PDA

Просмотр полной версии : Не работает подсветка приборной панели (спидометр, тахометр)


Страницы : 1 [2] 3

Wiedzmin
29.10.2013, 21:34
Заменил штатную светобумагу на покупную (у штатной сдохла микруха управления напряжением). Кому нужна штатная пленка-подсветка, с незначительно подрезанным контактом, рабочая, пишите в ЛС.

beket
30.10.2013, 00:31
Заменил штатную светобумагу на покупную (у штатной сдохла микруха управления напряжением). Кому нужна штатная пленка-подсветка, с незначительно подрезанным контактом, рабочая, пишите в ЛС.


На какую именно заменил,что за бумага?!

Wiedzmin
30.10.2013, 10:48
На какую именно заменил,что за бумага?!

На ту, что в ФАКЕ советовали, из Химок, с сайта svetobumaga.ru , для плоттерной резки. Цвет синий (неон).
Фоткал на мобилу, прошу тапками не кидаться :)

Danilov71
30.10.2013, 11:00
Wiedzmin,
Куда подключил?
Яркость регулируется?

Wiedzmin
30.10.2013, 11:22
Wiedzmin,
Куда подключил?
Яркость регулируется?

Покупался лист вместе со своим БП со входом 12В (который, к сожалению, менее мощный, чем нужен для родной подсветки). На блоке есть регулировка яркости.
Коробочка 10*10 см. Временно включил в прикуриватель, потом через релюху на габариты посажу.

Wiedzmin
30.10.2013, 16:56
Забыл сказать, что эту светобумагу, что для резки, можно ламинировать (я использовал пленку 125 микрон). Очень удобно для вывода контактов.

moct05
31.10.2013, 07:59
Заменил штатную светобумагу на покупную (у штатной сдохла микруха управления напряжением). Кому нужна штатная пленка-подсветка, с незначительно подрезанным контактом, рабочая, пишите в ЛС.

У тебя личка не включена, подключи. Меня интересует. Напиши условия передачи в личку мне.

Сергей1968
05.11.2013, 17:06
Компромиссное решение для тех, кто хочет сэкономить и устал ездить со "слепой" торпедой.
Как и у многих калиброводов в моем Додже в прошлую зиму сначала замигала а потом и вовсе потухла подсветка комбинации приборов. Тема на форуме к тому времени была уже развита достаточно и я разобрал торпеду, вытащил панель приборов, никаких трещин микросхем и перетертостей шлейфов, как ни старался, найти не смог (возможно, дело может быть не только в этом - электроника дело темное), пропаял все ноги всего, до чего смог добраться- в результате ничего, кроме пары новых царапин на передней панели не получил. Приговор официалов - новая комбинация приборов - 45 т.р. и 3 месяца ожидания, неофициалов - б/у комбинация приборов за 3-5 т.р. + 1,5 т.р. за работы и никакой гарантии. В качестве бесплатного бонуса от неофициалов - пара обломанных клипс, найденных под ковриком и отсутствующие саморезы кожуха рулевой колонки (все это обнаружил через несколько дней - претензию уже не предъявишь) после диагностики комбинации приборов.
В общем, оба варианта не устроили. Лето отъездил без света, а сейчас, с наступлением темноты, раздражение вернулось и обострило мозговую активность. Желание получить за копейку канарейку породили сверхмалобюджетное решение: была приобретена светодиодная лента длинной 30 см под напряжение 12В стоимостью 109 руб. Лента БЕЗ РАЗБОРКИ торпеды заправляется под приборы между стеклом приборки и пластиковой накладной с колодцами светодиодами в сторону стекла. Длины ленты хватает на все три колодца, кнопки маршрутного компьютера спасают от сползания ленты вниз, но и без этого лента сидит внутри весьма плотно. Провода питания от ленты я вытащил под левым колодцем под торпеду, к ним подсоединил провода, которые протащил под капот через отверстие с шлангом от бачка омывателя к заднему стеклу (в районе ног правого переднего пассажира). По капотом плюсовой провод подсоединил к плюсовому проводу ближнего света (желтый провод) левой фары - к проводам габаритной лампочки трудно добраться, к правой фаре, что было бы логично - тоже, т.к. очень много чего снимать. Минус подключил к минусовому проводу из блока предохранителей, кажется, - слева над фарой черный провод толщиной в карандаш прикручен гайкой к болту на кузове - чуть отвинтил гайку, подсунул под неё зачищенный провод, затянул и все ОК. Включил ближний свет - и, о счастье, приборы освещены.
Из минусов решения - приборка освещается только при включении ближнего света (что, в сущности, не особо минус - скорее, дело привычки); второй минус - поскольку сетодиоды светят снизу, образуется легкая тень от стрелок в верхней части приборов, что, в принципе, ничему не мешает и лечится, я думаю, если использовать ленту длиной 60-70 см, обведя её вокруг всей приборки, а не только расположив снизу. Из плюсов - бюджет мероприятия - 109 р. за светодиодную ленту, 3 метра провода, полтора часа времени.
Таким вот образом. Если кому интересны подробности - пишите - сделаю фотосессию. А то без необходимости (т.е. без интереса со стороны коллег по цеху) по такой погоде не охота лишний раз лезть под капот и под торпеду.

P.S. Ещё минус вспомнил - нет регулировки яркости освещения приборки. Но это на любителя - за 6 лет эксплуатации Доджа, я этой регулировкой не пользовался ни разу.

Валериевич
05.11.2013, 17:15
Сергей1968, Выложите в эту тему фото как получилось.

GIN-555
05.11.2013, 23:43
Заморгала панель приборов. Сегодня разобрал. Сделал также как moct05. Паяльника под рукой не было. Направляющие увеличил надфилем, разогретым на паяльной лампе. Да еще кусочки изоленты подклеил, чтоб поплотнее контакты прижались. Пока не моргает. Понаблюдаем, что дальше будет...

Проработала недолго, заморгала. Снял приборку, отдал товарищу прогреть микросхему. То ли недогрел, но снова моргает... :bk:

Сергей1968
07.11.2013, 00:12
Сергей1968, Выложите в эту тему фото как получилось.

Сегодня вечером провел фотосессию:
на первом фото результат;
на втором - отверстие, через которое кабель проходит из салона под капот, надо будет позже сделать покультурнее;
на третьем - кабель выходит под капот и заправляется внутрь уплотнителя под капотом;
на четвертом - кабель выходит из уплотнителя, уходит под блок предохранителей и там "плюс" подсоединяется к проводу лампы ближнего света;
на пятом - синий провод ("минус" от светодиодной ленты) подсоединен к "массе".
Не скажу, что идеально, но, в целом, результат налицо.
Если кому покажется интересным и возникнут вопросы - пишите, мгновенно не отвечу, но в разумное время - обязательно.

Валериевич
07.11.2013, 08:44
Сергей1968, За неимение лучшего и эта подсветка хороша.
Возможно нужно было попробовать сместить немного светодиодную ленту, дабы избежать точечной подсветки.

Danilov71
07.11.2013, 12:11
И подключить питание к лампочкам подсветки например блока климата. Тогда бы яркость регулировалась штатной регулировкой.

Сергей1968
07.11.2013, 12:46
[QUOTE=Danilov71;274210]И подключить питание к лампочкам подсветки например блока климата. Тогда бы яркость регулировалась штатной регулировкой.[/QUO

Согласен, но я не хотел в очередной раз разбирать торпеду - это было для меня одним из ключевых условий.

Rondo
07.11.2013, 13:00
Имею желание поэксперементировать с подсветкой и самоклеящейся пленкой...
Подскажите на какой контакт (/forum/showthread.php?p=173529#post173529)подаётся напряжение для подсветки? Или там опять всё по шине?
диапазон от 9в до 54в зависит от регулировки на ручке Значит можно подать 12В прямо на ленту подсветки? И есть ли полярность?

Wiedzmin
07.11.2013, 14:28
Все, довел свое детище до ума: вделал блок питания в панель у ног и подключил его через реле к подсветке КПП (итого подсветка приборов включается вместе с габаритами)
1-ая фотка - морда БП, на которой есть регулировка яркости.
2-я фотка - реле возле переключателя КПП.

Wiedzmin
07.11.2013, 15:09
Имею желание поэксперементировать с подсветкой и самоклеящейся пленкой...
Подскажите на какой контакт (/forum/showthread.php?p=173529#post173529)подаётся напряжение для подсветки? Или там опять всё по шине?
Яркость управляется по шине, там стоит контроллер, и на выходе у него переменка, так как пленка подсветки от переменного напряжения питается. От него же запитать светодиоды не получится.

Значит можно подать 12В прямо на ленту подсветки? И есть ли полярность?
Если вопрос про светодиодную ленту, то:
1. Можно, но лучше взять питание от какой-нибудь лампы подсветки, тогда будет регулироваться уровень яркости, хоть и не значительно.
2. Да, светодиоды всегда полярны. Но если перепутать + и - , то просто не будут светиться, не сгорят.

Rondo
07.11.2013, 15:15
Wiedzmin, сори
Я имел ввиду родную подсветку из светобумаги
Тут (/forum/showpost.php?p=274212&postcount=206) я неверно обозвал её словом "Лента"

Конкретно что нужно:
Как запитать родную светобумагу в домашних условиях?

Wiedzmin
07.11.2013, 15:20
Wiedzmin, сори
Я имел ввиду родную подсветку из светобумаги
Тут (/forum/showpost.php?p=274212&postcount=206) я неверно обозвал её словом "Лента"
Лучше тогда "Пленка" :)

Как запитать родную светобумагу в домашних условиях?
Если сгорел контроллер, то боюсь что никак. У меня сдохла микруха, новую найти вообще не смог. БП, что шел с покупной светобумагой, родную еле-еле засветил, явно не потянул...

Rondo
07.11.2013, 15:22
Если сгорел контроллер А если не сгорел?

Wiedzmin
07.11.2013, 15:28
А если не сгорел?
Тогда, извиняюсь, не понял вопроса: собираетесь экспериментировать с работающей подсветкой?

Danilov71
07.11.2013, 15:29
Как запитать родную светобумагу в домашних условиях?

Думаю что если без плясок с бубном, то никак.

Rondo
07.11.2013, 15:39
Тогда, извиняюсь, не понял вопроса: собираетесь экспериментировать с работающей подсветкой? Ага :) Имеется полностью рабочая панель. Хочу изготовить такое (http://i.ebayimg.com/t/Blue-Dodge-Caliber-SRT4-Custom-Gauge-Face-180-mphDaytona-Edition-US-Speedo-MPH-/00/s/NjQxWDE2MDA=/$(KGrHqR,!joFCfIP)mmoBQr-mijQQ!~~60_57.JPG).
Проверять ночью на авто нет желания :)

Wiedzmin
07.11.2013, 17:06
Ага :) Имеется полностью рабочая панель. Хочу изготовить такое (http://i.ebayimg.com/t/Blue-Dodge-Caliber-SRT4-Custom-Gauge-Face-180-mphDaytona-Edition-US-Speedo-MPH-/00/s/NjQxWDE2MDA=/$(KGrHqR,!joFCfIP)mmoBQr-mijQQ!~~60_57.JPG).
Проверять ночью на авто нет желания :)
Теперь понял: хочешь напечатать другого стиля приборку, но тестить типа нечем. Облом, в домашних условиях, чтобы запитать приборку, нужен латор (он же ЛАТР) :cool:
Кстати, то, что ты показал, не соответствует евро-приборке :)

Rondo
07.11.2013, 17:48
Теперь понял: хочешь напечатать другого стиля приборку, но тестить типа нечем.
Да. Только думал вырезать из самоклеящейся пленки. Хочу чтобы светились только цифры, а не вся поверхность. Хотя если на нормальном принтере и заламинировать тоже мысль.
Кстати, то, что ты показал, не соответствует евро-приборке :)Это от SRT4. На обычный DC ненашел.
Облом, в домашних условиях, чтобы запитать приборку, нужен латор (он же ЛАТР) :cool: Имеею только постоянный ток от 1,2 до 19В... Либо переменный 220 )))

Wiedzmin
07.11.2013, 17:51
Имеею только постоянный ток от 1,2 до 19В... Либо переменный 220 )))
Вот я и говорю, что поможет только ЛАТР. Ну или типа на просвет смотреть,

Rondo
07.11.2013, 17:59
Ну или типа на просвет смотреть Блин точно :rolleyes: стекло, настольная лампа и 2 табуретки!!! В детстве так чертежи копировали!!!
Извините что нафлудил в теме

Danilov71
11.11.2013, 15:18
Год назад ремонтировал подсветку приборки - помогла пропайка микросхемы.
На прошлой неделе опять погасла.
Опять пропаял - опять заработала.
Может ей охлаждение какое-нибудь вкрячить раз она так греется и отпаивается? Типа алюминевый радиатор от мощных транзисторов приклеить.

PS. Заодно, раз полез в приборку приглушил сигнал о включенном дальнем. Светил слишком сильно, слепил ночью - бесило меня это. Заменил SMD резистор 102 (1 кОм) на 103 (10 кОм). Теперь норм.
.

Валериевич
11.11.2013, 15:43
Danilov71, Очень интересное решение про контрольную лампу "дальний" :rolleyes: Добавить нечего, сделано правильно.
Ну а почему бы и не поставить радиатор, если есть такая возможность, хотелось бы фото отчёт, вдруг кому-то еще пригодится данное новшество :al:

Да и про "дальний" если есть возможность, фото заменённого резистора, для темы в FAQ ;)

moct05
12.11.2013, 06:35
Спасибо за идею. Меня больше напрягает индикатор туманок. Пользуюсь ими часто, и тоже бесит яркость индикатора. Буду пробовать заменить резюк.

Читая форум, пришел к мысли, чтобы не отпаивалась микруха от нагрева, нужно ее не нагревать, про радиатор тоже думал, но там места мало для установки крепления охлаждения (радиатора), но это было на вскидку. Как буду искать причину, почему не горит подсветка (есть подозрение на обрыв дорожек), так посмотрю подробнее вариант с радиатором.

А вообще пришел к мнению, что нужно ставить ДХО, тогда свет включаться будет в штатном режиме, и соответственно отпаиваться будет меньше.

Danilov71
12.11.2013, 14:15
1. Сделал радиатор из подручных материалов. Латунная пластина прижата саморезом к микросхеме с термопастой. Колхоз конечно - не судите строго.
Перед этим подключил приборку в разобранном виде и включил подсветку, пощупал микросхему - греется так что рука не терпит. Однозначно рано или поздно отпаялась бы опять.

2. Фото резистора на светодиод индикатора дальнего света выкладываю. Что бы отследить его (плата двухсторнняя) пришлось снимать стрелки. Стрелки снимать не рекомендую - очень трудно поставить стрелки назад в правильное положение. 2 дня методом проб и ошибок подгонял. Если только кто надумает этот резистор менять без дальнейшей разборки - то норм.

Валериевич
12.11.2013, 14:41
Danilov71, Ну для "колхоза" сойдёт, вот только пластина маловата, думаю она не сыграет своей роли, всё таки нужно поболее площадь радиатора.
Да и вопрос открытый, из-за чего она так сильно греется, теоретически не должна нагреваться она сильно.
Резистор конечно стоит не в доступном месте, а может проследить проводник от этого резистора и найти точку с проводником с обратной стороны платы, тогда можно этот проводник будет разрезать и впаять дополнительно резистор, что будет тоже самое увеличение сопротивления.

Wiedzmin
20.11.2013, 11:00
...Стрелки снимать не рекомендую - очень трудно поставить стрелки назад в правильное положение. 2 дня методом проб и ошибок подгонял...
На всякий случай: в FAQ есть "Тест приборной панели" (/forum/showthread.php?t=4439). Стрелки ставятся на место минут за 5. :bk:

добавлено через 5 минут
Danilov71, Ну для "колхоза" сойдёт, вот только пластина маловата, думаю она не сыграет своей роли, всё таки нужно поболее площадь радиатора.
Есть решение: блише к шурупу прицепить через термопасту (КПТ-8) кусочек любого радиатора, желательно что-бы решетка у него была побольше, лучше теплоотвод. Цеплять лучше либо прикрутив проволокой, либо пружинным зажимом.

Да и вопрос открытый, из-за чего она так сильно греется, теоретически не должна нагреваться она сильно.

Тут есть мнение, что греться она начинает из-за отсутствия или изменения нагрузки, т.е. где-то плохой контакт может быть, оно светится но греется. В таком режиме может просто быстро сдохнуть, как у меня.

Валериевич
20.11.2013, 11:08
Wiedzmin, Из-за отсутствия нагрузки, навряд ли она будет греться.

Wiedzmin
20.11.2013, 11:31
Wiedzmin, Из-за отсутствия нагрузки, навряд ли она будет греться.
Отключи пленку и пощупай. Она еще и пищать умеет :bk:
Я не искал специально, из-за чего оно греится и пищит. Но если оно запищало, то это уже диагноз: сдохла.

Элемент этот, на сколько я помню, является регулятором напряжения, причем не абы какого, а достаточно высокого (50-100В переменки). Если такой элемент запустить без нагрузки (сопротивление у пленки хорошее), то при "холостом ходе" должно повыситься напряжение, что приводит к повышению теплоотдачи. Вроде ничего не путаю... Если только америкосы там еще чего не намутили...

Paullas
21.02.2014, 22:12
А у меня вчера потухла подсветка приборов, а через время включилась :bk: - зима, холода, сюрпризы!

И у меня сегодня тоже потухла, открыл машину с кнопки, сел, дождался пока погаснут лампы, как и всегда, завелся, включаю свет, приборка не светит. Приехал, вот только что, вышел, закрыл машину, открыл, запустил, включаю работает.

Уважаемый Валерьевич, подскажите пожалуйста :-) что да как и почему.

GIN-555
22.02.2014, 00:48
Уважаемый Валерьевич, подскажите пожалуйста :-) что да как и почему.

Не обязательно по таким вопросам сразу беспокоить Валерьевича. Ты находишься в нужной теме - читай, изучай, все расписано...

jekaklesh
30.03.2014, 18:18
Всем привет, подскажите можно заменить щиток приборов без тахометра 2006 г.в. на с тахометром 2007-2008г.в. и будет-ли работать тахометр??? Спасибо за ранее.

dron2000
30.03.2014, 21:37
jekaklesh, Есть тема про замену панели. /forum/showthread.php?t=4898&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%EF%F0%E8%E1%EE%F0%ED %EE%E9+%EF%E0%ED%E5%EB%E8
Там всё есть.

beket
06.04.2014, 09:54
Теперь чуть по теме.
Долго мучился:evel: со слепой приборкой,но вроде выиграл...Уже в руках были ножницы,чтоб резать светобумагу,как с братом щёлкая на фотик микрушку,и увеличивая зумом увидели что то,толь оплавленное,толь подпаленное.Маленьким паяльником по возможности прогрели,а возможно и припаяли этот контакт на место.Проверил,всё чётко,горит!!! Наверняка ещё прошёлся контактолом по первому и четвёртому контакту(самой тонкой иголкой какую нашёл в доме,и через серьёзную лупу,у деда арендовал...).
На весь процесс фотика не хватило,сдох....

SprinterNT
28.06.2014, 20:59
Решил делать подсветку из диодов, т.к танцы с бубном вокруг этой микросхемы не помогают.
Подскажите, пожалуйста, куда подключить + и -, чтоб далеко не тянуть и работал родной регулятор яркости?

beket
30.06.2014, 08:51
Всё....
Уже опять,всё как всегда,темно....
Ладно,пойдём по другому пути...:evel:

Paullas
07.07.2014, 12:30
Когда то уже писал тут, что подсветка то гаснет, то опять работает. Тогда вроде как прошло само по себе. С неделю назад началось. При чем как то странно, и не понятно в какой последовательости... Может отключиться и опять включиться на ходу. Какова вероятность трещины шлейфа? Чем паять, номинал паяльника какой должен быть, чтоб не спалить? Приборку не разбирал. Если у кого есть возможность помочь, буду рад. После перепайки ламп на светодиоды в блоке управления (аварийка и т.д.) побаиваюсь лезть с паяльником куда либо :eek:

лель
07.07.2014, 14:22
Pit-Lane TDV - от них мне поступило предложение отремонтировать мою панель, пишут, что они уже ремонтировали данную проблему, причем с положительным результатом. Подузнайтесь, может, что подскажут, а может и нестанут хлебом делиться.;)

АлексейЕ
07.07.2014, 14:33
Pit-Lane TDV - от них мне поступило предложение отремонтировать мою панель, пишут, что они уже ремонтировали данную проблему, причем с положительным результатом. Подузнайтесь, может, что подскажут, а может и нестанут хлебом делиться.;)


Ребята надежные, смело обращайтесь:rolleyes:! По электрике у них Иван.

лель
07.07.2014, 14:39
АлексейЕ, Если мою панель не возьмут, отправлю им на расправу. Пусть Иван поколдует, может оживет подсветочка.

Pit-Lane TDV
07.07.2014, 23:55
Paullas, по-моему в этой же теме описаны все основные причины, из-за чего может не работать подсветка. Микросхема, колодка... Не ленитесь, почитайте тему - там все подробно расписано, даже с фотографиями.:)

Paullas
08.07.2014, 10:29
Pit-Lane TDV, читал и фак и тему, суть вопроса больше относится к паяльнику. Как варианты уже ищу свето-бумагу, если вдруг она отработала своё. Повторю, сам - "Славик, ты чё очкуешь"... Боюсь туда лезть с паяльником.

Простым паяльником паять не буду, а станции у меня нет. Покупать её, простите, дорого, да и руки у меня не оттуда :-)

Может в мск есть контора, способная починить, кроме официалов? ТРС в отпуске :-)

Pit-Lane TDV
08.07.2014, 14:57
Paullas, если проблема в колодке, которая прижимает светобумагу, то тут можно обычным паяльником, если микросхема - то ее нужно паять феном при температуре 360-370 град.
По поводу контор в Москве - не подскажу. Подождите пока TRS из отпуска выйдут, с таким вопросом лучше к знающим ехать.

EduardNN
09.07.2014, 14:20
Если пропайка мс и разъема не помогла, при исправном шлейфе подсветки, то причина в 99% в мс преобразователя 04842345AA. Выходит из строя как правило из-за перегрева. Для пропайки этой мс не нужно греть ее всю, достаточно тонким, маломощным паяльником прогреть точки пайки, желательно с флюсом для пайки SMD компонентов.
У 04842345AA есть аналог D306A (http://www.rogerscorp.com/documents/27/durel/DUREL-D306A-EL-Lamp-Driver-with-Microcontroller.aspx), нужен в корпусе QFN. При отсутствии опыта пайки желательно обратиться к тем кто это умеет делать. Заменой этой мс вылечил 4 комбинашки.

BaDDru
19.08.2014, 05:43
Всем здравсвуйте! Прочитал всю тему так и не понял! У меня потухли: приборка, консоль, подсветки магнитов нет и габаритов задних фонарей! Включаю подсветку - моргает все перечисленное 3 раза и тишина! Кстати свет над головой горит! Вопрос такой что может быть? Не ужели из за контакта под приборкой не горит все?

Валериевич
19.08.2014, 09:10
BaDDru, Больше похоже на коротыш на какую то нагрузку, указанную вами.
Сложно отыскать неисправность, разве что прочесть сканером коды ошибок или методом "научного тыка" отключать по очередности нагрузку и смотреть когда перестанет моргать и загорятся оставшиеся лампочки.

ИМХО: приборка не причём.

BaDDru
19.08.2014, 20:45
Спасибо Валериевич! Все загорелось! Сбросил ключем 3 раза! А возможно и предохраниьели потомучто перетрехнул их все! И какие не понравились заменил!

erema
22.08.2014, 14:55
Может кому пригодится у кого свето-бумага умерла или хочется новый цвет подстветки приборки,лично я собираюсь прикупить если не удастся реанимировать родную:
http://moman.pl/eu/listaProduktow.php?idT=7&idM=24&idP=286&poj=Szukaj&reset=1

Paullas
04.09.2014, 01:38
Как вам? Хочу ещё сопротивление поставить на общак, чтоб еще менее ярко было :-)

Danilov71
04.09.2014, 10:52
Paullas,
Молодца что сам сделал.
- нет красной зоны у ручки отопителя.
- слишком ярко приборка, слпить будет.

Paullas
04.09.2014, 12:43
Danilov71, ярко, согласен, но на деле не так как на фото. Красную зону отопителя надо доп диод красный ставить, зеленые что стоят смешиваются с красным и его не видно :-)

Вопрос к электрикам, какое сопротивление поставить чтоб погасить яркость?

А вот как дела: диодная лента 1м. Резал так - 35, 25, 25. Для сглаживания и придания круглой формы белая термоусадка. Пока что вывел на габариты, минус на левую стойку. Планирую поставить доп кнопку (двойную, для ходовых и подсветки) ну и затушить доп сопротивлением.

GIN-555
04.09.2014, 23:33
Paullas, подсветка получилась неравномерной (к примеру пятно в центре, где уровень топлива)? Или фотка такая с искажением?

erema
07.09.2014, 17:51
Сегодня сделал по образу и подобию,только ленту взял с большим количеством диодов и залитую силиконом,запитал от подсветки селектора кпп и яркость регулировать можно и протянуть труда вообще никакого.
На все про все вместе с пайкой ушел 1 час.
Кто боится лезть в панель,не бойтесь.Чтобы достать приборку полностью снимать ни чего не надо,да и не так страшно это как кажется на первый раз.

GIN-555
07.09.2014, 17:53
erema, фотки в студию...

erema
07.09.2014, 19:53
Ночные или в сумерках сделаю позже

erema
07.09.2014, 20:08
Есть еще одна мысль по поводу плавного рассеивания света,но я сам еще не дошел до этого,нужно было что то менее трудоемкое.А суть такова:купить 1,5 метра холодного гибкого неона(диаметры трубок разные нужно подобрать),сделать из него кольца и приклеить их не на накладку приборки,а на сами стекла по краям,а запитать там же,что бы можно было регулировать яркость.Цена вопроса от 300 до 400 рублей,это если руки свои использовать.

erema
08.09.2014, 23:26
Извиняюсь за качество,снимал на телефон,но в реале получилось лучше чем ожидал,довольно равномерно.

Paullas
08.09.2014, 23:48
erema, а можно попросить фото в режимах уменьшения яркости, там кадров 5 получится. Хочу довести до ума.

GIN-555
08.09.2014, 23:49
erema, спасибо за фотки! Прослеживается некоторая неравномерность подсветки от краев к центру. Возможно, что качество съемки такое. За работу - респект!

erema
08.09.2014, 23:52
Ок,как сделаю сразу выложу

добавлено через 2 минуты
erema, спасибо за фотки! Прослеживается некоторая неравномерность подсветки от краев к центру. Возможно, что качество съемки такое. За работу - респект!

Спасибо,перефоткаю по просьбе страждущих,попробую сделать качественней правда фотограф я никакой,но вот на глаз не особо видно нежели на фото

Paullas
09.09.2014, 00:02
erema, вот и у меня так, на фото с пятнами а в живую лучше. Вместо мучений с штаткой. Кстати, в моем случае 3 диода на 5 см. И было бы хорошо увидеть вашу идею из трубок.

GIN-555
09.09.2014, 00:04
только ленту взял с большим количеством диодов и залитую силиконом

Сколько диодов в метре? Не ставил допрезисторов, чтоб приглушить яркость? Или и так не слепит?

erema
09.09.2014, 00:25
И так не слепит,довольно комфортно.Точное количество не считал,но примерно каждый сантиметр или чуть меньше идет диод.Ну если будет на глаза давить можно и штатной регулировкой яркости воспользоваться.Надо все же будет еще и с люминесцентным шнуром проэксперементировать,вот только когда теперь я до этого дела доберусь

добавлено через 8 минут
erema, вот и у меня так, на фото с пятнами а в живую лучше. Вместо мучений с штаткой. Кстати, в моем случае 3 диода на 5 см. И было бы хорошо увидеть вашу идею из трубок.

Самому интересно посмотреть как с этими трубками(люмин шнурами дело выйдет....

Paullas
10.09.2014, 01:20
erema, почему я и пустил ленту диодную в термоусадку, она процентов 30 света поедает. Но вот только кинуть до кпп не додумался сразу, она же регулируется, за эту идею респект :-) 1 голова хорошо, 2 лучше. :-) У меня и штатная подсветка работает, но пару раз были моменты что гасла, на жаре, вот и решил сделать. Изначально думал подсветить через сами колодцы, тоесть по внешнему их диаметру. Они белые и хорошо рассеивали бы диоды, а для равномерности хотел паять их сам. После того как спаял хвост из 15 диодов, понял что пхать их некуда, кто разбирал панель, видел, окружность прерывается ребрами. Ну и как итог :-)

Alf
10.09.2014, 17:02
Перестала работать подсветка приборной панели (спидометр, тахометр). То светится, то пропадает по непонятным для меня причинам. Регулярных миганий подсветки нет, просто тухнет в какой-то момент, судорожно поморгав, как будто где-то контакт какой-то отходит.

Кто уже решал подобную проблему, посоветуйте пожалуйста, куда обратиться для диагностики и ремонта ? г. Москва.

Позвонил в Автолайт (первый попавшийся дилер) - у них 2700 р. диагностика, а дальше посмотрим. Дороговато.

На прилагаемом фото - приборная панель при включённом ближнем свете фар, белая подсветка спидометра/тахометра не горит, зелёная работает, включая центральную консоль и подстаканники.

Paullas
10.09.2014, 17:41
Alf, TRS motors, или как ниже ленту.

erema
10.09.2014, 22:39
Не выходит у меня нормально сфоткать чтобы светопередача получилась,все одинаковые какой режим яркости не включай,фото это явно не мой конек,уж извиняйте меня товарищи.
Фото самого яркого и тусклого режимов.

GIN-555
10.09.2014, 23:45
Alf, с высокой степенью вероятности виновата микросхема, отвечающая за подсветку. Необходимо ее прогреть. В теме есть и фоты, и пути решения проблемы...

Alf
12.09.2014, 14:15
Paullas, спасибо за наводку, не знал такой конторы. Сейчас у них электрик в отпуске до начала октября, придётся подождать, поскольку других вариантов я пока не нашёл.

GIN-555, сам я полезу прогревать микросхему только от большой-большой безысходности ) А пока ищу исполнителя, который смог бы решить проблему по сходной цене.

Подскажите пожалуйста, эта микросхема является частью приборной панели, или её можно приобрести отдельно ?
Позвонил в Major-Auto узнать стоимость новой приборной панели на моего "европейца", мне озвучили сумму в 42 т.р. !!! Я не поверил своим ушам, чуть со стула не упал ! :eek: И только на заказ, соответственно ещё и ожидание несколько недель ! Чувствую, что за такие деньги придётся вникать в суть проблемы самому ))

GIN-555
12.09.2014, 19:53
Подскажите пожалуйста, эта микросхема является частью приборной панели, или её можно приобрести отдельно ?

Alf, отдельно микросхему приобретать не надо. Как правило, сама микросхема исправна. Причина неисправности - микротрещины в пайке ее ножек, которые и нужно прогреть...

добавлено через 1 минуту
сам я полезу прогревать микросхему только от большой-большой безысходности ) А пока ищу исполнителя, который смог бы решить проблему по сходной цене.

Именно так сделал и я. В Питере есть хороший спец, наш одноклубник. По Москве тебе уже подсказали...

Pashuuuuuu
14.09.2014, 23:59
У меня при включении габаритов мигает несколько раз габариты и подсветка панели, и все вырубается, в чем может быть причина? Не работает после этого ни подсветка салона ни габариты и подсветка заднего номера, работает только ближний и дальний свет

GIN-555
15.09.2014, 23:23
Pashuuuuuu, тебе сюда /forum/showthread.php?t=11228...

Paullas
28.09.2014, 03:19
Допилил подсветку. Кинул на освещение кпп а так же воткнул резюк. Помимо этого в колодцы поставил белый отражатель. На видео фигня. В живую честно - Агонь!!!!! Собственно видео (https://yadi.sk/i/pul5UnA0bhTy9)

erema
28.09.2014, 11:55
Да и на видео зачет.Про резюк и отражатели можешь подробней изложить?

Paullas
28.09.2014, 13:20
erema, резюк на 130 Ом впаял на плюс перед всей конструкцией. Отражатель - разобрал старый LCD монитор, там есть белая подложка. Отрезал 3 полоски, вложил по внешнему радиусу, обрезал по форме выступающие края и и вставил ленты. Фото к сожалению не сделал, торопился в куно :-)

erema
28.09.2014, 13:42
Спасибо,идея супер

EduardNN
29.09.2014, 00:06
Alf, отдельно микросхему приобретать не надо. Как правило, сама микросхема исправна. Причина неисправности - микротрещины в пайке ее ножек, которые и нужно прогреть...

Плохой контакт между контактами мс преобразователя и платы это следствие перегрева этой мс. Ни каких правил, есть только три варианта при попытках отремонтировать подсветку комбинации приборов пропайкой мс преобразователя :
1. Результата нет - подсветка не заработала.
2. Подсветка появилась, но .... включается через раз или отключается через какое-то время, в общем работает не стабильно.
3. Подсветка работает .

В первых двух случаях помогает замена мс преобразователя.
Что касается 3го варианта то скорее всего он рано или поздно перейдет к первому или второму варианту.
Естественно это все верно при тщательной проверке выходной цепи подсветки шкал и входных цепей преобразователя.

MINITEHNICUS
26.10.2014, 13:03
Hello,

Here is a fix for notoriuos illumination issue.
A add-on electronic inverter card named ELD5 !

http://i1321.photobucket.com/albums/u558/Moc27/eld5_zps28a067a1.jpg (http://s1321.photobucket.com/user/Moc27/media/eld5_zps28a067a1.jpg.html)

Once installed in your Instrument Cluster will repair the illumination issue and restire ALL original functionality , ON/OFF, intensity dimmer steps, Everything.


http://i1321.photobucket.com/albums/u558/Moc27/Ebay/IMG_2413_zpsa88d6957.jpeg (http://s1321.photobucket.com/user/Moc27/media/Ebay/IMG_2413_zpsa88d6957.jpeg.html)


http://i1321.photobucket.com/albums/u558/Moc27/onthebench_zpsdab648ab.jpg (http://s1321.photobucket.com/user/Moc27/media/onthebench_zpsdab648ab.jpg.html)


http://i1321.photobucket.com/albums/u558/Moc27/installed_zps4caf164e.jpg (http://s1321.photobucket.com/user/Moc27/media/installed_zps4caf164e.jpg.html)


For more info you can check ELD5 webpage: http://dodgecaliberinstrumentclusterlight.blogspot.com

Regards,

Miki

Валериевич
26.10.2014, 13:08
MINITEHNICUS, Круто!!!
Но в вашем случае вы заменили сам драйвер напряжения, обойдя штатный.

EduardNN
26.10.2014, 22:57
Судя по картинкам это повышающий DC-DC преобразователь. По подключению видно , что установив такой преобразователь сохраняются все штатные функции подсветки, т.е. вкл.\выкл и в отличии от тех огородов, которые тут фигурируют выше, регулировка яркости подсветки штатными средствами автомобиля. Только ни как понять не могу - зачем весь этот колхоз ? Ведь достаточно заменить всего 1 мс для полного восстановления работоспособности подсветки.

добавлено через 10 минут
Да и цена в 62 euro + Shipping против 3...10 $ за 04842345AA , говорит не в пользу первого.

MINITEHNICUS
27.10.2014, 01:09
Судя по картинкам это повышающий DC-DC преобразователь. По подключению видно , что установив такой преобразователь сохраняются все штатные функции подсветки, т.е. вкл.\выкл и в отличии от тех огородов, которые тут фигурируют выше, регулировка яркости подсветки штатными средствами автомобиля. Только ни как понять не могу - зачем весь этот колхоз ? Ведь достаточно заменить всего 1 мс для полного восстановления работоспособности подсветки.

добавлено через 10 минут
Да и цена в 62 euro + Shipping против 3...10 $ за 04842345AA , говорит не в пользу первого.



... coz Roger's Durel D306 was not fit for the job in the first place ;) and even replaced, will fail again and again and again :bk: .. in time
Is not thermal failure of Durel D306, is the EL panel that lowers its parasitic zenner voltage tresholds as it aging ;) Also one characterisct of EL panels is that at lower temperature (as Rusia have) it lowers its ESR (equivalet serial resistance) so it pose more load on the inverter. In fact that's why all D306 cease to functioning at one point or another.

And yes, ELD5 have dimming function workin exactly as original , OEM.

Regards,

Miki

Валериевич
27.10.2014, 08:59
Miki, это всё понятно что при низких температурах перестает работать подсветка приборной панели.
И вероятно всего что у вас нет возможности найти родной драйвер, но ведь мы живём в России и у нас принято сделать ремонт с наименьшими затратами.

Ну а 90% родной драйвер оказывается целым и невредимым, всё что нужно сделать, так это пропаять его нашим припоем, так как родной ненадежный, дает микротрещины в местах пайки, отсюда и неработоспособность приборной панели.

P.S. - слабой пайкой компонентов сейчас страдают все громкие брендовые производители машин, тому пример, у меня сейчас на ремонте Инфинити FХ-37 2011г.в. с пробегом 15092км. и что вы думаете стала глючить приборная панель и ABS, в итоге пришлось разбирать приборную панель и блок ABS все платы прогревать паяльной станцией и на подозрительных местах менять припой, вот именно в припое и была причина.

Miki - Вам огромный респект :rolleyes:, ваш метод пригодится, будем иметь ввиду :az:
Даже подумываю перенести ваши сообщения в FAQ Caliber.

Danilov71
27.10.2014, 10:20
Только ни как понять не могу - зачем весь этот колхоз ? Ведь достаточно заменить всего 1 мс для полного восстановления работоспособности подсветки.

Автор пишет что микросхема опять будет перегреваться и отпаиваться, а его блок "раз и навсегда".

Paullas
27.10.2014, 16:05
Приблуда (http://pages.ebay.com/link/?nav=item.view&id=161451412287&alt=web) в стоимости 83$ + 16$ доставка. Драйверы, главное подобрать нужный, обойдутся 10$ за 5 штук в среднем. По мне так обычная реклама. Вот я сделал, а как не скажу, покупайте у меня всего за 99$...

Стабилизатор lm2596 12v 3A подойдет ли как аналог? Я так понимаю, от штатного управления кидаются провода на контроллер управления током стабилизатора (красным выделен). Остальные провода и так понятно куда и что... И цена за 10 штук отдал 10$

EduardNN
27.10.2014, 16:19
Author touted miracle unit, you should know that the Russian-speaking forum should write your message in Russian, because the English and the other languages ​​of the majority of us do not understand. If the author will publish here the block diagram, it will be on to talk about it, block reliability.

добавлено через 8 минут
Стабилизатор lm2596 12v 3A подойдет ли как аналог? Я так понимаю, от штатного управления кидаются провода на контроллер управления током стабилизатора (красным выделен). Остальные провода и так понятно куда и что... И цена за 10 штук отдал 10$

Нет не подойдет - т.к. это просто стабилизатор тока или напряжения. А нам нужен преобразователь повышающий бортовое напряжение 12в. до 100...110в.

Диня
27.10.2014, 16:20
За такой пост Текст....можно получить Желтую
....
Я свою подсветку использовал не на всю мощь ...Выстовил что бы ночью ..Было видно не резало глаза.... и все гут ничего там не нагревалось не отпаивалось ..... все работало ..Автомобиль 6 г.....где то читал уже не вспомнить ... если подсветку врубать не на всю мощь проживет на много дольше...Не электрик утверждать не могу...

Paullas
27.10.2014, 16:22
EduardNN, спасибо, поищу, может что найду. Так как 100$ это обиралово....

mcpanmc
30.11.2014, 21:15
Спасибо форуму, была такая же проблема - вчера вечером снял, взял обычный паяльник с почти тонким жалом)) подпилил жало напильником - стало совсем почти тонкое, пропаял маленькую микросхему в тех местах, до которых смог добраться и - вуаля!!! сегодня с утра собрал - все горит и не моргает)

Danilov71
01.12.2014, 09:39
Сука..... опять потухла подсветка.
Третий год повторяется одно и то же. Пропаял микруху - заработало. Год примерно работает - тухнет. Еще раз буду пропаивать. На этот раз серебряный припой достал. Может надольше хватит.

moct05
02.12.2014, 09:37
Danilov71, Может какой радиатор на нее приспособить. Я тоже парюсь с этой микросхемой. Пропаяю отдам деньги, хватает на пару-тройку дней. Потом опять катаюсь без подсветки, уже привык.

JohnKr
02.12.2014, 09:42
Danilov71, moct05, господа, а чем Вы паяете эту микросхему? Каким паяльником?

Danilov71
02.12.2014, 10:34
Первый раз в мастерской паяли где электронику ремонтируют - не знаю чем. Два раза потом сам паял паяльником с тонким жалом.

JohnKr
02.12.2014, 11:48
Danilov71, попробуйте пропаять паяльной станцией с феном, у этой микросхемы контактное основание, и обычным паяльником оно не прогревается. Моя приборка уже 3 года ходит после пайки без проблем.

Paullas
02.12.2014, 16:37
Как вариант охлаждения - элемент Пильтье (http://pages.ebay.com/link/?nav=item.view&id=291126527967&alt=web)
разница температур 40° так что если под приборкой будет 60-80°, то на плату будет 20-40°...

moct05
04.12.2014, 06:42
Danilov71, Может какой радиатор на нее приспособить. Я тоже парюсь с этой микросхемой. Пропаяю отдам деньги, хватает на пару-тройку дней. Потом опять катаюсь без подсветки, уже привык.

Паяют феном (паяльной станцией) в мастерской по ремонту бытовой техники. Вначале противились, но когда поняли что нужно делать, перестали и паяют как приеду. Дело 10 минут.

Как вариант охлаждения - элемент Пильтье (http://pages.ebay.com/link/?nav=item.view&id=291126527967&alt=web)
разница температур 40° так что если под приборкой будет 60-80°, то на плату будет 20-40°...
Не так там все просто. Этот элемент, просит чтобы радиатор был для отвода тепла, помоему. А у нас там вроде бы нет места куда приделать этот радиатор.

Алексей47
03.01.2015, 13:43
Помогите, как исправить??? Спидометр работает, но просто моргает потом перестал моргать даже не горит, а через несколько минут снова горит и даже бывает не горит, не пойму(((

Алехандро
03.01.2015, 14:20
Алексей47, привет, пользуйся поиском, эта проблема тут уже обсуждалась и указаны причины.

/forum/showthread.php?t=7111&highlight=%EF%E0%ED%E5%EB%FC+%EF%F0%E8%E1%EE%F0%EE %E2

Алексей47
03.01.2015, 15:04
Спасибо))) А как снять панели приборов???

Andrew.I
03.01.2015, 15:12
/forum/showthread.php?p=165280#post165280

Валериевич
03.01.2015, 15:22
Как разобрать пластик приборной панели. (/forum/showthread.php?p=266812#post266812)

Алексей47
03.01.2015, 15:48
Как разобрать пластик приборной панели. (/forum/showthread.php?p=266812#post266812)

Спасибо огромное!!!)))

добавлено через 1 минуту
Валериевич, а у вас есть электросхема вентилятора охлаждения???

Валериевич
03.01.2015, 17:14
Спасибо огромное!!!)))

добавлено через 1 минуту
Валериевич, а у вас есть электросхема вентилятора охлаждения???

Слегка не понял вопроса :bk:

Под водительским передним крылом находится блок реле, в нём четыре реле, три из них управляют двумя вентиляторами охлаждения, на корпусе вентиляторов расположен еще один блок "блок охлаждающего вентилятора радиатора"

А так есть тема "Не выключается вентилятор охлаждения двигателя" (/forum/showthread.php?t=4492&highlight=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0+%EE%F5%EB %E0%E6%E4%E5%ED%E8%FF&page=10) полистайте её.

P.S. - Огромнейшая просьба, старайтесь не нарушать правила форума, все вопросы не соответствии данной темы, задавать в соответствующих темах. И не создавать повторные темы.

С уважением, Сергей.

Денис Южный
29.01.2015, 10:53
Всем привет! А есть-ли у кого-нибудь качественное фото микросхемы инвертора? Той, что отвечает за подсветку панель приборов. Заранее благодарен!

Laybag
29.01.2015, 11:22
Тоже интересно. Началось мигание )

gus
18.02.2015, 09:26
Это конечно хорошо когда недопай или еще какая нить мех поломка но вот когда всеж электроника глючит.......... Вообщем пришел к выводу что дело в той микросхемке которая не контачит. Она в процессе работы греется и высыхает от сюда и всякие глюки. D306A она. Хочу немного переделать на более доступную деталь. Мозгов не хватает выяснить(это ведь надо вникать, разбирать) как регулируется яркость там еще что то стоит после регулятора под рулевого или сразу с крутилки?

добавлено через 2 минуты
если поможете будет решение от этой проблемы а она как понял у многих.

gus
19.02.2015, 13:16
Laybag, Смотри пайку, контакт на эту подсветку, так на всякий случай перепаяй емкость 470 мкф( емкость помогла теперь панель от крутилки или горит или нет). Не поможет, только светодиоды спасут. Альтернативу микросхемки не нашел там ведь контакты мелкие смысл чето переделывать не вижу.

Danilov71
26.02.2015, 09:23
наткнулся на вариант
может кому пригодится
https://www.avito.ru/kaliningrad/zapchasti_i_aksessuary/dodge_caliber_07-12_tyuning_shkaly_priborov_281118946

SprinterNT
26.02.2015, 13:34
наткнулся на вариант
может кому пригодится
https://www.avito.ru/kaliningrad/zapchasti_i_aksessuary/dodge_caliber_07-12_tyuning_shkaly_priborov_281118946

цены за 6000р переваливают, проще панель с разборки взять

Алексей87
08.03.2015, 22:02
Ребят короче таже проблема начала моргать приборка когда едешь по стиральной доске или двигатель в натяг идет вибрация небольшая по салону....короче по ровной дороге норм, а по неровной моргает...но не тухнет...снять и пропаять эту клему?и микросхему?просто пишут что помирает какойто модуль или это когда не горит совсем??
Как мне в мастерской сказать чтобы правильно припояли?)))и можно ли у кого то на дому сделать???или нужно спец оборудование профессиональное?)нафига снимать перед лобовухой пластиковую накладку она то каким боком нас держит?

JohnKr
09.03.2015, 02:38
Алексей87, можно сделать и дома при наличии паяльной станции с феном.
Объяснить мастерам: ткнуть пальцем в микросхему и попросить пропаять феном, т.к. у нее контактное основание.
Пластиковая накладка прикрывает саморезы, которые держат верхнюю часть торпедо, а ее нужно приотпустить, дабы достать приборку.

Денис Южный
09.03.2015, 09:29
Алексей87, я пропаивал раз в год:) потом она вновь моргала, или тухла вобще. В итоге отпаял, "снял" родной припой (бессвинец), и припаял на более мягкий. Проблема не ушла. После этого я продублировал все дорожки от микросхемы проводом для наращивания (так же есть у сотовых дел мастеров). Дублировал примерно в радиусе 5-7 см от микросхемы. Мне думается, что проблема (в моем случае), была в переходных отверстиях платы. Т.к. после дублирования проводками, проблема ушла:)

добавлено через 6 минут
еще пробовал ставить драйвер подсветки от подстаканников. Работает, но на половину яркости. Т.к. родной драйвер подсветки приборки выдает на максимальной яркости 200 вольт (мерил тестером, на выходе светобумаги). А драйвер от подстаканников выдает только 75 вольт.

Алексей87
09.03.2015, 09:41
JohnKr, спасибо))надеюсь не все так плохо, разбирать только это всё добро не хочется)))

добавлено через 1 минуту
Денис Южный, так у тебя этот драйвер помер?

добавлено через 1 минуту
Денис Южный, вот про дублирование не понял...:(не разбираюсь в этом

добавлено через 31 секунду
Денис Южный, она у меня не тухнет а просто мерцает)

добавлено через 2 минуты
Денис Южный, я с тел мне не удобно если ты с компа не можешь на плате нарисовать что паял?)

Денис Южный
09.03.2015, 09:41
Алексей87, дак она у всех так:) Начинается все с мерцаний, а потом и тухнет вовсе.. Про дублирование вечером посмотрю, должны были остаться фотки.. Драйвер у меня не помер (его вобще убить крайне проблематично), у меня где-то в переходных отверстиях платы косяк был.. Т.е. можно было просто перебрать панель (ничего не пропаивая), и она успешно светилась..пару месяцев..потом по новой.. С микросхемой я сделал уже все и даже больше:) Но помогло только дублирование дорожек..

Алексей87
09.03.2015, 09:44
Денис Южный, посмотри пож фотки по дублированию дорожек...хотелосьбы разом сделать)долго по времени разбирать?).отдельно эти внутринности не покупаются?)

Денис Южный
09.03.2015, 09:55
Алексей87, микросхема драйвера есть в китае.. СтОит 400р.. Но дело точно не в ней. Панель разбирать если впервые, то думаю часа 2 с перекурами.. У меня минут 20-30 уходит:) На форуме есть инфа.. На самом деле ничего сложного..это только по началу страшно:)

Алексей87
09.03.2015, 10:14
Денис Южный, спасибо, сегодня поеду узнаю кто где что паяет)

amdm7800
28.03.2015, 02:47
привет, никто не сталкивался: при включении правого поворотника подсветка щитка приборов загорается на максимум (сам рычажок настройки и подсветка стоят на минимуме). при включении левого такого не происходит..

SprinterNT
06.04.2015, 11:42
Нигде не увидел такого обсуждения:

Можно ли поставить саму приборную панель от рестайлинга? А накладку оставить от старого? Есть ди у кого-нибудь фото новой приборки?

Laybag
13.04.2015, 15:15
gus, в общем разобрал сегодня приборную панель и внешних повреждений не обнаружил, пайка в норме, почему мигала - ума не приложу.
Продул, собрал - подсветка загорелась, пока ехал домой - не погасла.

По разборке все достаточно просто, только болтов много, после японцев не привычно :)
Консоль центральную до конца не вынимал, просто снял с защелок и этого хватило, чтобы открутить саморезы.
.....

Rondo
22.04.2015, 16:32
Можно ли поставить саму приборную панель от рестайлинга? А накладку оставить от старого? Есть ди у кого-нибудь фото новой приборки?

Можно.

добавлено через 2 минуты
Нашел такой вариант.
https://www.avito.ru/kaliningrad/zapchasti_i_aksessuary/dodge_caliber_07-12_tyuning_shkaly_priborov_555871796
Мне очень симпатизирует типа ретро-вариант. Кто-нибудь сталкивался с такими шкалами?
Списался с продавцом. Цена в районе 5 т.р. (((

СанСаныч
22.04.2015, 21:56
Есть ди у кого-нибудь фото новой приборки?
Такие пойдут?

Satkakm
25.04.2015, 11:47
Очень нужна схема приборной панели 2006г. Существует ли она вообще в свободном доступе? Подскажите пожалуйста где ее можно найти.

SprinterNT
08.06.2015, 14:42
Такие пойдут?
теперь бы найти человека, у которого есть "старый" додж и новая приборка))

покрутить бы в руках обе панельки, шлейфы посмотреть, крепежи и тд

krauzer
11.06.2015, 19:52
Прошу помощи! Ситуация такова: в габаритах светодиодные лампочки, в ближнем свете ксенон ставил предыдущий хозяин, ксенон иногда не разгорается в момент включения, выключаю включаю разгорается. Это меня не парило, сегодня на ходу замерцала заморгала подсветка приборной панели, выключил ее включил успокоилось, не придал значения, потом сел в машину включил габариты и снова мерцает подсветка. То есть при положении подсветки приборки на предпоследнем положении или плавной регулировки, когда включаю габариты и подсветка загорается начинается мерцание моргание подсветки. Еще недавно заметил что одна лампочка габарита на ходу тухнет и включается произвольно. Предпологаю что лампочки габаритов косячат, что скажете? Напряжение бортовой сети стабильно от 13.9 до 14.6, при включении выключении ксенона реакции не заметил.

gus
11.06.2015, 21:38
krauzer, Если читал тут про ксеноны то вероятней всего из-за него проблема. Советую почитать тут есть.

Laybag
11.06.2015, 23:23
Ксенон мигает из-за умирающего розжига, лечится заменой блока на новый. У китайцев по 600 рублей, нк год хватает.
Подсветка гаснет из-за дурного исполнения крайслером, о ремонте есть в faq, и здесь хорошее дополнение http://trs-motors.ru/podsvetka-pribornoy-paneli-dodzh-kalibr/

krauzer
12.06.2015, 07:53
Ксенон мигает из-за умирающего розжига, лечится заменой блока на новый. У китайцев по 600 рублей, нк год хватает.
Подсветка гаснет из-за дурного исполнения крайслером, о ремонте есть в faq, и здесь хорошее дополнение http://trs-motors.ru/podsvetka-pribornoy-paneli-dodzh-kalibr/

Ссылка не открывается, перечитал тему, сделал выводы спасибо.

добавлено через 42 секунды
krauzer, Если читал тут про ксеноны то вероятней всего из-за него проблема. Советую почитать тут есть.

Так ведь и без ксенона приборка моргает...

gus
12.06.2015, 07:59
Laybag, Изольде перепаивали микросхему. Мигала, пропаивали не помогло((. Заказывали деталь в Китае. Хорошо когда не пропай!

Laybag
15.06.2015, 21:33
krauzer, у меня ссылка отлично открывается

Paullas
21.06.2015, 19:45
Схему приборки можно у кого нибудь взять? Скиньте пожалуйста. Есть идея как сделать приборку :-) конкретно интересует пин подсветки + и -

Валериевич
21.06.2015, 22:47
Схему приборки можно у кого нибудь взять? Скиньте пожалуйста. Есть идея как сделать приборку :-) конкретно интересует пин подсветки + и -

схемы приборки нет, распиновка разъемов приборки есть.

Paullas
21.06.2015, 23:08
Валериевич, устроит и распиновка разъемов. Мне главное найти + что на подсветку и минус общаковый.

Валериевич
21.06.2015, 23:30
Валериевич, устроит и распиновка разъемов. Мне главное найти + что на подсветку и минус общаковый.

Ну так уже давно выложено в FAQе от 25.05.2012, 09:29

Приборная панель. Назначение и распиновка разъемов. (/forum/showthread.php?t=6550)


Вот только, то что хотите найти, там нет, так как подсветка приборной панели управляется по CAN-шине :bk:

Paullas
21.06.2015, 23:38
Валериевич, спасибо! Мне ужен плюс даже если он управляется кан шиной. При включении есть провод который дает + на подсветку. Возможно с платы взять где то контакт. В общем нужен именно плюс и чтобы регулировался с левого рычага управления подсветкой. Тянуть провода на подсветку кпп не имеет смысла.

gus
22.06.2015, 07:44
Paullas, Мы тож пятались что то своять)))))))). Закажи лучше в Китае микросхемку D306A и через месяц ты на коне!

Paullas
22.06.2015, 08:13
gus, подробнее можно?

sinop2007
22.06.2015, 08:14
gus, подробнее можно?

Паш че опять мудришь?Г9 буди.

gus
22.06.2015, 08:31
Paullas, Ну вот к примеру http://ru.aliexpress.com/item/HOT-D306A/32260624435.html

Paullas
22.06.2015, 10:18
sinop2007, Вчера пробовал подключать подсветку от инвертора подсветки подстаканников и акб шуруповерта. Светит тускло но для ночи пойдет в самый раз! Вот и ищу запитку в самой приборке.

добавлено через 1 час 40 минут
gus, а есть фотоотчет по перепайке?

Валериевич
22.06.2015, 10:23
Ремонт подсветки приборной панели (/forum/showthread.php?p=165280#post165280)

gus
22.06.2015, 10:27
Paullas, так выпоял а новую впоял. Только станцией надо поять из неприятностей. Ножки под ней(микросхемы).

Paullas
22.06.2015, 10:28
Валериевич, это я смотрел. А G309A я так понимаю на место обведенного? (Пост 2 фото 2 номер 1) я само крепление пропаял... так как сажал на него инвертор от подстаканников.

добавлено через 35 секунд
gus, станции нема :-(

Валериевич
22.06.2015, 10:31
Валериевич,
gus, станции нема :-(

сними панель и обратись в ремонтную мастерскую сотовых или оргтехники, они при тебе за 100-300р. перепаяют.

gus
22.06.2015, 10:34
Paullas, D306A там где обведено. Лучше тогда в любую мастерскую шоб там впояли.

Paullas
22.06.2015, 10:36
Валериевич, gus, спасибо большое!

krauzer
22.07.2015, 07:54
Заморгала подсветка приборки, разобрал пластик, снял приборку - пропаял колодку шлейфа, усилил прижим колодки стальной скобкой, поездил пару дней заморгала снова. Начитавшись данной ветки понял что борьба со штатной бесполезна и решил переделать полностью. Подключился к подсветке селектора КПП(регулируется ручкой плавно), купил светодиодную ленту, в силиконе, поместил ленту в углубления верхнего кожуха, подключил выводы к проводу от лампы подсветки селектора. Вуаля мягкая, равномерная подсветка с возможностью регулировать яркость. Вероятно регулировка идет ШИМом, так как светодиоды горят даже на минимальном положении "крутилки". :cool:

Вид внутри:
http://i11.pixs.ru/thumbs/7/3/1/2015072115_2099285_18117731.jpg (http://pixs.ru/showimage/2015072115_2099285_18117731.jpg)

Максимальная яркость в помещении:
http://i10.pixs.ru/thumbs/7/4/6/2015072115_4562964_18117746.jpg (http://pixs.ru/showimage/2015072115_4562964_18117746.jpg)

Максимальная яркость при солнечном свете:
http://i11.pixs.ru/thumbs/7/5/0/2015072116_4926842_18117750.jpg (http://pixs.ru/showimage/2015072116_4926842_18117750.jpg)

moct05
27.07.2015, 11:23
krauzer, Перезалей заново картинки. Показывает не все. И еще если не сложно, то покажи где подключался?

Решил опять разобраться со своей подсветкой приборки. Разобрал, проклеил шлейф на подсветку. Думал что перетерлись контакты в колодке. Подключил....не работает. Прозвонил колодку на предмет наличия напряжения. Прибор показал 0 вольт. Получается что нужно решать вопрос с микросхемой. Подскажите, нашли аналоги? Как ведет себя приборка после перепайки?

добавлено через 11 минут
Что-то не получается через поиск найти....подскажите, а что за микросхема стоит на плате? Маркировку своей не удалась узнать, т.к. что-то она у меня уж очень уставшая, после нескольких паек.

krauzer
27.07.2015, 14:01
krauzer, Перезалей заново картинки. Показывает не все. И еще если не сложно, то покажи где подключался?

Решил опять разобраться со своей подсветкой приборки. Разобрал, проклеил шлейф на подсветку. Думал что перетерлись контакты в колодке. Подключил....не работает. Прозвонил колодку на предмет наличия напряжения. Прибор показал 0 вольт. Получается что нужно решать вопрос с микросхемой. Подскажите, нашли аналоги? Как ведет себя приборка после перепайки?

добавлено через 11 минут
Что-то не получается через поиск найти....подскажите, а что за микросхема стоит на плате? Маркировку своей не удалась узнать, т.к. что-то она у меня уж очень уставшая, после нескольких паек.

Советую сделать как у меня и больше не думать об этом, я сделал и уже неделю голова не болит. Фото прикладываю со своего google drive - https://drive.google.com/folderview?id=0B6RQkZTFZh8xfnQ2dExoMWFpUjVQOFhJZEF OWW5KQmJleTVfUmkzZHZCNUNTT2hwUE1yRkk&usp=sharing. Подключался от лампочки подсветки положения КПП, снимаешь пластик на вариаторе, там лампочка и отражатель, откручиваешь болт, вынимаешь его и лампу (после поворота в патрончике), и "врезаешься" в провода лампочки, потом эти вывода тащишь за магнитолой к приборной панели, там подключаешь к светодиодной ленте. Если есть вопросы спрашивай :cool:

GIN-555
27.07.2015, 14:25
moct05, поиск не нужен. Маркировка микросхемы буквально несколькими постами ниже. Читаем, не ленимся...

добавлено через 7 минут
Как ведет себя приборка после перепайки?

При перепайке огромнейшее значение имеют руки мастера ну и опыт. У меня тоже моргала. Отдал знакомому, вроде электроникой занимается, сам микросхемы паяет. Но после его работы, подсветка снова заморгала, спустя несколько дней. Тогда отдал нашему одноклубнику, который перепаял не одну нашу приборку. Тьфу 3 раза - уже больше года светит и не моргает...

Валериевич
27.07.2015, 14:41
Ну и не зачем тянуть провода от подсветки выбора передач, так как эти провода идут с самой приборной панели.
На приборной панели разъем С1 пин-2 это + питания подсветки выбора передач а так же подсветка управления блока обогрева/кондиционирования.

krauzer
27.07.2015, 14:48
Ну и не зачем тянуть провода от подсветки выбора передач, так как эти провода идут с самой приборной панели.
На приборной панели разъем С1 пин-2 это + питания подсветки выбора передач а так же подсветка управления блока обогрева/кондиционирования.

Я просто взял и сделал как мне показалось возможным, без изучения схем, эта точка подключения была проверенной(регулировка яркости крутилкой). До моего сообщения никто толком не описывал процесс подключения к этому выводу. Так что мой первый опыт считаю очень удачным и "юзабельным". :bratv:

Валериевич
27.07.2015, 16:01
Я ничего против вашего подключения не имею.
Просто указал откуда изначально приходят данные провода подсветки на блок выбора передач.

moct05
27.07.2015, 20:11
Советую сделать как у меня и больше не думать об этом, я сделал и уже неделю голова не болит. Фото прикладываю со своего google drive - https://drive.google.com/folderview?id=0B6RQkZTFZh8xfnQ2dExoMWFpUjVQOFhJZEF OWW5KQmJleTVfUmkzZHZCNUNTT2hwUE1yRkk&usp=sharing. Подключался от лампочки подсветки положения КПП, снимаешь пластик на вариаторе, там лампочка и отражатель, откручиваешь болт, вынимаешь его и лампу (после поворота в патрончике), и "врезаешься" в провода лампочки, потом эти вывода тащишь за магнитолой к приборной панели, там подключаешь к светодиодной ленте. Если есть вопросы спрашивай :cool:
Спасибо за выложенные фотки. Будем думать над твоим предложением. Я думал что ты нашел где подключиться в приборке, а про то что можно тянуть от ручки КПП я уже читал ранее.

GIN-555, не ленюсь, периодически читаю темку, может чего нового придумали. Запутался просто там написано про G309A и про D306A. Вот по этому и уточняю.

Валериевич, спасибо большое за разъем. Эта идея уже лучше. Сделаю доп.клеммы и разведу на подсветку. Для того чтобы можно было разбирать приборку если будет надобность. Случайно не знаешь какое напряжение на этих контактах? Есть идея купить блок управления для светобумаги и его присобачить. Либо взять ленту и последовательно с ней поставить резистор, чтобы уменьшить яркость ленты. По идее можно замерить на подсветке ручки КПП (там 12 вольт), но не уверен что на приборку приходит тоже 12 вольт.

Валериевич, можно добавить в FAQ информацию про микросхему. Чтобы не лопатить всю тему. Спасибо.

Fakish
18.08.2015, 06:02
Заменил, т.к погасла уже как месяц, причина шлейф, на последнем фото видно (ни токо проводящий клей, ни графит делу не помогли, сделал на светодиодах).

Видео как меняется подсвека в зависимости от регулировки https://yadi.sk/d/BbLjWodMiWEHT
p.s. фото и видео не передает той яркости, которая на самом деле. Опережу вопросы, нет светит не ярко. )))

gus
18.08.2015, 08:25
Fakish, подрезать надо. если шлейф. Вчера у меня мигнула пару раз. Эх(((((((( не охота разбирать.

Fakish
18.08.2015, 09:23
gus, первый раз моргнула пол года назад, особо не парился, т.к. стоит дхо. времени ушло 2 часа со сборкой и разборкой панели.

Paullas
11.09.2015, 01:18
Fakish, збс... ещё и выдал за своё идею! :-D

krauzer
11.09.2015, 07:06
Я когда четвертый раз разбирал, потратил на все час, вместе с установкой ленты. :cool:

Fakish
11.09.2015, 10:49
Paullas, неее не моё, краузер молочага, всё понятно написал

Tartaletka
13.09.2015, 16:05
Валериевич, здравствуйте, по подробней не моглибы описать что за пин 2...?в каком штекере находится или отметить на фото...если не сложно я так понимаю минус можно от кузова взять?

Валериевич
13.09.2015, 16:07
Валериевич, здравствуйте, по подробней не моглибы описать что за пин 2...?в каком штекере находится или отметить на фото...если не сложно я так понимаю минус можно от кузова взять?

Прошу прощения, меня больше месяца не было на форуме, и я не помню о чём шла речь.
если не сложно напомните мне о проблеме.

Tartaletka
13.09.2015, 16:38
Валериевич, померла подсветка приборки и бороться больше с ней не хочу, ниже ребята в колодцы вклеивают неоновую или диодную ленту...как ее запитать чтобы свечение регулировалось штатно?ребята брали с ручки акпп провода но у меня мкпп и Вы писали что намного проще есть способ...я не разбираюсь в электрики не знаю где находится пин2...в какой фишке, где взять поближе - и + регулируемый??

Валериевич
13.09.2015, 16:48
Tartaletka, Вот "Приборная панель. Назначение и распиновка разъемов." (/forum/showthread.php?t=6550)

Там все разъемы расшифрованы.

Tartaletka
13.09.2015, 17:02
Валериевич, управления лампами приборов это + регулируемый?а массу можно с какогонибудь провода взять прямо с фишки или лучше к кузову?)спасибо

Валериевич
13.09.2015, 17:11
Tartaletka, Теоретически с любого места.

александр 107
13.09.2015, 19:49
привет! у меня тож така беда была но у меня светопроводящая бумага стоит заказали поменяли а она через месяц коротить начала вокруг спидометра поехал опять к электрику хорошо с прошлого раза кусок бумаги остался он его заламинировал и все работает ток без регулировки но он выставил как мне нужно а то в первый раз аж глаза резало:)

Tartaletka
13.09.2015, 20:48
александр 107, да я в деревни нет у нас бумаги тут и ленты неоновой тоже нет...сегодня отлично горело фиг знает что с ней...если менять эту бумагу к ней блок свой какой то идет???

александр 107
13.09.2015, 23:14
я брал только бумагу вернее не я а электрик заказывал на митинском радиорынке какойто блок есть но на него нехватило финансов .мне в принципе регулировка яркости неочень нужна тем более он ее выставил неочень ярко как я просил -ночью мешало когда было на всю мощь

добавлено через 3 минуты
лист бумаги стоил в декабре 100 баксов или замена приборки бу примерно в туже цену но на мой барашек замены небыло тогда

Tartaletka
13.09.2015, 23:15
александр 107, спасибо)совсем не бюджетно)бу приборку нет смыла менять там такая же история может быть

александр 107
13.09.2015, 23:32
да но бес подсветки ночью хреново а зима близко ночи долгие к сожалению вот мне и пришлось заменить . да насчет приборки я согласен мне тогда электрик нашол бу поставил но от америкоса а у меня европеец я на радостях от него уехал но вернулся через 5 минут когда разобрался что левая нижняя сторона мертвая вот и пришлось менять бумагу на своей приборке но пака нежалею хоть и дорого:)

krauzer
15.09.2015, 07:08
да но бес подсветки ночью хреново а зима близко ночи долгие к сожалению вот мне и пришлось заменить . да насчет приборки я согласен мне тогда электрик нашол бу поставил но от америкоса а у меня европеец я на радостях от него уехал но вернулся через 5 минут когда разобрался что левая нижняя сторона мертвая вот и пришлось менять бумагу на своей приборке но пака нежалею хоть и дорого:)

Светодиодная лента это самое простое и надежное, если ее нет то можно взять штук 5 небольших лампочек накаливания, и соединить в цепь, регулировка также сохранится а свет будет мягче и теплее :)

Tartaletka
19.09.2015, 22:37
Валериевич, здравствуйте, попробовал подсоединиться к колодке С1 пин 2 управляющий провод подсветки и там же пин 8 масса все горит но не убавляется яркость...что я не так сделал не скажете?

sinop2007
20.09.2015, 02:10
Валериевич, здравствуйте, попробовал подсоединиться к колодке С1 пин 2 управляющий провод подсветки и там же пин 8 масса все горит но не убавляется яркость...что я не так сделал не скажете?

Не туда подцепил провод.

Валериевич
20.09.2015, 08:34
Tartaletka, Должно работать.

P.S. - на досуге посмотрю схему подключения панели.

Tartaletka
20.09.2015, 09:20
Валериевич, я неоновый провод в подсветку приборки хотел воткнуть но как выяснилось неон не реагирует на затухание а писк от блока тише становится, сегодня проделаю тоже с диодной лентой)))отпишусь..

Валериевич
20.09.2015, 11:16
Tartaletka, Ок.

Я подготавливаю тему в FAQ электросхема: приборная панель (внешние подключения)
Постараюсь выложить в течении суток.

Tartaletka
20.09.2015, 15:43
Валериевич, здравствуйте, то что Вы посоветовали всё работает можно так делать от этих проводов (С1 пин 2 плюс и пин 8 минус) вывел фишку и в нее втыкнул провод от светодиодной ленты...неон значит не поддается просто регулировке)))спасибо

strelok1945
22.09.2015, 20:29
Друзья товарищи, проясните ситуацию!
Сегодня заметил что на заглушенной машине с вытащенным ключём если включить какой либо световой прибор с подрулевых переключателей, то все стрелки на приборной панели разом дёргаются, если повторить сразу же то ни чего не будет. только после промежутка времени примерно в минуту.
Нормально ли это? если нет то в чём причина?

Tartaletka
22.09.2015, 20:38
strelok1945, у меня не дергаются...

strelok1945
22.09.2015, 21:39
Нехорошооо.. почитал вроде может быть причиной аккум, как раз недавно клему скидывал, может не докрутил.. завтра проверю.

moct05
25.09.2015, 09:56
strelok1945, Да не парься ты. Нормально это. У меня так. Не замечал такое, что когда машину с сигналки открываешь, то слышен звук как будто бы движки где-то работают. Нормально это.

Стрелки не дергаются, а подрагивают. Это получается что машинка делает диагностику. Нормально все.

Tartaletka
25.09.2015, 10:19
moct05, блин я вот сижу в машине включаю габариты ничего не поддрагивает)

добавлено через 14 минут
Все добил нашел положение у меня тоже опускаются вниз стрелки на 2мм

strelok1945
25.09.2015, 11:06
moct05, Вот спасибо!) успокоили!)))

moct05
25.09.2015, 11:10
strelok1945, Сарказм, или действительно рад?


Tartaletka, Я тоже не с первого раза заметил. После того как посидел в машине более 5 минут без ключа. Потом воткнул его и увидел дрожание стрелок.

strelok1945
25.09.2015, 11:50
moct05, Ни какого сарказма! Этож значит что всё работает!

Al_
05.10.2015, 23:23
Прифет!!! Ну вот и у меня уже два раза подсветка приборки тухла, пока горит но это видимо дело времени... Вот курю тему и возникло несколько вопросов - Для демонтажа приборки центральную консоль обязательно снимать?
Светодиодную ленту какую лучше брать? Почему в силиконе ставили? Что обычная грется будет?
А что если поставить RGB т. е. цветную с контроллером и пультом и изменять цвет и яркость с пульта?
Камнями не кидать букварь по электротехнике - скурил...

Таджик
05.10.2015, 23:28
Al_, обязательно тк винт надо откручивать без него ввер не поддастся панель)

Paullas
05.10.2015, 23:29
Al_, можно и РГБ поставить. Смысл такой же только не лента напрямую а блок управления подсоединяется к пинам регулировки.

Таджик
05.10.2015, 23:30
Al_, я ставил в силиконе мне сказали она побезопаснее, но и обычную ставили разница не велика в цене...выходит не очень офигенно поэтому особо не захотел цветом играться белые диоды самые лучшие мне так кажется

Al_
06.10.2015, 00:51
Всем спасибо... Остается разобрать...

Таджик
06.10.2015, 00:55
Al_, раза 3-4 разберешь а потом с закрытыми глазами и без отверток)))

Al_
06.10.2015, 01:34
Таджик, Спасибо добрые вы люди...

Таджик
06.10.2015, 01:56
Al_, реально не так все страшно разбирать но уныло как то с этой подсветкой обстоят дела...я запилил диоды и не парюсь тк по ночам редко езжу а зиму мы переживем...светят ярко но зато видно...лучше чем ничего...

Doc
14.11.2015, 23:32
Недели три назад постигла та же беда, начала моргать и гаснуть приборная панель. Сегодня ее снял. Причина в шлейфе. Токопроводящий слой похоже графитовый и вместе контакта с разъемом слой истончился до прозрачности. Метод ремонта такой:
он имеет свободный ход около 5 мм, отрезаем 1,5-2 мм от конца шлейфа, чтобы он глубже заходил в разъем и места контакта передвинулись. На шлейфе есть прорези под бобышки в контакте, тонкими маникюрными ножницами прорезаем их на те же 1,5-2 мм, вставляем шлейф до упора в разъем и защелкиваем его. Ремонт закончен.
Все работает. На всякий случай правда, воткнул и светодиодную ленту с выключателем, вместе с родной подсветкой вроде ничего даже интересно,а отдельно колхоз, но на черный день конечно пойдет. Светодиоды голубые, выключателем можно включать и выключать ленту независимо от родной подсветки.

senior.irishman
17.11.2015, 14:21
Попробую на выходных. :)

Doc
11.12.2015, 13:05
На досуге поставил дополнительную регулировку интенсивности свечения ленты, уменьшил интенсивность и вот что получилось:

GIN-555
11.12.2015, 22:36
Doc, можно поподробнее, что значит

поставил дополнительную регулировку интенсивности свечения ленты, уменьшил интенсивность?

Doc
11.12.2015, 23:20
Doc, можно поподробнее, что значит

?
Это значит, что яркость свечения светодиодной ленты можно регулировать дополнительно к общей регулировке яркости подсветки. Без этого лента светит очень ярко, забивая основную подсветку, и не равномерно. Так получается более равномерная и приглушенная подсветка и лучше сочетается с основной. На фото это трудно передать. Регулировка сделана на стабилизаторе тока LM317T.
Может как то коряво написал, извините.

добавлено через 24 минуты
Выключатель ленты и потенциометр для регулировки установил на усилитель предохраняющий левое колено, который находится под обшивкой, слева рулевой колонки. Он снизу сотовый и в правую угловую соту(она самая большая) как раз помещается микровыключатель и небольшой потенциометр(снизу сверлим два отверстия по 6мм и в них вставляем). Снаружи ни чего не видно, в тоже время пальцем легко переключается и регулируется. Можно даже на ходу.

GIN-555
12.12.2015, 01:10
Doc, скажи еще, плиз, регулируя общую яркость подсветки - регулируется при этом яркость диодной ленты? Или это раздельные цепи?

Doc
12.12.2015, 01:33
Doc, скажи еще, плиз, регулируя общую яркость подсветки - регулируется при этом яркость диодной ленты? Или это раздельные цепи?
Регулируется. Регулировка ленты она как бы внутри общей регулировки.

Doc
12.12.2015, 01:44
Плюсовой провод подключен к С1 пин2, затем идет выключатель, затем регулировка яркости, и на + ленты. Минус на С1 пин8. Регулировка самая простая:

GIN-555
12.12.2015, 01:56
Принцип действия понятен. Спасибо!

ogerc
06.01.2016, 10:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько вольт подается на шлейф подсветки щитка приборов и как можно проверить шлейф?

sinop2007
06.01.2016, 11:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько вольт подается на шлейф подсветки щитка приборов и как можно проверить шлейф?

тестером.4.2 до 5 вольт.

ogerc
06.01.2016, 11:09
тестером.4.2 до 5 вольт.

Если подключить светодиодную ленту подключить её можно с С1 пин 2 и пин 8?

sinop2007
06.01.2016, 11:10
Не заморачивался так.я просто припоял.все гуд.

gus
06.01.2016, 11:26
ogerc, Шлейф слегка можно подрезать. шоб переместить пятно контакта. Вот то что ты хотел знать про напряжение http://www.doc.chipfind.ru/etc/d306a.htm скачай и смотри. Только поможет ли?
Советую внимательно почитать эту тему /forum/showthread.php?t=7111&highlight=%F0%E0%E1%EE%F2%E0%E5%F2+%EF%EE%E4%F1%E2 %E5%F2%EA%E0+%EF%F0%E8%E1%EE%F0%EE%E2

добавлено через 2 минуты
тестером.4.2 до 5 вольт.
Там на выходе в сотню раз больше.

Тима
08.01.2016, 08:24
Осилил всю тему... :be:
Задавал в одной из тем вопрос относительно своей подсветки, светит по разному (фотка в приложении). Недавно разбирал панель вокруг рычага МКПП и обнаружил провод припаянный к прикуривателю и уходящий куда-то в сторону приборки. Скорее всего у меня тоже такая же беда с подсветкой и что-то там уже "заколхожено". Потеплеет полезу смотреть.

Ампер
15.01.2016, 15:48
всем доброго дня, я сделал подсветку из электролюминесцентной бумаги, выглядит прекрасно, но есть несколько важных моментов, готов поделиться опытом))фото могу выложить когда разберусь как тут это все делается)первый час на вашем форуме)

GIN-555
15.01.2016, 15:52
Ампер, ждем фотоотчета :rolleyes:...

Ампер
15.01.2016, 16:00
что то как то проблемы с форумом, со 157 попытки зарегился, теперь войдя под своим аккаунтом, не вижу свои сообщения!так что пока не будет фотоотчетов...:bk::be:в общем глюк на глюке....

Vitalay
17.03.2016, 10:33
Хелп. Разобрал я сегодня панель, та микруха которая показана в разделе ФАК, короче она просто сгорела, а еще кто то до меня лазил туда и контакты, которые идут на светобумагу специально затерты! Что делать? Заказывать отдельно светобумагу с блоком питания?

Валериевич
17.03.2016, 14:48
Скорее всего только такой вариант (/forum/showpost.php?p=273322&postcount=2)поможет.

Vitalay
17.03.2016, 21:24
Скорее всего только такой вариант (/forum/showpost.php?p=273322&postcount=2)поможет.

Спс. Валериевич, пойду таким путем, нашел в городе инвертор под свето бумагу, ценник 1500 руб. у меня на работе есть человечек который соберет мне этот блок за 200 руб, точнее в магазине радиодеталей я приобрел сегодня необходимые з/ч, завтра будем собирать блок и попытаемся "засветить родную светобумагу"

Валериевич
17.03.2016, 21:55
Vitalay, Будем надеяться на положительный результат.

Vitalay
21.03.2016, 09:05
Сегодня подали на свето бумагу напряжение 160В, так скажем родное табло рабочее, подавали 110В и 50В, не загоралась, осталось собрать правильную схему блока питания, кстати на Али смотрел такие блоки от 200 руб.

dee
21.03.2016, 10:32
Появилась такая проблема - при включении рычага поворотника направо через раз загорается на полную мощность подстветка консоли. Кто сталкивался, что может быть?

Валериевич
21.03.2016, 10:55
Могу только предположить, искать неисправность в самом переключателе.
Он многофункциональный, и как всегда всё управление по LAN-шине.

Vitalay
26.04.2016, 12:57
Вот нашел на просторах инета https://www.drive2.ru/l/8381033/
А вот нащел микруху http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-D306A-QFN/32638217342.html?spm=2114.03010208.3.68.xlFCwx&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_4_100 37_10034_507_10032_508_10020_10017_10005_10006_100 21_10022_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_2&btsid=69771bab-0e24-4259-8d94-d832b0b6d3e3

Laybag
26.04.2016, 15:31
вот нащел микруху
купил на али еще в декабре - всё руки не дойдут припаять )

moct05
03.05.2016, 11:55
Vitalay, Laybag, Я на эту злосчастную микруху, когда менял, посадил маленький радиатор с верху. Год уже прокатался, ни намека на выход из строя.

Vitalay
03.05.2016, 20:45
Vitalay, Laybag, Я на эту злосчастную микруху, когда менял, посадил маленький радиатор с верху. Год уже прокатался, ни намека на выход из строя.

понял, а то вот вот микруха придет и бумагу привезли, спс за подсказку.

Laybag
03.05.2016, 20:48
moct05, просто металл для отвода тепла?

moct05
13.05.2016, 09:42
Laybag, был кусок алюминиевого радиатора от сломаного бука. Вырезал примерно по размеру, потом дремелем подработал, чтобы не цепляло. Посадил на теплопроводный клей.

Paullas
12.06.2016, 12:58
Как то так :-)
Плата сделана на заказ.

Paullas
12.06.2016, 13:28
Тут (https://www.drive2.ru/l/10192179/) описание ссылки и видео :-)

vdv
22.06.2016, 11:37
Друзья, а кто может сделать чертеж/эскиз элемента подсветки в векторном формате *.cdr или *.dxf?

Landser
30.06.2016, 12:15
Paullas, Скажи пожалуйста, а сколько стоит решить проблему у этих ребят?

Laybag
30.06.2016, 12:26
Как то так :-)
Плата сделана на заказ.


расцветка "вырви глаз"

Paullas
01.07.2016, 08:03
Landser, перейди по ссылке, что я оставил, зовут Руслан, он всё расскажет и озвучит ценник!

Иван Прохоров
13.07.2016, 19:35
Добрый день. Простите, а можно еще заказать такую плату?

Омск
02.08.2016, 09:31
День добрый, калиброводы:). Вот и у меня на 10 году эксплуатации
погасла панель. Помогите где в Омске можно отремонтировать :eek:.

gus
02.08.2016, 10:53
Омск, Если делать как положено! Заказываешь микросхемку D306A у китайцев к примеру. Снемаешь приборку и идешь там где паяют к примеру сотовые. Подробней можешь узнать у Laybag. Не так давно менял. У меня тож мигает, да лень одолела)))))))). Был случай что шлейф светобумаги не контачил в разъеме.

Ануфрий
02.08.2016, 11:02
gus, и что дело только в этой микрухе???писали что типа чтото перетирается и тд много причин то

gus
02.08.2016, 14:19
Ануфрий, тебе повезет если перетрется шлейф.Если начала мигать то только в ней дело.Прогрев, пропай это как мертвому припарка.

Омск
03.08.2016, 09:50
Спасибо ребята. Пока лень, посмотрю как это будет зимой, если кто завяжется в тему, прошу взять прицепом. Мой сотовый 8-923-675-50-36. :az:

добавлено через 14 минут
Может лампочку отдельную поставить в панель и вывести на габариты, это будет легче?

добавлено через 7 минут
Laybag, Привет, подсветку сделал? У меня не горит, хочу до зимы сделать.

gus
03.08.2016, 14:01
Омск, Laybag сделал. Там не лампочки а светобумага. Делают колхоз из лент светодиодов. Запитать можно прям в приборке разъема(тут где-то все описывалось не однократно).Ради интереса зашел на алексэкспрес где заказывали так там поштучно щас нет((((.

Fakish
03.08.2016, 14:18
Заказываешь микросхемку D306A у китайцев к примеру
Китайцы гады есть только партиями по 10 штук продают, ценник 2000р.

Salazaga
03.08.2016, 14:48
http://www.ebay.com/itm/Instrument-Cluster-EL-Inverter-Chrysler-Sebring-Dodge-Caliber-Dodge-Avenger-/161854391998?fits=Make%3ADodge%7CModel%3ACaliber&hash=item25af4606be:g:sNUAAOSwEK9T26Py&vxp=mtr

=))

Ануфрий
03.08.2016, 16:14
Fakish, надо скинуться да и фсё)))

gus
04.08.2016, 14:00
Китайцы гады есть только партиями по 10 штук продают, ценник 2000р.
Время от времени поштучно продают. Я уже год слежу за этим делом. Надо выждать момент.Почему знаю? Когда приборка достает лезу на сайт))))))))).

добавлено через 17 часов 27 минут
Сегодня снял свою приборку в надежде что мне повезет. Нет, не повезло. Теперь узнал большее "МИКРОСХЕМА D306 ОНА ЖЕ 04842345AA" На aliexpress она ЕСТЬ! К примеру и дешевле http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20160804004033&SearchText=04842345AA

Rondo
04.08.2016, 14:41
gus, Ага /forum/showpost.php?p=319045&postcount=300

Ануфрий
04.08.2016, 14:49
gus, что это заномер??он не бьётся в экзисте

gus
04.08.2016, 15:08
Ануфрий, ясен пень, что её там и не будет. Это радиодеталь с таким нумером. Нам там могут тока новую приборку впарить. Тут идет обсуждение как дешевле все это сделать.

добавлено через 3 минуты
Rondo, я как обычно все не читаю а познаю из последнего прочитанного. Где ты раньше был, когда всем советовал я именно D306 менять?