Клуб Dodge Caliber

Клуб Dodge Caliber (/forum/index.php)
-   FAQ Caliber Club (/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Переключатель противотуманных фар, переделка. (/forum/showthread.php?t=10197)

POMOR 29.12.2013 20:38

Re: Противотуманные фары. Ремонт и установка
 
Разобрался с переключателем противотуманок.

В наличии была евро переключатель на 4 положения и нечегоделанье. Включение задних противотуманок с этим переключателем было таким: оттягивание ручки и только тогда включалось 4-е положение. И включались задние противотуманки. После установки и прописки передних противотуманок они стали включаться одновременно с задними.

Это меня не устроило и я установил ручку из набора MOPAR на 3 положения. При оттягивании ручки включаются только передние противотуманки. Это меня устроило, но осадок остался - в туман летом езжу часто и задние противотуманки не помешали бы.

В итоге разобрал евро ручку и понял что к чему.

Евро ручка (именно ручка, а не модуль, к которому она шарнирно приделана): в ней внутри только переключатель режимов на 4 положения. Контактной группы, которая замыкается при оттягивании ручки - НЕТ. В этой ручке шлейф 4-х проводной. Передние туманки (после установки и прописки) загораются одновременно с задними.

Ручка из набора MOPAR на 3 положения: внутри 6-ти проводный шлейф и контактная группа, замыкающаяся при оттягивании ручки. НО: эту ручку можно запросто переделать на 4-ре положения. И в 4-м положении будут включаться задние противотуманки (ЭТО МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ - СКОРО ПРОВЕРЮ).
Единственное: напротив 4-го положения не нарисован значок задних туманок. Пофиг - на панели приборов видно, что включено.

Как снять конец ручки: тонким сверлом рассверлить тонкостенную трубку - она стоит перпендикулярно и почти незаметна. Находится на противоположной стороне от белых значков. Сверлить аккуратно. Я сверлил сначала тонкими, затем более толстыми сверлами. Я чуть перестарался, но ничего не испортил. В конце сверлил сверлом диаметром 3 мм. Но думаю, хватило бы и 2-2,5. После чего ручка запросто снялась. Для последующей сборки можно вклеить подходящий стальной штифт.

А на снятом колпачке надо откусить внутри 2 пластмассовых стопора (они расположены напротив друг друга).

ФОТО отчет готовлю ( как разбирать и что откусывать).

P.S. Существует еще и 3-тий тип переключателя. Его видел только на фото.

POMOR 29.12.2013 20:55

Re: Противотуманные фары. Ремонт и установка
 
Вложений: 2
Фотоотчет. Снимаем колпачок:

POMOR 29.12.2013 20:56

Re: Противотуманные фары. Ремонт и установка
 
Вложений: 2
Удаляем стопор 4-го положения:

POMOR 29.12.2013 21:01

Re: Противотуманные фары. Ремонт и установка
 
Вложений: 2
Одеваем колпачок обратно и проверяем. Затем вклеиваем подходящий стальной стопор.

Вот какие шлейфы в евро ручке и в ручке из набора MOPAR. В евро ручке - 4-х проводный шлейф. Видно, что первые две дорожки не используются. Если первый контакт замкнуть на второй (это земля), включатся передние противотуманки. Но в данном случае в ручке нет контактной группы и 2-х дорожек.

POMOR 29.12.2013 21:03

Re: Противотуманные фары. Ремонт и установка
 
Вложений: 2
Вот для сравнения 2 переключателя - евро версия и переключатель из набора MOPAR. Евро версия - на 4 положения.

POMOR 29.12.2013 21:08

Re: Противотуманные фары. Ремонт и установка
 
Вложений: 2
А вот что находится в самой ручке (примерно посередине). Это плата и контакты на 4 положения у евро версии переключателя. Возможно (ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ), такая же плата находится и в ручке из набора MOPAR. В этом случае после откусывания 2-х стопоров у меня наконец появится 4-е положение переключателя и зажгутся задние противотуманки. Подозреваю, что алгоритм будет такой: оттягиваю наконечник - включаются передние противотуманки, поворачиваю до 4-го положения - включаются и задние противотуманки. Естественно, отдельно включить только задние - не получится. Да и не надо.

POMOR 29.12.2013 21:13

Re: Противотуманные фары. Ремонт и установка
 
В ближайшее время - сниму ручку из набора MOPAR и сделаю 4-е положение.

Тем же, у кого установлены противотуманки из набора MOPAR и прописаны, а переключатель есть только евро версии (на 4 положения) - для отдельного включения передних противотуманок (в качестве ДХО) можно вывести из блока переключателя 2 проводка (подпаять их к 1 и 2 контактам шлейфа - на рисунке обведены в красный круг) и вывести на доп переключатель. Думаю его даже на кожух рулевой колонки сбоку можно приделать).

POMOR 04.01.2014 18:00

Re: Противотуманные фары. Ремонт и установка
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Доработка евро переключателя - добавление возможности раздельного включения передних и задних противотуманок.

Итак: Вы установили передние противотуманки из набора MOPAR (на авто в комплектации без противотуманок) и прописали их. Далее у Вас есть 2 варианта: оставить штатный переключатель (передние и задние противотуманки будут включаться только вместе - в 4-м положении переключателя при оттянутом колпачке) или установить переключатель из комплекта MOPAR - в этом случае у вас будут включаться только передние противотуманки - при оттянутом колпачке.

Но Вам хочется включать противотуманки раздельно! Что можно предпринять:
Штатный переключатель - добавить в него контактную группу, которая включит передние противотуманки сразу при оттягивании колпачка на конце переключателя (опишу ниже) или доработать переключатель из комплекта MOPAR - снять колпачек и выкусить 2 ограничителя (описывал выше).

Описываю, как доработать штатный переключатель:

POMOR 04.01.2014 18:05

Re: Противотуманные фары. Ремонт и установка
 
Вложений: 3
Вот так выглядит евро переключатель (установленный на авто без противотуманок). При оттянутом колпачке (второй рисунок) передние противотуманки (после установке и прописке) не включаются. А в четвертом положении включаются передние противотуманки вместе с задними.

POMOR 04.01.2014 18:09

Re: Противотуманные фары. Ремонт и установка
 
Вложений: 1
Аккуратно разбираем корпус - снимаем крышку со стороны 4-х пинового разъема и видим, что шлейф 4-х проводной, а первые 2 контакта не используются. А нам надо, чтоб при оттянутом колпачке эти 2 контакта замкнулись между собой:


Часовой пояс GMT +4, время: 08:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors