PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор кондиционера


Димитрий
21.10.2013, 08:12
Позавчера при переобувании менял правый габарит спереди (отгибал подкрылок), и обнаружил на аккумуляторе кондиционера (небольшой сосуд p/n 05189376AA) значительно изношенный участок с коррозией, который возник скорее всего из-за трения об подкрылок. Данный участок я зачистил намазал графитовой смазкой (литол не нашел) и замотал изолентой в 3 слоя. Теперь буду контролировать.

Красныйдодж
21.10.2013, 08:54
обычно такие части авто обливают нейтрализатором ржавчины,ошкуривают,обезжиривают. красят и после под лак.Неотбивается молотком(условно конечно).

СанСаныч
21.10.2013, 08:55
Аккумулятор кондиционера. Это что-то новенькое! Впервые слышу :)

Красныйдодж
21.10.2013, 08:56
Сан Саныч,так иногда обзывают иногда банку за передним правым подкрылком

OtherDima
21.10.2013, 09:31
она ж алюминиевая ?
разве нейтрализатор ржавчины работает на алюминие ?

СаЛут
21.10.2013, 10:13
Сан Саныч,так иногда обзывают иногда банку за передним правым подкрылком

Влагоулавливатель , наверное :)

Димитрий
21.10.2013, 10:29
Название аккумулятор взял со схемы, по другому осушитель или ресивер, сосуд действительно не из чернухи (скорее всего нержавейка или какая-то высоколегированная сталь, на алюминий не похоже, хотя в полевых условиях при плохом освещении мог и ошибится), ржавчины (рыжей) как таковой не было (да ее и не должно быть в данном случае окислы имеют светлые оттенки), просто тряпкой зачистил поврежденный участок. Весной при переобувании проверю состояние (а то может я с графитовой смазкой какой-нибудь катализатор туда занес), для справки посмотрел новый фирменный 5000 руб, дубликат от 2000 руб.

Красныйдодж
21.10.2013, 21:52
она ж алюминиевая ?
разве нейтрализатор ржавчины работает на алюминие ?

пишут что именно поржавел....что еще можно было предложить от ржавчины?

Диня
21.10.2013, 21:58
Малость не по теме...Кстати трубки что от него отходят тоже здорово ржавеют....сам лично видел на другом Калибре..там был протертый подкрылок ((( грязь здорово и вода летела на эти трубки ....Если еще раз встречу эту автосину даже сфоткаю :(

Димитрий
22.10.2013, 08:35
Слово ржавчина я не применял.

Красныйдодж
22.10.2013, 10:47
Слово ржавчина я не применял.

Извиняйте..коррозия....а как алюминий корродирует? кроме его матовой окисленной пленки?

Fazer
22.10.2013, 12:55
Красныйдодж, В моей практике встречались три типа коррозии аллюминия. Первый тип -генератор не давал заряд. Выявилась коррозия задней крышкки. С виду очень напоминала окисление аккумуляторных клемм, однако значительно прочней. Второй тип на трубке кондиционера в виде точек черного цвета, в диаметре до полумиллиметра. Ну и третий тип непосредственно радиатор кондиционера возрастом 8 лет рассыпался в руках. Аллюминий (ребра) напоминал бумагу серо-рыжего цвета.Видимо тип коррозии зависит от хим состава, а также типа воздействия (химическое или электрохимическое)...:bk:

Димитрий
22.10.2013, 15:00
Алюминий от коррозии защищает пленка окислов, как только она нарушается при наличии соответствующих условий начинается коррозия (в моем случае пленку разрушило механическое воздействие а условия лучше некуда: агрессивная дорожная грязь, перепады температур и влажности, про блуждающие токи не знаю, но наверняка какие-нибудь есть).

Красныйдодж
22.10.2013, 15:23
Ясно.У меня все закрыто и защищено.Поэтому наверное я с таким не сталкивался