7157



Старый 15.12.2012, 21:12   #31
Красныйдодж
недавно калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 2,583
Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Цепи противоскольжения

Если вы все таки отказываетесь взять заводскую цепулю(она конечно стоит от 3х до 9 килорублей как золотая) и вам будет ее все таки очень надо то начну с предистории::::
Как всегда зима наступает неожиданно, и обычно она приходит вчера.Собирались с друзьями втроем на рыбалку.Как знаете,если у вас есть эта заграничная машина, рыба ловится в тепле без двигателя и невыходя из него.Навалило снега.На нормальных машинах естественно неотожжешь как на запоре,их жалко,но когда мы ездили затариваться к рыбалке в магазин.поняли что до нужного нам пруда недоедем.потому что запр просто по таким заносам не едет не смотря на довольно злую резину как у Луаза и нагруженную мотором заднюю подвеску.Вернулись домой,пока туда-сюда собирались, из цепи и болтиков,оставшихся от созданной летом детской площадки собрали вот такую конструкцию.Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1150097.jpg
Просмотров: 34
Размер:	96.1 Кб
ID:	14912Извиняюсь за художество...Времени ушло час где то.Больше бегали искали кусачи или болгарку ,чем можно было порезать цепь на участки.
Скажу сразу,что сейчас вытащил с балкона нашу штатную 215/60 R17 и поставил размеры на эскиз уже для требуемой вам шины .Размеры отверстий в звеньях цепи были около 8мм, мы скрепляли конструкцию болтами М8,затягивали ключами на 14,срезали торчащую резьбу из затянутой гайки болгаркой,раскернивали болт в гайке от самопроизвольного откручивания.Круговая цепь берется немного с запасом в несколько звеньев,потому что вы неугадаете ее длину точно заранее.Круговая цепь отрезается по месту,чтобы лишнее немешалось в движении.Количество шагов цепи не менее пяти.Когда один шаг выходит из контакта с землей,другой шаг должен входить в зацепление.Так вы практически совсем избежите пробуксовок.
Эта приблуда ложится перед машиной,вы наезжаете на нее до средины длины,расправляете на колесе,за колесом в арке застегиваете карабин с затвором а снаружи либо перехлестываете внатяг хвосты карабином,либо за место карабина подтягиваете талрэпом.Сильно не нужно,нужно избежать провисаний.Со второго и последующего раза вы будете снимать-ставить эту цепь около 2-3 минут.На два колеса 5-6 вобщим.А сейчас вам просто ее нужно подогнать,и ваша цепуля вам поможет.Особенно приятно бульдозерить на штуках,которые вы сделали сами...сэкономленные ни на чем деньги потратите на коньяк с друзьями,и хорошо проведите с ними время.С ув. рэд додж



Последний раз редактировалось Красныйдодж; 15.12.2012 в 21:15.
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:05   #32
wi-live
Бывалый Калибровод
 
Аватар для wi-live
 
Регистрация: 03.08.2011
Мой авто: DC SXT 2.0 red + JGC WK 5.7hemi
Мой город: Брянск
Сообщений: 2,325
wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)wi-live репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Цепи противоскольжения

Красныйдодж, респект и уважуха!!!
__________________

Мой Dodge Caliber
wi-live вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 23:32   #33
Игорек
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 16.12.2009
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Сообщений: 3,901
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Цепи противоскольжения

Красныйдодж, Спасибо! "+" тебе в рейтинг!

Но возникло 2 вопроса:
1. Как звенья цепи между собой скреплять, цепи которых перпендикулярно идут?
2. Сколько всего цепи надо? но эт конечно не сложно самому подсчитать... где то 6 м на одно колесо?!

добавлено через 16 минут
Интересная статья: http://magazin4x4.ru/index.php?optio...id=5:list-news

добавлено через 59 минут
Прочел что соты и диагональный рисунок дает большее сцепление!
И мне кажется, что 8 ступенек мало, но до 10-15...

Таксь, уже руки чешутся!

Последний раз редактировалось Игорек; 15.12.2012 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 00:27   #34
Красныйдодж
недавно калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 2,583
Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Цепи противоскольжения

В магазах сейчас куча цепей.Перед покупкой складываете перпендикулярно цепь,вставляете в отверстие болтик М8 с цельной резьбой.Видите соединение.Оно вам нравится-ничего непроскакивает.Покупаете.Дома в гараже распределяете все цепи равномерно.Соединяете,закручиваете и обрезаете лишнюю резьбу.Ставите карабины и талрепы.Ложите всю эту тему перед колесами.Наезжаете на средину конструкции,расправляете,застегиваете карабин-подтягиваете талреп.Обрезаете лишние кольцевые цепи.Если немного шаги несимметричны-переставляете шаги по вкусу.Когда все окончательно подогнали- все скручиваете.Раскерниваете хорошенько болты от самооткручивания,а лучше торцы капнуть сваркой.Ставите-и вы танк....на счет диагональных не пробовал.Количество шагов не меньше пяти.Нормальная средина-примерно 8.Больше-лишнее.Недостаток у цепей только один-они хороши только по снегу.При выезде на ровную дорогу езда напоминает движение на шестигранных колесах.
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 01:26   #35
maximus17
Местный
 
Аватар для maximus17
 
Регистрация: 28.03.2011
Мой авто: Dodge Caliber 2008 SXT (Америкос) 2.0л CVT
Мой город: Гомель, РБ
Сообщений: 266
maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)maximus17 обеспечено прекрасное будущее! (9)
Отправить сообщение для maximus17 с помощью ICQ


По умолчанию Re: Цепи противоскольжения

А резина после таких выкорабкований с цепями не портится?
maximus17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 07:09   #36
Красныйдодж
недавно калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 2,583
Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Цепи противоскольжения

Если отьездить весь сезон на цепях,то конечно резину цепи помнут и подьедят.А сдесь выше вопрос у Игоря стоит на дачу залезть и из нее выбраться,wi-live Брянск снегами по ходу заваливает.Мы гоняли не жалея ни резину не машину(зэпр),и по очереди рулили и на лед выезжали "подрифтовать" и по лесу,и все остальное.По грязи тоже отлично идут.Единственное что если бы собирал цепи второй раз,или была бы сварка в то время у нас в руках,для эстэтичности скрепил бы шаги и кольцевые цепи после разметки разрезав звенья и потом сварив их.Но как всегда все делалось в попыхах,----да лишь бы удачно. Вишь как ребята тож готовятся е мое.... У нас общий знакомый дидо-тож рыбак любитель,военный пенсионер видел нашу самоделку,через время он засадил Ниву свою на цепи.Только у него уже было искуссство по сравнению с нашими.Глаза боятся-руки сделают
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 10:22   #37
Mult
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 28.05.2009
Мой авто: был DC 2.0 SXT, теперь Captiva AT 2.4 LT
Мой город: Жуковский
Сообщений: 2,123
Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Цепи противоскольжения

Я быделал такой структуры, красный кусок не разрезной.
Еще, боковые(черный) отрезки можно заменить на другой материал, например нейлоновую ленту, но нужно точки крепления фиксировать, или просто цепь меньшего сечения в звенья рабочей(красной) просунуть.
А диагональный рисунук будет лучше за счет большей рабочей площади одного звена.
Миниатюры
ЦЕПЬ.jpg  
Mult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 10:38   #38
Красныйдодж
недавно калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 2,583
Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Цепи противоскольжения

Все карты в ваших руках
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 12:37   #39
Красныйдодж
недавно калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 2,583
Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)Красныйдодж репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Цепи противоскольжения

и кстати на сегодняшний день есть скручивающиеся резьбой звенья цепи. Стоимость звена 15 руб.Когда мы изготавливали,таких штук раньше не было....так что ставьте на поток...задача ваша упрощена
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 12:59   #40
Mult
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 28.05.2009
Мой авто: был DC 2.0 SXT, теперь Captiva AT 2.4 LT
Мой город: Жуковский
Сообщений: 2,123
Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Цепи противоскольжения

А какого диаметра цепь лучше?
У меня кстати идея вообще из не разрезного куска появилась. Точки пронумеровал.
Точку 1-4 как раз можно упомянутым карабином скрепить.
Миниатюры
ЦЕПЬ.jpg  
Mult вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:05.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.