PDA

Просмотр полной версии : Бытовой охладитель воздуха испарительного типа


Игорек
09.08.2012, 13:19
Кто ни будь слышал о бытовых охладителях воздуха испарительного типа???
То есть это на подобии кондиционера, только не выдувающего воздух с обратной стороны. Ко всему прочему он увлажняет воздух. То есть принцип его работы основан на охлаждении воздуха путем испарения воды.
Кто что знает о них?
Не скажется ли отрицательно повышенная влажность на помещении (обои в рулончики не по сворачиваются)?

http://js.com.ua/catalog/oxladiteli/

wi-live
09.08.2012, 15:14
на работе лет 7 назад пробовали такое: чуть охлаждает, но не айс. Кабинетик 2*3 с одним человеком нормально, а больше фигушки. Стены крашеные, поэтому про обои не скажу.
ЗЫ кстати, сломался сразу же по истечении гарантии

Игорек
09.08.2012, 16:16
wi-live, спасибо, будем иметь в виду!

mkl44
09.08.2012, 19:02
Кто ни будь слышал о бытовых охладителях воздуха испарительного типа???
То есть это на подобии кондиционера, только не выдувающего воздух с обратной стороны. Ко всему прочему он увлажняет воздух. То есть принцип его работы основан на охлаждении воздуха путем испарения воды.
Кто что знает о них?
Не скажется ли отрицательно повышенная влажность на помещении (обои в рулончики не по сворачиваются)?

http://js.com.ua/catalog/oxladiteli/

Простейший испаритель бытовой : тазик с водой и вентилятор над ним...не шутка ,эффект есть но небольшой..

Игорек
09.08.2012, 19:38
Простейший испаритель бытовой : тазик с водой и вентилятор над ним...не шутка ,эффект есть но небольшой..

И наверное сырости куча в помещении? )))

wi-live
09.08.2012, 23:30
Купленый у нас девайс был устроен из двух валов, которые крутили тряпку колцеобразную.
Один вал сверху другой снизу. Тряпка внизу была обмакивалась в воду. Сбоку на тряпку пропеллер подавал воздух.

DIR
13.08.2012, 08:13
В начале 2000 гг стоял аналогичный девайс в кабинете, про который написал wi-live. Отстой! Не охлаждает он не фига, равно как и не увлажняет. Хочешь охладить помещение, купи кондей, хочешь увлажнить - увлажнитель.

Алехандро
13.08.2012, 13:37
лето уже кончилось)

Vlad77
13.08.2012, 14:03
для меня эта тема актуальная.

у моей жены арендатор такими торгует. Они разнокалиберные (для разных площадей). Э/энергии потребляют мало.

Вобщем купили на 20 кв.м. за 10 тысяч. Принцип работы основан на следующем: внизу находится емкость, в которую наливаешь воду. Насос поднимает воду в верхнюю часть, и дальше она самотеком льется вниз, проходя через картонный радиатор и смачивая его. Соответственно, вентилятор гонит воздух сзади вперед сквозь влажный картонный радиатор и тем самым увлажняет и охлаждает воздух. В емкость в верхней части можно положить лед и тогда вода, которую насос поднимает вверх, будет этим льдом дополнительно охлаждаться.
Влажность, конечно, повышается, поэтому рекомендуется открывать окна или форточки. И вообще, со слов этого арендатора, чаще всего берут такие штуки для открытых кафе, для дач, чтобы именно на улице он работал. Кстати мощность выдуваемой струи у него очень хорошая даже на минимальной скорости. Рядом стоять не рекомендуется - либо сдует, либо продует.

Принцип сам по себе хороший, но исполнено, как всегда по-русски (или по-китайски).

Вобщем перестал работать насос, и соответственно, эта хрень работала как простой, но слишком дорогой вентилятор.
Отвезли продавцу. Тот на следующий день звонит - отремонтировали (как он сказал - разобрали, достали насос, образного говоря пыль с него сдули - и все заработало).
Забрали, включили, 5 минут насос поработал - и снова имеем дорогой вентилятор.

Поменяли нам на новый. Открыли, установили, а кнопки на панели управления продавливаются и западают. Но насос работает нормально. Управляли этой штукой с пульта ДУ (да-да, еще и такой у него есть - фирма веники вяжет с ПДУ!).
Короче, решили отдать обратно и забрать деньги.

DIR
13.08.2012, 14:17
Vlad77, я бы посоветовал выгнать взашей еще этого арендатора

Vlad77
13.08.2012, 14:56
DIR, он деньги платит исправно, что ценится ибо не все арендаторы это делают. А выгнать - это значит искать нового арендатора, что само по себе геморно в наше кризисное время, да и площадь будет простаивать и денег не приносить, пока нового надешь.
Директору ТЦ важнее, чтобы по работе было гладко. А кулер этот - тьфу, мелочь. Отдаст деньги, купим ноут лучше. Тем более, что лето уже, как верно заметил Алехандро, на исходе.

Алехандро
13.08.2012, 17:41
Vlad77, за 10 штук можно купить приличный перенеорсной кондиционер на 30 квадратов, я купил 4 года назад Эленберг еще за 6 тысяч, отлично работает и можно передвигать из комнаты в комнату при необходимости. Из минусов: шум в квартире и необходимо в окно выводить теплоотающую трубу, она идет в комплекте, но это не напрягает.

Vlad77
14.08.2012, 11:01
Алехандро, мы про такой тоже думали, но решили взять вот этот, о котором тема.
Ну и основной-то плюс у него в низком потреблении э\энергии

DIR
14.08.2012, 11:22
не, народ, я сторонник обычных сплит-систем - повесил раз и забыл о всяком геморе и духоте.

СаЛут
14.08.2012, 11:29
Vlad77, за 10 штук можно купить приличный перенеорсной кондиционер на 30 квадратов, я купил 4 года назад Эленберг еще за 6 тысяч, отлично работает и можно передвигать из комнаты в комнату при необходимости. Из минусов: шум в квартире и необходимо в окно выводить теплоотающую трубу, она идет в комплекте, но это не напрягает.

Посмотреть бы на фото как эта конструкция выглядит, наверное громоздко, и , куда выводится конденсат еще интересно?:)

DIR
14.08.2012, 11:48
СаЛут, вот например http://mvideo.ru/products/20024894.html

СаЛут
14.08.2012, 20:28
:) вот спасибо, я имел ввиду всю конструкцию- с подсоединенными шлангами отвода воздуха и конденсата :bk:

DIR
14.08.2012, 21:02
СаЛут, Да чего там смотреть - сзади у него дырка, куда вставляется эта геморройная и толстая труба диаметром сантиметров 15, конденсат в зависимости от модели может сливаться в резервуар внутри, либо по-колхозному в стоячее рядом ведро. Не вижу большого смысла в этих мобильных кондеях: во-первых, они очень шумные, во-вторых, надо приспосабливать этот отвод теплого воздуха - не в соседнюю же комнату жарить. Поэтому - сплитсис-ма рулит, остальное - сакс!

СаЛут
14.08.2012, 21:14
Ну вообщем-то поддерживаю- это так- в целях расширения кругозора интересовался :)

Алехандро
14.08.2012, 21:36
СаЛут, весьма компактно и очень удобно в плане мобильности, конденсат собирается в специальный бачок, но когда жара, он наполняется очень быстро, поэтому я вывожу шланг в пластиковый таз,его хватает на трое суток беспрерывной работы. Забей в любом поисковике "мобильный кондиционер" и посмотри-почитай, это по всякому лучше, чем мокрые тряпки с вентилятором).

добавлено через 3 минуты
DIR, у меня он стоит на кухне, а в комнатЫ выведены короба, так что тихо, хватает на две комнаты, при желании можно направить холодный воздух в одно помещение).