PDA

Просмотр полной версии : Договор аренды не жилого помещения


DEN8313
16.10.2012, 23:45
История такая. Хотим открыть магазин по продаже листовых, стеновых панелей, ламината, касаваги и т.д. в общем отделочные материалы. Нашли помещение(квартира переделанная в не жилое) так вот этот арендодатель начал юлить по договору аренды(место хорошее жаль упустить).типа не хочет отчитываться в налоговой и еще какие-то отчеты сдавать... а мы находимся на вмененной системе налогооблажения и платим налоги с торговой площади, которую он нам предоставляет, но юридически правильно не хочет оформлять. Так вот вопрос для людей кто в этом соображает, какие доки мы должны у него попросить как у арендодателя? Может что то типа на пожарную безопасность Может договор правильно подготовленный у кого есть? а то он к юристу завтра побежит. а мне некуда бежать))) типовой договор нашел, но нужно же описать общую площадь и выделить торговую, я прав? вообщем голову он нам завертел, а у нас переговоры сейчас идут по поставкам и получению диллерства..а тут он))) буду рад любой полезной информации...можно в личку или на почту magjeep@mail.ru

Vlad77
17.10.2012, 00:28
я не совсем понял, в чем заключается проблема.

Он не хочет сдавать площади по договору, а хочет вчерную получать арендную плату?

Гарик
17.10.2012, 01:20
я прав?
конечно прав. торговая обязательно, самое смешное, что можно арендовать часть торговой площади, что соответственно уменьшит налог (но это стремно, если нервы слабенькие). Копия свидетельства о собственности и желательно план бти. Ну и пусть сумма аренды будет ниже реальной, вот только вперед её отдавать не желательно, а так ежемесячно 15 числа... никто не теряет, ни вам его не выгодно терять ни ему вас выгонять сразу после оплаты, предусмотреть двухнедельный срок сохранения помещения за арендатором с момента объявления о расторжении договора любой из сторон. Договор до одного года не регистрируется в регпалате, все что свыше регистрируется в этом органе за деньги, поэтому предусмотреть автоматическое возобновление договора если стороны письменно не заявили о расторжении.

DEN8313
17.10.2012, 09:04
я не совсем понял, в чем заключается проблема.

Он не хочет сдавать площади по договору, а хочет вчерную получать арендную плату?

Он хотел вообще сдавать физ лицу, это было в его представлении, как он это хотел сделать знает только он) сегодня ждем ответа после обеда :)

добавлено через 33 секунды
Гарик, Спасибо.

Samanta
25.01.2013, 20:53
Чем все закончилось?
А вообще лучше к юристам обратится
И нанять на оформление этого дела
Так как вы серьезное мероприятие затеяли
У меня знакомый вот так не серьезно отнесся
Вложился в ремонт сильно
И потом с канистрой бензина отбивал продление договора аренды :)

DEN8313
25.01.2013, 21:20
Samanta, Ну и нас хотели чтоб мы все сделали а потом как ваш знакомый с канистрой бы бегали))) договор с помощью Гарика(за что ему отдельное спс) сделали.. но с этим арендодателем подписывать его не стали. Теперь хотя бы знаем что к чему и разобрались почти во всех нюансах)

Поручик
25.01.2013, 21:51
Ребят, простите тормоза, только сейчас эту тему увидел. Ситуация "(арендодатель) типа не хочет отчитываться в налоговой и еще какие-то отчеты сдавать" возникла не у вас первых и далеко не вчера. Арендодателя реально могут заставить стать ИП, а это 35 тыщ в год только пенсионного фонда. Как решается? Делается договор не аренды, а безвозмездного пользования. Но! По такому договору рано или поздно (обычно поздно, чтобы побольше насчитать) налоговая прижимает АРЕНДАТОРА. Ты не платил аренду? Пользовался на халяву? Значит, утаил прибыль. А вот тебе за все время и насчитаем. От среде-потолочной цены, умноженной на кв. метры и срок работы Арендатора. Что делают, дабы подстелить соломки в случае проверки? Заключают безвозмездный договор, пишут письмо в налоговую (только не в районную, а в вышестоящую, например, городскую, мы в Карелии - в республиканскую. Пишем, что мы заключили договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО пользования (не верите - флаг в руки доказывать обратное) и ПРОСИМ рассчитать стоимость аренды, за которую готовы платить налог ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЙ УСЛУГОЙ. Ситуация спорная, но ответ вышестоящей налоговой обязателен для выполнения районной ФНС. По письму-ответу дальше и нужно действовать. Обычно они отписываются - типа сами считайте.

sowet
25.01.2013, 21:58
арендую склады. договора пишем на 11 месяцев, так меньше вопросов, ни я ни арендодатель не против.

DEN8313
25.01.2013, 22:08
Поручик, спс..но тут у нас еще проблема была в пожарной безопасности...может не правильно выразился, вообщем в оборудовании помещения пожарно-охранной сигнализацией, как нам сказали при проверке нас могут заставить переделывать все по новым нормам, т.к у него сигналка стояла с 2005. И опять же нас бы это не волновало если бы он взял на себя обязательства по обеспечению помещения пожарно -охранной сигнализацией. а он это все завуалировано в договоре повесить на нас хотел.. короче разбежались)))

добавлено через 1 минуту
sowet, про 11 месяцев понятно... так тот еще хотел чтоб мы и его налоги оплачивали)))0 с прибыли которую он будет получать с суммы указанной в договоре.

GIN-555
25.01.2013, 22:38
sowetтак тот еще хотел чтоб мы и его налоги оплачивали)))0 с прибыли которую он будет получать с суммы указанной в договоре.

С такими лучше не связываться... Правильно сделал, что разбежались...

sowet
26.01.2013, 09:05
С такими лучше не связываться... Правильно сделал, что разбежались...

эт точно! интересно, он вообще найдет такого человека, что с ним будет иметь отношения?!!!

DEN8313
26.01.2013, 09:08
sowet, Уже нашел)))) работают ребята)))

sowet
26.01.2013, 09:12
удивительно, кто на такие условия с ним согласился....

DEN8313
26.01.2013, 09:16
удивительно, кто на такие условия с ним согласился....

:bk: не знаком с арендаторами) ну значит кого то устроило, думаю не вникали в суть договора, мы сами не сразу поняли что к чему.

sowet
26.01.2013, 10:22
ну видимо место сильно хорошее, раз там очередь арендаторов...

DEN8313
26.01.2013, 10:28
ну видимо место сильно хорошее, раз там очередь арендаторов...

Место проходимое...хорошее так то..

Надежда ~
26.01.2013, 17:33
Ищите арендодателя ИП,так как с этого года по аренде они на патенте, что снимает вопросы оформления оф.договора. Правда не знаю, во всех ли регионах этот вид деятельности разрешили.
Кстати, а кто вам сказал, что с 2005 года пожарные нормы сильно изменились? может не все там было так страшно.
Все ровно собственнику придется договариваться, найдут что-нить обязательно. Кстати содержание имущества по нормам лежит на собственнике, так что он путь и шуршит.

DEN8313
26.01.2013, 17:48
Надежда ~,так вот мы тож ему пытались это сказать, а он не хотел на себя брать эти обязательства... сами читали много чего)) а он в договоре аренды нежил помещения эти обяз возложил на нас.. и если бы пришла проверка, а она бы пришла) то мы должны были бы все устранять и платить штраф...много таких случаев..буквально поголовно арендаторы не вчитываясь в договор подписывают его... а потом последствия!
а по поводу нормативов... после пожара в хромой лошади...эти нормативы ужесточили, если это можно так назвать)) короче не стали мы с ним связываться...хотя для себя узнали много полезного)

Надежда ~
26.01.2013, 18:07
понятно, что с неадекватными лучше не связываться, вы молодец
к сожалению мало грамотно подходящих к вопросам аренды людей, вот собственники лохов и ищут.

sowet
26.01.2013, 23:11
похоже на то, вот он и нашел кого то... но место хорошеее как я понял, всегда народ будет!