8989

Вернуться   Клуб Dodge Caliber > Технический раздел > Электрика

Ответ

Опции темы
Старый 07.02.2019, 12:02   #1
NewKidOnTheBlock
Местный

Мой авто: DODGE
Мой город: НН
NewKidOnTheBlock - на пути к лучшему! (1)

По умолчанию перезаряд генератора

куда копать и кто виноват? Говорят за это отвечает реле заряда. Муфта и подшипники точно в таких случаях не причем?

NewKidOnTheBlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:04   #2
Валериевич
Супер-модератор

Мой авто: Mazda CX-7 4WD TLC-100 VX V-8 4,7L Suzuki Grand Vitara 1,6 4WD коротыш
Мой город: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)

По умолчанию Re: перезаряд генератора

Цитата:
Сообщение от NewKidOnTheBlock Посмотреть сообщение
..............Говорят за это отвечает реле заряда............
А те кто говорит это, они знают устройство генератора и место расположения реле заряда? А выглядит реле заряда, как на ВАЗ 2101 1973г.в.

Рыть экскаватором: диоды или блок управления двигателем.
Валериевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:07   #3
borarus
Местный

Мой авто: dodge caliber
Мой город: Москва
borarus - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для borarus с помощью Skype™

Цитата:
куда копать и кто виноват? Говорят за это отвечает реле заряда. Муфта и подшипники точно в таких случаях не причем?
более опытные уточнят, но насколько я помню там не просто реле, а целый блок по управлению мощностью.

А вообще есть уверенность в перезаряде??? Лучше уточнить где мерилось и сколько показывало вольт
Значение на акб и техническом разъеме например разные будут
borarus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:13   #4
NewKidOnTheBlock
Местный

Мой авто: DODGE
Мой город: НН
NewKidOnTheBlock - на пути к лучшему! (1)

мерялось тестером на аккумуляторных клеммах при запущенном двигателе. показывает 15. говорят многовато - у меня тюменский аккум выкипел.
NewKidOnTheBlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 15:05   #5
borarus
Местный

Цитата:
мерялось тестером на аккумуляторных клеммах при запущенном двигателе. показывает 15. говорят многовато - у меня тюменский аккум выкипел.
Как вариант, неисправный или разряженный акб может брать дополнительную мощность, а блок компенсирует это поднятием напряжения. Причем если акб неисправно, замыкает (саморазряд и прочее) - может вечно подавать на него напряжение пока тот не еб.. эээ... сгорит короче

Плохой контакт, блок мощности дурит ... много всего может быть ... НО если сделать любой поиск на вопрос типа "Бортовое напряжение автомобиля", то за 10 минут можно получить исчерпывающий ответ ... наподобии этого

Каждый более-менее опытный автовладелец, а тем более электрик, даже начинающий, знает, что напряжение в бортовой сети легкового автомобиля должно ровняться 13,8-14,2 В, пониженное напряжение означает недозаряд или слишком высокое потребление (короткое замыкание), а повышенное перезаряд. Это теория.
Теперь практика: неоднократно при считывании ошибок через диагнистический разъем, я наблюдал напряжение 14,5, 14,9 и даже 15,2В на самых разных автомобилях, последние 15,2 В я видел на Монтеро спорт.
В общем я так и не смог ответить себе на вопрос: нормальное ли это напряжение или всё же неисправность генератора?
Современный машины напичканы электрикой и электроникой. Потребление (особенно зимой) весьма большое, так что на подзарядку аккумулятора остаются крохи. При включенных потребителях и работе двигателя на холостом ходу, т.е. с малыми оборотами, даже реле-регулятор не удержит нужное напряжение сети и оно просядет даже ниже 13,8. А если аккумулятор полностью заряжен и потребители не включены, то вполне возможно кратковременное повышение напряжение в бортовой сети до 15 В. Конечно, если в сети постоянно 15 В, то это повод для беспокойства.
Старый 07.02.2019, 17:14   #6
Валериевич
Супер-модератор

Мой авто: Mazda CX-7 4WD TLC-100 VX V-8 4,7L Suzuki Grand Vitara 1,6 4WD коротыш
Мой город: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)

Цитата:
Сообщение от borarus Посмотреть сообщение
более опытные уточнят, но насколько я помню там не просто реле, а целый блок по управлению мощностью.

Опять двадцать пять ......
Пожалуйста покажите мне где этот блок расположен?
Заранее спасибо.

Я бы взял заведомо исправный аккумулятор у соседа с машины, поставил, и проверил тоже напряжение или нет.
И то не просто поставил завёл и замерял, а прокатился минут десять и сделал бы замер. А там уже принимать решение.
Валериевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 17:20   #7
карел
Бывалый Калибровод

Мой авто: DC 1,8.+ ШНИВА
Мой город: Карел
карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)

Цитата:
Х.. знает постоянно около этого по мультитрониксу и не парюсь
Старый 07.02.2019, 20:43   #8
borarus
Местный

Цитата:
Сообщение от Валериевич Посмотреть сообщение
Опять двадцать пять ......
Пожалуйста покажите мне где этот блок расположен?
Заранее спасибо.

Я бы взял заведомо исправный аккумулятор у соседа с машины, поставил, и проверил тоже напряжение или нет.
И то не просто поставил завёл и замерял, а прокатился минут десять и сделал бы замер. А там уже принимать решение.
Я и писал, что опытные меня поправят ... сильно не увлекался именно этой темой, просто помню, что была какая-то связь с PCM блоком и он вроде каким-то образом влиял на вольтаж. Была еще тема, что вроде прошивки каким-то образом могли влиять также ... может просто компенсацией оборотов при холодной погоде. ;-)

Про совет АКБ согласен
Старый 09.02.2019, 22:00   #9
shtuka83
бешеная пемза

Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Ярославль
shtuka83 репутация неоспорима! (10)shtuka83 репутация неоспорима! (10)shtuka83 репутация неоспорима! (10)shtuka83 репутация неоспорима! (10)shtuka83 репутация неоспорима! (10)shtuka83 репутация неоспорима! (10)shtuka83 репутация неоспорима! (10)shtuka83 репутация неоспорима! (10)shtuka83 репутация неоспорима! (10)shtuka83 репутация неоспорима! (10)shtuka83 репутация неоспорима! (10)

Цитата:
Валера, у меня при работающем моторе показывает от 15 до 17. И всё нормуль. Даже АКБ до сих пор родной.
shtuka83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы