8882



Старый 05.05.2008, 17:20   #1
Doctor-Zlo
Юный Калибровод
 
Регистрация: 24.04.2008
Мой авто: Додж Калибер STX, P-2,СVT-2
Мой город: Москва
Сообщений: 9
Doctor-Zlo - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Легко ли продать свою старую машину ?

Кто и как продавал,эмоции, воспоминания,советы и впечатления от продажи... вроде небыло такой темы для обсуждения еще.


Doctor-Zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 17:27   #2
Юрчелла
Местный
 
Аватар для Юрчелла
 
Регистрация: 30.04.2008
Мой авто: Dodge Caliber 2.0
Мой город: С-Петербург
Сообщений: 150
Юрчелла - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для Юрчелла с помощью Skype™


По умолчанию Ответ: Легко ли продать свою старую машину ?

Последнюю аудюху друг заставил продать его отцу под предлогом зачем тебе две машины! До сих пор жалею, много в ней осталось моей души
Юрчелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 17:43   #3
satanaklauss
Местный
 
Регистрация: 10.04.2008
Мой авто: Оранжевый SXT
Мой город: ГороднаНеве
Сообщений: 241
satanaklauss - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: Легко ли продать свою старую машину ?

Все машины брал, выбирая "для себя". Потому продавать всегда было очень грустно. Прощались и уходили. При продаже первого Ниссана жена плакала даже. По последнему и сейчас грустит.
satanaklauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 18:21   #4
Doctor-Zlo
Юный Калибровод
 
Регистрация: 24.04.2008
Мой авто: Додж Калибер STX, P-2,СVT-2
Мой город: Москва
Сообщений: 9
Doctor-Zlo - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: Легко ли продать свою старую машину ?

Сам и начну !
Вот мой "Отчетец", который публиковал на Авто.ру пару лет тому назад ...
Итак Мазда Трибьют 2002 года продана …
Отчет касается только приехавших смотреть машину,о звонивших придурках и обещающих приехать в конце недели …если будет хорошая погода и по телеку не будет интересного фильма - здесь не упоминается Всего приехало смотреть машину за период продажи (две недели ) - 8 покупателей.Из них первый - Деловито оставил задаток 400 у.е и выждав неделю отказался..объяснив нехваткой денег !? (Правда непонятно зачем смотреть машину не имея на нее денег и не будучи уверен способен ты ее купить или нет? ) что само по себе приятно, если не считать упущенного времени .. задаток естесссственно остался Трое из общего числа действовали по одной и той же схеме.Пожалуй это самый мерзкий, шумный и бестолковый тип покупателей, реально не имеющий возможности купить машину, зачастую не располагающий вообще средствами для покупки или имеющих на руках заведомо мало денег, но занимающих ваше время как продавца.Они приезжали исключительно с женой и малолетними детьми, привозили тещу, братьев и сестер, в общем всем своим семейством.Все это семейство определенно вело себя как макаки на воле... очень деловито высаживали своих безмозглых и зачастую не управляемых малолетних детишек и скучающих жен, поочередно на сиденья сзади и спереди, те радостно прыгали на них ерзали задами со всей мочи – видимо проверяли жопами велюр на прочность,залезали в багажник , крутили руль , нажимали кнопочки, нюхали дезодорант, дети пачкали слюнями и шоколадками сиденья,пристегивали жирных скучающих тещь и матерей ремнями безопасности(измеряя видимо длину ремня) просились покататься ,заставляли жен сесть за руль и смотрели со стороны как она там смотрится причем как выяснялось зачастую ездить она не умеет и не собирается учиться, деловито морща лоб и подозрительно прищурившись задавали разные вопросы типа - "машина из Канады, а почему написано что сделано в США ?" Или "Товарищ продавец – как Вы думаете мне такая машина нужна или лучше Акцента годовалого взять?"На предложение проехать в сервис для диагностики, лезли под машину сами став на колени на асфальт и что то там нюхали, пристально высматривали снизу ковыряя ногтем или обещались привезти некого Великого Мастера и Знатока всех типов и моделей автомобилей, мастера на все руки и Специалиста по всем вопросам, Перегонщика – Самоделкина со стажем , имеющего связи в ГАИ, ФСБ и ЦРУ (имя знакомого мифического ГАЙКОВЕРТА- СЛЕСАРЯ у всех было разное)Он, де лучше любого сервиса …все знает и умеет …и долго не торгуясь, уточнив сумму за которую готовы продать им машину галдя и усмиряя непоседливых детишек, глупо моргая глазками удалялись. Вечером или на следующий день они звонили и виновато заявляли, что им де все нравиться , но у них нету таких денег, только мол, если подождете недели три, пока накопим.. и нет ли еще чего на продажу ? а то мы б еще приехали посмотрели б…чего,может АудиО (именно не Ауди , а АУДИО) нам пригоните, а то эта Мазда как то нам не по деньгам" А ск-ко будет стоить если" Хелентваген" пригнать?- вот нам бы Хелентваген, жене и детям так нравиться" .. вот думаем нам - Акцент или Х5- БМВ или ВАЗ девятку взять…А че ? Мы - Выбираем.!Что мол присоветуете то ?Если сравнивать,то что лучше?.« денег пока нету… берем пока ВАЗ десятку, Жалко Иж-Оду уже не продают…. но если Вы уступите, 2.5т то брат в следующем месяце нам 500 уе обещал добавить" Короче мы еще подумаем .. у нас 10 тыс, мы бедные, но скоро тоже такую себе, как у Вас, обязательно купим! Вы о нас плохо не думайте - Мы Вашу машину предложим соседу, она так жене и детям понравилась, сосед то человек обеспеченный… машинку стиральную в кредит недавно купил! А вообще мы не решили еще нужен нам автомобиль то вообще или нет !? Пробки ж кругом! Следующий тип – один из общего числа приехавших «Деловой»Деловой звонок- рано утром , без лишних расспросов- сразу… Куда надо ехать смотреть, потом опоздание на минут 20-30, с сухими извинениями.. мол ген. Директор в отпуск не мог уехать с НИМ не попрощавшись.. вот он и задержался !…Деловой обход вокруг машины, диагностика ему не нужна, простукивание колес, обходит авто вокруг, достает мобильный делает вид что куда-то звонит и с кем то разговаривает на отвлеченную тему… просьба дать закурить… "а то на работе не курю, а дома жена не переносит табачного дыма… вот и не покупаю сигареты"Вопрос – «за ск-ко отдадашь» (фамильярно на Ты , как будто свиней с ним вместе с детства пасли ) После услышанной суммы скажем в 15500у.е – тут же предлагает 11.500 у.е и не дожидаясь ответа делает еще «деловой» звонок по мобильнику – для важности наверно просит опять закурить…потом поток красноречия, про то какие дорогие машины у него были, куда он их дел, кому подарил и с какими людьми приходилось на них ездить и куда,звучат известные фамилии, подробности итд.Услышав наконец отказ, озвучивает «Я буду думать» Коротко, лаконично и быстро! На прощанье стреляет еще сигарету «на потом» и деловой походкой удаляется в сторону метрополитена…
Следующий тип « Нудный с претензиями - Нерешительный»
Приезд точно в оговоренное время с женой и другом, долгий ( смахивающий на ритуальный танец Папуасов) обход вокруг машины , гуськом друг за другом ( впереди ОН, потом Его Жена , затем Его друг )смотрит документы, то есть все по очереди смотрят документы, садиться внутрь, то есть все по очереди садятся внутрь на водительское сиденье, просьба прокатиться за рулем – обязательно… да –да ! дать прокатиться всем по очереди включая Его жену, опять обход по кругу, теперь с приседанием и заглядыванием под колесные арки… причем его жена тоже приседает и заглядывает далее группа удаляется на совещание минут эдак на 20.. потом возвратившись – осмотр подкапотного пространства.. всеми тремя участниками шоу…Его жена принимает непосредственное участие и в этом. Вот наконец – нудные долгие торги. Меня берут под локоть и как-то вовлекают в свой заунывный "ритуальный танец" вокруг автомобиля… причем все трое по очереди указывают недостатки машины.. типа тут скольчик, тут колесо подспущено кажется, тут еще какая –то мелочевка.Наконец мы останавливаемся и торги продолжаются уже не самим «покупателем», а его другом опять обход вокруг машины ( По моим подсчетам обходов машины было не меньше 20). Остановка .. опять торги,но теперь слово берет жена покупателя. Наконец едем на диагностику в сервис- там оказывается – дорого, едем в другой- там очередь … едем обратно в первый , там выясняется , что обед и опять ходим вокруг машины потом вся троица удаляется и приводит минут через 20, уставшего отбиваться от них жующего свой обед в виде бутерброда ,мастера, тот мельком и явно по принуждению осматривает машину ,его тоже ритуально долго водят вокруг машины…наконец отмахиваясь от них – «Гайковерт» дает добро,сует выданные ему «щедрой рукой» покупателя засаленные 100руб в карман и мы едем назад, по дороге торг возобновляется. В итоге троица в лице покупателя оставляет 100 у.е(непременно по курсу ЦБ РФ – рублями, видимо чтоб не потерять на курсе ) задатка, вынутые вспотевшими от волнения руками из сумочки Его супруги просит расписку, требует присутствия при снятии с учета в Гаи и несколько раз обернувшись на машину удаляется.
Через минут 20 они звонят – просят срочно вернуться, тк не посмотрели еще кое что… возвратившись просят задаток обратно и получив удаляются. Вечером этот покупатель звонит снова и говорит , что готов подъехать опять, теперь он наверное купит, он еще семь машин посмотрел, ему все подходит и теперь он решился, к тому же он договорился посмотреть машину на другом сервисе и готов если что оставить задаток Знаете ..я отказался ! Отказался- испугавшись, что опять потеряю пол дня
Doctor-Zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 18:28   #5
Doctor-Zlo
Юный Калибровод
 
Регистрация: 24.04.2008
Мой авто: Додж Калибер STX, P-2,СVT-2
Мой город: Москва
Сообщений: 9
Doctor-Zlo - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: Легко ли продать свою старую машину ?

Отчетец, продолжение ...

« Проситель» - звонит в 7/30 утра , в 8/15 он уже на месте, говорит быстро , сбивчиво, тараторит.. при встрече суетиться, бегает вокруг авто, крутит руль , документы покрутив в руках, без интереса и не вникая в их содержимое откладывает в сторону, гараздо большое внимание уделяет магнитоле - узнав что она воспроизводит МР3 как-то сразу раскрепощается… ему все нравиться… и цвет салона и литые диски и музыка и то что …он приехал и смотрит машину !!! Он веселиться как ребенок, ерзает на сиденье, открывает и закрывает бардачок, хлопает дверцами, суетиться и чему- то радуется .По прошествии нескольких минут восторга он уточняет как бы невзначай цену и изумленно вскидывает брови, как мол 15500 !? ...я в объявлении видел 10500у.е не мог же я так ошибиться!!!
Он долго доказывает, что в газете стояла именно эта цифра… едем за газетой… по пути жизнерадостность "просителя" как-то спадает, а по мере приближения к газетному ларьку- пропадает совсем. Он начинает признавать, что видимо ошибся, но это мол ничего, разница не большая мол… машина мол нравиться… Он бы купил.. сейчас буду звонить, прям сейчас занимать … ну скиньте мне по больше .Что Вам стоит ?.. я ж реальный покупатель.. мне надо.. ну что Вам стоит… вы ж еще пригоните.. ну ведь лето.. дороже не продашь .. ну ведь я вот он… я сейчас прям… готов ..купить за 13000…А ? Ну мне нравиться.. у меня жена больная .. дети…Я прям сейчас возьму .. Вот у меня и деньги есть.. половина правда дома .. Ну за 13000 – это ж не малые деньги ! Ну как – Отдадите ? Что Вам то ? Вы вон какие сигареты дорогие курите... Канючит он так минут 30-40 и не получив удовлетворения… печально понурив свою тупую башку удаляется . Через час звонит и долго предлагает на 500 у.е больше… получив отказ грустно обещает перезвонить в конце недели…с пожеланием не продать ее дороже 12000у.е и заявлением что машина моя полное дерьмо …
И наконец ОДИН ( заметьте из 8) нормальный – Вменяемый человек !
Забирает машину сразу сделав диагностику действительно имея реальные деньги на руках и подходя к вопросу покупки машины рационально без глупых вопросов, кривляний, ложных обещаний и хамства.
Согласитесь ведь 1 из 8 это уже заставляет задуматься !!!!! И это уже совсем не смешно – это статистика…это я Вам как доктор говорю...это совсем не смешно если в маштабах города к примеру .... сколько их вокруг …этих тупоголовых рядом с нами ?
Doctor-Zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 19:07   #6
satanaklauss
Местный
 
Регистрация: 10.04.2008
Мой авто: Оранжевый SXT
Мой город: ГороднаНеве
Сообщений: 241
satanaklauss - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: Легко ли продать свою старую машину ?

2 Doctor-Zlo: плакал...

У меня по продаже машин такого богатого опыта нет, хотя веселых покупателей тоже хватало .

Больше впечатлений веселых продавцов:
Мою машину уже ждет будущий владелец, я выбираю нового коня.
Поскольку ждать покупки не умею и привыкать не хочу, смотрю автору и объявления в газетах, что есть в наличии.
Процесс определения, вообще отдельная тема - сижу, прикидываю, что надо вписаться тысяч в 20-25... выбираю из того что знаю и нравится. Вроде варианты отложил. Смотрю из того, что не знаю. Ба! Тоже вариант, но чуть дороже. На 500. Ерунда, думаю, 500 не деньги, потянем. Выбираю комплектацию, смотрю другие машины "примерно в этом бюджете и чуть дороже".... через час оказывается, что смотрю на авто за 30-35 . Падаю на землю, начинаю снова с 20, но уже оказывается, что выбора нет. Т.е. есть но мне уже не нравится. Смотрю заново. Выбираю несколько и звоню.

Объявление первое.
- здравствуйте, я по поводу продажи машины звоню, есть несколько вопросов.
- я ничего не знаю, приезжайте и смотрите, а в объявлении я все указал!
... мля... да я сейчас попрусь через весь город, узнавать комплектацию твоего авто и есть ли видимые косяки или нет, а так же откуда машина - из кореи или штатов, цвет салона, автомат или ручка, бензин или дизель и что из допов стоит. Потому как тебе, продавцу было лень сфотографировать салон, напсиать в объявлении комплектацию и хоть три строки написать о состоянии авто. Кладу трубку.

Объявление второе.
- здравствуйте, я по поводу продажи машины звоню, есть несколько вопросов.
- да спрашивайте.
- фото смотрю, там машина не совсем чистая, но вроде есть вмятины на крыле. (молодец, есть фото, на фото виден косяк, но цвет машины не определеить под слоем грязи, и косяк непонятен - сильно или так себе).
- приезжайте и смотрите. Что я вам по телефону буду все рассказывать.
- Спасибо.
Ну тя нах, если ты даже к продаже и съемке авто, машину помыть не удосужился, то представляю что там творится в салоне и вообще в нутрях. Машина может первый раз узнает что такое мойка пред самой продажей. Или не узнает.

Объявление 3:
Созвонились, все переговорили, состояние отличное, комплектация полная. Еду.
Приезжаю, чистое красивое авто, вроде все ок. Прокатились.
- а двигатель можно глянуть? (вот интересно мне, что там и как, мыли или нет, есть потеки или чистенько и т.д.).
- да можно все, но только как определитесь, берете или нет. А то приходят, посмотрят, наобещают и не приходят потом.
- Спасибо, и я не приду. Кота в мешке неохота покупать.

объявление 4.
переговорили, обсудили, прошу вин для пробивки по карфаксу.
- нет, приезжайте и смотрите.
- до свидания.

...

объявление хз какое. переговорили, договорились, приехал, машины нет, но вот фото. Со всех сторон. Нравится, оставляю залог - придется две недели подожать, т.к. машина только на пути в Питер, но нравится собака очень и я ее резервирую чтобы снять со свободной продажи до приезда.
Приезжает... дорогие тюнинговые(которых я точно в питере не найду, т.к. тюнинг на машине профессиональный и что попало там будет смотреться колхозно) туманки срезаны, торпеда местами покоцана так, что центральный блок, где стоит магнитола идет сразу под замену. На фото туманки были, а косяков не было. Пробег несколько больше, чем заявлялся. Удивлен, но прошу таймаут до завтра.
Приезжаю завтра.
- вот такие косяки, при заказе их не было, делаем дисконт и я забираю авто.
- да туманки это во Владивостоке срезали, а торпеда почти целая, можно внимания не обращать. Ценник не снизим.
- Ок, возвращаете залог, как договаривались и вы продаете машину другому.
- вы вчера сказали что подумаете, а теперь деньги забираете?! Да мы вам вообще можем ничего не отдать!
- Я подумал. Мне нужно авто, которое у вас на фото. С туманками и целой торпедой. Вы предлагаете без. Вот расписка от вас. Рекомендую обменять ее на деньги.
- вот деньги, но больше к нам не приезжайте, так дела не делаются!
- так тоже, извините.

В итоге купил новый Калибер


Это как бы оборотная сторона медали .
satanaklauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 21:18   #7
dentank
Знающиий
 
Аватар для dentank
 
Регистрация: 04.04.2008
Мой авто: пока без машинки
Мой город: Москва
Сообщений: 350
dentank репутация неоспорима! (10)dentank репутация неоспорима! (10)dentank репутация неоспорима! (10)dentank репутация неоспорима! (10)dentank репутация неоспорима! (10)dentank репутация неоспорима! (10)dentank репутация неоспорима! (10)dentank репутация неоспорима! (10)dentank репутация неоспорима! (10)dentank репутация неоспорима! (10)dentank репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Ответ: Легко ли продать свою старую машину ?

А вот мой опыт продажи.
Исходная позиция - киа рио 1, машине 7 лет,акпп, литые диски и почти новая зимняя резина, мр3, парктроники, американка, небольшая вмятина на капоте, перекрашенная правая сторона умельцами в гараже, подвеска и двигатель в нормальном состоянии для машины такого года.
Назрела ситуация ее менять, т.к. маловата стала, да и клиренс 140мм совсем ни о чем.
4 января мою машину, привожу в божеский вид и закидываю объявление на авто.ру. Вроде все расписываю и делаю фотки с разных ракурсов. Цену ставлю ближе к минимуму по авто.ру, т.к. выиграть 300баксов и потерять месяц на продаже не имеет смысла, калибер уже заказан, а кии продаются не сильно шибко, да еще и не сезон.
Начались звонки.
Первый потенциальный покупатель. Все я срочно выезжаю, несмотря на время 17-15 и январь (темно уже). Буду минут через 30. Я отговариваю, что сейчас темно и машину не видно. Не соглашается, едет. Опаздывает на час. На улице блеклый свет 2-х фонарей уличного освещения. Приезжает мужик лет за 50 с сыном (лет под 30). Оказывается, что машину смотрят для жены этого мужика, у мужика даже прав нет. Сынок с умным видом ходит вокруг. На предложение - диагностика в сервисе, ответ не надо и прикладывается ухом к капоту. Вокруг машины в темноте нарезано кругов 20. В итоге оказывается, что решение без жены брать авто или нет не могут принять. На хрена тогда приезжали?
2 потенциальный покупатель. Утро следующего дня, звонок в 7-00 (5-ое января праздники), мы тут недалеко, хотим посмотреть машину, ничего рассказывать не надо, приедем и посмотрим. Приезжают 3-ое орлов с подмосковными номерами лет по 18, после 7 кругов вокруг авто, приходят к выводу что им нужна 9-ка или 10-ка, что-бы затонировать и стрисракерствовать. А это для них дорого.
3 покупатель потенциальный - звонил с интервалом в 40 минут что выезжает, так и не доехал за 2 дня.
4 потенциальный покупатель - приехала семейка парень с девченкой лет по 25 и с ними "Великий автомобильный Гуру". Машину даже не открыли и не посидели. Зато гуру ходил искал косяки и предлагал скинуть баксов по 500 за каждый. В итоге взял вин и уехал. Со скидкой был послан. Мнение пары покупателей даже не спросил.
5 наконец покупатель - приехала девочка лет 19 с очередным Гуру. Девочку интересовала тока громкость музыки и как читает мр3. С ее слов понял, что права были получены максимум месяц назад. Гуру осмотрел машину, сказал вердикт, что все что написано в объяве правда и я их не обманываю. Предложили сбросить 300баксов, сторговались на скидку 150 и оформление договора за их счет. Т.е. практически тоже - в тоже. Оставила задаток, а я 9-го снял машину с учета и тут же оформили куплю продажу.
Весь показ происходил 4-го и 5-го января и занял меньше суток.
dentank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 21:25   #8
ILLEGOIST
Особый статус
 
Аватар для ILLEGOIST
 
Регистрация: 28.03.2008
Мой авто: DODGE CALIBER 1.8SE Light Khaki
Мой город: Варшава и еще много езжу
Сообщений: 400
ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)ILLEGOIST - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Ответ: Легко ли продать свою старую машину ?

Цитата:
Сообщение от Doctor-Zlo Посмотреть сообщение
Cогласитесь ведь 1 из 8 это уже заставляет задуматься !!!!! И это уже совсем не смешно – это статистика…это я Вам как доктор говорю...это совсем не смешно если в маштабах города к примеру .... сколько их вокруг …этих тупоголовых рядом с нами ?
Очень даже неплохая статистика. Видимо еще "на входе" отсеиваются 50% всяких лузеров.
Есть старая мудрость на тему "чем отличается хороший продавец от плохого": Плохой продавец может продать одному из 20, а хороший продавец аж одному из 10 (ц)
__________________
Автомобиль - это кусок железа, нет у него души!
ILLEGOIST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:31.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.