PDA

Просмотр полной версии : Стыковка на МКАД


Dimitrius
19.05.2013, 22:31
майский привет, земляне! давеча, ехал по МКАД, весело, в левой полосе, не менее 127ми в час, наверное. Чу! Тормозим... я воспитан в духе дистанции, однако, мой сосед сзади не особо))) в результате бампер даёт трещину, крышка капота чуть кривит левой щекой, а потом скрипит задний мост, как петровская карета...
однако, еду на экспертизу и Я удивлён!) в страховой МСК раскачанный мужчина в чёрном фотографирует "под бампером" и сообщает о том, что "что-то поехало..." при этом опию осмотра мне не даёт и категорично заявляет: "а вам бампер красить придётся за свой счёт. ага..." я говорю: "отчего-же?", он: "а у вас царапина слева, вы могли намеренно претендовать на покраску целого элемента"
я: " погодите, мужчина, я с царапиной, полученной на парковке у молла, без моего присутствия, обнаруженной случайно ЦАРАПИНОЙ!, ездил и ездил бы, а с трещиной цельного элемента, угрожающей, что следующий удар бампер уже не сдержит, боюсь, этого никак хотел бы..."
он: "я вас предупредил"
я: "полагаю, надобно придётся подавать в суд"
он: улыбаясь, просит расписаться.
уходит.
занавес))))))

вопрос, ребята, вдруг кому по опыту близко: как себя вести после 2х недель ожидания и дозвона в страховую виновника: принимать сумму либо иметь на руках независимую оценку последствий ДТП. Если так, то куда и как? Что брать на руки (копии...копиии...копии...)?

спасибо всем и каждому!

avprosvirov
20.05.2013, 00:51
можно сделать независимую и с этим в суд, вопрос в том скольао ты потратишь на это время и денег, отсудить все можно но надо время. лично я уже давно не хожу в чужие страховые компании, а все отдаю в свою страховую, тогда таких вопросов не возникает.

Konstantin
20.05.2013, 12:23
Dimitrius, Судя по тому что еще на этапе оценки ущерба страховая встает в позу, независимую оценку нужно делать обязательно. Она тебе может понадобиться и в случае если страховая занизит сумму выплаты.
Сроки выплаты по ОСАГО сейчас составляет 30 дней после приема последнего документа.
Если документы приняли, прошел месяц, выплаты нет, нужно обращаться сначала в РСА, а затем, если это не дало результат, в суд. Срок рассмотрения жалобы в РСА - тоже 30 дней.

Удачи!

Dimitrius
20.05.2013, 17:07
СПАСИБО, ЗЕМЛЯНЕ!!! сообщу, что получится, как только озвучат мне цифру компенсации. Думаю попробовать сгонять в надёжное место и получить независимую оценку на всякий случай, скорее для себя и для уверенности в дебатах, если вдруг... хороших нам всем соседей на трассах и улицах)

wi-live
20.05.2013, 17:55
Dimitrius, проконсультируйся у Маринки-вредины, она вродь судилась ;)

romakr
21.05.2013, 12:36
Я судился со страховой, на прошлой неделе все закончилось,а длилось все аж с сентября месяца и мои усилия увенчались успехом,суд постановил выплатить мне все что страховая не досчитала и самое приятное суд наложил штраф на страховую плюс к той сумме что я взыскивал

Konstantin
21.05.2013, 12:45
romakr, Ага, есть такое:
"По действующему законодательству оформившая полис обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев компания должна в течение 30 дней с момента получения от потерпевшего заявления и необходимых документов произвести причитающуюся выплату или представить мотивированный отказ. Задержка грозит страховщику жесткими финансовыми санкциями – начислением неустойки из расчета 1/75 ставки Банка России в день, то есть более 40 процентов годовых."

Когда суммы выплат большие, имеет смысл судиться, у меня относительно небольшой ущерб был и просрочка всего около месяца. Судиться не стал.

romakr
21.05.2013, 19:15
Konstantin, я не просрочку имел ввиду,они задержали выплату на 3 дня,это я включил в иск там копейки получились,а я говорю про штраф,как объяснил судья за неправильную калькуляцию.Штраф кстати составил 50 процентов от суммы иска,в моем случае это 35 тысяч,приятный бонус к тем 70-ти что они мне выплатят по суду.

СанСаныч
21.05.2013, 23:11
romakr, так их и надо :rolleyes:

Dimitrius
22.05.2013, 10:08
салют, земляне! всегда приятно узнать о победе человека над системой! У меня на глаз ущерб не из огромных, посему решил 6 тысяч за независимую экспертизу не платить и ждать срок выплаты, ещё три недели где-то... за это время скатаюсь в Минск, вдруг починюсь в родном городе. Будет забавно сравнить сумму с потраченной реально. :cool: Всем хор.дор.!

Dimitrius
04.02.2014, 23:26
:al: земляне! всех с февралём!
я прошёл все круги системного ада))) и вчера, спустя 9 есяцев, я, как всегда, не без труда и упорства, а так же вежливости и выдержке, всё-таки заполучил разницу плюс штраф и затраты в кассе МСК. Ура! Сумма не такая уж большая, в общем, однако, утраивается, ибо она доказывает возможность победы человека! всем хороших дорог и уверенности в своей правоте, если она есть))