8462





Вернуться   Клуб Dodge Caliber > Технический раздел > Двигатель, топливная система


Результаты опроса: Что сделать с воинственной темой.
Оставить тему. 115 58.08%
Удалить тему. 23 11.62%
Закрыть тему с перемещением в архив. 39 19.70%
Мне все равно, оставить, удалить или закрыть. 23 11.62%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 198. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Старый 27.06.2008, 12:00   #11
OtherDima
Администратор
 
Аватар для OtherDima
 
Регистрация: 04.11.2006
Мой авто: Dodge Caliber, 1.8L, Red
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Сообщений: 3,329
OtherDima отключил(а) отображение уровня репутации


По умолчанию Ответ: Масло в двигатель???

Цитата:
Сообщение от KatIg Посмотреть сообщение
Коллеги, объясните новичку. Какое всё-таки масло заливают в барашка? Синтетику или минералку? Пишут что на синтетике ниже расход топлива из-за более низкой вязкости. У кого-что залито? А на периодичность ТО как-то влияет тип масла?
минералка ТО 5000км
синтетика ТО 10000км, в Европе 12000км (а лансеров 15000км с таким же двиглом)

про расход не заметил, когда была синтетика
как было так и осталось


OtherDima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 12:40   #12
KatIg
Начинающий Калибровод
 
Аватар для KatIg
 
Регистрация: 12.05.2008
Мой авто:
Мой город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
KatIg - на пути к лучшему! (1)KatIg - на пути к лучшему! (1)KatIg - на пути к лучшему! (1)KatIg - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: Масло в двигатель???

Про зависимость расхода от типа масла прочитали здесь - http://www.autonews.ru/autobusiness/.../06/27/1374373
__________________
Steel blue 150 л.с.
KatIg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 16:06   #13
OtherDima
Администратор
 
Аватар для OtherDima
 
Регистрация: 04.11.2006
Мой авто: Dodge Caliber, 1.8L, Red
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Сообщений: 3,329
OtherDima отключил(а) отображение уровня репутации


По умолчанию Ответ: Масло в двигатель???

статья интересная
но от масла много не съэкономишь
масло надо заливать только то что советует производитель
у нас и так жидкое масло для лета

там не нашел про правильно настроенный двигательособенно карбюраторные
и про хороший бензин, который тоже снизит потребление
и про хорошие дороги )))

заливал 95тый целый бак - ехать 500км
расход 7.5, на 92ом я этот отрезок проехал на 8.6
дорога там ужасная, ночью едешь и приходилось часто оттормаживаться со 100км.ч чтобы не ухнуть в ямищи
OtherDima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:05   #14
Ягнёнок Кузя
Начинающий Калибровод
 
Аватар для Ягнёнок Кузя
 
Регистрация: 17.09.2008
Мой авто: Dodge Caliber 2.0 SXT
Мой город: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 96
Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Ответ: Масло в двигатель???

Привет Всем! На крышке горловины залива масла написано SAE 5W20. Если я правильно понимаю, "5" - это вязкость, "20" - это температурный режим. "20" - как минимум странно. По сути оно должно при +30С кипеть, а при -30С превращаться в желе.

Может кто-нибудь прокомментирует?
Ягнёнок Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:38   #15
Палыч
серо-синий SXT 2.0
 
Аватар для Палыч
 
Регистрация: 02.09.2008
Мой авто: Додж Калибр
Мой город: Королёв
Сообщений: 251
Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Ответ: Масло в двигатель???

Цитата:
Сообщение от Ягнёнок Кузя Посмотреть сообщение
Привет Всем! На крышке горловины залива масла написано SAE 5W20. Если я правильно понимаю, "5" - это вязкость, "20" - это температурный режим. "20" - как минимум странно. По сути оно должно при +30С кипеть, а при -30С превращаться в желе.

Может кто-нибудь прокомментирует?

"5" это не вязкость,точнее вязкость,но она указывает на температуру замерзания.Чем она ниже,тем ниже температура замерзания. Их всего бывает 0,5,10,15 и 20. А вот вторая цифарка указывает на то,как себя поведёт масло при рабочей температуре двигателя,не превратится ли оно в воду. Чем цифра выше,тем масло лучше сохраняет свои свойства при нагрузках и т.д и т.п. Максимальная цифра 50,но это для форсированных,спортивных двигателей. В новые движки обычно заливают 30,так как этого достаточно,потому что движок новый и зазоры там минимальны,оно прокачается. А вот откуда взалась вязкость 20 мне тоже непонятно. Наверное америкосы захотели выделиться.....
Палыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:43   #16
Палыч
серо-синий SXT 2.0
 
Аватар для Палыч
 
Регистрация: 02.09.2008
Мой авто: Додж Калибр
Мой город: Королёв
Сообщений: 251
Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)Палыч репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Ответ: Масло в двигатель???

Цитата:
Сообщение от Ягнёнок Кузя Посмотреть сообщение
Привет Всем! На крышке горловины залива масла написано SAE 5W20. Если я правильно понимаю, "5" - это вязкость, "20" - это температурный режим. "20" - как минимум странно. По сути оно должно при +30С кипеть, а при -30С превращаться в желе.

Может кто-нибудь прокомментирует?

Кстати,я сам работаю в области автомасел. И пока ещё не видел SAE 5w20 ни у одного представленного на нашем рынке производителя автомасел. Буду на ТО на этой неделе менять масло,посмотрю допуски,и сравню с другими брендами. Если будет аналог,то сообщу!
Палыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 22:21   #17
Юрчелла
Местный
 
Аватар для Юрчелла
 
Регистрация: 30.04.2008
Мой авто: Dodge Caliber 2.0
Мой город: С-Петербург
Сообщений: 153
Юрчелла - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для Юрчелла с помощью Skype™


По умолчанию Ответ: Масло в двигатель???

Не хотел вмешиваться, но верхний предел по SAE есть и 60, например, кастрик 10-60...
А вообще первая цифра говорит о прокачиваемости масла в определенном диапазоне температур, а вторая о вязкости масла в рабочем диапазоне температур
Теперь можно выбирать!!! Надеюсь, понятно, какая разница в свойствах масла в двигателе при рабочей температуре если сравнить показатели 20 и 60?
__________________
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного
Юрчелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 12:46   #18
Ягнёнок Кузя
Начинающий Калибровод
 
Аватар для Ягнёнок Кузя
 
Регистрация: 17.09.2008
Мой авто: Dodge Caliber 2.0 SXT
Мой город: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 96
Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)Ягнёнок Кузя репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Ответ: Масло в двигатель???

М-м-м-м... А может "двадцатка" дешевле? Вот америкосы и льют его, дабы уменьшить стоимость нового авто (до первого ТО). А на первом ТО может диллеры зальют чёньть по-серьёзней?
__________________
Кроилово приводит к попадалову!!!
Ягнёнок Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 13:08   #19
Verdikt
Юный Калибровод
 
Аватар для Verdikt
 
Регистрация: 16.09.2008
Мой авто: Заказал Калибр, живи спокойно.
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Сообщений: 4
Verdikt - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для Verdikt с помощью Skype™


По умолчанию Ответ: Масло в двигатель???

В Штатах такие климатические условия, что они даже в б/у (конкретный пример Мазда МПВ 3,0 л АКПП 2005-6 г.в. пригнанная из США) машины льют 5W20.
__________________
В ожидании SXT (пока январь 2009 )
Verdikt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 21:04   #20
Юрчелла
Местный
 
Аватар для Юрчелла
 
Регистрация: 30.04.2008
Мой авто: Dodge Caliber 2.0
Мой город: С-Петербург
Сообщений: 153
Юрчелла - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для Юрчелла с помощью Skype™


По умолчанию Ответ: Масло в двигатель???

Хорошо, опять выскажусь! Масло для MOPAR изготавливается концерном TEXACO-CHEVRON, это очень хорошая МИНЕРАЛКА, без различных присадок, добавляемых в полусинтетическое (доля минерального масла в нем до 60%), синтетические (доля минерального масла до 30%, остальное присадки и синтетические компоненты) и, наконец, синтетические ( вообще нет минерального масла, основные составляющие - продукты переработки газа). Это опять я вкратце. А присадок всевозможных присутствует в качественном масле очень много, до 30-40%
__________________
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного
Юрчелла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.