8552

Вернуться   Клуб Dodge Caliber > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Ответ

Опции темы
Старый 23.10.2011, 13:10   #21
OtherDima
Администратор

Мой авто: Dodge Caliber, 1.8L, Red
Мой город: Санкт-Петербург
OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)

По умолчанию Re: Cистема очистки картерных газов (Маслоотделители)

всем спасибо за интересную информацию и тесты
скоро буду мутить

Старый 28.10.2011, 18:58   #22
tesla
Опытный Калибровод

Мой авто: Jeep Compass
Мой город: г.Луга
tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)

Для полного понимания работы системы вентиляции картера именно в нашем моторе привожу схему работы crankcase ventilation system для двигателей программы "World Engine". Не хочу сказать,чтобы она была уж какой-нибудь выдающейся из ряда подобных на других моторах,но мне было всё-таки интересно найти первоисточник. Итак,основным каналом вентиляции картера является канал через клапан PCV. С ним всё ясно(в зависимости от разряжения во впускном коллекторе клапан дозирует картерные газы в задроссельное пространство). Второй канал (от клапанной крышки в корпус воздушного фильтра) на малых режимах работает на подсос свежего воздуха в картер, на высоких режимах- отводит насыщенные картерные газы через корпус фильтра на вход дроссельной заслонки. На основании проведённых мною опытов-могу утверждать, что поток через второй канал не велик, он несоизмерим с расходом первого канала. Поэтому масляный налёт на входе в заслонку накапливается за длительный период от 15-20 тыс. км пробега и больше взависимости от износа ЦПГ двигателя. Вместе с тем, по мере увеличения износа поршневых колец насыщенность масляным туманом картерных газов будет увеличиваться. Соответственно увеличится количество отстоя в сепараторе основного канала (если Вы его установили) и станут заметны масляные разводы с обратной стороны воздушного фильтра-стороны .обращённой к выходу второго канала. В целом, задействование маслоотбойника даёт неплохой постоянный мониторинг состояния двигателя и позволяет вовремя заметить нежелательные изменения в состоянии мотора. Во второй канал буду устанавливать не маслоотбойник ( из-за малого газового потока он работать не будет), а просто дополнительный газовый фильтр между клапанной крышкой и корпусом воздушного фильтра.
Миниатюры
P1080087.jpg  
tesla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 20:46   #23
Игорек
Бывалый Калибровод

Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)

tesla, как я понимаю забор картерных газов происходит после заслонки? Значит на чистоту заслонки они не могут влиять, правильно?
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 22:17   #24
tesla
Опытный Калибровод

Мой авто: Jeep Compass
Мой город: г.Луга
tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)tesla репутация неоспорима! (10)

Игорек! Не совсем так- забор чистого воздуха для вентиляции картера происходит до дроссельной заслонки ( на малых оборотах), а на больших картерные газы идут по этому каналу в обратном направлении,то есть через корпус воздушного фильтра и далее засаываются на вход дроссельной заслонки (см.схему).
tesla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 22:39   #25
Игорек
Бывалый Калибровод

Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)

В первом случае, когда без большой нагрузки выход газов после дросселя?
Во втором я знаю, но фильтр там где выходит патрубок чистый, значит через него грязь почти не идет...
Старый 13.11.2011, 23:57   #26
Игорек
Бывалый Калибровод

tesla, а ни какие идеи не приходили по поводы вывода этих газов не во впускной коллектор, а в атмосферу???
Старый 14.11.2011, 00:26   #27
Валериевич
Супер-модератор

Мой авто: Mazda CX-7 4WD TLC-100 VX V-8 4,7L Suzuki Grand Vitara 1,6 4WD коротыш
Мой город: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)

Цитата:
Сообщение от Игорек Посмотреть сообщение
tesla, а ни какие идеи не приходили по поводы вывода этих газов не во впускной коллектор, а в атмосферу???
Как у старых "жигулей" "москвичей" "волг" патрубок вниз под днище и вперед с экологией бороться
Валериевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 00:45   #28
Игорек
Бывалый Калибровод

Цитата:
Сообщение от Валериевич Посмотреть сообщение
Как у старых "жигулей" "москвичей" "волг" патрубок вниз под днище и вперед с экологией бороться
Ну не так примитивно, но что то в этом роде!
А на фига нам в двигателе угарный газ?
Старый 14.11.2011, 00:48   #29
Валериевич
Супер-модератор

Мой авто: Mazda CX-7 4WD TLC-100 VX V-8 4,7L Suzuki Grand Vitara 1,6 4WD коротыш
Мой город: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)

Цитата:
Сообщение от Игорек Посмотреть сообщение
Ну не так примитивно, но что то в этом роде!
А на фига нам в двигателе угарный газ?
Ну тогда нужно tesla спонсировать, пусть изобретает всякие переходники, для отвода картерных газов ИМХО
Валериевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 15:49   #30
Mih
Продолжающий Калибровод

Мой авто: dodge
Мой город: Kazan
Mih репутация неоспорима! (10)Mih репутация неоспорима! (10)Mih репутация неоспорима! (10)Mih репутация неоспорима! (10)Mih репутация неоспорима! (10)Mih репутация неоспорима! (10)Mih репутация неоспорима! (10)Mih репутация неоспорима! (10)Mih репутация неоспорима! (10)Mih репутация неоспорима! (10)Mih репутация неоспорима! (10)

A 111 018 03 35
Вот шняга от мерседеса (от какого не знаю). Маслоотделитель системы вентиляции картера.
Mih вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы