PDA

Просмотр полной версии : Имеют ли право забрать залог ?


ArthurWhits
18.11.2013, 12:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решил покупать машину доджик у частника, оказалось- у индивидуального предпринимателя. Сказали что нужно писать расписку на 30 тысяч без права возврата денег при отказе от машины, т.к. много покупателей, а это чтоб машинка не ушла. Правильно ли это ? Как данная расписка должна выглядеть ? Что в ней необходимо прописывать ? Спасибо

Aleks_pv
18.11.2013, 12:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решил покупать машину доджик у частника, оказалось- у индивидуального предпринимателя. Сказали что нужно писать расписку на 30 тысяч без права возврата денег при отказе от машины, т.к. много покупателей, а это чтоб машинка не ушла. Правильно ли это ? Как данная расписка должна выглядеть ? Что в ней необходимо прописывать ? Спасибо
Бред, что значит без права возврата? Не ну если хочешь подарить деньги, явный лохотрон.

Валериевич
18.11.2013, 12:49
Что-то тридцать многовато, обычно залог оставляют 5-10т.р.
Если есть сомнения что Вас обманут (а это именно так и есть, судя по запросу залога), то прямая дорога к юристу, у юриста пишите расписку со всеми паспортными данными, что Вы оставляете в залог за автомобиль такую сумму за автомобиль mnfrjqnj марки такого цвета такого года с таким пробегом и номер винкода автомобиля и обязуетесь выплатить оставшуюся часть денег в такой то день, в противном случае залог не возвращается.

Алехандро
18.11.2013, 13:38
ArthurWhits, не связывайся, это не законно, что требуют именно так.

Arthur
18.11.2013, 13:50
[QUOTE=Валериевич;275527]Что-то тридцать многовато, обычно залог оставляют 5-10т.р.
Если есть сомнения что Вас обманут (а это именно так и есть, судя по запросу залога), то прямая дорога к юристу, у юриста пишите расписку со всеми паспортными данными, что Вы оставляете в залог за автомобиль такую сумму за автомобиль mnfrjqnj марки такого цвета такого года с таким пробегом и номер винкода автомобиля и обязуетесь выплатить оставшуюся часть денег в такой то день, в противном случае залог не возвращается.[/QUOTE

Вот как выглядит данная расписка. Это нормально ?

Валериевич
18.11.2013, 13:54
Правильно.

Только нужно было указать до которого срока ты должен выкупить авто, а то они тебе завтра скажут, что всё авто продано и залог твой тю-тю.

Если это твоя расписка, добавь свои паспортные данные и данные предприятия чья печать на документе, и срок до которого авто под залогом.

Алехандро
18.11.2013, 13:54
Arthur, млин, ну ты на фамилию ЧП посмотри и все понятно станет.
Что ж у нас народ на всякие авантюры так и тянет? Попадешь ведь на бабки.

Arthur
18.11.2013, 13:55
Вот я теперь и не могу понять что делать ? Залог уже отдал, сейчас аж трясет.... Как поступить тО ?

Алехандро
18.11.2013, 13:59
Arthur, забирай машину тогда и все.

Aleks_pv
18.11.2013, 14:00
[QUOTE=Валериевич;275527]Что-то тридцать многовато, обычно залог оставляют 5-10т.р.
Если есть сомнения что Вас обманут (а это именно так и есть, судя по запросу залога), то прямая дорога к юристу, у юриста пишите расписку со всеми паспортными данными, что Вы оставляете в залог за автомобиль такую сумму за автомобиль mnfrjqnj марки такого цвета такого года с таким пробегом и номер винкода автомобиля и обязуетесь выплатить оставшуюся часть денег в такой то день, в противном случае залог не возвращается.[/QUOTE

Вот как выглядит данная расписка. Это нормально ?

Не нормально, как писал Валериевич. Нет данных паспорта, опять же есть лазейка в случае какого отказа? может он тебе хлам притащит которому цена в базарный день 5 рублей. Ну и печать странная что значит для документов?

Валериевич
18.11.2013, 14:00
Arthur, Да уж ситуация.
Бумажка важнее устных договоров.

Алехандро
18.11.2013, 14:09
Arthur, аа так ты еще и машину в глаза что ли не видел? :eek:

карел
18.11.2013, 14:23
Вин то хоть правильный сверял. И где машина не пойму. Если на машину много клиентов он бы аукцион сделал кто больше даст чем залог брать

Arthur
18.11.2013, 14:31
Arthur, аа так ты еще и машину в глаза что ли не видел? :eek:

Машинку видел, вин сверил, но так и не смог его пробить не через ДПС ни через инет отправлял на разные форумы этот вин, но никто та ничего и не сказал... вот VIN 1B3HBG8B58D748762

добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Arthur;275538]

Не нормально, как писал Валериевич. Нет данных паспорта, опять же есть лазейка в случае какого отказа? может он тебе хлам притащит которому цена в базарный день 5 рублей. Ну и печать странная что значит для документов?

Вот и хочу вдобавок узнать как по форме и правилам заполнять расписку.

Aleks_pv
18.11.2013, 14:39
Машинку видел, вин сверил, но так и не смог его пробить не через ДПС ни через инет отправлял на разные форумы этот вин, но никто та ничего и не сказал... вот VIN 1B3HBG8B58D748762

добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Aleks_pv;275543]

Вот и хочу вдобавок узнать как по форме и правилам заполнять расписку.
Как то так!
Если вы не можете выкупить машину сразу же – вам надо оставить за нее задаток, чтобы зарезервировать автомобиль за собой, и согласовать дату и время совершения сделки.

По сложившейся практике, сумма задатка составляет 5, или 10 тысяч рублей. При этом продавец пишет вам расписку следующего содержания:

«Я, такой-то, паспорт № такой-то (другие данные указывать не обязательно), получил задаток за автомобиль такой-то VIN-номер такой-то от такого-то (то есть от вас) в размере 5 (10) тысяч рублей. Обязуюсь продать данный автомобиль такому-то (вам) за ХХХ тысяч рублей до такого-то числа (которое вы согласовали). Дата, подпись.»

После этого вы на мобильный телефон фотографируете его паспорт, включая страницу с адресом прописки, и прощаетесь до дня совершения сделки. Если у вас есть сомнения в порядочности продавца – потрудитесь проверить спустя несколько часов, снял ли он объявление о продаже этой машины с сайта, и если не снял – перезвоните, и уточните (только обязательно вежливо и доброжелательно) – почему оно там все еще висит.

карел
18.11.2013, 14:44
вот VIN 1B3HBG8B58D748762
Американец или европеец

Arthur
18.11.2013, 14:46
Американец или европеец

Американец

Крюк
18.11.2013, 14:47
Я всегда или брал 5 тыров или отдавал (ну типа под залог тоже 5 тыров) без бумажки , согласовали день, время ( покупки или продажи авто)...а тут че то кидалово 30 штук да еще Оглы ...

Arthur
18.11.2013, 14:50
Как то так!
Если вы не можете выкупить машину сразу же – вам надо оставить за нее задаток, чтобы зарезервировать автомобиль за собой, и согласовать дату и время совершения сделки.

По сложившейся практике, сумма задатка составляет 5, или 10 тысяч рублей. При этом продавец пишет вам расписку следующего содержания:

«Я, такой-то, паспорт № такой-то (другие данные указывать не обязательно), получил задаток за автомобиль такой-то VIN-номер такой-то от такого-то (то есть от вас) в размере 5 (10) тысяч рублей. Обязуюсь продать данный автомобиль такому-то (вам) за ХХХ тысяч рублей до такого-то числа (которое вы согласовали). Дата, подпись.»

После этого вы на мобильный телефон фотографируете его паспорт, включая страницу с адресом прописки, и прощаетесь до дня совершения сделки. Если у вас есть сомнения в порядочности продавца – потрудитесь проверить спустя несколько часов, снял ли он объявление о продаже этой машины с сайта, и если не снял – перезвоните, и уточните (только обязательно вежливо и доброжелательно) – почему оно там все еще висит.[/QUOTE]

А если это не частник, А ИП ? Как в моем случае, на какой тогда паспорт это все должно писаться ?

добавлено через 1 минуту
Я всегда или брал 5 тыров или отдавал (ну типа под залог тоже 5 тыров) без бумажки , согласовали день, время ( покупки или продажи авто)...а тут че то кидалово 30 штук да еще Оглы ...

Ох, руки трусятся, а выход так и не найден... Да, 30 к это большая сумма, просто посмотрел, прокатился, потрогал и глаза горят! Дальше были лишь эмоции...

Vlad77
18.11.2013, 14:52
Это, скорее, не залог, а задаток.

И залог, и задаток являются способами обеспечения исполнения обязательств по договору. Если договора нет, то и соглашения сторон об обеспечении - ничтожны.
Возможны варианты, если стороны договорились устно, но в твоем случае договор должен быть заключен в письменной форме. Если договора купли-продажи машины нет, то и бумажка эта не подтверждает договоренности сторон по задатку или залогу. По сути эта бумажка без договора - лишь о том, что некто получил от кого-то какую-то сумму денег.

Почему это задаток, а не залог: залог - это способ обеспечения обязательства, при котором залог (в твоем случае деньги) не переходит в собственность залогодержателя, а залогодержатель имеет лишь право обратить взыскание на данную сумму в случае причинения ему убытков из-за неисполнения залогодателем своих обязательств по договору. Если обязательства залогодателем исполнены, а также если договор как таковой не состоялся (даже при твоем отказе от совершения сделки), то залог подлежит возврату. Я больше тебе скажу: эти деньги, если они являются залогом, не могут быть включены в стоимость машины: то есть при совершении сделки купли-продажи, покупатель\залогодатель должен заплатить полную стоимость машины, а продавец\залогодержатель обязан вернуть сумму залога полностью.
Задаток же - это денежная сумма, которая передается задаткодателем в счет своих платежей по договору и вообще в подтверждение факта заключения договора и намерения его исполнить. Эта сумма при совершении сделки включается в стоимость приобретаемого имущества. Если задаткодатель отказывается от сделки (или иное обстоятельство, по которой сделка не состоялась по вине задаткодателя), то задаток возврату не подлежит. Если сделка не состоялась по вине задаткополучателя (например его отказа от сделки), то задаток подлежит возврату в двойном размере.

То есть при залоге: залог является способом защиты залогодержателя от убытков, и подлежит возврату, если убытки не возникли (если ты отказался покупать машину - продавец не несет убытки, так как предмет купли-продажи остался у него); при задатке: задаток является способом защиты самой сделки, гарантией ее обязательного совершения. И если она не совершается, то задаток является средством платежа "пострадавшей" стороне вне зависимости от наличия или отсутствия у нее убытков.

Но, повторюсь, если договор не заключен, то обеспечения обязательства как таковое не может существовать само по себе, без основной сделки.

Алехандро
18.11.2013, 14:54
я тоже своего покупал у частного лица, 3 тысячи оставлял чисто для успокоения, но расписка была с паспортом, адресом и тд, все как положено, на след день переписали и все.

Arthur
18.11.2013, 15:09
Это, скорее, не залог, а задаток.

И залог, и задаток являются способами обеспечения исполнения обязательств по договору. Если договора нет, то и соглашения сторон об обеспечении - ничтожны.
................................. себе, без основной сделки.


Т.е. если я я приеду к ним и попрошу переоформить расписку, в которой теперь будут написаны Ф.И.О. , данные паспорта, данные об авто, то что я внес задаток на сумму 30 000 рублей, но не будет договора, могу ли я вдальнейшем не беспокоиться по - поводу сделки?

Алехандро
18.11.2013, 15:13
Vlad77, да это задаток, типа бронь)

Arthur
18.11.2013, 15:22
Товарищи, если все- же есть возможность или интерес помочь, буду рад, вот мой номер. +7-915-155-06-66 Буду благодарен. Москва


А потом, если возьму и если барашек будет хорошим, обещаю, устрою пикнинк )

Алехандро
18.11.2013, 15:23
Arthur, думаю, пока помощь не требуется, она понадобится, если откажутся вренуть деньги, если машина не понравится, а пока хоть какая, но расписка есть, отпишись по результатам тогда.

Vlad77
18.11.2013, 15:28
Arthur, в твоем случае повод для беспокойства только один - сможешь ли ты реально вернуть эти деньги с товарища ИП. С юридической т.з. рисков нет (ну, или скажем так, они небольшие и сводятся в большей степени к возможности доказать свою правоту в суде и к уровню квалификации самого судьи, поскольку мировые судьи - чаще всего весьма низкого уровня юридической квалификации).

Эти деньги, если ты захочешь их вернуть, подлежат возврату. Хотя бы потому, что не имеют правового основания для их уплаты тобой ИПэшнику, то есть в случае его отказа вернуть, у него будет неосновательное обогащение (говоря человеческим языком - получение денег ни за что). Судто ты с веорятность 98% выиграешь. А вот вероятность исполнения решения суда ИПэшником - это и есть твой основной риск.

В данной ситуации я бы предложил сделать следующее:
1. Обменять расписку обратно на деньги.
2. Внимательно осмотреть машину, чтобы быть уверенным в том, что покупаешь то, что хочешь.
3. Заключить договор купли-продажи машины в письменном виде.
4. Заключить соглашение о задатке в письменном виде: такие-то (ФИО, паспорт, адрес) заключили соглашение о следующем: такой-то передает такую-то сумму в качестве задатка по оплате автомашины такой-то по такому-то договору. Оставшаяся сумма выплачивается тогда-то. Машина передается тогда-то. Соглашение о задатке можно сделать как отдельной бумажкой, так и в тексте договора купли-продажи.
5. Получить простую расписку о том, что в соответствии с соглашением о задатке ИП получил от тебя такую-то сумму.
6. Совершить сделку (собственно, обменять остаток положенной суммы на машину).
7. Подписать акт приема-передачи машины, ключей, тех.документации (иснтрукции по эксплуатации - если есть), доп оборудования (сменные колеса или резина, аптечка, регистратор, и т.п. если предусмотрено договоренностью), какие-то запчасти (если предусмотрено договоренностью).
8. Поставить на учет.
9. PROFIT

Если откажется по-нормальному оформлять, то совершай сделку (если посчитаешь нужным) до ее логического завершения как есть. Если покупать уже не хочешь и это нежелание сильнее нежелания судиться, то деньги ты свои назад с вероятностью, как я уже сказал, 98% вернешь. Правда это будет долго, нервно и утомительно, если ИПэшник будет сопротивляться.

Arthur
18.11.2013, 15:55
Arthur, в твоем случае повод для беспокойства только один - сможешь ли ты реально трено ............................ свои назад с вероятностью, как я уже сказал, 98% вернешь. Правда это будет долго, нервно и утомительно, если ИПэшник будет сопротивляться.

Хорошо, спасибо огромнейшее за помощь, сейчас поеду тогда оговаривать расписку и без эмоций смотреть машинку. Вот как- нибудь бы ее пробить бы еще по вину, было бы вообще идеально. По мере изменения буду держать в курсе. Еще раз огромнейшее СПАСИБО !:be:

H e L L
18.11.2013, 16:44
5-10 рублей... Не знаю, я всегда брал и давал задаток "залог" тыщу.. если машина не снята с учёта :) со словами, снимай сег.завтра машину беру... нет, тогда ближе к дате съёма с учёта даю задаток... а уж если снята, всю сумму привожу, сразу на месте переоформляю, ставлю на учёт, а он довольный с деньгами уезжает.

ЗЫ: Человек, который хочет продать, и его устраивает сумма которую предлагают, я думаю медлить и тянуть не будет... потому-что любой покупатель может сорваться или передумать.

ЗЗЫ: Ну 30 рублей... яб не стал оставлять, я-бы послал подальше и продолжил-бы поиски авто

Удачи!

Fakish
18.11.2013, 16:44
Вот как- нибудь бы ее пробить бы еще по вину
/forum/showthread.php?t=648 - тебе в помощь

Arthur
18.11.2013, 16:51
/forum/showthread.php?t=648 - тебе в помощь

Спасибо, но вот нигде все- равно не могу пробить... Повод для беспокойства ?

Крюк
18.11.2013, 17:26
Arthur, А машина то есть в наличие ?? или ее нужно ждать ??

Unicron
18.11.2013, 21:52
Спасибо, но вот нигде все- равно не могу пробить... Повод для беспокойства ?

Винкод верный (под пассажирским сиденьем совпадает с тем, что под стеклом?):

VIN 1B3HBG8B58D748762
Make (brand) DODGE
Model Caliber
Model year 2008
Body type hatchback
Doors quantity 5-door
GVWR the data is abcent
Sequential number 748762

all right The check symbol passed a verification

Engine parameters
Engine series the data is abcent
Engine type petrol
Engine displacement, cc 1998
Description of engine L4, 16V, DOHC, cr: 10.5:1, 190hp@5100rpm, 156hp@6300rpm

http://vinformer.su/ru/ident/vin/decode.phphttp://vinformer.su/ru/ident/vin/decode.php

а пробить на угон, чтоб не беспокоиться, так это ехать в ГИБДД на экспертизу...

Arthur
19.11.2013, 14:18
Винкод верный (под пассажирским сиденьем совпадает с тем, что под стеклом?):

VIN 1B3HBG8B58D748762
Make (brand) DODGE
Model Caliber
Model year 2008
Body type hatchback
Doors quantity 5-door
GVWR the data is abcent
Sequential number 748762

all right The check symbol passed a verification

Engine parameters
Engine series the data is abcent
Engine type petrol
Engine displacement, cc 1998
Description of engine L4, 16V, DOHC, cr: 10.5:1, 190hp@5100rpm, 156hp@6300rpm

http://vinformer.su/ru/ident/vin/decode.phphttp://vinformer.su/ru/ident/vin/decode.php

а пробить на угон, чтоб не беспокоиться, так это ехать в ГИБДД на экспертизу...

Спасибо ) Вообще безумно благодарен!

карел
22.11.2013, 11:53
Arthur, Чем дело закончилось

Arthur
22.11.2013, 13:41
Arthur, Чем дело закончилось

В конце- концов, несмотря на то, что машинка была хорошая, а фирма (МОС- Авто ) в Крылатском больно уж странная и подозрительная (стали помимо оговоренной стоимости, с учетом, что не было никакого договора накручивать свои проценты и т.д.) решил отказаться от той машинки. Залог вернул. Вот теперь в новых поисках своего барашка)

Алехандро
22.11.2013, 13:44
Arthur, все хорошо, что хорошо заканчивается))
а точнее начинается заново, будь внимательней теперь, уже научен)

wi-live
22.11.2013, 19:13
В конце- концов, несмотря на то, что машинка была хорошая, а фирма (МОС- Авто ) в Крылатском больно уж странная и подозрительная (стали помимо оговоренной стоимости, с учетом, что не было никакого договора накручивать свои проценты и т.д.) решил отказаться от той машинки. Залог вернул. Вот теперь в новых поисках своего барашка)

Антохин возьми;) нах связываться с сомнительными конторами, когда можно взять у клубня!

Валериевич
22.11.2013, 19:17
Антохин возьми;) нах связываться с сомнительными конторами, когда можно взять у клубня!

+1 :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Александр26
22.11.2013, 19:19
+1 :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

+1
ну хотя бы это /forum/showthread.php?p=276195#post276195
или, ещё что то похожее в ветке данного форума!

карел
22.11.2013, 20:19
Бери нашего с форума и голова болеть не будет

AntoniusII
22.11.2013, 20:21
wi-live, Валериевич, Александр26, Arthur, +100 :rolleyes:

добавлено через 1 минуту
+1
ну хотя бы это /forum/showthread.php?p=276195#post276195
или, ещё что то похожее в ветке данного форума!

что значит хотябы это?? )) это отличный авто, который меня ни разу не подводил! ни одного "чека" за всю историю эксплуатации!

карел
22.11.2013, 20:26
что значит хотябы это??
а то хорошая реклама двигатель торговли

Александр26
22.11.2013, 22:20
wi-live, Валериевич, Александр26, Arthur, +100 :rolleyes:

добавлено через 1 минуту


что значит хотябы это?? )) это отличный авто, который меня ни разу не подводил! ни одного "чека" за всю историю эксплуатации!

надо же как то незатейлево прорекламировать авто "почти" земляка!!! ;)