8836



Старый 30.10.2010, 00:22   #1
Ёлка
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Ёлка
 
Регистрация: 28.10.2010
Мой авто: Dodge Caliber SXT 2,0
Мой город: Moscow region
Сообщений: 2,233
Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)


Вопрос Погрешность спидометра

"Точность-вежливость королей!"
Спидометр на моем Барашке этим, к сожалению, не отличается! Существует запас, но какой он, постоянный или в процентном соотношении от скорости? ...


__________________
- Девочка,ты не туда идешь, зеленые огни в другой стороне.
- Пофиг, - сказала девочка, - я зажгу свои!!!


У желаний нет выходных!
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 01:45   #2
Y168
-
 
Регистрация: 30.12.2008
Мой авто: DC
Мой город: ...
Сообщений: 2,141
Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)Y168 репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Y168 с помощью ICQ


По умолчанию Re: Погрешность спидометра

Цитата:
Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
Спидометр
Ёлка, "отлавливаешь" гайцов с радаром, договариваешься и тарируешь свой спидометр в условиях приближенных к боевым:
- держишь скорость 90 км - сигнал фарами - контроль радаром -сравнение.

А аналоговый прибор, с такой шкалой и пределом измерения,
точным быть не может в принципе
Y168 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 01:55   #3
Mult
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 28.05.2009
Мой авто: был DC 2.0 SXT, теперь Captiva AT 2.4 LT
Мой город: Жуковский
Сообщений: 2,077
Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Погрешность спидометра

на штатной резине не замечал никакого запаса или погрешности. проверено GPS и ГАИ
Mult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 02:02   #4
Ёлка
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Ёлка
 
Регистрация: 28.10.2010
Мой авто: Dodge Caliber SXT 2,0
Мой город: Moscow region
Сообщений: 2,233
Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)Ёлка репутация неоспорима! (10)


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Y168 Посмотреть сообщение
Ёлка, "отлавливаешь" гайцов с радаром, договариваешься и тарируешь свой спидометр в условиях приближенных к боевым:
- держишь скорость 90 км - сигнал фарами - контроль радаром -сравнение.

А аналоговый прибор, с такой шкалой и пределом измерения,
точным быть не может в принципе
по навигатору сравнивали, запас какой-то есть и чем выше скорость (от 100), тем эта погрешность больше!!! Меня это напрягает, т.к. на трассе, когда едешь от 120 до 170 - не знаешь на какой скорости и за каким поворотом ждут полосатые палки...

Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
на штатной резине не замечал никакого запаса или погрешности. проверено GPS и ГАИ
а у меня он существует...
__________________
- Девочка,ты не туда идешь, зеленые огни в другой стороне.
- Пофиг, - сказала девочка, - я зажгу свои!!!


У желаний нет выходных!

Последний раз редактировалось YuRiEL; 30.10.2010 в 09:23.
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 09:28   #5
YuRiEL
Модератор
 
Аватар для YuRiEL
 
Регистрация: 16.06.2009
Мой авто: Dodge Caliber SE 1.8 MT [inferno red]
Мой город: 96RU
Сообщений: 1,889
YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для YuRiEL с помощью ICQ Отправить сообщение для YuRiEL с помощью Skype™


По умолчанию Re: Погрешность спидометра

Запас есть при 50 по моему спидометру по GPS 48. Выходит что погрешность около 5% в сторону +
Вот что нашел на просторах:
Цитата:
Скорость в современных автомобилях рассчитывается исходя из данных одного из датчиков системы АБС.
Частота повтора сигнала зависит от размера резины, ее состояния, давления и загрузки автомобиля.
Кроме того, на показания влияет также траектория движения, так как например в поворотах разные колеса вращаются с различной скоростью.

Согласно информации из ТМЕ, во избежание ситуаций, когда реальная скорость выше, чем та, которая отображается на щитке приборов, производители на несколько процентов занижают отображаемую скорость.
Это не является неисправностью автомобиля.

Для общего образования предлагаю ознакомиться с одной из европейских директив (75/443/EEC);
Перевожу первое предложение:
"Отображаемая скорость никогда не должна быть меньше реальной...", и далее приведена формула:

0<=V1-V2<=V2/10+4 км/ч

Где V1 - скорость, отображаемая на спидометре, V2 - реальная скорость.
Даже если принять за реальную скорость показания ИТ2, указанные вами в первом письме, получается следующее:

0<=80-74<=74/10+4
0<=6<=11,4

0<=100-93<=93/10+4
0<=7<=13,3
__________________
Мой caliber на DRIVE2
YuRiEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 23:44   #6
Игорек
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 16.12.2009
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8 SXT
Мой город: Столица УССР
Сообщений: 3,539
Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)Игорек репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Погрешность спидометра

Процент действительно существует, но это не погрешность - это действительно запас, по скольку бортовой комп подключенный к диагностическому разъему показывает ту же скорость, что и GPS, а стрелка спидометра на пару процентов больше!!!

Кстати могу Вас успокоить - спидометры Доджей наиболее точные!
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 00:02   #7
NikoDim
0_о
 
Аватар для NikoDim
 
Регистрация: 29.01.2009
Мой авто: Dodge Caliber SE 1.8L 5M P2+ESP
Мой город: Moskow, SVAO
Сообщений: 2,501
NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Погрешность спидометра

Все спидометры показывают в минус, т.к. нет никакой возможности их настроить абсолютно точно. Либо в какой-то минус, либо в какой-то плюс. В плюс ни одна компания-производитель, опасаясь исков, настраивать не будет. Итого: -. Такова реальность. Так что, зная, что спидометр показывает меньше того, что вы едете, не нужно эту погрешность исправлять путём увеличения скорости.
NikoDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 01:22   #8
Rik
Опытный Калибровод
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 19.07.2008
Мой авто: Dodge Caliber 1.8 SE
Мой город: Ростов-Москва
Сообщений: 1,073
Rik репутация неоспорима! (10)Rik репутация неоспорима! (10)Rik репутация неоспорима! (10)Rik репутация неоспорима! (10)Rik репутация неоспорима! (10)Rik репутация неоспорима! (10)Rik репутация неоспорима! (10)Rik репутация неоспорима! (10)Rik репутация неоспорима! (10)Rik репутация неоспорима! (10)Rik репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Погрешность спидометра

Цитата:
Сообщение от Игорек Посмотреть сообщение

Кстати могу Вас успокоить - спидометры Доджей наиболее точные!
Подтверждаю. Проверено на всех типах радаров.

ЗЫ. Даже в Авто-Ревю в статье-сравнении с Кашкаем они замеряли точными приборами-все очень точно.
Rik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 23:56   #9
OtherDima
Администратор
 
Аватар для OtherDima
 
Регистрация: 04.11.2006
Мой авто: Dodge Caliber, 1.8L, Red
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Сообщений: 3,259
OtherDima отключил(а) отображение уровня репутации


По умолчанию Re: Погрешность спидометра

Цитата:
Сообщение от Rik Посмотреть сообщение
Подтверждаю. Проверено на всех типах радаров.

ЗЫ. Даже в Авто-Ревю в статье-сравнении с Кашкаем они замеряли точными приборами-все очень точно.
подтверждаю
спидометр предельно точный
завтра на трассе померяю с GPS
OtherDima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 00:02   #10
LeRu
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2009
Мой авто: DODGE Caliber 2.0 SXT Stone white
Мой город: Київ
Возраст: 43
Сообщений: 1,658
LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu LeRu


По умолчанию Re: Погрешность спидометра

На штатной резине при сравнении с GPS, спидометр показывал +2 км/ч. Проверено неоднократно и встречал где-то и когда-то в обзорах.
Кажись, есть возможность прописывать размер резины в мозгах с помощью СС. Например, для "американцев", вышедших с завода на 15 или 16-дюймовых колесах.
LeRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:50.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.