8890



Старый 26.03.2010, 01:15   #1
freemaks
Hardware engineer
 
Аватар для freemaks
 
Регистрация: 16.04.2009
Мой авто: Dodge Caliber SE 1.8 МКПП
Мой город: Новосибирск
Возраст: 26
Сообщений: 40
freemaks - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для freemaks с помощью ICQ Отправить сообщение для freemaks с помощью Skype™


По умолчанию Что такое ESP

Что такое ESP в Калибре? Если не ошибаюсь это электр. усилитель руля?


freemaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 01:20   #2
strongcity
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 11.12.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Химки
Сообщений: 40
strongcity - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для strongcity с помощью ICQ


По умолчанию Re: Что такое ESP

Нет. Это система курсовой стабилизации автомобиля. Читайте мануал, там все есть.
strongcity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 01:25   #3
svetlana
----
 
Аватар для svetlana
 
Регистрация: 05.01.2007
Мой авто: Dodge Avenger 2,0 P1 + Jeep Compass Limited 2,4CVT
Мой город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,805
svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для svetlana с помощью ICQ


По умолчанию Re: Что такое ESP

Electronic Stability Control (en, de) (Elektronisches Stabilitätsprogramm, ESP) — электронная система динамической стабилизации автомобиля.
отсюда

Параметры систем стабилизации, или, как их еще называют, систем курсовой устойчивости контролируются специальным блоком управления. Многочисленные датчики отслеживают направление движения автомобиля положение руля и педали акселератора. Также компьютер получает от датчиков информацию о боковых ускорениях и ориентации заноса.
В итоге при возникновении угрожающей ситуации, когда водитель теряет контроль над машиной, ESP распознает опасность и вступает в работу молниеносно. Курс корректируется путем подтормаживания обоих колес по правому или левому борту либо одного переднего или заднего. В зависимости от степени риска заноса система сама решает, какое из колес притормозить. В крайнем случае ESP «душит» двигатель, ограничивая подачу топлива в инжектор. Сам процесс происходит быстро и едва заметно, а главные роли отведены электронному блоку управления и антиблокировочной системе ABS.
Как вы понимаете, сама по себе ESP ничего не стоит: главное, чтобы автомобиль был оснащен системой ABS, в довесок к которой прилагается программа ESP с необходимыми сенсорами. Так что себестоимость ESP не может быть очень высокой, и тем более кажется кощунственным тот факт, что покупатели вынуждены отказывается от полезного ангела-хранителя из-за завышенной стоимости.

отсюда
svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 03:59   #4
Forestier
Местный
 
Аватар для Forestier
 
Регистрация: 12.02.2010
Мой авто: DC/DC
Мой город: Санкт-Петербург, Ломоносов
Сообщений: 165
Forestier - скоро придёт к известности! (1,5)Forestier - скоро придёт к известности! (1,5)Forestier - скоро придёт к известности! (1,5)Forestier - скоро придёт к известности! (1,5)Forestier - скоро придёт к известности! (1,5)Forestier - скоро придёт к известности! (1,5)


По умолчанию Re: Что такое ESP

Цитата:
Сообщение от svetlana Посмотреть сообщение
Electronic Stability Control (en, de) (Elektronisches Stabilitätsprogramm, ESP) — электронная система динамической стабилизации автомобиля.
отсюда

Как вы понимаете, сама по себе ESP ничего не стоит: главное, чтобы автомобиль был оснащен системой ABS, в довесок к которой прилагается программа ESP с необходимыми сенсорами. Так что себестоимость ESP не может быть очень высокой, и тем более кажется кощунственным тот факт, что покупатели вынуждены отказывается от полезного ангела-хранителя из-за завышенной стоимости.

отсюда
Что касается доустановки ESP, то это можно сделать у официалов. К примеру, я запросил, сколько это будет стоить в Олимпе, на что мне ответили, запчасти -120 тысяч рублей и работа 60 тысяч. Дёшево и со вкусом. Однако, я такую идею почему-то оставил. Хотя у других официалов, допустим, в Форисе, я не интересовался, там цены может быть и ниже.

При заказе нового автомобиля, комплектация с ESP обходится на 633 убитых енота больше (данные по Форису).
Forestier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 10:22   #5
ET-MB
Хренасе,"Юный Калибровод"
 
Аватар для ET-MB
 
Регистрация: 23.12.2006
Мой авто: sxt
Мой город: spb
Сообщений: 442
ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Что такое ESP

Цитата:
Сообщение от freemaks Посмотреть сообщение
Что такое ESP в Калибре? Если не ошибаюсь это электр. усилитель руля?
это встроенная соковыжималка
ET-MB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 10:43   #6
DIR
с 2006г знающий
 
Аватар для DIR
 
Регистрация: 23.06.2009
Мой авто: MAZDA CX-7 2.5
Мой город: Default city
Сообщений: 3,416
DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Что такое ESP

Довольно странно слышать такой вопрос от технаря, судя по подписи про Hardware engineer
DIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 11:53   #7
freemaks
Hardware engineer
 
Аватар для freemaks
 
Регистрация: 16.04.2009
Мой авто: Dodge Caliber SE 1.8 МКПП
Мой город: Новосибирск
Возраст: 26
Сообщений: 40
freemaks - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для freemaks с помощью ICQ Отправить сообщение для freemaks с помощью Skype™


По умолчанию Re: Что такое ESP

В рулевом приводе с электронным усилителем ( EPS ) используются те же самые узлы, что и в обычной системе гидроусилителя руля. Кроме того, в блоке усилителя рулевого управления и блоке управления на центральной панели под радиоприемником имеется соленоидальный клапан. Для управления потоком жидкости в рулевой передаче, соленоид питается током от блока управления, который получает сигнал от VSS (датчика скорости автомобиля).


Электронный усилитель EPS управляет током, подаваемым к соленоиду перепускного клапана на основании сигналов от входного датчика и управляет количеством жидкости в цилиндрической камере, таким образом, изменяется усилие управления в соответствии со скоростью движения автомобиля.

Блок управления EPSCM установлен на центральной панели под радиоприемником

Соленоидальный клапан EPS

Соленоидальный клапан расположен в рулевой передаче и управляет потоком жидкости рулевого привода с усилителем. Соленоидальный клапан состоит из выпускной пружины, поршня и плунжера.

Входной ток изменяется от 0 А до 1 А в зависимости от скорости автомобиля и управляется блоком управления EPS. При включении зажигания начинает протекать ток через соленоидальный клапан и приподнимает плунжер и соответственно поршень, контактирующий с плунжером, преодолевая сопротивление пружины. При увеличении скорости автомобиля уменьшается протекающий ток, и плунжер перемещается вниз под действием пружины.

При поднятии поршня перекрывается поток жидкости, проходящий через отверстие к рулевому приводу с усилителем, и передается полное давление жидкости. Но когда отверстие открыто, поскольку поршень перемещен вниз, часть жидкости от клапана сливается в бачок через отверстие в клапане.
freemaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 11:59   #8
freemaks
Hardware engineer
 
Аватар для freemaks
 
Регистрация: 16.04.2009
Мой авто: Dodge Caliber SE 1.8 МКПП
Мой город: Новосибирск
Возраст: 26
Сообщений: 40
freemaks - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для freemaks с помощью ICQ Отправить сообщение для freemaks с помощью Skype™


По умолчанию Re: Что такое ESP

Блин, что то ступил, у меня у друга на Хонде Торнео была EPS, а нас то ESP, буквы похожи...=)
freemaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 13:09   #9
svetlana
----
 
Аватар для svetlana
 
Регистрация: 05.01.2007
Мой авто: Dodge Avenger 2,0 P1 + Jeep Compass Limited 2,4CVT
Мой город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,805
svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)svetlana репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для svetlana с помощью ICQ


По умолчанию Re: Что такое ESP

Цитата:
Сообщение от freemaks Посмотреть сообщение
Блин, что то ступил, у меня у друга на Хонде Торнео была EPS, а нас то ESP, буквы похожи...=)
svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.