8461



Старый 18.11.2013, 14:54   #21
Алехандро
Опытный Калибро, ВОТ))
 
Регистрация: 03.07.2011
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Москва
Сообщений: 2,696
Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

я тоже своего покупал у частного лица, 3 тысячи оставлял чисто для успокоения, но расписка была с паспортом, адресом и тд, все как положено, на след день переписали и все.


Алехандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 15:09   #22
Arthur
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2013
Мой авто: caliber sxt
Мой город: Москва
Сообщений: 17
Arthur - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Цитата:
Сообщение от Vlad77 Посмотреть сообщение
Это, скорее, не залог, а задаток.

И залог, и задаток являются способами обеспечения исполнения обязательств по договору. Если договора нет, то и соглашения сторон об обеспечении - ничтожны.
................................. себе, без основной сделки.

Т.е. если я я приеду к ним и попрошу переоформить расписку, в которой теперь будут написаны Ф.И.О. , данные паспорта, данные об авто, то что я внес задаток на сумму 30 000 рублей, но не будет договора, могу ли я вдальнейшем не беспокоиться по - поводу сделки?
Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 15:13   #23
Алехандро
Опытный Калибро, ВОТ))
 
Регистрация: 03.07.2011
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Москва
Сообщений: 2,696
Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Vlad77, да это задаток, типа бронь)
Алехандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 15:22   #24
Arthur
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2013
Мой авто: caliber sxt
Мой город: Москва
Сообщений: 17
Arthur - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Товарищи, если все- же есть возможность или интерес помочь, буду рад, вот мой номер. +7-915-155-06-66 Буду благодарен. Москва


А потом, если возьму и если барашек будет хорошим, обещаю, устрою пикнинк )

Последний раз редактировалось Arthur; 18.11.2013 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение
Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 15:23   #25
Алехандро
Опытный Калибро, ВОТ))
 
Регистрация: 03.07.2011
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Москва
Сообщений: 2,696
Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Arthur, думаю, пока помощь не требуется, она понадобится, если откажутся вренуть деньги, если машина не понравится, а пока хоть какая, но расписка есть, отпишись по результатам тогда.
Алехандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 15:28   #26
Vlad77
Опытный Калибровод
 
Аватар для Vlad77
 
Регистрация: 30.08.2011
Мой авто: Dodge Caliber SXT 2011 2L CVT2 Orange
Мой город: Volgograd
Сообщений: 1,092
Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Arthur, в твоем случае повод для беспокойства только один - сможешь ли ты реально вернуть эти деньги с товарища ИП. С юридической т.з. рисков нет (ну, или скажем так, они небольшие и сводятся в большей степени к возможности доказать свою правоту в суде и к уровню квалификации самого судьи, поскольку мировые судьи - чаще всего весьма низкого уровня юридической квалификации).

Эти деньги, если ты захочешь их вернуть, подлежат возврату. Хотя бы потому, что не имеют правового основания для их уплаты тобой ИПэшнику, то есть в случае его отказа вернуть, у него будет неосновательное обогащение (говоря человеческим языком - получение денег ни за что). Судто ты с веорятность 98% выиграешь. А вот вероятность исполнения решения суда ИПэшником - это и есть твой основной риск.

В данной ситуации я бы предложил сделать следующее:
1. Обменять расписку обратно на деньги.
2. Внимательно осмотреть машину, чтобы быть уверенным в том, что покупаешь то, что хочешь.
3. Заключить договор купли-продажи машины в письменном виде.
4. Заключить соглашение о задатке в письменном виде: такие-то (ФИО, паспорт, адрес) заключили соглашение о следующем: такой-то передает такую-то сумму в качестве задатка по оплате автомашины такой-то по такому-то договору. Оставшаяся сумма выплачивается тогда-то. Машина передается тогда-то. Соглашение о задатке можно сделать как отдельной бумажкой, так и в тексте договора купли-продажи.
5. Получить простую расписку о том, что в соответствии с соглашением о задатке ИП получил от тебя такую-то сумму.
6. Совершить сделку (собственно, обменять остаток положенной суммы на машину).
7. Подписать акт приема-передачи машины, ключей, тех.документации (иснтрукции по эксплуатации - если есть), доп оборудования (сменные колеса или резина, аптечка, регистратор, и т.п. если предусмотрено договоренностью), какие-то запчасти (если предусмотрено договоренностью).
8. Поставить на учет.
9. PROFIT

Если откажется по-нормальному оформлять, то совершай сделку (если посчитаешь нужным) до ее логического завершения как есть. Если покупать уже не хочешь и это нежелание сильнее нежелания судиться, то деньги ты свои назад с вероятностью, как я уже сказал, 98% вернешь. Правда это будет долго, нервно и утомительно, если ИПэшник будет сопротивляться.
Vlad77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 15:55   #27
Arthur
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2013
Мой авто: caliber sxt
Мой город: Москва
Сообщений: 17
Arthur - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Цитата:
Сообщение от Vlad77 Посмотреть сообщение
Arthur, в твоем случае повод для беспокойства только один - сможешь ли ты реально трено ............................ свои назад с вероятностью, как я уже сказал, 98% вернешь. Правда это будет долго, нервно и утомительно, если ИПэшник будет сопротивляться.
Хорошо, спасибо огромнейшее за помощь, сейчас поеду тогда оговаривать расписку и без эмоций смотреть машинку. Вот как- нибудь бы ее пробить бы еще по вину, было бы вообще идеально. По мере изменения буду держать в курсе. Еще раз огромнейшее СПАСИБО !
Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 16:44   #28
H e L L
Само ЗЛО!
 
Аватар для H e L L
 
Регистрация: 27.04.2012
Мой авто: Dodge Killer 2.0 Silver Bullet
Мой город: Москва
Возраст: 28
Сообщений: 467
H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)H e L L - как роза среди колючек! ;) (3)
Отправить сообщение для H e L L с помощью ICQ Отправить сообщение для H e L L с помощью Skype™


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

5-10 рублей... Не знаю, я всегда брал и давал задаток "залог" тыщу.. если машина не снята с учёта со словами, снимай сег.завтра машину беру... нет, тогда ближе к дате съёма с учёта даю задаток... а уж если снята, всю сумму привожу, сразу на месте переоформляю, ставлю на учёт, а он довольный с деньгами уезжает.

ЗЫ: Человек, который хочет продать, и его устраивает сумма которую предлагают, я думаю медлить и тянуть не будет... потому-что любой покупатель может сорваться или передумать.

ЗЗЫ: Ну 30 рублей... яб не стал оставлять, я-бы послал подальше и продолжил-бы поиски авто

Удачи!
H e L L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 16:44   #29
Fakish
Опытный Калибровод
 
Аватар для Fakish
 
Регистрация: 07.12.2012
Мой авто: Евроcaliber CVT, евро огонь
Мой город: 96rus Лесной
Возраст: 34
Сообщений: 1,268
Fakish репутация неоспорима! (10)Fakish репутация неоспорима! (10)Fakish репутация неоспорима! (10)Fakish репутация неоспорима! (10)Fakish репутация неоспорима! (10)Fakish репутация неоспорима! (10)Fakish репутация неоспорима! (10)Fakish репутация неоспорима! (10)Fakish репутация неоспорима! (10)Fakish репутация неоспорима! (10)Fakish репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Fakish с помощью ICQ


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Цитата:
Сообщение от Arthur Посмотреть сообщение
Вот как- нибудь бы ее пробить бы еще по вину
/forum/showthread.php?t=648 - тебе в помощь
__________________
http://www.autometric.ru/lines/54feb9e4a0337.gif
Fakish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 16:51   #30
Arthur
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2013
Мой авто: caliber sxt
Мой город: Москва
Сообщений: 17
Arthur - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Цитата:
Сообщение от Fakish Посмотреть сообщение
/forum/showthread.php?t=648 - тебе в помощь
Спасибо, но вот нигде все- равно не могу пробить... Повод для беспокойства ?
Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.