9995



Старый 16.04.2014, 00:21   #1
Lava
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 13.04.2012
Мой авто: Додж Калибр
Мой город: Череповец
Сообщений: 60
Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)


По умолчанию Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом

Суть вопроса. Понадобилось срочно установить фаркоп на барашка. Беглый поиск в интернете и у себя в городе показал что сразу не получится, ну и цена будет не менее 9 т.р.
Во время поиска уже боле менее представлял себе конструкцию родного фаркопа:

и в голове созрел коварный план изготовить его из подручных средств.
Требовался правильный донор:
1. Съемный шар.
2. Мощная поперечная балка
3. Что-то плоское и железное толщиной от 8мм.
В первом же магазине руссзапчастей обнаружил:
прицепное Лада-Ларгус:


Стоимостью 2500 р.
Для инсталяции потребовалось дополнительно 4 болта М12х100 + 4 гайки. Остальное из кмпл ларгуса.
Из картона вырезал шаблоны по ларгусовским железякам и местам монтажа на Додже. Потребовалось поработать болгаркой и сверлильным станком:

К сожалению размеров точных нет, но ход мысли думаю понятен. Главное - чтобы оба кронштейна получились симметричными.
Далее полученные кронштейны установил на авто и прикинул длину поперечной балки. ЕМНИП она получилась примерно 890мм.

Отметив положение этой балки на кронштейнах снимаем кронштейны и привариваем на несколько точек. Теперь уже инсталлируем всю конструкцию и смотрим чтобы она ничего нигде лишнего не задевала и шар находился в нужном месте по высоте (подгонял под свой прицеп).
Далее снимаем и все качественно провариваем полуавтоматом. (Мне повезло с хорошим сварщиком).
Далее процедура повторяется. Потом снимается, лишнее подпиливается, красится и снова устанавливается.

Вот собственно и все.
Времени на все про все ушло часа три-четыре с перекурами и на подумать. С электрикой подольше.
Вот собстевнно что получилось:


Конструкция получается достаточно надежная, но мне, к сожалению, не яхту и таскать. При желании можно еще усилисть, благо железа в доноре хватает с запасом
Миниатюры
2014-04-14-055.jpg   2014-04-14-057.jpg   2014-04-14-062.jpg   2014-04-14-063.jpg   кронштейн.jpg  

балка.jpg   фаркоп додж.jpg   фаркоп ларгус.jpg  


Lava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 00:29   #2
Lava
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 13.04.2012
Мой авто: Додж Калибр
Мой город: Череповец
Сообщений: 60
Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)


По умолчанию Re: Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом.

Извиняйте что так получилось с фотографиями. Хотелось как лучше. Пытался поправить - не уложился в дозволенные 5 минут(
Lava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 09:05   #3
Сургут
Северный Калибровод
 
Регистрация: 03.04.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT,Kia Sportage4
Мой город: Сургут
Сообщений: 905
Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом.

Уважуха Тебе!!!Надо было еще сфотать готовую конструкцию,перед конечной установкой...
Сургут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 09:31   #4
Владимир48
Начинающий Калибровод
 
Аватар для Владимир48
 
Регистрация: 26.10.2012
Мой авто: dodge caliber
Мой город: липецк
Сообщений: 52
Владимир48 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом.

у меня знакомый тоже сам делал только тот мой заводской снимал и по тем размерам варил сейчас катается с ним доволен донором в его случае был Уазовский фаркоп
Владимир48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 09:34   #5
Lava
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 13.04.2012
Мой авто: Додж Калибр
Мой город: Череповец
Сообщений: 60
Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)Lava обеспечено прекрасное будущее! (9)


По умолчанию Re: Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом.

Цитата:
Сообщение от Сургут Посмотреть сообщение
Уважуха Тебе!!!Надо было еще сфотать готовую конструкцию,перед конечной установкой...
в сборе на предпоследней фото, уже покрашеный. Только крюк не установлен.
Lava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 09:47   #6
Сургут
Северный Калибровод
 
Регистрация: 03.04.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT,Kia Sportage4
Мой город: Сургут
Сообщений: 905
Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)Сургут репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом.

У меня давно эта мысль,но руки никак не доходят...Летом сделаю(может быть)...
Сургут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 10:07   #7
Komissar
Местный
 
Регистрация: 11.12.2013
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Челябинск
Сообщений: 136
Komissar репутация неоспорима! (10)Komissar репутация неоспорима! (10)Komissar репутация неоспорима! (10)Komissar репутация неоспорима! (10)Komissar репутация неоспорима! (10)Komissar репутация неоспорима! (10)Komissar репутация неоспорима! (10)Komissar репутация неоспорима! (10)Komissar репутация неоспорима! (10)Komissar репутация неоспорима! (10)Komissar репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом.

то же себе зимой сам сделал, изначально казалось дешево, но в конечном результате в 2штуки вышло, крюк с розеткой тысяча, сварка и порошковая покраска штука, а так ничего сложного если прихватывать сваркой на месте
__________________
http://www.proza.ru/avtor/maltamonah
Komissar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 16:30   #8
LeRu
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2009
Мой авто: DODGE Caliber 2.0 SXT Stone white
Мой город: Київ
Возраст: 47
Сообщений: 1,604
LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu


По умолчанию Re: Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом.

А я себе на e-bay родной новый MOPAR-вский с крюком без электрики за 62$ с доставкой прикупил.
Тоже вариант.
Наверняка с родного любой сварщик копию за копейки сделать может.

Автору темы - уважуха!
LeRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 17:51   #9
Olegyar
Местный
 
Регистрация: 05.01.2014
Мой авто: DODGE CALIBER SE 1,8 серо-синий, Европа
Мой город: Ярославская область
Сообщений: 272
Olegyar репутация неоспорима! (10)Olegyar репутация неоспорима! (10)Olegyar репутация неоспорима! (10)Olegyar репутация неоспорима! (10)Olegyar репутация неоспорима! (10)Olegyar репутация неоспорима! (10)Olegyar репутация неоспорима! (10)Olegyar репутация неоспорима! (10)Olegyar репутация неоспорима! (10)Olegyar репутация неоспорима! (10)Olegyar репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом.

Lava,
Огромное человеческое СПАСИБО!!! Я уже месяц ищу фаркоп для Барашка, мало того что цены неадекватные, так еще и шар зачастую не под "наш" стандарт и электрика 13 штырей.
Если есть возможность, замерьте пожалуйста на ровной поверхности высоту от земли до верхней кромки шара. И еще, прицепное Ларгуса чьего производства?

добавлено через 20 минут
Друзья, может быть у кого-то есть возможность снять размеры с штатного фаркопа, замерить толщину стенок трубы и боковых пластин, сделайте пожалуйста, уверен, люди будут Вам благодарны. Я у себя в городе пересмотрел все встречные Калиберы, ни у кого нет фаркопа

Последний раз редактировалось Olegyar; 16.04.2014 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение
Olegyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 20:11   #10
Slap
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Мой авто: Caliber
Мой город: Кемерово
Сообщений: 125
Slap репутация неоспорима! (10)Slap репутация неоспорима! (10)Slap репутация неоспорима! (10)Slap репутация неоспорима! (10)Slap репутация неоспорима! (10)Slap репутация неоспорима! (10)Slap репутация неоспорима! (10)Slap репутация неоспорима! (10)Slap репутация неоспорима! (10)Slap репутация неоспорима! (10)Slap репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Фаркоп своими руками. Скромно и со вкусом.

Эт самое, Вы осторожней с самопалом. Много лет назад, отвалился у мя прицеп с профилями для гкл. Обогнал мя по встречке и жахнулся в поребрик. 21 тыр по всей дороге разлетелись. Никого не зацепил, но сам погнулся. Осторожнее.
Slap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.