Клуб Dodge Caliber

Клуб Dodge Caliber (/forum/index.php)
-   Юридический Совет (/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Материнский капитал (/forum/showthread.php?t=10080)

Aleksey_P 09.12.2013 15:23

Материнский капитал
 
Всем привет! :confused:Столкнулся с огромной проблемой при продаже квартиры!
А именно, банк выделивший ипотечный кредит клиенту, который покупает у нас квартиру запросил Пенсионный фонд на вопрос применялся ли Материнский капитал к данной квартире и получил положительный ответ. По этой причине Покупателю Банк сообщил, что необходимо чтобы детям Продавца (т.е. меня) были выделены доли. В случае, если детям доли не будут выделены, они в будущем могут обратиться в суд и признать сделку не действительной, по причине не выполненного обязательства по материнскому капиталу.
Я не юрист и пытался объснить проблему со своей стороны....
Вопрос: с какого Государственного учереждения надо начать, чтобы получить согласие на выделение долей детям в другой квартире и закрыть вопрос с материнским капиталом и возможно ли вернуть деньги обратно и получить бумагу о том что материнский капитал не был использован?
Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет помочь мне быстро решить эту задачу в Санкт-Петербурге!!!!

СаЛут 09.12.2013 15:49

Re: Материнский капитал
 
Орган опеки и попечительства.

Aleksey_P 09.12.2013 17:04

Re: Материнский капитал
 
Цитата:

Сообщение от СаЛут (Сообщение 279122)
Орган опеки и попечительства.

А какую бумагу они должны дать и насколько это все быстро делается?

Юлия 777 09.12.2013 18:58

Re: Материнский капитал
 
Aleksey_P, Я не поняла, Мат.Копитал использовался для погашения ипотеки или нет?

добавлено через 5 минут
Ой, вижу.. Ну у меня тоже использовался мат капитал при погашении ипотеки, мне нужно идти к нотариусу оформлять доли на детей, какие это будут доли, решать вам с женой( так мне объяснял нотариус) определенного срока по выполнению обязательства нет, но при продаже все равно нужно будет общаться с органами опеки, заверяя что в новой квартире у детей тоже будут доли. Как-то так...

Danilov71 09.12.2013 19:44

Re: Материнский капитал
 
Получал в органе опеки согласие за неделю.

Aleksey_P 10.12.2013 15:11

Re: Материнский капитал
 
Цитата:

Сообщение от Юлия 777 (Сообщение 279160)
Aleksey_P, Я не поняла, Мат.Копитал использовался для погашения ипотеки или нет?

добавлено через 5 минут
Ой, вижу.. Ну у меня тоже использовался мат капитал при погашении ипотеки, мне нужно идти к нотариусу оформлять доли на детей, какие это будут доли, решать вам с женой( так мне объяснял нотариус) определенного срока по выполнению обязательства нет, но при продаже все равно нужно будет общаться с органами опеки, заверяя что в новой квартире у детей тоже будут доли. Как-то так...

Можно ли выделить доли в другой квартире, точнее могу-ли я отдать свою долю детям в другой квартире.

добавлено через 26 минут
Может быть у кого-нибудь осталась копия разрешения органов опеки, скиньте пожалуйста копию на мою почту a.psarev@mail.ru
Буду очень благодарен!!!!

JIu3a 10.12.2013 15:26

Re: Материнский капитал
 
Цитата:

Сообщение от Aleksey_P (Сообщение 279313)
Можно ли выделить доли в другой квартире, точнее могу-ли я отдать свою долю детям в другой квартире.

да, при двух условиях: метров на каждого ребенка должно быть больше и стоимость должна быть примерно одинаковой (не меньше, тоесть холупу не предлагать)

manikogsm 10.12.2013 18:09

Re: Материнский капитал
 
При продаже квартиры пришлось теще переписать на дочь всю свою квартиру, только после этого получили разрешение в органах опеки.

Andrew n-sk 10.12.2013 21:24

Re: Материнский капитал
 
Органы опеки в разных районах города предъявляют разные требования. Опека- это государство в государстве. Пока не начнете с ними общаться, не выясните их требования. У нас эту проблему решает агентство недвижимости, через которое проходит сделка. Причем это входит в стоимость услуг по покупке/продаже. Удачи.

DIR 11.12.2013 23:29

Re: Материнский капитал
 
Цитата:

Сообщение от Юлия 777 (Сообщение 279160)
Aleksey_P, Я не поняла, Мат.Копитал использовался для погашения ипотеки или нет?

добавлено через 5 минут
Ой, вижу.. Ну у меня тоже использовался мат капитал при погашении ипотеки, мне нужно идти к нотариусу оформлять доли на детей, какие это будут доли, решать вам с женой( так мне объяснял нотариус) определенного срока по выполнению обязательства нет, но при продаже все равно нужно будет общаться с органами опеки, заверяя что в новой квартире у детей тоже будут доли. Как-то так...

Юль, ты абсолютно права! В законе об использовании мат капитала сказано, что предки, покупающие квартиру с использованием мат капитала на погашение кредита, ОБЯЗАНЫ оформить нотариальное согласие на то, что в приобретаемой квартире дети будут иметь свою долю. Форма согласия выдается строго ПФР и не каждый нотариус ее соглашается подписать и заверить, так как если разобраться по сути, то там написан бред: к примеру на момент использования маткапитала у вас двое детей, стало быть долю в квартире имеют каждый в 1/4 - мать, отец и дети. Но если рождаются еще дети, то доля каждого уменьшается. Именно так и прописано в этом согласии в редакции ПФР! - "...и каждых последующих детей..." Де-юре, старшие дети могут предъявить - мол какого хрена малолетки братья и сестры отхапали часть доли!


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors