикуриватели , милости просим продам , всё равно не нужны . Отдам два по цене одного.Фото 67 пост

Paullas
09.03.2014, 07:12
Кстати, забыл ещё кое какие мелочи. Кабель тянули через заглушку основной косы, трудно, но выполнимо, учитывая что снимали только подкрылок. А сам прикуриватель куплен в авто 49 за 240р. В нем сидит крепко и не выскакивает "вилка" любой конструкции. Единственный минус прикуривателя, контакт плюса сразу надломился, после попытки согнуть его в нужном направлении, металл такой. Решение - болт нужного размера и клема на провод под болт. Всю работает, пылесос, компрессор... предохранитель на 10 ампер.

Как итог: 3 часа секса с протяжкой, пиво, и душевные разговоры в гараже :-) ну и конечно "сильный прикуриватель" от акб :-)

dron2000
10.03.2014, 19:24
Озадачился заменой штатного провода прикуривателя на провод бОльшего сечения и установкой дополнительного прикуривателя. Провод хочу бросить напрямую с АБ. Предохранитель на 20 А. Подскажите, разгрузочное реле нужно ставить?
17622
Правая схема подойдет для этого? Если нет, подскажите плиз.

Я бы не стал убирать старый прикуриватель. Вот такой вариант сам хочу реализовать :23287
Нужно протянуть только один провод от АКБ нужного сечения, а рядом с АКБ повесить предохранитель, соответствующий сечению провода и нагрузке. При этом работать будет новый прикуриватель в режиме штатного.

Ваша схема не столько разгружает, сколько позволяет слабым током управлять Вашим реле и включать силовую часть. Это для управления мощным клаксоном годится.
Если кто видит ошибку, поправьте.

Валериевич
10.03.2014, 19:28
Ошибок в схеме нет.

passat
16.05.2014, 22:46
Спасибо за схемку. Делал по этому принципу (реле брал с предохранителем). Поставил в подлокотник:

Boris Rudy
19.06.2014, 23:18
Если от батареи уже протянут "толстый" провод до прикуривателя, зачем туда реле городить?
"Плюс" батареи, предохранитель, толстый провод, прикуриватель.
Это всё.
Реле-то зачем?

GIN-555
19.06.2014, 23:32
Boris Rudy, без реле цепь будет запитана постоянно, с реле - только при вставленном ключе в замок зажигания...

Буба Сковородкин
10.10.2014, 22:05
Подскажите, для доп.розеток в бараше провод ПуГВ (4мм) подойдёт?
В планах сделать следующее ...
ПуГВ (4мм) основа, от него:
- к регистратору в потолок (фото 1,2)
- к доп.розеткам (адаптер USBx2) рядом со штатным прикуривателем(фото 3)
- к доп.розеткам для задних пассажиров (фото 4)
- к доп.розетке в багажник (стандарт 12v)

И возникло несколько вопросов.
К регистратору хватит ПГВА (0,75мм) или нужно толще? - Регистратор 2A
К салонным розеткам какой провод лучше взять? (сечение)
Ну а багажник, пожирнее. Можно ли взять как и за основу ПуГВ (4мм)?

И про регистратор - через что лучше подключить его? Фото 1 - китайская приблуда на 3А, фото 2 - родной авто адаптер (разобран, спрячу в коробочку и припаяю провода.

Думаю всё через релюху подключить, общий предохранитель и на каждую отводку ещё свой.

sinop2007
10.10.2014, 22:09
Мне кажется это много 4мм на розетку.

карел
10.10.2014, 22:16
ПуГВ (4мм)
Конкретней диаметр или сечение

Буба Сковородкин
10.10.2014, 22:19
Сорри, сечение 4 мм2

карел
10.10.2014, 22:22
Номинальное сечение жилы , мм2 Допустимый ток нагрузки, А
0,75 15
1,0 17
1,5 23
2,5 30
4 41
Можно одновременно в плите включить все комфорки и духовку итого где-то 9 квт

Буба Сковородкин
10.10.2014, 22:35
карел, Намёк понял :)

Просто вдруг ПуГВ нельзя применять в авто. Ну а в квартире им и буду делать разводку в эл.щитке.

sinop2007
10.10.2014, 22:43
Не.если у тебя остатки провода и ты не хочешь покупать новые то став на здоровье.больше сечение не так критично да и грется вообще не будет.

Алексей87
10.10.2014, 22:48
Валериевич, здравствуйте, вот по этой схеме можно пояснить а то я слаб в электрики?я хочу + прокинуть от АКБ к реле предварительно на этот провод в разрыв ставлю предохранитель ...также от штатного прикуривателя кидаю провода к реле согласно схеме...а выходной провод от реле это + к прикуривателю?откуда - брать на прикуриватель?просто к любому болту на кузове подсоединить?

sinop2007
10.10.2014, 22:50
Валериевич, здравствуйте, вот по этой схеме можно пояснить а то я слаб в электрики?я хочу + прокинуть от АКБ к реле предварительно на этот провод в разрыв ставлю предохранитель ...также от штатного прикуривателя кидаю провода к реле согласно схеме...а выходной провод от реле это + к прикуривателю?откуда - брать на прикуриватель?просто к любому болту на кузове подсоединить?

Все верно - и есть весь кузов.

Алексей87
10.10.2014, 22:53
sinop2007, тоесть от акб гнать - не обязательно?получится штатный прикуриватель усиленный?какое сечение и название кабеля лучше всего использовать?

Буба Сковородкин
10.10.2014, 22:54
sinop2007, Провода в наличии, новенькие, только куплены. Вот и задумал я то что обдумывал уже месяц. Меньше греются - спокойней я :)
Сам провод просто очень гибкий, и вибро устойчив.
Значит делаю им, пусть с запасом будет. Есть у меня ещё одна идейка, так что запас не лишний :)

Спасибо, мужики! :)

Алексей87
10.10.2014, 23:00
Можно ли от акб провод провести под капотом уложить и просунуть в отверстие рядом с бачком с тормозной жидкостью?не хочу заморачиваться с крылом и подкрылком...

sinop2007
10.10.2014, 23:02
Можно ли от акб провод провести под капотом уложить и просунуть в отверстие рядом с бачком с тормозной жидкостью?не хочу заморачиваться с крылом и подкрылком...

Конечно можно.Главное изоляция что бы была.когда музыку хорошую ставят где только не проводят.

карел
10.10.2014, 23:04
получится штатный прикуриватель усиленный
Нет не усилинный, от штатного будет идти сигнал на включение дополнительного

Алексей87
10.10.2014, 23:04
sinop2007, изоляция дополнительная?кабель ведь и так в оплетке...проложу так чтобы не перетерло...а к клеме как подсоединить?)

sinop2007
10.10.2014, 23:07
sinop2007, изоляция дополнительная?кабель ведь и так в оплетке...проложу так чтобы не перетерло...а к клеме как подсоединить?)

дополнительно где будет проходить через железо мотор отсека в салон.а к акб на провод обжимную клемму возьми .10 руб цена.

Алексей87
10.10.2014, 23:07
карел, так я один оставлю штатный))просто его проводку кину на реле согласно схеме а уже + от реле придет к моему опять штатному прикуривателю...так нельзя???я хочу один прикуриватель но мощный и ничего пилить сверлить

Валериевич
10.10.2014, 23:09
Алексей87, Вам sinop2007 подсказал правильно.

Алексей87
10.10.2014, 23:10
sinop2007, там небольшое отверстие и оно с резиновым уплотнением через него парктроник передний подключен был...остоединил его мне передний нафиг ненужен, задний самое то))

sinop2007
10.10.2014, 23:10
карел, так я один оставлю штатный))просто его проводку кину на реле согласно схеме а уже + от реле придет к моему опять штатному прикуривателю...так нельзя???я хочу один прикуриватель но мощный и ничего пилить сверлить

А в плане мощный?не проще штатные провода заменить на более крупное сечение.

карел
10.10.2014, 23:11
Конечно можно, название темы сбило.

Алексей87
10.10.2014, 23:11
Валериевич, хочу по этой схеме из штатного сделать усиленный...мне ненадо много прикуривателей)

Igor_M
10.10.2014, 23:12
Я себе буду ставить отдельный прикуриватель с предохранителем прямо на акке без реле, так надежнее. Заводить с акка в салон провод не комильфо.

Валериевич
10.10.2014, 23:14
Валериевич, хочу по этой схеме из штатного сделать усиленный...мне ненадо много прикуривателей)

Правильное решение.

карел
10.10.2014, 23:15
так надежнее
есть и минусы

Алексей87
10.10.2014, 23:19
sinop2007, а откуда штатные провода идут то???пол машины наверное надо разобрать...

добавлено через 2 минуты
Igor_M, а как по другому то, если мне нужен прикуриватель в салоне только для двух вещей видеорегистратора и радардетектора...иногда компрессором накачать колесо

добавлено через 49 секунд
Валериевич, подскажите какое сечение и предохранитель выбрать?и какое название кабеля?

Igor_M
10.10.2014, 23:19
есть и минусы

Минус один - что-то забыть в прикуривателе. Поэтому отдельный и чисто силовой. И, кстати, можно что-то воткнуть, не нагружая акк остальной фигней.
Алексей87, Для регистратора я брал + в левой стойке и протянул под потолком. Туда же и бп на 5 в.

Валериевич
10.10.2014, 23:19
Алексей87, Отсоединяешь от штатного прикуривателя, оба провода (+) и (-) и подключаешь их к обмотке реле.
От (+) аккумулятора через предохранитель протягиваешь провод и подключаешь к контактной группе реле, от ответной ножки реле подключаешь провод к прикуривателю.
Ну а (-) от любого болта на корпусе авто, как можно ближе к прикуривателю, сечение провода, тоже что сечения (+) провода.

Алексей87
10.10.2014, 23:29
Валериевич, спасибо все понятно))1,5 квадрата хватит сечения и предохранитель на 20А?

карел
10.10.2014, 23:52
сечение 3 квадрата
что-то я такого сечения не встречал идет 2.5 потом 4

Хищный Лось
10.10.2014, 23:57
Igor_M, не путайте газонокосилку на 220 В и автомобильные потребители на 12 В... :) Сечение кабеля определяет величину проводимого тока, а не подключаемую мощность...
Для простоты расчетов: 1 кв мм медного провода держит до 10А.
Стандартные сечения медного провода: 0.5, 0.75, 1.0, 1.5, 2.5, 4.0 кв мм, ЕМНИП.(Карел опередил... :):az:)
Меньше чем с 1.5 кв мм даже и заморачиваться не стоит, ИМХО... :)

С уважением, Дмитрий.

Igor_M
11.10.2014, 01:05
Покупаю 2,5 и 30А)

Предохранитель должен гореть первым. Либо 2.5 и 20А, либо 4.0 и 30А. Хотя для 5-ти радаров и 6-ти регистраторов вполне хватит 1.5 и 10А.

Алексей87
11.10.2014, 15:01
Вот где у меня отверстие через которое протянут провод на передний парктроник, на фото плохо видно оно находится где надорван утеплитель, диаметр 10мм посмотрите у себя может оно у меня просверлено?

Paullas
11.10.2014, 15:42
Алексей87, боюсь что тупо просверлили. У меня такого нет.

Caliber000
11.10.2014, 16:22
Алексей87, в ногах у пассажира есть отверстие..

Алексей87
11.10.2014, 19:02
Caliber000, у меня отверстие 10мм прямо над педалей газа только что кабель тянул)посмотрите реле такое ставить?

Алексей87
11.10.2014, 19:05
Куда от прикуривателя провода пошли???я думал к приеуривателю два провода и все идут а тут куда то еще состыковано...это штатно?у вас также?провод проложил 1,5 квадрата предохранитель 20А поставить или меньше??

sinop2007
11.10.2014, 19:07
Caliber000, у меня отверстие 10мм прямо над педалей газа только что кабель тянул)посмотрите реле такое ставить?

Ставь.обычное наше реле.но лучше возьми что то импортное.Бош или Сатурн.они покачественнее.

Алексей87
11.10.2014, 19:19
sinop2007, у нас не найти в деревне)))я если уж и найду потом легко заменить)

Caliber000
11.10.2014, 19:23
реле такое ставить?
ну да, пойдёт. Релюшки вроде бы рассчитаны на 20А, я бы поставил пред на 15. -)

Paullas
11.10.2014, 20:40
Caliber000, та же на реле написано 30А :-)

Caliber000
11.10.2014, 20:43
на реле написано 30А
Так это же наше, Российское - так что надо делать скидку, на качество. =))
И скорее всего там указана силовая цепь, а не действительно допускаемые амперы. Надо в ГОСТАх посмотреть. =)

Paullas
11.10.2014, 20:45
Caliber000, это да. Но вроде как надежные релюхи, хоть и наши

Алексей87
11.10.2014, 22:15
Сделал согласно схеме, все работает, пред поставил 15А буду ездить посмотрю, штатный кабель 0,75 по ощущениям..

Tartaletka
22.09.2015, 21:36
Ребята а если я прикуриватель усилил от акб как тут описано но хочу парочку еще воткнуть в полокотник и в багажник могули я просто взять два провода от родного усиленного или надо опять тянуть вместе с рэле и предохранителем??

A.Vanyutin
22.11.2016, 12:39
Прошу совета у знатоков))
Кольнуло мне ту в одно место поставить реле на включение розеток. Приобрел четырехконтактное реле поставил в разрыв провода с АКБ. В качестве сигнальных использовал провода со штатного прикуривателя, все равно без дела лежат. И вот значит включаю зажигание, реле молчит. Зато включается при запуске (именно запуске) заднего дворника, который как известно на одном предохранителе с прикуривателем:bm: Причем дворник стал останавливаться в произвольных местах, тоесть реле включается, дворник проходит какую-то дугу, встает, реле выключается. А теперь собственно вопрос, если поставить в параллель с катушкой реле резистор, это должно решить проблему?

добавлено через 21 час 1 минуту
Отвечаю сам себе. Просто сгорел предохранитель.

Fakish
22.11.2016, 15:00
Отвечаю сам себе. Просто сгорел предохранитель.
Нет такого смайла, но громко хлопаю в ладоши, за 123 поста кому-то удалось самому научиться прочитать и разобраться.

Black32
27.03.2017, 21:01
Мое решение проблем с прикуривателем и доп розетками.
http://i89.fastpic.ru/thumb/2017/0327/3b/_1411e67642b2159a88b9f1efd327073b.jpeg (http://fastpic.ru/view/89/2017/0327/_1411e67642b2159a88b9f1efd327073b.jpg.html)
http://i89.fastpic.ru/thumb/2017/0327/85/_97b24b5929b6bdb0f0faef0c94040c85.jpeg (http://fastpic.ru/view/89/2017/0327/_97b24b5929b6bdb0f0faef0c94040c85.jpg.html)

добавлено через 19 минут
использовался провод пв3 на 1.5 красный и черный реле от сигналки держатель предохранителей турецкий преды по 15 ампер первый пред питание катушки последующие для подключения доп оборудования пред выше сие изделия будет находится возле акума для заты от кз

Валериевич
27.03.2017, 22:43
Black32, Круто, но хочется увидеть, где, как и что установили.

ОГРОМНАЯ просьба, не нужно выкладывать через хостинг.
Пожалуйста выложите фото, нажав кнопку Управление вложениями (/forum/showpost.php?p=55537&postcount=1)

Black32
13.04.2017, 22:03
Теперь что где и как
1 установлено все под ручками управления печкой
Фото перелагаться

sinop2007
14.04.2017, 02:01
Теперь что где и как
1 установлено все под ручками управления печкой
Фото перелагаться

Так где сам прикуриватель?Место не видно.

Black32
14.04.2017, 10:41
Розетка остаётся стандартная и еще будет установлена в подлокотнике для задних пассажиров.