7565

Вернуться   Клуб Dodge Caliber > Dodge Caliber (обсуждения, советы) > Прокачка

Ответ

Опции темы
Старый 20.12.2016, 16:26   #721
Lexa
Местный

Мой авто: Caliber 1,8 МТ
Мой город: Кр
Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)

По умолчанию Re: Chip Tuning - Альтернативные прошивки

Привет. Читал пост на драйве про замену 1,8 на 2,4. Ошибка связанная с топливом постоянно горит. Да и если подумать то на 2.4 ход поршня намного больше чем на 1.8, следовательно время открытия-закрытия клапанов тоже другое, значит время импульса подаваемое с ЭБУ на форсунку тоже другое, а значит и качество смеси не будет соответствовать требуемому. С количеством тоже-самое. Как я понимаю к топливной карте ЭБУ обращается при разных режимах работы двигателя и в ней прописаны параметры форсунок и зажигания.

добавлено через 2 минуты
Блин чиповщика бы грамотного спросить. Может можно эту топливную карту взять с прошивки от 2.4 и поставить на 1.8. Только топливную карту ну и наверное зажигания.

добавлено через 12 минут
Кстати кто мне прошиву ставил на 1.8 говорит что такой комп стоит только на 1.8 и 2 L. И целеком прошиву на него от 2.4 не поставить. Может просто он не умеет?

добавлено через 37 минут
Еще поясните люди добрые. На моем ЭБУ (допустим) при определенных условиях работы двигателя время открытия форсунки стоит 5 мс. + с помощью своих датчиков оно может корректироваться на 20-25%, т.е еще 1 мс. На двигателе 2.4 для качественной смеси, при тех-же условиях надо 8 мс. т.е те 5 которые прописаны в ЭБУ + 60-70% корректировки. Как он сам адаптируется.? Или потом выскочит чек и он будет менять эти параметры пока не выправит.

добавлено через 8 минут
А время на которое открыта форсунка ЭБУ и узнает из топливной карты. А корректировка по средствам своих датчиков на те случаи которые там не прописаны.

Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 14:29   #722
Sergei
В омут с головой

Мой авто: Dodge Caliber SXT 2.4 kompressor, Peugeot 207 sport, 1.6
Мой город: Москва
Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)

Lexa - ну ты намудри-и-л..
Откуда ты взял жёсткие 5мс? Где это для Доджа прописано?
Всё гораздо проще и прозаичнее!
Во-первых в топливной карте кроме времени открытия форсунок - ничего более не прописано. А для всяких других зависимостей (нагрузка, температура, быстрота и т.д.) существуют другие топливные карты каждая под каждую зависимость. Их топливных может быть более 10. Также и зажиганий, столько же.

А 2,4 от 1.8 и 2.0 отличаются лишь диапазоном значений различных карт. И для большего объёма двигателя естественно нужны большие диапазоны значений. Между прочем форсунки для всех 3-х двигателей абсолютно одинаковы. Другие идут на СРТ4 турбированный.

Так что когда используется стоковый мозг от 2.0, а двиг ставят от 2.4 - нужно либо влезть в мозг и поменять все (все - это в идеале, так никто не делает) топливные и зажигания карты, либо ставить доп. мозги и добавлять значения там.
Старый 05.01.2017, 09:54   #723
Lexa
Местный

Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)Lexa репутация неоспорима! (10)

Sergei, Спасибо за ответ.
А все таки реально взять значения с карт ЭБУ 2,4 и поставить (или прописать) в ЭБУ 1,8.
Старый 10.01.2017, 15:47   #724
Sergei
В омут с головой

Мой авто: Dodge Caliber SXT 2.4 kompressor, Peugeot 207 sport, 1.6
Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)

Да реально абсолютно всё, только надо найти того кто возьмётся это сделать грамотно.
Ведь помимо основных карт зажигания и топливной. я точно и не могу сказать чем отличается 1,8 от 2,4. Но что отличия есть - 300%. Даже в карте, где прописан алгоритм подачи доп. топлива и коррекции угла при, скажем резком нажатии на педаль газа (режим кик даун), в алгоритме режима подачи доп топлива при запуске и др.
Старый 11.01.2017, 06:19   #725
Lexa
Местный

Sergei, Буду искать.
Старый 29.04.2017, 17:56   #726
Игорь888
Местный

Мой авто: Dodge Caliber 2L 2012. CVT.
Мой город: Ростов на Дону
Игорь888 - на пути к лучшему! (1)

Цитата:
Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
Sergei, Буду искать.
вам нужен калибровщик, их в России говорят человек 5. они меняют штатную прошивку. вот такого вам найти и нужно
Игорь888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 16:37   #727
kinder11
Заблокирован

Мой авто: Mitsubishi
kinder11 - на пути к лучшему! (1)

Цитата:
Сообщение от Usach2008 Посмотреть сообщение
Привет! А кто-нть знает, есть прошивки на более агрессивное поведение (к черту евро-4 и все такое)?
Можно изготовить, но нужна будет машина.
kinder11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 08:56   #728
yurko
Начинающий Калибровод

Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Minsk
yurko - на пути к лучшему! (1)

При свопе двигателя с 2.0 на 2.4 нужна перепрошивка ЭБУ ? А если свопнуть ЭБУ одновременно со свопом двигателя , это будет правильно ? И где можно перепрошить блок управления ?
yurko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы