7282



Старый 18.01.2010, 13:48   #1
ILLEGOIST
Особый статус
 
Аватар для ILLEGOIST
 
Регистрация: 28.03.2008
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8SE Light Khaki
Мой город: Варшава и еще много езжу
Сообщений: 400
ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Welcome to Ukraine или заметки автомобилиста

Уважаемые коллеги, калиброводы из Украины!
Не удержался чтобы не создать отдельную тему - автопробег через Украину, слишком много позитива
Итак, пробег Варшава (PL) - Люблин (PL) - Луцк (UA) - Ровно (UA) - Киев (UA) - Днепропетровск (UA) - Луганск (UA) - Харьков (UA) - Киев (UA) - Коростень (UA) - Хелм (PL)
Протяженность трассы
согласно Гуглю - 3200 км
согласно навигационной системе 3100 км
согласно одометру более 3600 км

Не то, чтобы я так любил кататься на машине, особенно через границы, нужно было срочно попасть в Восточную Украину на похороны ( из Варшавы ).

Успел посмотреть только в Гугле протяженость трассы 1600 км в каждую сторону и расчетное время 21ч. 30мин.
Поскольку данный ресурс меня никогда не подводил, так и принял:
Маршрут Варшава - Люблин - Киев - Харьков - Луганск. На карте выглядит как одна прямая дорога...
Я уже представлял себе нудное путешествие по прямой как палка автомагистрали, с редкими остановками для заправки.
Решил, что 21 час и 30 минут - это слишком долго, постапраюсь за 19 часов доехать.

Выехал в 18 часов из Варшавы. Включил GPRS навигатор (последний год уже привык ездить с навигатором везде, в каждой стране работает как часы).

Итак, Украина. Ночь. Пограничный переход Устилуг (!). Не тот погранпереход что планировался. Моя навигационная система выбрала другую трассу, более оптимальную.
Проехав лишние сто километров по Польше на Юг, я въезжаю в Украину в направлении Луцка. Мой первоначальный план ехать через Харьков, кардинольно поменялся.
Еду через Ровно, так рекоммендует навигационная система. Решаю следовать ее показаниям. Ей виднее из космоса... наверное...

В городе Луцк пробую заправиться. Глубокая ночь. Маленькая заправка.
Вставляю пистолет в бак - не льется. Вспоминаю, что нужно сначала заплатить, затем уже лить. Иду платить. Национальной валюты, понятно, нет. Зато есть карточки.... Все-таки Украина - это цивилизованная страна. Все под контролем...

Мастер Кард не принимают. Ладно, хорошо. Есть у меня Виза... пожалуйста!
Виза с чипом -не принимают.... это уже хуже. Начинаю судорожно рыться в портмоне...
Третья попытка - Виза без чипа. Нашлась, слава богу... На этой карточке как на зло не хватает средств даже на пол бака!
Парень рассказывает где ночью можно поменять валюту.

Злой сажусь в машину и рву с места, срочно искать обменник. Не успел отъехать и двух метров, как страшный грохот прервал мои размышления.
Я в суматохе не вынул шланг из бака.
Картина маслом: оторванный пистолет лежит в снегу. Шланг кишкой валяется на асфальте рядом с колонкой. Колонка разорвана, как бывает разорвана праздничная упаковка если не терпиться взглянуть на подарок.
Машина выглядит тоже неплохо - бак сорвало с креплений (до сих пор не знаю: лопнул он или нет, оторвана горловина или нет), горловина торчин на 10 см из люка. Лючок цел, только отверстие стало чуть больше и растянуто в овал.
Такого я даже в интернете не видел в разделе "Блондинки за рулем".
"Бак под замену, крыло заднее под замену" - первое что пришло в голову.

С колонкой ситуация была еще хуже. Выбежал старший смены, заправщик. Старший стал звонить по телефону, много звонить. Наверное, обзвонил половину телефонного справочника г.Луцк.
Я предложил вызвать милицию, пусть оформляют. Но парень уже звонил поставщику запчастей для АЗС, сменщику, родне и еще куда-то.
Я предложил компенсацию наличными на месте. Парень звонил еще и еще, видимо, самому главному хозяину.
После получаса переговоров вопрос урегулировали полюбовно без оформления и приезда милиции. Сильно облегчив кошелек, меня отпустили на все четыре стороны.

Валюту поменял в продуктовом магазине у вежливого барыги по грабительскому курсу, в мелких замусоленных купюрах. Причем, каждая купюра встречалась как минимум в двух вариантах. Продавец (он же - меняла) объяснил, что это - нормально. Подвыпивший покупатель подтвердил его слова.
С пачкой денег в руке, перетянутой резинкой, я почувствовал себя лохом. Даже если бы мне дали "купоны" времен Кравчука или "керенки", я бы и их, наверное, принял.

Выезжая из Луцка, я уже понял, что дорога не будет скучной. И еще я понял, что проделать путь за 19 часов - это утопия.

Следующий город, через который лежал путь, был город Ровно.
В Ровне проезд через центр оказался запрещен, о чем мне рассказал сотрудник ДПС.
После десятиминутной беседы в приятной обстановке в служебном автомобиле я продолжил путь, в уме пересчитывая соотношения штрафов в Польше / России / Украине в разных валютах.

После г.Ровно навигационная система отказалась меня дальше вести. Стала капризничать как подросток. Предлагала свернуть на заснеженную польную дорогу, как только я отказался выполнить ее рекоммендацию, просто высветила мне следующую картинку: ночное поле и одинокая машинка прокладывает путь в никуда. Причем, дело происходит на достаточно оживленной дороге.
Проклиная все и вся, по указателям еду к Киеву.
Дорога местами меняется от довольно приличного шосее до захолустной дороги с огромными выбоинами.
Уже здесь, пролетая над очередной дырой в земле, я понял насколько я неподготовлен к этой дороге. И еще я понял, что сайлентблоки - это тоже расходный материал. Только бы не оторвать колесо. Учусь смотреть не вдаль а "под ноги"...
Киев проехал уже к утру. Навигационную систему отключил за ненадобностью. Уж лучше по звездам, чем никак... 15 часов за рулем. Усталось огромная.

Выезжая из Киева ищу глазами указатели на Харьков. Гугль ведь рекоммендовал ехать через Харьков.... Хотя, Гугль, как и GPRS система, наверняка пользуются одними и теми же неправильными картами, думалось мне.
И вдруг - удача. Есть указатель прямо на Луганск!!! Вот оно!!! Ура!!!
Вот уже несколько километров как я еду в сторону Луганска по хорошей дороге, указатели регулярно подтверждают правильность моего выбора.
Вот оно, счастье! Есть шоссе Киев-Луганск.
Вдруг шоссе превращается в знакомый мне пейзаж - поля, изредка деревни, узкая разбитая дорога извиваясь тянется в никуда. Причем, дорога не имеет строгого направления. Компас в машине показывает все что угодно: Восток, Юго-Восток, Северо-Восток, Юго-Запад и т.д..
Нихрена себе, думалось мне. Не думал, что мне по компасу придется ездить. Как буд-то Дакар какой-нибудь.
После того, как дорога в очередной раз раздвоилась без всякого предупреждения и стала еще более провинциальной я пошел стал искать общения.
Я спросил на заправке, правильно ли еду в сторону Луганска. Заправщик посмотрел задумчиво на заснеженную узкую дорогу в полях и сказал:
Ну, в общем, это трасса Киев - Луганск.... Только я ТУДА никогда не ездил...
Это и понятно - начиная 30 км от Киева уже ничего не напоминало, что это "трасса Киев-Луганск".
Указатели были на Днепропетровск, на Донецк, на другие населенные пункты, но только не рекомый Луганск.

Дальше уже по-привычному. Та же плохая дорога, отсутствие указателей. В селах дорога почему-то становилась особенно разбитой.
В дополнение ко всему стала хуже погода. Хоть температура стала падать, пошел снег.
Стена снега, которая летит тебе в лицо, гипнотизируя.
Если снег прекращался - поземка над дорогой застилала и колею и разметку, так что даже обочины не было видно.
Скорость упала до 50-60 км/час.
Каждый обгон переживал как первый секс, адреналин уже не успевал поступать в кровь.

До Днепропетровска я добрался ровно через сутки от того момента как выехал из Варшавы.
Покатавшись по приятно-зеленой шершавой дороге до Днепропетровска, словив несколько серьезных ям в самом Днепре, еле выехав из города в сторону Донецка по такой же зеленой дороге, на это я потратил полтора часа.
Дальше как обычно - редкие указатели. В городе Донецк указателей нет, хорошо спасла (!?!) навигационная система. Она провела меня через город!
Прикольно было то, что дороги она показывала как бы на расстоянии 400-500 м. правее. Если к этому привыкнуть, то можно в некоторых местах сориентироваться. За городом навигация дурила и приходилось ее выключать, чтобы не не разбить ее к ... матери.

Итого: путь ТУДА занял одни сутки и 5 часов.

Обратный путь.
Обратно я уже подготовился лучше.
Выспался, чтобы не чудить на заправках, не попадать в ненужные ситуации.
Купил атлас дорог чтобы не ехать по компасу.
Итак, Луганск - Харьков - Киев - Коростень - Хелм.
Эта трасса была без приключений, если не считать обледенение и туманы.
Обратный путь занял.... сутки и 7 часов (считая перерыв на 3-х часовой сон).

Немного странно... Выходит, навигационная система действительно вела по самой короткой дороге?!?


__________________
Автомобиль - это кусок железа, нет у него души!
ILLEGOIST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 13:54   #2
ILLEGOIST
Особый статус
 
Аватар для ILLEGOIST
 
Регистрация: 28.03.2008
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8SE Light Khaki
Мой город: Варшава и еще много езжу
Сообщений: 400
ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Welcome to Ukraine или заметки автомобилиста

Тарифная сетка штрафов в Украине выглядит по моим наблюдениям следующе:
Ровно - 200 грн.
Днепропетровск - 200 грн.
Харьков - 100 грн.
Коростень - 300 грн.

Вежливое обслуживание - бесплатно.

Из дополнительных сборов - 130-километровый участок между Киевом и Ковно закрыт. Проезд через шлагбаум - 10грн. Пожелание "быть острожным, мосты (!) разобраны" - бесплатно.
__________________
Автомобиль - это кусок железа, нет у него души!
ILLEGOIST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:37   #3
Karp
Местный
 
Регистрация: 28.04.2009
Мой авто: Калибер 1.8 P2
Мой город: Москва
Сообщений: 272
Karp - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Welcome to Ukraine или заметки автомобилиста

Я ездил летом Москва-Хмельницкий через: 3 сестры, чернигов, киев ,житомер. расстояние 1380 км время в пути - 22 часа. Скажи пожалуйста а какая навигация у тебя стоит, очень интересно, какая-то несуразица у тебя с ней получилась, обычно нрмально работает всё, если не работает, то надо иметь резервную систему.
Karp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:32   #4
ILLEGOIST
Особый статус
 
Аватар для ILLEGOIST
 
Регистрация: 28.03.2008
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8SE Light Khaki
Мой город: Варшава и еще много езжу
Сообщений: 400
ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Welcome to Ukraine или заметки автомобилиста

Цитата:
Сообщение от Karp Посмотреть сообщение
...Скажи пожалуйста а какая навигация у тебя стоит, очень интересно...
Garmin nüvi - покупал в Польше с картами 30 стран, по-моему.
__________________
Автомобиль - это кусок железа, нет у него души!
ILLEGOIST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:40   #5
Karp
Местный
 
Регистрация: 28.04.2009
Мой авто: Калибер 1.8 P2
Мой город: Москва
Сообщений: 272
Karp - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Welcome to Ukraine или заметки автомобилиста

Igo 8 попробуй, все хвалят. Покрайней мере, я не слышал чтоб Igo так косячил
Karp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:43   #6
ILLEGOIST
Особый статус
 
Аватар для ILLEGOIST
 
Регистрация: 28.03.2008
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8SE Light Khaki
Мой город: Варшава и еще много езжу
Сообщений: 400
ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Welcome to Ukraine или заметки автомобилиста

Цитата:
Сообщение от Karp Посмотреть сообщение
Igo 8 попробуй, все хвалят. Покрайней мере, я не слышал чтоб Igo так косячил
Да я и о Гармине ничего такого не слышал Может, карту Украины не ту закачали
Может, случайно, какую-нибудь карту Третьего Рейха с оккупированными территориями попалась оцифрованная.
Реально, тех дорог, что в атласе - в навигаторе не было!
__________________
Автомобиль - это кусок железа, нет у него души!
ILLEGOIST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:54   #7
Y168
-
 
Регистрация: 30.12.2008
Мой авто: DC
Мой город: ...
Сообщений: 2,863
Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Y168 с помощью ICQ


По умолчанию Re: Welcome to Ukraine или заметки автомобилиста

ILLEGOIST, да фиг с ней, с навигацией. Скатался бы в другую сторону - и чё б написал? (был в Германии, добавить нечего), а так почти по классику "Путеш-е из Петербурга в Москву."
Есть что вспомнить

У Жванецкого кажется было:
"......чтобы запутать врага, мы ЗА НОЧЬ меняем направление основных магистралей!"
Y168 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:57   #8
ILLEGOIST
Особый статус
 
Аватар для ILLEGOIST
 
Регистрация: 28.03.2008
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8SE Light Khaki
Мой город: Варшава и еще много езжу
Сообщений: 400
ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Welcome to Ukraine или заметки автомобилиста

Цитата:
Сообщение от Y168 Посмотреть сообщение
... мы ЗА НОЧЬ меняем направление основных магистралей!
У Трофима есть:

У нас кладут асфальт,
местами и немного,
чтоб всякий аккупант
на подступах застрял
__________________
Автомобиль - это кусок железа, нет у него души!
ILLEGOIST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:44   #9
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,793
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Welcome to Ukraine или заметки автомобилиста

ILLEGOIST, ну расписал, прям сценарий для фильма ужасов, хотя можно и трагикомедию замутить!
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 14:50   #10
ILLEGOIST
Особый статус
 
Аватар для ILLEGOIST
 
Регистрация: 28.03.2008
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8SE Light Khaki
Мой город: Варшава и еще много езжу
Сообщений: 400
ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Welcome to Ukraine или заметки автомобилиста

Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
ILLEGOIST, ну расписал, прям сценарий для фильма ужасов, хотя можно и трагикомедию замутить!
Не собирался сгущать краски
Долгий путь, много впечатлений
__________________
Автомобиль - это кусок железа, нет у него души!
ILLEGOIST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.