8463



Старый 21.04.2010, 21:25   #21
Роман 1177
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 28.09.2009
Мой авто: Dodge Caliber 2006 SXT
Мой город: Сыктывкар
Сообщений: 50
Роман 1177 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: подшипники

Я поставил передний ступичный подшипник Febest
DAC43800040M, встал идеально. http://www.snr.com.ru/ этот сайтик можно поковырять по подшипникам.


Роман 1177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 13:05   #22
dikson
Юный Калибровод
 
Регистрация: 05.11.2009
Мой авто: Dodge
Мой город: Киров
Сообщений: 5
dikson - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: подшипники

подскажите пожалуйста, как обстоят дела с задней ступицей на д.к, по эксисту 5300 заряжают, может появилась замена оригиналу. если владеете информацией поделитесь.
dikson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 20:37   #23
lllypyn
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 09.04.2008
Мой авто: Kaliber
Мой город: Москва
Сообщений: 24
lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)
Отправить сообщение для lllypyn с помощью ICQ


По умолчанию Замена задних ступиц своими руками.

Всем здрасте !
Хочу поведать вам о том как заменил обе задних ступицы в гараже и без применения специального оборудования.
Начну с того что ступицы у нас действительно неразборные, соответственно подшипник отдельно поменять не выйдет (я сам сначала бредил затеей найти подшипник перепресовать его). Сами ступицы приобрел в автолайте на сталеваров за бешеные деньги - 4800*2=9600.
Себестоимость запчастей меня впечатлила и я решил попробывать поработать руками, дабы не увеличивать стоимость ремонта.
Инструмент который потребуется:
домкрат из багажника
набор головок от 10 до 17 с удлинителем
резиновая или деревянная киянка

1. ослабляем гайки на колесе
2. домкратим машину
3. отвинчиваем колесо
4. ключом на 14(точно не помню) откручиваем суппорт 2 болта сзади супорта, но не те которые для замены колодок.
5. осторожно снимаем суппорт с диска и отводим его в сторону
6. киянкой сбиваем диск на себя (у меня соскочил легко)

перед нами остается, собственно, ступица по центру и вокруг нее колодки ручника. колодки снимать не нужно, т.к. они ничем не мешают. болты ступицы находятся с обратной стороны балки(не знаю правильного названия, потому балка)

7. головкой на 17, удлинителем и трещеткой отвинчиваем 4 болта крепления ступицы

вся конструкция вместе с колодками и пыльником тормозного диска держится теми же болтами и потому все это хозяйство оказывается у вас в руках

8. ключом по моему на 10 отвинчиваем датчик АБС с тыльной стороны ступицы
9. выбиваем легкими ударами киянки ступицу из пыльника диска

ну и обратный процесс....

замена первой ступицы заняла примерно 40-50 минут и только потому что не знал куда лезть
вторую поменял за 20 минут
хотел все это зафоткать, но забыл дома фотик

резюме мое такое:
меняется как 2 пальца об "асфальт"
дерзайте, а у меня на очереди задние амортеры в праздники , вот только у Ромы их заберу.
lllypyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 21:21   #24
Sergei
В омут с головой
 
Регистрация: 02.11.2006
Мой авто: Dodge Caliber SXT 2.4 kompressor, Peugeot 207 sport, 1.6
Мой город: Москва
Сообщений: 674
Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)Sergei репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Замена задних ступиц своими руками.

Собственно мужчина по определению должен уметь абсолютно всё, что касается механических или электрических дел.

Извиняюсь - других, кто руками и головой не может, - мужчинами не считаю.
Поэтому, конечно молодец. А вообще это действительно как 2 пальца об "асфальт".

Другое дело если есть лишние деньги, но это не в счёт.
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 21:27   #25
lllypyn
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 09.04.2008
Мой авто: Kaliber
Мой город: Москва
Сообщений: 24
lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)lllypyn - скоро придёт к известности! (1,5)
Отправить сообщение для lllypyn с помощью ICQ


По умолчанию Re: Замена задних ступиц своими руками.

Цитата:
Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
Собственно мужчина по определению должен уметь абсолютно всё, что касается механических или электрических дел.

Извиняюсь - других, кто руками и головой не может, - мужчинами не считаю.
Поэтому, конечно молодец. А вообще это действительно как 2 пальца об "асфальт".

Другое дело если есть лишние деньги, но это не в счёт.
да я собственно не хвастался, а опытом поделился
то что у мужчины руки должны из правильного места рости согласен
lllypyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 08:28   #26
Санек
Местный
 
Аватар для Санек
 
Регистрация: 28.05.2008
Мой авто: Метрополитен СПб
Мой город: Санкт-Петербург
Сообщений: 286
Санек - как роза среди колючек! ;) (3)Санек - как роза среди колючек! ;) (3)Санек - как роза среди колючек! ;) (3)Санек - как роза среди колючек! ;) (3)Санек - как роза среди колючек! ;) (3)Санек - как роза среди колючек! ;) (3)Санек - как роза среди колючек! ;) (3)Санек - как роза среди колючек! ;) (3)Санек - как роза среди колючек! ;) (3)Санек - как роза среди колючек! ;) (3)Санек - как роза среди колючек! ;) (3)
Отправить сообщение для Санек с помощью ICQ


По умолчанию Re: Замена задних ступиц своими руками.

Цитата:
Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
Собственно мужчина по определению должен уметь абсолютно всё, что касается механических или электрических дел.
Извиняюсь, а зачем ? Я лично считал что мужчину от женщины отличает несколько другое. Так до каменного века недалеко.

И что значит абсолютно всё? Абсолютно всё уметь невозможно, поскольку нет предела совершенству. Так что я, наверное, Вас расстрою, Вы - не мужчина, поскольку абсолютно всё - Вы не умеете.
Санек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 09:23   #27
Dmitri02
Начинающий Калибровод
 
Аватар для Dmitri02
 
Регистрация: 27.06.2009
Мой авто: Калибр
Мой город: Москва
Сообщений: 81
Dmitri02 презирают в этих краяхDmitri02 презирают в этих краяхDmitri02 презирают в этих краяхDmitri02 презирают в этих краяхDmitri02 презирают в этих краяхDmitri02 презирают в этих краяхDmitri02 презирают в этих краяхDmitri02 презирают в этих краяхDmitri02 презирают в этих краяхDmitri02 презирают в этих краяхDmitri02 презирают в этих краях


По умолчанию Re: Замена задних ступиц своими руками.

Цитата:
Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
Собственно мужчина по определению должен уметь абсолютно всё, что касается механических или электрических дел.


Другое дело если есть лишние деньги, но это не в счёт.
Согласен. По молодости жигули разбирал и собирал и т.д.
Сейчас даже колеса на заправки подкачиваю, хотя в багажнике новый компрессор валяется. Во первых возраст, во вторых лень, в третьих 21 век
Пришел к выводу, пусть каждый своим делом занимается, быстрее савок закончится, а то уж 20 лет и все никак
__________________
Фанат праворуких
Dmitri02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 10:26   #28
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,979
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Замена задних ступиц своими руками.

Всё зависит от финансовых возможностей и конкретных навыков. Как правило, люди творческих профессий и гуманитарного склада не очень любят копаться в железе, вернее совсем не любят, а электричества боятся очень многие и правильно делают.
lllypyn, тебе спасибо за ценную информацию.
__________________
дураки учатся на своих ошибках, умные — на чужих… получается что умные учатся у дураков?
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 12:11   #29
VenomJ
Местный
 
Аватар для VenomJ
 
Регистрация: 28.08.2009
Мой авто: Caliber 1.8 MT - сток
Мой город: Тула
Возраст: 28
Сообщений: 314
VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)
Отправить сообщение для VenomJ с помощью ICQ


По умолчанию Re: Замена задних ступиц своими руками.

Автор молодец, нужно побольше таких практических рассказов и можно самим будет всё делать. Во первых экономия, а во вторых может пригодиться в полевых условиях.
__________________
http://www.drive2.ru/cars/dodge/caliber/caliber/venomj мой барашек
ns-racing.ru - Night Shadow's Tula
VenomJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 19:02   #30
cold02
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2009
Мой авто: caliber
Мой город: Владимир
Сообщений: 26
cold02 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Замена задних ступиц своими руками.

Впринципе и передние подшипники несложно менять.Самое основное тиски(чтобы запресовать подшипник,имено запресовать так как стучать нельзя).Я менял в течение получаса.
cold02 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.