8050



Старый 04.09.2013, 17:00   #1
moct05
Знающиий
 
Аватар для moct05
 
Регистрация: 09.07.2011
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Красноярск
Сообщений: 527
moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для moct05 с помощью ICQ


По умолчанию Дизельный звук из-под капота (не генератор)

Так как не нашел быстрого решения проблемы, поэтому создам новую тему для обсуждения. И перенесу некоторые цитаты из другой темы.

Для новичков. Если при снятии ремня навесного оборудования дизельный звук исчез, то читаем темы про замену муфты генератора (тут и тут), обводных роликов и прочего навесного оборудования. Эта тема создана если после снятия ремня звук не исчез.


__________________
Земляки, присоединяйтес к группе Красноярский край
moct05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 17:03   #2
СанСаныч
Физкульт-привет!
 
Аватар для СанСаныч
 
Регистрация: 11.05.2011
Мой авто: DODGE Journey 3.6_AWD_R/T_V6_2012_BLACK Be who you want!
Мой город: Сызрань
Сообщений: 4,227
СанСаныч репутация неоспорима! (10)СанСаныч репутация неоспорима! (10)СанСаныч репутация неоспорима! (10)СанСаныч репутация неоспорима! (10)СанСаныч репутация неоспорима! (10)СанСаныч репутация неоспорима! (10)СанСаныч репутация неоспорима! (10)СанСаныч репутация неоспорима! (10)СанСаныч репутация неоспорима! (10)СанСаныч репутация неоспорима! (10)СанСаныч репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для СанСаныч с помощью ICQ


По умолчанию Re: Дизельный звук из-под капота (не генератор)

moct05, найти хорошего спеца и потом рассказать нам, что всё-таки было.
СанСаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 17:11   #3
Гарик
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 04.03.2010
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Тамбов
Сообщений: 4,889
Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Дизельный звук из-под капота (не генератор)

Цитата:
Сообщение от moct05 Посмотреть сообщение
Так как не нашел быстрого решения проблемы
я бы послушал звук, может аудиозапись выложить?
Гарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 17:23   #4
Pasha229
Местный
 
Аватар для Pasha229
 
Регистрация: 30.03.2011
Мой авто: Dodge Caliber SXT 2007 1.8L
Мой город: Минск
Возраст: 24
Сообщений: 423
Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)Pasha229 - это имя известно всем! :) (6)


По умолчанию Re: Дизельный звук из-под капота (не генератор)

Я бы тоже, какая коробка? Механика не?
Pasha229 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 18:13   #5
moct05
Знающиий
 
Аватар для moct05
 
Регистрация: 09.07.2011
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Красноярск
Сообщений: 527
moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)moct05 репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для moct05 с помощью ICQ


По умолчанию Re: Дизельный звук из-под капота (не генератор)

Начну историю с самого появления (замечания) дизельного звука...
Прошлым летом заметил у себя дизельный звук, почитав форум нашел что причина кроется в шкиве генератора. Поменял его. Обратил внимание, что смазке в подшипниках роликов пришел конец и что их тоже нужно менять. Т.к. роликов под рукой не было, то забил солидола и собрал все назад. Тут я не помню, пропал ли дизельный звук или нет. Но вроде бы стало лучше и поэтому забыл про это.

В этом летнем ремонтном сезоне поменял ролики и ремень, опять же была надежда что звук пропадет. При замене роликов обнаружил, что зашуршал подшипник кондея. Поменял и его. Мастера в сервисе послушав шумы в навесном с помощью фонендоскопа, сказали что звук дает натяжной ролик, но т.к. я его поменял, то приговорили сам натяжитель.
Натяжитель, теоретически, может издавать такой звук, но если находится в крайних положениях и при работе двигателя может ударяться об ограничители хода. При визуальном осмотре такой проблемы обнаружено не было. Значить причина в другом.
Поломав голову наконец психанул и нашел время, что бы снять ремень и послушать звук двигателя без ремня, чтобы понять в какую сторону копать.
Скинул и звук не исчез. Пытался понять где гремит...по ощущениям вроде бы где присоединяется выхлопная к двигателю. Примерно этот район. Может и ошибаюсь, но звук усиливается примерно с места где свечи и к салону сильнее. Дальше не хватает роста.
Цитата:
По такому описанию ногу сломишь.Встречный вопрос:на холодную или горячую или все время стучит.Тут слушать и смотреть надо.Если звук от свечей и ближе к салону вплоть до выхлопного коллектора-в этом районе только ГРМ.
Этот совет, беру во внимание, но продолжаю искать другие причины. Сам я это проверить не могу (вернее не знаю как).

На холодную звук гораздо сильнее, потом, по мере прогревания, звук становится тише, но совсем не исчезает.
Ну и последняя цитата в этом повествовании, чтобы замкнуть все обсуждение в одной теме.
Цитата:
Вы точно непутаете подозреваемые стуки с цоканьем форсунок? Это закономерность бензиновых додилей. Выход из строя двиги очень редок для наших баранов при любом стиле езды,лишь бы масло было нормальное.
Про цоконье форсунок я знаю...цокают как у всех. И это не напрягает. Просто тут послушал как работает движок у другого калибровода...Так вот, кроме цоконья форсунок ничего не услышал. Это меня и озадачило, именно после этого и снял ремень и послушал работу без ремня.

Мои размышления на сегодняшний день:
1. Определил что у меня оторваны подушки (передняя и задняя). Возникает вопрос...а может быть это причина дизельного звука?
2. При заглушенном двигателе и коробке в положении парковка, стоя перед машиной и толкая ее от себя и на себя, видно как двигатель качается вперед и назад с хорошей амплитудой. И когда едешь на не большой скорости накатом, а пром немного нажимая на газ, чувствуешь пинок. Такая же ситуация когда крадешься в пробке. Раньше думал что это шалит коробка, но поменял масло со всеми фильтрами и проблема не исчезла. Так езжу примерно полтора года. Читаю тему про подушки и вычитал, что пинки бывают из-за подушек, т.к движка качается и удары отдаются в кузов. Возникла такая мысль....может ли что-то разболтаться в соединении выхлопной системы с двигателем? Может быть что-то и дальше по выхлопной системе. Звук примерно в этом соединении.
3. Заезжал еще в один сервис. Описал проблему, послушали и предположили, что может быть это стучат клапана. Они не знают как устроена система клапанов, поэтому точно ничего не сказали. Если стоит гидро система, то кирдык, ничего нельзя сделать. Если по другому, то можно побаловаться с шайбами. Точно не понял про что они там умничали. Эту мысль пока придержу на крайний случай.

У кого какие мысли про это?

добавлено через 9 минут
Пока оформлял тему...уже накидали сообщений.
Я пытаюсь найти хорошего спеца, но у нас в городе, когда видят машину, то разводят руками даже не заглядывая внутрь. Когда начинаешь говорить про двигатели хонды и киа, то проявляется осмысленное выражение лица и пытаются что то посмотреть. Но видимо двигатель не знакомый и толкового говорят мало. Знать бы модель движка, типо как у тойот 4А или там 5А, тогда было бы проще им разъяснять.

Аудио попробую на телефон записать и выложить. Звук такой же как при раздолбанной муфте генератора.

Коробка у меня вариаторная.
__________________
Земляки, присоединяйтес к группе Красноярский край

Последний раз редактировалось moct05; 04.09.2013 в 18:13. Причина: Добавлено сообщение
moct05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 22:21   #6
Гарик
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 04.03.2010
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Тамбов
Сообщений: 4,889
Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Дизельный звук из-под капота (не генератор)

Есть подозрение, что только вскрытие покажет. Может, просто естественный износ? Я искал причины периодической вибрации зимой... много что поменял, все по делу, включая подушки. Работает ровно, потом вдруг захлебываться начинает и потрясывать как дизелек, потом опять ровно. Там где постоянно ремонтируюсь, причины такого поведения не знают... В итоге летом у меня исчезли претензии к вибрации, а вот некий посторонний звук на холостых периодически присутствует. Похоже зимой симптомы вернутся. Ремень не снимал, не вижу смысла, так как звук периодический, а не постоянный. Звук появился давно-давно...
Из того что менял больше всего подействовало на движок в приятном смысле - муфта гены и подшипники гены, свечи. Может меня тот же звук беспокоит... впрочем он меня уже не беспокоит... Пробег 215 ткм.
Гарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 22:36   #7
avprosvirov
Опытный Калибровод
 
Регистрация: 20.12.2012
Мой авто: caliber
Мой город: Химки
Сообщений: 1,040
avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Дизельный звук из-под капота (не генератор)

Не знаю какой пробег, но я думаю что это цепь. При большой растяжке цепи смещается угл зажигания и все начинается еб....ся, это первое, а втогое, послушай движок снизу, возможно масленный насос.
avprosvirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 22:38   #8
Гарик
Бывалый Калибровод
 
Регистрация: 04.03.2010
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Тамбов
Сообщений: 4,889
Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)Гарик репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Дизельный звук из-под капота (не генератор)

Цитата:
Сообщение от avprosvirov Посмотреть сообщение
При большой растяжке цепи смещается угл зажигания
при большой растяжке цепи теоретически должна выскочить ошибка! Свою цепь на 300 буду менять, а это не скоро, года так через 1,5)))))))))))))

Последний раз редактировалось Гарик; 04.09.2013 в 22:40.
Гарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 22:47   #9
GIN-555
Модератор
 
Аватар для GIN-555
 
Регистрация: 20.04.2012
Мой авто: Caliber 1.8 МКПП
Мой город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,442
GIN-555 репутация неоспорима! (10)GIN-555 репутация неоспорима! (10)GIN-555 репутация неоспорима! (10)GIN-555 репутация неоспорима! (10)GIN-555 репутация неоспорима! (10)GIN-555 репутация неоспорима! (10)GIN-555 репутация неоспорима! (10)GIN-555 репутация неоспорима! (10)GIN-555 репутация неоспорима! (10)GIN-555 репутация неоспорима! (10)GIN-555 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Дизельный звук из-под капота (не генератор)

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
при большой растяжке цепи теоретически должна выскочить ошибка! Свою цепь на 300 буду менять, а это не скоро, года так через 1,5)))))))))))))
Гарик, цепь родная? (((Извините - не в тему...
GIN-555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 23:07   #10
Дрюня
Опытный Калибровод
 
Аватар для Дрюня
 
Регистрация: 26.05.2011
Мой авто: Citroen C-Crosser
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 1,756
Дрюня репутация неоспорима! (10)Дрюня репутация неоспорима! (10)Дрюня репутация неоспорима! (10)Дрюня репутация неоспорима! (10)Дрюня репутация неоспорима! (10)Дрюня репутация неоспорима! (10)Дрюня репутация неоспорима! (10)Дрюня репутация неоспорима! (10)Дрюня репутация неоспорима! (10)Дрюня репутация неоспорима! (10)Дрюня репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Дизельный звук из-под капота (не генератор)

moct05,что может давать дизельный звук,это цепь ГРМ,возможна растянулась или успокоитель цепи брахлит,цепь масленного насоса. Как вариант клапана,на Додже как я вспоминаю гидротолкателей нет. Возможно дизелит фазорегулятор (такая болезнь у Меган 2). А как ведёт себя двигатель,по мощности и запускам ?
Дрюня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.