PDA

Просмотр полной версии : Закон в Евросоюзе


Flomik
01.05.2010, 12:57
Здравствуйте!

На форуме много обсуждалось о величинах российских штрафов, о уловках гайцов. Для отрезвления хочу проиллюстрировать одну ситуацию.
Я сейчас нахожусь в Чехии. Как-то, гуляя по Праге, я сутра припарковал свой авто на стоянке, обозначенной знаком P. В ~ в 7 часов вечера, проходя мимо стоянки, я полюбовался своей чистой машинке, которая в одинаре стояла на стоянке.
В 10 вечера я подошел к авто и увидел то, что на фото + листок на водительском окне с телефоном.

Через !!! 5 - 7 минут !!! после звонка приехали полицейские. Без всякого пафоса и эмоций рассказали об ограничениях парковки (была приписка под знаком, мол, с 18 до 20 нужно убрать машину с парковки, наверное, для уборки территории).

Снять замочек стоит 2000 крон. (3200 руб.) Скидки и, всякие там, TaxFree не предусмотрены.

Nicko
01.05.2010, 14:47
Дешевле ножовку по металлу купить и смыться:bm:

Flomik
01.05.2010, 23:51
Дешевле ножовку по металлу купить и смыться:bm:

Вариант, как и спустить колесо. Но потом в Шенген не въехать.

Nicko
02.05.2010, 10:00
Вариант, как и спустить колесо. Но потом в Шенген не въехать.

На земле столько прекрасных мест, где нет таких жлобских законов...А в страны бывшего соцлагеря вообще не манит ехать! У них синдром униженных и оскорблённых. Кто-то правильно написал, что мы с Финляндией воевали и это нам не мешает жить в мире и дружбе и развивать сотрудничество, а этим столько безвозмездно помогали :evel:
По теме, если Вы иностранец можно мерами разъяснительного характера обойтись, а не обдирать!

svetlana
03.05.2010, 20:44
По-моему просто надо внимательно смотреть на знаки и читать, что написано рядом(внизу) - там обычно все можно понять. В Финляндии, не зная языка, все можно понять, ездили и по Швеции и по всяко-разным странам, зная английский (муж) и я только русский. Нигде не штрафовали.
Единственно, что увидела в и-нете - иногда знака, запрещающего стоянку нет, зато вдоль тротуара нарисована желтая неперерывная линия - так там могут останавливаться только люди, живущие в соседних домах (вроде так).

NikoDim
03.05.2010, 23:50
Думаю, что эвакуатор был бы более худшим вариантом ....

Flomik
09.05.2010, 17:59
Если бы я припарковался на месте для инвалидов или, например, загородил бы отмеченный вход, то был бы эвакуатор (оплата эвакуатора + штраф).
Хочу сказать, что 2000 крон это минимальный штраф в Чехии (превышение скорости на 20 км. это уже от 2500 крон).
Считаю, чехов очень умной нацией, все очень рационально - гайцы продажные, как у нас там на каждом километре не стоят, но уж если нарушил, то будь любезен.
Для тех кто любит все относительно зарплаты мерить скажу, что зарплатный уровень в Чехии всего !450$!

Flomik
09.05.2010, 18:09
На земле столько прекрасных мест, где нет таких жлобских законов...А в страны бывшего соцлагеря вообще не манит ехать! У них синдром униженных и оскорблённых. Кто-то правильно написал, что мы с Финляндией воевали и это нам не мешает жить в мире и дружбе и развивать сотрудничество, а этим столько безвозмездно помогали :evel:
По теме, если Вы иностранец можно мерами разъяснительного характера обойтись, а не обдирать!

Ну, это уж зря! Никакого синдрома ни у чехов, ни у поляков нет. В этих странах, если побываете, то почувствуете дружелюбие и уважение к себе. Я был и в Германии и в Австрии, там тоже хорошее отношение к гостям, но, поверьте, не такое, что ли теплое, приветливое.
А то, что они помнят времена отнятой некогда свободы, то это же их история, как тут забыть?

Nicko
09.05.2010, 20:13
А то, что они помнят времена отнятой некогда свободы, то это же их история, как тут забыть?
Наверное, мы разную историю в школе изучали. Сегодня как раз день такой, чтобы помнить какой ценой эта свобода досталась!