PDA

Просмотр полной версии : Решена проблема запотевания стекол


Yra70
21.01.2013, 12:37
Свой барашек (американец) я эксплуатирую первую зиму и сразу столкнулся с этой проблемой. Печка греет отлично, воздух горячий, но в каком бы положении не находился переключатель направления потока воздуха у меня практически всегда запотевали стекла. Включенный кондей помогал с трудом. Особенно если в салоне 5 человек, только одно лобовое стекло оставалось не запотевшим. Можно было бы грешить на салонный фильтр, но я зимой постоянно его вынимаю, для лучшей циркуляции воздуха.
В положении переключателя "салон -ноги" без включенной кнопки рецеркуляции стекла моментально запотевали. Вывод напрашивался один, причина скорее всего в положении заслонки рецеркуляции. Тем более, когда включал вентилятор печки, звук его работы был какой- то громкий. Включал кнопку рециркуляции - звук уменьшался.
В пятницу мне предоставилась возможность загнать машину в теплое помещение. Выключил двигатель, вентилятор печки, а переключатель направления потока воздуха оставил в положение "салон-ноги". Снял нижнию крышку бардачка и заглушку к салонному фильру. Посветил фонариком в место установки салонного фильтра и увидел, что заслонка рецеркуляции находится в верхнем положении: перекрыт забор воздуха из вне, т.е забор воздуха осуществлялся из салона. В этом и была причина запотевания стекол. .
Привод управления заслонкой рецеркуляции электрический (находится с правой стороны вверху на корпусе печки, хорошо проссматривается). К электродвигателю подходят два провода. Напрашивался вопрос, а можно ли поменять полярность, не выдет ли из строя электродвигатель? Замеры тестором показали, что в зависимости от команды (включить или выключить рецеркуляцию) меняется полярность сигнала и электродвигатель приводит в действие привод заслонки(вращение вправо либо влево).
Поэтому проблема была решена просто: разборал штекер и два провода поменял местами.
Теперь заслонка стоит в правильном положении и забор воздуха осуществляется из вне (улицы).
Остался только невыясненым вопрос -как американцы умудрились так лахануться?

voron
21.01.2013, 14:01
Я как купил барана был сильно удивлен как быстро отпотевают окна на калибре при включении положения обдува на лобовое стекло либо лобовое + ноги. Короче запотевает и то не всегда только если включен режим без работы кондея т.е. лицо+ноги, ноги, лицо, как только начинает запотевать переключаюсь на один из режимов обдува лобового и стекла и запотевание прямо на глазах исчезает, при это рециркуляцией салонного воздуха никогда не пользуюсь, ну и салонный фильтр не снимаю. Вообщем у меня данная проблема отсутствует как токовая (европеец 2008).

СанСаныч
21.01.2013, 17:08
Yra70, так рецеркуляция и есть движение воздуха внутри автомобиля. По-моему это даже на кнопке нарисовано.

Алехандро
21.01.2013, 20:08
Yra70, в смысле лоханулись? Все правильно подключено и работает согласно положениям регулятора на панели.

Yra70
21.01.2013, 20:43
Алехандро, У меня забор воздуха был постоянно из салона, а не с улицы

Алехандро
21.01.2013, 20:45
Yra70, ну может кто-то лазил до тебя.

Yra70
21.01.2013, 20:47
Алехандро, А забор воздуха должен идти из салона, когда кнопка рецеркуляции включена (горит лампочка).

добавлено через 1 минуту
Yra70, ну может кто-то лазил до тебя.
Да в том то и дело, что нет. Покрайней мере видимых следов не видно.

OtherDima
22.01.2013, 02:33
сбился тросик ?
я лично слышу когда переключаю как хлопает заглушка воздуха

Yra70
22.01.2013, 11:19
сбился тросик ?
я лично слышу когда переключаю как хлопает заглушка воздуха
Там нету тросика.

OtherDima
22.01.2013, 14:48
ой,
попутал с переключением стекло - нестекло
кнопка электричесткая же у нас :)

Володзя
21.02.2013, 19:05
Yra70,
Три дня назад неожиданно вылезла такая же проблема: сильно запотевают стекла. До этого было все нормально. Вытащил фильтр, а что делать дальше - не знаю. Юра, по подробней про заслонку можешь рассказать. Она белого цвета над фильтром?

Sergei
21.02.2013, 19:14
Никакие заслонки ни причём! Запотевание может быть и не только когда включена кнопка "рециркуляции", а например, когда выезжаете после мойки зимой....
Так вот, любое запотевание стёкол на любых машинах устраняется только когда вы включаете кондиционер в режиме обогрева. Именно в этом режиме работает компрессор кондиционера, дует холодный воздух через включённую печку. Так происходит процесс осушивания воздуха. Именно это и есть процесс отпотевания.

то есть включайте кондей и регулятор температуры - в красную зону. И будет вам счастье....:)

maximus17
21.02.2013, 23:55
Выключил двигатель, вентилятор печки, а переключатель направления потока воздуха оставил в положение "салон-ноги". Снял нижнию крышку бардачка и заглушку к салонному фильру. Посветил фонариком в место установки салонного фильтра и увидел, что заслонка рецеркуляции находится в верхнем положении: перекрыт забор воздуха из вне, т.е забор воздуха осуществлялся из салона. В этом и была причина запотевания стекол. .

Остался только невыясненым вопрос -как американцы умудрились так лахануться?

При глушении двигателя или выключения вентилятора (положение 0). Заслонка перекрывает доступ воздуха с улицы, не зависимо в каком положении у тебя стоит крутёлка направления потока или включена или выключена рециркуляция, кстати кондиционер тоже отключается. Так то что ты там увидел это правильная работа заслонки, на заглушённой тобой машине она должна перекрыть доступ воздуха с улицы.

Vlad77
22.02.2013, 11:33
у меня иногда потеют боковые стекла. При этом крутёлки стоят в положении авто. Темп-ра установлена на 18 градусов.

Я ставлю вентилятор на максимум, выбираю положение "на стекла". 5-10 секунд, всё отпотевает. Хватает примерно на минут 15-20.
При этом рециркуляцию и кондер не включаю.

Yra70
22.02.2013, 12:27
При глушении двигателя или выключения вентилятора (положение 0). Заслонка перекрывает доступ воздуха с улицы, не зависимо в каком положении у тебя стоит крутёлка направления потока или включена или выключена рециркуляция, кстати кондиционер тоже отключается. Так то что ты там увидел это правильная работа заслонки, на заглушённой тобой машине она должна перекрыть доступ воздуха с улицы.
Все правильно! Но при включенном зажигании и работающем моторе заслонка должна быть открыта.

добавлено через 1 минуту
Володзя, Да белого! При выключенной кнопки рециркуляции она должна быть в открытом положении

добавлено через 10 минут
Никакие заслонки ни причём! Запотевание может быть и не только когда включена кнопка "рециркуляции", а например, когда выезжаете после мойки зимой....
Так вот, любое запотевание стёкол на любых машинах устраняется только когда вы включаете кондиционер в режиме обогрева. Именно в этом режиме работает компрессор кондиционера, дует холодный воздух через включённую печку. Так происходит процесс осушивания воздуха. Именно это и есть процесс отпотевания.

то есть включайте кондей и регулятор температуры - в красную зону. И будет вам счастье....
Точно и всё время ездить с включенным кандеем. Только сейчас у меня нет проблем даже и при выключенном кандеи. Про запотевание совсем забыл, кандей не включаю совсем,только приавтоматическом режиме на лобовое, лобовое-ноги

добавлено через 3 минуты
Володзя, Включи личку!

maximus17
25.02.2013, 02:55
Все правильно! Но при включенном зажигании и работающем моторе заслонка должна быть открыта.



Должна быть открыта при включенном зажигании, работающем моторе и включенном вентиляторе

Володзя
10.03.2013, 23:21
Юра, уменя вот какая беда. Я обнаружил, что при нажатии кнопки рециркуляции лампочка загорается и сразу гаснет. Но при погасшей лампочке, мне кажется, что рециркуляция включена. Это я определил исходя из того, что при омывании стекол незамерзайкой я раньше слышал её запах в салоне. А сейчас, когда начались проблемы с запотеванием стекол, я этот запах не слышу. Фильтр я вынул. Как разобраться дальше не знаю. А как личка включается?

Валериевич
10.03.2013, 23:24
Мой кабинет - возможности (/forum/showthread.php?p=64154#post64154)

Алехандро
11.03.2013, 00:26
Володзя, с лампочкой так бывает, когда крутилка установлена не точно, при этом сама опция, как ты заметил, работает.

aa494
11.03.2013, 10:02
Володзя,
включи направление-лицо,ноги и лампочка должна остатся гореть,у меня так- если включет обдув с салона лампочка горит только лицо,ноги и ноги, в остальных случаях при включении моргнув -гаснет...удачи.

Володзя
12.03.2013, 11:48
Володзя,
включи направление-лицо,ноги и лампочка должна остатся гореть,у меня так- если включет обдув с салона лампочка горит только лицо,ноги и ноги, в остальных случаях при включении моргнув -гаснет...удачи.

Как раз в положении стекло - ноги лампочка не включается, но заслонка закрыта и воздух крутится внутри салона. Из за этого и потеют окна. В некоторых других положениях заслонка открывается, но потом сама может закрыться и начинается сильное запотевание. Раньше при выключении зажигания заслонка закрывалась (это было слышно по жужжанию моторчика), теперь этого звука нет.((

Yra70
12.03.2013, 11:51
Володзя, Я тебе ответил в личку, если что звони

aleksandr_sochi
22.03.2013, 13:17
Проверил у себя эту заслонку. Она открыта только когда включаешь обдув. При заведенном двигателе до включения обдува у меня заслонка закрыта, следовательно забора воздуха с улицы нет.
А как сделать чтоб она была постоянно открытой и закрывалась только при включении рециркуляции?

moct05
28.06.2013, 06:53
Да интересная темка. Кто-то добил вопрос?

djbatton
31.01.2014, 00:53
Товарищи проблема такая. Кнопка рецеркуляции воздуха не работает. Нажимаю она не загорается и звук работы вентиля торча печки не меняется. На другом авто сразу понятно что заслонка закрылась. Не подскажете как в минимальным геморроем найти причину?:)
В целом не геморроит но сейчас на улице -32 вчера было и стоять греть авто утомительно. Либо двигатель либо салон. Вот и обнаружил сразу эту заслонку. Спасибо за ответ :)

wi-live
31.01.2014, 01:04
Кнопка рецеркуляции воздуха не работает.

Не бейте если не прав, но, имхо, рециркуляция не работает при режимах "стекло", "стекло-ноги". Или я ошибаюсь???

СЕРЖ 62
31.01.2014, 01:05
Не бейте если не прав, но, имхо, рециркуляция не работает при режимах "стекло", "стекло-ноги". Или я ошибаюсь???

так и есть:)в смысле ты прав

wi-live
31.01.2014, 01:47
так и естьв смысле ты прав

я знал! просто машины нет под рукой, и решил лишний раз убедится!:az:

OtherDima
31.01.2014, 02:11
я перерезал 2 дорожки на плате управления климатом
чтобы рециркуляция была везде
и кондей не включался автоматически при положении - стекло

ищите тему про "выключение кондея при обдуве стекла"

добавлено через 2 минуты
считаю обсуждение оконченным
тема закрыта на карантин