10041



Старый 22.05.2008, 15:33   #11
satanaklauss
Местный
 
Регистрация: 10.04.2008
Мой авто: Оранжевый SXT
Мой город: ГороднаНеве
Сообщений: 241
satanaklauss - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: замена лампочек ближнего света



satanaklauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 15:40   #12
satanaklauss
Местный
 
Регистрация: 10.04.2008
Мой авто: Оранжевый SXT
Мой город: ГороднаНеве
Сообщений: 241
satanaklauss - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: замена лампочек ближнего света

Чтобы правильно отрегулировать фары, вовсе не обязательно пачкать разметкой стену соседского сарая.

Наклейка под капотом указывает регламентированное отклонение луча вниз.
Ездить ночью по российским дорогам - дело рискованное. И не только из-за лихих или подвыпивших пешеходов. Чаще виноват свой брат водитель: от слепящих фар встречных и попутных автомобилей нет никакого спасения. Между тем правильная их регулировка - непреложный закон дороги. И соблюсти его не так уж сложно. Для начала - немного теории.


Наклейка под капотом указывает регламентированное отклонение луча вниз.
При кажущейся простоте фара - изделие точное и хорошо работает лишь со своим, родным стеклом и лампой, предусмотренными конструктором. Угол наклона пучка света к дороге определяют по величине вертикального отклонения (е) светотеневой границы "ближнего" света от горизонтальной оси на экране, расположенном в пяти метрах от рассеивателя (рис. 1). Эта величина, постоянная для данной модели автомобиля, выражается в процентах - например, один процент - при 5 сантиметрах отклонения, полтора - при 7,5 и т. д. Наклейка с этими цифрами (фото 1) есть под капотом в каждой современной машине. Таков вид луча в профиль. В фас получится другая картинка (рис. 3). Поняв, что же надо регулировать, выясним теперь, как это делается.

Прибор ОП новгородского завода "ГАРО". | Французский прибор - LASER-600, аналог новгородского. Элегантней, но дороже.
Лучше всего обратиться к специалистам, в мастерскую, оснащенную специальными контрольными приборами. Впрочем, обзавестись подобными в складчину может любой уважающий себя гаражный кооператив. Один из самых доступных ныне приборов такого назначения - ОП новгородского завода "ГАРО"(фото 2). Стоит он 9 тысяч рублей, что в два раза дешевле ближайшего французского аналога LASER-600 - 18 270 руб. (фото 3). В основе его - все тот же экран. Мощная линза, преломляющая свет, позволяет проводить необходимые измерения на расстоянии полуметра от рассеивателя. Устанавливают прибор на одной высоте с фарами и параллельно линии, соединяющей их центры. Последнюю операцию проводят с помощью своеобразного прицела. Это продолговатое зеркало с горизонтальной чертой, закрепленное на корпусе прибора. Наклоняя прибор, добиваются, чтобы отражение симметричных деталей кузова (вершины ободков фар, подфарники и т. д.) легло на эту черту. Как вариант, вместо зеркала встречается визирная пластина с узкой прорезью. Задав по шкале оптической камеры значение "е" (в соответствии с наклейкой или из таблицы в руководстве по эксплуатации ОП), включают ближний свет. В случае несовпадения реальной проекции с эталонной вращаем регулировочные винты фары. Если лампа двухнитевая, то правильное направление дальнего света получают автоматически (оно определяется геометрическими и оптическими характеристиками фары и лампы). В случаях, когда машина имеет отдельные фары дальнего света, их регулируют по горизонтали симметрично, а центр светового пучка должен приходиться на центральную метку экрана.



Рис. 1. Ближний свет фары - вид в профиль: е - регламентированное отклонение по вертикали, Н - высота центра фары над дорогой.


Рис. 2. Так выглядит освещенная ближним светом зона на экране.

Классические стенки, годные для разметки, в природе встречаются крайне редко, но рукотворных - достаточно. Увидев подходящую, не упускайте шанс! Принципы регулировки те же, что и с прибором, но на расстоянии до стенки 5 метров.

В совсем безвыходной ситуации попробуйте сделать так. На ровной горизонтальной площадке отмерьте шагами 30 метров перед машиной и положите на отметку кирпич. Включив ближний свет и вращая регулировочные винты, подведите к нему границу освещенности (см. рис. 1). Это придется сделать с каждой фарой. Вторую при этом надо обесточить или закрыть подходящим экраном (тряпкой). После этого добейтесь, чтобы лучи дальнего света обеих фар не расходились от центра и не сходились, то есть остались параллельными продольной оси машины. Качество проделанной работы легко определить по реакции встречных водителей.

Избавившись от протестующих "зайчиков" в глазах, вы в большей мере насладитесь прелестями ночной езды. Если бы еще и встречным фары отрегулировать!

Взято отсюда
satanaklauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 10:58   #13
Даня Мятный
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 07.11.2007
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 37
Даня Мятный - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для Даня Мятный с помощью ICQ


По умолчанию Ответ: замена лампочек ближнего света

Цитата:
Сообщение от OtherDima Посмотреть сообщение
а разве они должны светить точно прямо и на одинаковую дистанцию???
правая светит ниже
лева выше и чуть левее отведена - чтоб обочину было видно

ГОСТ такой
наоборот так то, или у вас праворукий ?
__________________
2007 г.в. 2.0 черный Р2
Даня Мятный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 20:59   #14
Боинг 747
Бывалый
 
Регистрация: 01.05.2008
Мой авто:
Мой город: Москва
Сообщений: 24
Боинг 747 - на пути к лучшему! (1)


Восклицание Ответ: замена лампочек ближнего света

Цитата:
Сообщение от OtherDima Посмотреть сообщение
под ближнем понимаем и дальний тоже, так как лампочка одна

сегодня менял лампочку в правом 'глазу'
в ноябре менял лампочку левого 'глаза'
проще менять в левом, чем в правом
на левый глаз ушло 30-40 минут, на правый полтора часа
такое время обусловлено тем что это я делал первый раз

в Сервисе подобная услуга стоит около 1500 рублей

ВАЖНО!!!
выключаем всё и вынимаем ключ зажигания
так как в случае если будет включен хотя бы режим освещения(магнитола)
и выдернуть штекер из лампочки, то МОЗГ даст ошибку и даже при удачной замене лампочки - гореть не будет
в сервис, платить бабло чтоб сняли ошибку (возможно и само пройдёт через несколько заводов машины)

--------------------------------

Левый Глаз:
снимаем воздухозаборник над фаров, поворотом двух зажимов
дальше снимаем с защелок блок-предохранителей и убираем его в стороно на сколько это возможно
практически доступ к фаре открыт - места мало, но больше его не освободить
там же можно там выдернуть разъемы соединительные двух каких то кос
главное не забыть как они были воткнуты

дальше самое главное, как менял Я
1) сдергиваем резиновый-предохранитель-от-влаги от фары
мы увидим внутри лампочку и парочку усиков - которые её держат
2) сдергиваем усики держащие лампочку
по возможности убрать в сторону, чтобы не цеплялись за резинку-предохранитель
3) вынимаем ламчку, вместе с резинкой и подключенным разъемом
4) переворачием разъем и видим там беленький усик
его надо вдавить отверткой, тогда разъем сниметься с лампочки

сгоревшая лампочка и резинка уплотнитель насаженная на лампочку вынимаем

5) берем новую лампочку и ставим его аккуратно в фару
за лампочку брать нельзя, лучше воспользоваться салфеткой
6) зажимаем усиками лампочку
7) насаживаем на лампочку резинку уплотнитель
и края вставляем в спейиальный паз в фаре, по всему кругу
8) вставляем раъем
9) вовзращаем на место всё то что снимали тобы добраться до фары

--------------------------------

Левый Глаз:
откручиваем бочки: омывателя, тосола и тормозной жидкости
аккуратно отводим в сторону тосольный и тормозной жидкости
бочок омывателя не вытащить, зато он позволяет его немного отодвигать по сторонам
практически доступ к фаре открыт - места еще меньше чем в левой фаре, но больше его не освободить

инструкция в 9 шагах берем из описанной выше правой фаре

не забываем вернуть все бачки на место и прикрутить их

у меня попадалово!Заменил обе лампы головного света в 43 тыс пробега!Поставил осрам хорошие,покупал в авто 49!похоже некачественные!Перегорели через одна 2тыс вторая 3 тыс!На этот раз решил филипс ставить!Правую поменял всё нормально!А стал левую менять,вытащил лампочку и усики её прижимающие отвалились!Усики то нашёл,а вот их крепления нет!Вопрос!Кто фару снимал и как это сделать самостоятельно!По другому там лампочку не закрепить!
Боинг 747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 23:50   #15
Дед
Юный Калибровод
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 4
Дед - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: замена лампочек ближнего света

Фару можно снять только после снятия бампера. Крепится на 3 болтах, после отворачивания их , фара с усилием выдёргивается на себя.А бампер крепится 6 саморезов сверху, по 3 по бокам и 3 снизу. Удачи !!!
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 00:08   #16
Боинг 747
Бывалый
 
Регистрация: 01.05.2008
Мой авто:
Мой город: Москва
Сообщений: 24
Боинг 747 - на пути к лучшему! (1)


Смех Ответ: замена лампочек ближнего света

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Фару можно снять только после снятия бампера. Крепится на 3 болтах, после отворачивания их , фара с усилием выдёргивается на себя.А бампер крепится 6 саморезов сверху, по 3 по бокам и 3 снизу. Удачи !!!

спасибо за совет!К сожалению места тёплого нет ,чтобы заняться!В норд авто сделали!2500 тыс рублей!снятие бампера фары и замена лампочки!а так левая лампочка стоит замена 800 р, а правая 1300 руб!
Боинг 747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 02:05   #17
myke1881
Новичок
 
Аватар для myke1881
 
Регистрация: 09.02.2009
Мой авто: Dodge Caliber 2,0 SXT 2008г.
Мой город: Днепропетровск
Сообщений: 19
myke1881 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: замена лампочек ближнего света

Вот это спор, так спор. Вы вначале определитесь у кого какая фара правая, а какая левая. Люди эти понятия часто путают.
myke1881 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 02:57   #18
OtherDima
Администратор
 
Аватар для OtherDima
 
Регистрация: 04.11.2006
Мой авто: Dodge Caliber, 1.8L, Red
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 3,837
OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Ответ: замена лампочек ближнего света

имхо право и лево лично я считаю сидя на водительском месте

сеня менял лампочки
по 5-10 минут на лампочку ушло, без разбора машины
но это только после того как потратил по 1-2 часа на замену каждой лампочку
снял защелку в разъеме что втыкается в лампочку
к нему кроме как при помощи 'японской матери' не подобраться
без него разъем на лампочке держиться что хрен вынишь
OtherDima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:07   #19
satanaklauss
Местный
 
Регистрация: 10.04.2008
Мой авто: Оранжевый SXT
Мой город: ГороднаНеве
Сообщений: 241
satanaklauss - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: замена лампочек ближнего света

У меня на замену правой лампы ушло полчаса , потому как не мог понять - КАК?! И несколько созвонов с мастером . Все оказалось достаточно просто, хоть и неудобно. Никаких бамперов снимать не понадобилось. Цена вопроса - 168 рублей , т.е. стоимость лампочки.
За рецепт спасибо OtherDime.
satanaklauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 16:01   #20
OtherDima
Администратор
 
Аватар для OtherDima
 
Регистрация: 04.11.2006
Мой авто: Dodge Caliber, 1.8L, Red
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 3,837
OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)OtherDima репутация неоспорима! (10)


Подмигивание Ответ: замена лампочек ближнего света

Цитата:
Сообщение от satanaklauss Посмотреть сообщение
У меня на замену правой лампы ушло полчаса , потому как не мог понять - КАК?! И несколько созвонов с мастером . Все оказалось достаточно просто, хоть и неудобно. Никаких бамперов снимать не понадобилось. Цена вопроса - 168 рублей , т.е. стоимость лампочки.
За рецепт спасибо OtherDime.
вчера тож менял себе
по 5-10 минут на каждую))уже
OtherDima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.