http://банкротство-юрист.рф/dolzhnikam-bankrotstvo-fizicheskih-lic.html
7401



Старый 09.06.2013, 22:55   #1
Стас59
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 04.05.2013
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Пермь
Сообщений: 91
Стас59 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Замена цепей ГРМ и маслонасоса своими руками

Пожалуйста подскажите как правильно заменить цепь ГРМ своими руками?


Стас59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 07:54   #2
Sanek70
Местный
 
Аватар для Sanek70
 
Регистрация: 05.07.2011
Мой авто: Caliber 1.8
Мой город: Зеленодольск
Сообщений: 260
Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Замена цепи ГРМ своими руками дв1.8л ??

В руководстве по ремонту расписано всё,однако самому страшно. В сервисе за 4 часа махнули.Все ж натренированные люди,им способнее...
Sanek70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 09:29   #3
Стас59
Начинающий Калибровод
 
Регистрация: 04.05.2013
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Пермь
Сообщений: 91
Стас59 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Замена цепи ГРМ своими руками дв1.8л ??

Цитата:
Сообщение от Sanek70 Посмотреть сообщение
В руководстве по ремонту расписано всё,однако самому страшно. В сервисе за 4 часа махнули.Все ж натренированные люди,им способнее...
мне самое главное правильно выставить метки распред валов
Стас59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 12:23   #4
Красныйдодж
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 4,124
Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж


По умолчанию Re: Замена цепи ГРМ своими руками дв1.8л ??

Sanek70 ,по каким причинам меняли цепь? меняли цепь или все вместе со звездами,успокоителями и т.п?
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 12:43   #5
Sanek70
Местный
 
Аватар для Sanek70
 
Регистрация: 05.07.2011
Мой авто: Caliber 1.8
Мой город: Зеленодольск
Сообщений: 260
Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)Sanek70 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Замена цепи ГРМ своими руками дв1.8л ??

Где-то отписывался,вылезала ошибка Р0017,больше 4000 оборотов не набирал.Чек то вылезал, то пропадал. Порог оборотов лечился перезапуском. Спасибо ДЭНу, посоветовал,как лечить.Поменял все комплектом. Цепь особо не вытянута.Как рукой сняло.
Sanek70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 13:36   #6
EduardNN
Местный
 
Аватар для EduardNN
 
Регистрация: 22.06.2011
Мой авто: dodge caliber 2007 1,8L MKPP
Мой город: Nizhny Novgorod
Сообщений: 392
EduardNN репутация неоспорима! (10)EduardNN репутация неоспорима! (10)EduardNN репутация неоспорима! (10)EduardNN репутация неоспорима! (10)EduardNN репутация неоспорима! (10)EduardNN репутация неоспорима! (10)EduardNN репутация неоспорима! (10)EduardNN репутация неоспорима! (10)EduardNN репутация неоспорима! (10)EduardNN репутация неоспорима! (10)EduardNN репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для EduardNN с помощью Skype™


По умолчанию Re: Замена цепи ГРМ своими руками дв1.8л ??

Цитата:
Сообщение от Красныйдодж Посмотреть сообщение
Своими руками наверно никто еще не менял.Вроде только раз кто то копался с двиглом,но в результате другой решил купить Если осилите-выложите процесс пжалста
Это как это ни кто не менял ??? Посмотри тут на пример...
EduardNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 04:42   #7
Красныйдодж
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 4,124
Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж


По умолчанию Замена цепей ГРМ и маслонасоса своими руками

Итак,поехали
1.Откручиваем ,снимаем катушки зажигания.Убираем аккуратно провода с разьемами катушек в сторону.
2.Снимаем расширительный бачек и бачек ГУР.Аккуратно.Сливать жидкости не надо.После снятия глушим отверстия патрубков болтиками подходящего диаметра во избежание некоторой утраты жидкостей.Бачек для омывайки стекла открутить,но вынимать не надо,он остается на месте.Под ним один из болтов кронштейна подушки,который вскоре откручивать.
3,Домкратим машину,чтобы снять правое колесо.Ставим авто на надежную опору или треногу. Снимаем защиту двигателя(если установлена) .вынув клипсы снимаем правый пластмассовый кожух в арке колеса
4.Снимаем ремень навесного оборудования, все ролики, снимаем натяжитель ремня навесного оборудования.
Снимаем кронштейн компрессора кондиционера
5.Снимаем шкив водяной помпы(сам насос не трогать)
6.Снимаем шкив коленчатого вала.
7.Откручиваем болт,крепящий правую опору двигателя к кронштейну на кузове. Откручиваем правую опору от двигателя,кронштейн от кузова и вынимаем их по отдельности. Домкратить двигатель ненадо.Его поддерживают оставшиеся три опоры.
8.Снимаем крышку клапановНажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131109_185037.jpg
Просмотров: 906
Размер:	415.6 Кб
ID:	21440
9.Снимаем поддон двигателя,аккуратно, он приклеен герметиком.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131109_214012.jpg
Просмотров: 743
Размер:	395.4 Кб
ID:	21444
10.Снимаем очень аккуратно алюминиевую крышку картера двигателя(она приклеена так же на герметик),под которой собственно и находится цепь ГРМ.
Крышка алюминиевая,довольно тонкая с полированными привалочными поверхностями к картеру двигателя.Обращайте внимание при снятии крышки на возможность повреждения сальника коленвала в крышке.
Далее требуется особая внимательность.Вам нужно запомнить положение,совпадение меток цепей и звездочек шестерен ваносов,коленвала и маслонасоса.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131109_220515.jpg
Просмотров: 865
Размер:	404.2 Кб
ID:	21441Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131109_214502.jpg
Просмотров: 731
Размер:	408.2 Кб
ID:	21442Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131109_214548.jpg
Просмотров: 791
Размер:	432.9 Кб
ID:	21443Метки на звездочках ваносов,коленвала и маслонасоса выполнены в виде сверлений(точек).Метки на цепях,с которыми должны совпадать метки(точки) звездочек сделаны в виде коричневых звеньев цепи.За болт коленвала вращаем коленвал по часовой стрелке,чтобы шпонка звезды коленвала установилась в положении девяти часов(как по циферблату часов).Риски звездочек ваносов при этом должны лежать в одной плоскости и смотреть друг на друга. При этом все три метки(коричневые звенья) цепи ГРМ должны совпасть с точками на звездочках ваносов и коленвала. На звезде и корпусе маслонасоса так же выполнены метки.При положении (шпонки) звезды коленвала в положении девяти часов метка звезды маслонасоса и его корпуса должны совпадать.Метки цепи (коричневые звенья)маслонасоса так же должны совпадать с метками на звездочках. Как только вы определились с метками ,приступаем к непосредственной замене цепей.
1.Снимаем механизм натяжения,натяжитель и успокоитель цепи ГРМ.
2.Снимаем механизм натяжения,натяжитель и успокоитель цепи маслонасоса
3.Снимаем звездочку коленвала.
Наступил момент средины проделанной работы.Далее сборка.Все точно в обратной последовательности.
1.Устанавливаем новую звезду коленвала
2.Устанавливаем новую цепь маслонасоса согласно меток звездочек,цепи и корпуса маслонасоса.
3.Устанавливаем новые успокоитель,натяжитель и механизм натяжения цепи маслонасоса.Вынимаем чеку натяжителя
4.Устанавливаем цепь ГРМсогласно ее меток и меток на звездочках коленвала и ваносов
5.Устанавливаем новые успокоитель,натяжитель и механизм натяжения цепи ГРМ.Вынимаем чеку натяжителя.
6.Очень внимательно проверяем совпадение всех меток ГРМ.
7.Смазываем маслом цепи,крутим коленвал по часовой стрелке не менее двух полных оборотов.Это позволит наглядно убедиться в правильности проделываемой работы и в том что клапаны не встречаются с поршнями.
При работе неповредите трубку-форсунку принудительной подачи масла на звездочку коленвала.Она один из залогов долговечной работы двигателя,а конкретно ГРМ.
Теперь можно зачищать,обезжиривать крышку ГРМ,поддон,привалочные поверхности двигателя и смазав герметиком устанавливать их на место.За время обратной полной сборки герметик схватится.
Данную операцию мы провели втроем где то за 6-7 часов,с Алексеем(Авпросвировым)как всегда у него в гараже и Александром(Александринио),которому так же спасибо хоть за какие то фотографии процесса.
Старался описать по пунктам и максимально по порядку,потому что особо фотографировать неполучалось.Надеюсь отчет будет полезен форумчанам,особенно кто знаком с авто и любит воззвращать им жизнь самостоятельно.
На вытекающие вопросы по процессу,меткам и т.д отвечу с описанием и конечно дополнительными фотографиями. Новый полный комплект запчастей для описания и фото у меня как раз пока на руках.
Перечень з.ч. для проведения полной замены:
-цепь ГРМ-1шт
-цепь маслонасоса-1шт
-механизм натяжения цепи ГРМ-1шт
-механизм натяжения цепи маслонасоса-1шт
-натяжитель(башмак) цепи ГРМ-1шт
-натяжитель (башмак) цепи маслонасоса-1шт
-успокоитель цепи ГРМ-1шт
-успокоитель цепи маслонасоса-1шт
-звезда коленвала-1шт
-сальник коленвала со стороны ГРМ-1шт
-прокладка крышки клапанов-1шт
-прокладка свечных колодцев-1шт
-герметик температуростойкий -1туба
Ну вроде бы все...Сделать отчет по моему труднее,чем проделать сам процесс.

Последний раз редактировалось Красныйдодж; 18.11.2013 в 04:46.
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 08:56   #8
Danilov71
Знающиий
 
Аватар для Danilov71
 
Регистрация: 20.05.2012
Мой авто: Dodge Caliber 2007 1,8 МКП
Мой город: Оренбург
Сообщений: 682
Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)Danilov71 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Замена цепей ГРМ и маслонасоса своими руками

А что было с цепью и маслонасосом?
Износ был замененных частей?
Пробег?
__________________
Как-то так.
Danilov71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 09:27   #9
avprosvirov
Опытный Калибровод
 
Регистрация: 20.12.2012
Мой авто: caliber
Мой город: Химки
Сообщений: 1,036
avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)avprosvirov репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Замена цепей ГРМ и маслонасоса своими руками

Danilov71, с насосом ни чего не было, его и не меняли, цепь насоса меняли

добавлено через 7 минут
Критичных выработок ни где не было, есть еще фотки успокоителей, новых и старых, длинна цепи одинаковая (покрайней мере визуально). Мое мнение что цепь гремела из за натяжителя т к в нем не дощелкнулся храповичек. Пробег тыс 70, но могу ошибаться.

Последний раз редактировалось avprosvirov; 18.11.2013 в 09:27. Причина: Добавлено сообщение
avprosvirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 09:33   #10
Красныйдодж
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Красныйдодж
 
Регистрация: 27.09.2012
Мой авто: 4/4+4/4
Мой город: Москва
Сообщений: 4,124
Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж Красныйдодж


По умолчанию Re: Замена цепей ГРМ и маслонасоса своими руками

Алексей опередил)))))но лишь добавлю..Причиной разбора двигателя стал шелест и "потрескивание" двигателя на холостых и при высоких оборотах со стороны бачков.Снятие ремня навесного звук из мотора неизменило.Причина была в двигателе.Была скинута крышка клапанов при диагностике.Цепь ГРМ была провисшей,не натянутой.Я лично офигел.Она свободно болталась вверх-вниз миллиметров на 10-15.Авпросвиров (Алексей) первым сразу поставил ставку на смерть натяжителя еще до разборки. После увиденного было принято решение менять все комплектом,раз уж настолько приходится разбирать двигатель. В хорошем состоянии были все детали из списка в отчете. Цепь удлинилась на незаметные один-пару миллиметров.Причина неисправности оказалась действительно в механизме натяжения цепи. Шток заваливался внутрь и пружина несправлялась с отводом "башмака".Храповик натяжителя как то разболтался,то схватит ограничитель механизма,то нет.Из-за этого цепь и провисала.Новый комплект поставили.Пробовали принудительно ослабить цепь руками.Натяжитель в отличие от старого возвращал ее в натянутое состояние при любых наших манипуляциях.После замены двигатель стал таким как был раньше.Прям вздохнули с облегчением и привычной радостью. У меня додиль рыкает ток двумя выхлопнухами при разгоне и пустым катом.И первые две минуты еще, когда прогревается утром..Как субара))))))Больше никаких лишек нет)))
Обидно что из-за механизма натяжения пришлось менять весь абсолютно исправный комплект.И это на 80т.км всего при несильно агрессивном стиле вождения.Благо он не весит катастрофических денег.Принцип работы и фото механизмов натяжения цепей ,фото башмаков старых-новых могу выложить если кому необходимо попозже.
Красныйдодж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.