PDA

Просмотр полной версии : Как грамотно избежать наказания за тонировку


YuRiEL
28.09.2010, 18:11
Как грамотно избежать наказание за тонировку.


Решил я вылить свои познания нормативно правовых актов в массу. Может кому пригодится...

Представим ситуацию, что ИДПС остановил Вас, представился и назвал причину остановки - нарушение правил по допуску ТС к эксплуатации п. 7.3.

Попросите у него удостоверение. Предъявить его по первому требованию участника дорожного движения обязывает п.2.4 ПДД. Перепишите его данные и № нагрудного знака, чтобы потом знать на кого писать жалобу если он что то нарушит. А нарушит он многое.

Тогда Вы передаете ему документы (Свидетельство о регистрации и вод. удостоверение), помните документы ИДПС имеет право принимать без каких либо обложек, поэтому всю книжку под документы давать не стоит. ИДПС может выкрасть например у Вас талон ТО, а потом скажет, что Вы его не давали...
Параллельно с этим говорите, что с нарушением Вы не согласны, тк Ваш автомобиль полностью исправен и удовлетворяет все технические условия - о чем свидетельствует талон ТО. Покажите.
А также на основании статьи 51 конституции, Вы отказываетесь свидетельствовать против себя.

Когда он завладеет Вашими доками, то сразу скажет - "В машинку пройдемте". Помните - в машинку ходить Вы не обязаны. Скажите ему - составляйте протокол, а я тут посижу. Я всегда так делаю, чтобы он понял, что бегать вокруг него я не собираюсь, я полностью владею ситуацией. А его данные у меня есть на случай чего.

Тогда, он уходит. Подождите минут 5-10. Посмотрите, что он будет делать. Есть вероятность, что он пробьет Вас по штрафам и отпустит. Нет? Выходим. Закрываем стекла и закрываем на сигналку. Кстати, если Вы увидите, что ИДПС направился к Вам с прибором, то сделайтетоже самое.

Идем к ним. Встаем у патрульного автомобиля у двери водителя. Чтобы он ощущал дискомфорт. (Всем же не удобно разговаривать с ИДПС сидя, ведь он стоит. Так и хочется выйти из машины, чтобы общаться на одном уровне...). Тогда он скажет - присаживайтесь (ему то неудобно, что Вы смотрите на него сверху), а Вы скажите - спасибо, я тут постою, ну что как там протокол?

Допустим у них есть прибор и они собираются замерить Вашу тонировку. Подходите к машине (она у Вас закрыта). Им чтобы измерить пленку, нужно, чтобы Вы приопустили стекла - но самое интересное делать этого Вы не обязаны!
Отвечаете - Дк вот автомобиль, замеряйте.
Они - Откройте, начинают дергать ручки. Закрыто
Вы - Это моя частная собственность, я не буду Вам открывать авто, тк опасаюсь, что Вы мне туда подкинете запрещенные предметы.:)

Для того,что бы заставить Вас открыть двери авто, ИДПС по закону обязан составить еще один протокол - протокол досмотра ТС. Но наши ИДПС настолько безграмотны, что почти наверняка не догадаются до этого.

Нет замера - нет штрафа.

Допустим, Вам попался не ИДПС, а Робокоп. И он догадался, что нужно составить еще один протокол (досмотра), а после чего он уже имеет право открывать и закрывать двери Вашего авто пока не устанет...

Тогда! Не забываем о свидетелях.
Свиде́тель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

И так помимо всего прочего, для того чтобы совершить замер, осуществить досмотр ИДПСу нужны понятые. А для составление протокола об АПН ему нужны свидетели.
Тогда он останавливает еще одну машину и говорит водителю. - Видишь тонировку на его стеклах? "Свидетель" говорит - вижу. Все давай права, я тебя оформлю как свидетеля. Вы ничего не говорите ему, пускай вписывает.
А сами знайте. Что свидетелем в данном деле об АПН, может вялятся только тот человек, который видел, что это Вы управляли ТС, что Вы ехали, а потом остановились!
А что видел наш "свидетель"? Он видит только тонированные стекла на ТС и он даже не может знать Вы ли его владелец, ехали ли Вы либо еще кто то другой.
Автомобиль с тонированными стеклами - не правонарушение. А вот езда на таком авто - Да. Помните об этом, если ИДПС будет заставлять Вас ободрать пленку.

Более, того такие действия ИДПС по внесению заведомо ложных данных в протокол (он то лучше Вас должен понимать, кто может быть свидетелем, а кто нет) могут быть расценены как служебный подлог (Статья 292. УК РФ) и злоупотребление служебных полномочий (Статья 285. УК РФ)

Также почти наверняка ИДПС не объяснит Вам ни ваши права и обязанности ни права и обязанности свидетеля. А особенно, он не объяснить свидетелю ответственность за дачу ложных показаний.

Итак завершающий штрих. :)
Протокол составлен. Свидетель (как только ИДПС переписал его данные) уже уехал.

Вы пишите свое объяснение в специальной на то графе либо на отдельном листе, который ИДПС обязан приобщить к материала дела (о наличии дополнительных листов указывается в графе объяснения :)

Пишите следующие:
С нарушением не согласен, светопропускаемость стекол моего автомобиля полностью соответствует ГОСТу 5727-88. О чем свидетельствует талон ТО, который я ИДПС предъявил. Также вписанный в протокол свидетель, не мог видеть факт АПН, тк был остановлен за долго после остановки моего ТС. И по существу видел только припаркованный на обочине автомобиль не может подтвердить или опровергнуть, что за рулем находился Я.По факту АПН пояснить ничего не может.
На основании статьи 24.4 КоАП ходатайствую об опросе свидетеля.
Учитывая изложенные мною Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении на основании статьи 24.5. КоАП дело по АПН подлежит прекращению.

Далее еще из КоАП:
24.4 КоАП
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Иными словами после того как Вы это написали. ИДПС должен опросить свидетеля. А как он это сделает если свидетель уже уехал?
Решение об отказе тоже должно иметь объективные на то причины, а учитывая факт ложного свидетеля, решение об отказе вряд ли возможно.

После чего. Вы явитесь в указанный Вам срок в отдел разбора ГИБДД и вероятнее всего штраф вам отменят, учитывая ворох нарушений. Если нет, то весь изложенный материал в течении 10 дней направьте в прокуратуру либо суд.

ps
Кто то скажет - дофига делов, проще штраф заплатить. Хотите платите, но я не буду...

kaRRamba
28.09.2010, 18:44
Думаю, может прокатить без штрафа, поскольку ИДПС стараются не связываться с э-э...сложными людьми. Но на машине обычно едешь куда-то по делу, а вовсе не на войну с несправедливостью...:)
Это если не учитывать, что нарушитель - ты.:cool:

Квадрат
28.09.2010, 19:48
YuRiEL, спасибо,ты старался,не вопрос,только где ты был этим летом,когда ВЕСЬ Татарстан ободрали вплоть до кайенов и майбахов,среди них тоже было очень много грамотеев,ан нет!не помогло!Козыряли и тем, что БЛИК не может мерить тонировку при 35 цельсия,и при влажности и т.д.,приказ был ободрать все,что нанесено на стекло и ниипёт!
http://s2.rimg.info/a51a5b8b6a489db848754f9f4fa44b3d.gif (http://smajliki.ru/smilie-151924935.html)

Быдло
28.09.2010, 20:25
YuRiEL, спасибо,ты старался,не вопрос,только где ты был этим летом,когда ВЕСЬ Татарстан ободрали вплоть до кайенов и майбахов,среди них тоже было очень много грамотеев,ан нет!не помогло!Козыряли и тем, что БЛИК не может мерить тонировку при 35 цельсия,и при влажности и т.д.,приказ был ободрать все,что нанесено на стекло и ниипёт! у нас та же лажа... они просто включают дурака и все. фиг че обьясниш-докажеш. есть команда фас....

YuRiEL
28.09.2010, 20:26
Квадрат, это как раз тот случай, когда закон работает только в тех рамках какие для себя устанавливает руководство. А про 15 суток за тонировку это вообще безпридел. Безпридел на государственном уровне причем.

А поповоду того, что весь татарстан пленку ободрал я бы не стал утверждать, не живя там или не владея какими либо точными данными....
Волна прошла и Каены опять копченые. Не победить это...

kaRRamba, ну да нарушил я. Но статья 1.5 КоАП тоже для меня.
А сколько случаев когда ИДПСы разводят за встречку честных водителей.
Почему ИДПС то и дело злоупотребляет своими полномочиями. Творит, что заблагорассудится. Паркует свой патрульный автомобиль на тратуаре, либо с нарушением 12.4 ПДД?? Им все это можно?

Если они требуют от нас выполнение закона - кто как не мы будем требовать то же самое от них? :)

Быдло, составление протокола еще не означает что штраф придется платить.
На это есть прокуратура и суд. Не ужели и там беспридел?

kaRRamba
28.09.2010, 20:50
есть прокуратура и суд. Не ужели и там беспридел?
:d Не, ну реально смЯшно... И в доброго царя небось веруете?
Открою тайну - в прокуратуре и особенно в суде - ЕЩЕ ХУЖЕ.

YuRiEL
28.09.2010, 21:22
Вы когда нибудь писали туда? Я уже 2 раза писал. Ответ всегда почти в мою пользу был. Почти потому что опыта не было по написанию жалоб..

Первый раз за остановку в месте где остановка и стоянка ТС запрещена.
Т.е. нарушение п.66 185 приказа МВД РФ.
А потом меня тот же патруль еще раз остановил. И ИДПС сказал, что его тогда депремировали, говорил, ч я не хорошо поступил и тд..

Второй за тонировку. Штраф отменили.

Не знаю может, это у нас исключение из правил..

Cooler
28.09.2010, 21:27
Гаишники на дорогах ринулись активно выписывать эти 500-рублевые постановления. Однако правозащитники в один голос утверждают, что такое право есть не у каждого сотрудника, а лишь у государственных инспекторов технического надзора ГИБДД, да и мерить тонировку они имеют право не где угодно, а только на стационарных постах. Причем масла в огонь подливают и комментарии представителей ГИБДД разных регионов, которые сами «путаются в показаниях».

Чтобы расставить все точки над «и», мы обратились за разъяснениями в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (федеральный орган управления ГИБДД). Дмитрий Лейбов, представитель ведомства, пояснил нашему корреспонденту, что в связи с множеством возникающих по этому поводу вопросов буквально на днях Департаментом было подготовлено и направлено в ГИБДД всех регионов соответствующее разъяснение: «Нами разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД».

«Двойного толкования здесь быть не может», - отметил Дмитрий Лейбов. «Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает каким-либо образом полномочий инспекторов дорожно-патрульной службы», - разъяснил он.

Таким образом, останавливать тонированные машины, замерять процент тонировки и выносить решение о штрафе имеет право любой сотрудник ДПС, у которого имеется необходимый для измерения прибор.

Cooler
28.09.2010, 21:29
В Интернете и на страницах печатных изданий не утихают споры о вступившем 23 сентября в силу штрафе в 500 рублей «за тонировочку». Правда, споры связаны не с суммой этого штрафа (а чего с ней спорить - закон-то уже принят и начал действовать), а с тем, кто и при каких условиях имеет право этот штраф выписывать.

Karp
28.09.2010, 22:43
Прикольно изложено и логично естественно, как тебя остановят, напиши пожалуйста прокатило такое или у них джокер какой в рукаве был типа дубинки или электрошока. Прикинь, смена гаишника подходит к концу и все такие умные , что связываться не хочется и тебя он останавливает как последний шанс струбить денег хоть чуть - чуть, а ты ему статья 51 конституции и тд. Может элекрошоком шарахнуть, всякое бывает.

Petroff
29.09.2010, 09:35
Какой Суд?! Вы "законный" штраф в 500р хотите в Суде оспаривать?! :d

И про что вы тут пишите - где написано, что тонировку нужно сдирать на месте?!

Быдло
29.09.2010, 10:42
Таким образом, останавливать тонированные машины, замерять процент тонировки и выносить решение о штрафе имеет право любой сотрудник ДПС, у которого имеется необходимый для измерения прибор. а по новостям то другое сказали. посмотрите новости ОРТ 18-е часовые 23 сентября. у них на сайте

YuRiEL
29.09.2010, 14:26
Karp, я уже практиковал, но там до замера даже не дошло. Они "сняли" мою тачку на видео, сказав что это и есть доказательство! :)
Я смотрю, что он снимает на фотик Lumix - спрашиваю его:

Инспектор, эт Вы меня на личный фотоаппарат снимаете?
он - Да! А что? Вы же меня снимаете...
Я - Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается. п.46 185 административного регламента.

Они сами то нифига свой приказ не читают.
Ну собственно вот и все. Мало того, он не замерил тонировку, да еще и на камеру снял не ту которую ему выдали, а ту что из дома принес...

Квадрат, что значит отказ устранять на месте? Тонированные стекла это не нарушение если автомобиль стоит. 15 Суток им давали по статье 19.3 КоАП за отказ от выполнения законного предписания (ободрать пленку). Но это полный бред.
Потому что как он может заставить меня ободрать пленку, если такое не предусмотрено законом?

Представь ситуацию. Гаишник выписывает предписание, что бы Вы больше никогда не нарушали ПДД. А потом при первом же нарушении (например скорость) садит Вас на 15 суток за не выполнение его предписания.
Улавливаете о чем я?

Я думаю, мы все живем в одной стране и ДПС одинаковые везде. Вопрос лишь в юридической подкованности водителей. Не думаю, что наши ДПС лохи.

Petroff, знаешь, а и штраф в 100р оспаривал. Мне это просто интересно. Как хобби. Изучить закон и избежать наказание. А теперь штраф увеличили в 5 раз, поэтому думаю количество людей желающих его оспорить тоже возрастет

Но естественно я этим не злоупотребляю. Всегда стараюсь соблюдать ПДД и быть вежливым на дороге.

модераторам - наверно эту тему надо перенести сюда (/forum/forumdisplay.php?f=19)

YuRiEL
29.09.2010, 14:29
Взяточничество я лично вообще не одобряю.
Во первых в рейд и залететь можно за дачу взятки, а потом доказывай что не верблюд.
А во вторых сегодня дали взятку за пленку,а завтра пьяный поедите?
Третье - ну нафига мне какому то ДПС башлять, если я могу не потратив ни рубля штраф этот опротестовать.

Djoker
29.09.2010, 20:08
YuRiEL, поддерживаю все фактунги, если есть лазейки на фига тратить денюжки...

+ насколько я понимаю в крайнем случае можно так же попросить глянуть документики на приборчик и осмотреть на предмет повреждений? даже если по закону они не обязаны предъявлять на сие устройство бумажки, отразить в объяснениях можно "что ни фига не показали"?

не в курсе на счет док на прибор? обязаны иметь или нет?

YuRiEL
29.09.2010, 20:13
Согласно новому регламенту прибор должен иметь с собой сертификат о поверкке. Который хранится в отделении. :( При себе ИДПС его иметь не обязан. п.46 185 приказа
Но на пломбы и мех повреждения можно проверить, но такие вещи как отсутствие пломбы менее доказуемы, нежели факты задокументированные самим ИДПС в протоколе...

Djoker
29.09.2010, 20:18
YuRiEL, Ок, с недавних пор стараюсь с первых секунд фотографировать любые ихние приборы, компьютеры.... оч помогает , и психуют гайцы писец .... намного разговор упрощается...

Petroff
04.10.2010, 09:18
Вчера разговаривал со знакомым гайцем - пока за тонировку в Мск никого не штрафуют, только делают предупреждения.
Уже проверил это на себе - остановили, спросили про тонировку, продули (жвачка Стиморол оказывается водкой пахнет! ;)) проверили доки и отпустили. :)

YuRiEL
04.10.2010, 10:18
Вчера дважды встречались ИДПС ехал мимо них на скорости около 20 кмч. Не остановили.

Также есть инфа от Виктора Транина (http://ru.wikipedia.org/wiki/Виктор_Травин), что в новом тех.регламенте говорится, что светопропускаемость должна быть замерена загадочным прибором под названием Тауметр (тот же Блик) и действительно замер может осуществить любой ИДПС. На глаз замерять светопропускаемость запрещено, хотя некоторые ИДПС утверждают, что они могут выписать квитанцию-постановление установив лишь визуально превышение тонировки.. Напомню согласно, 185 приказу п.63 ИДПС имеет право лишь остановить Вас заметив излишнее затемнение стекол. Если Вы оспариваете свою вину, то он обязан произвести замер, чтобы выписать протокол...

Крюк
04.10.2010, 16:57
ГИБДД Москвы готовит масштабную операцию по «отлову» автомобилей с нелегальной и чрезмерной тонировкой стекол. Проверка начнется со следующего понедельника, 11 октября, сообщили в столичной Госавтоинспекции. В ходе рейдов по улицам Москвы инспекторы будут замерять степень светопропускания тонированных стекол и штрафовать нарушителей по новым правилам — на 500 рублей. Допустимая степень тонировки для лобового стекла авто составляет 25%, напоминает «Вести.Ru».

Увы подтверждаю...через знакомого в МРЭО ЮВАО .....

Killer
06.10.2010, 18:54
ДД Москвы готовит масштабную операцию по «отлову» автомобилей с нелегальной и чрезмерной тонировкой стекол. Проверка начнется со следующего понедельника, 11 октября, сообщили в столичной Госавтоинспекции. В ходе рейдов по улицам Москвы инспекторы будут замерять степень светопропускания тонированных стекол и штрафовать нарушителей по новым правилам — на 500 рублей. Допустимая степень тонировки для лобового стекла авто составляет 25%, напоминает «Вести.Ru».
а это только в Москве? или в подмосковье и других городах тоже? есть инфа?

YuRiEL
07.10.2010, 13:30
Нашел инфу
Мною был направлен запрос производителю прибора Блик 2М Закрытому Акционерному Обществу «МЕРА» Россия, 630099, г. Новосибирск,пр. Дзержинского, 2/1,
т.(383) 278-20-16,т./факс. (383) 278-59-46 e-mail: meransk@rambler.ru по электронной почте следующего содержания:
Здравствуйте,
хотим приобрести измеритель светопропускания Блик 2М
Хотелось бы узнать
1.Oсновные характеристики?
2.Внесен ли в госреестр средств измерений?
3.Какой межповерочный интервал?
4.Где в новосибирске можно провести поверку прибора?
5.Гарантийный срок прибора?

На что от ЗАО «МЕРА» получен ответ:
На Ваш запрос отвечаем следующее:
1. Блик 2М из госреестра исключен.
2. В наличии есть, стоит 8960 руб.
3. Межповерочный интервал 1 год.
4. Поверяется в Новосибирском ЦСМ.
%. Гарантийный срок 1 год.


С уважением,
Мера meransk@rambler.ru

То есть , Блик 2М не входит в Государственный реестр средств измерений и измерительным прибором не является. Им нельзя пользоваться для измерений, проводимых по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда, государственных органов управления Российской Федерации.

Выходит "Бликом" они мерить не имеют права. Есть еще тауметр "Тоник". Вроде он есть в реестре. Поищу..
Помимо всего прочего. Любым тауметром нельзя пользоваться при температуре ниже -10С. и влажность воздуха не более 90%, т.е. при дожде замеры проводить нельзя. Зима не за горами :)

YuRiEL
07.10.2010, 14:34
Про прибор Блик пока инфа не проверена, поэтому особо не спорте с ИДПС еслион вооружившись им будет осуществлять замер... Не лишним будет просто спросить его, предусмотрен ли данный прибор его табельной положенностью...


Ответы на популярные вопросы
привет подскажи если
1. машина грязная это служит отказом водителя для прохождения проверки, плюс хотелось бы перенести в фак следующую инфу:
2. где могут останавливать, где не могут
3. какими приборами могут мерить какими нет
4. документы на приборы и на проверку
5. степень светопропускания лобового и боковых как определить та или не та тонировка
6. в случае отказов сотрудника гибдд на то или иное требование что должен делать водитель

1. Не зависимо от того грязная машина или нет, согласно методике замера - стекло должно быть чистым, а замер должен осуществятся в трех точках каждого(!) стекла.

ИДПС обязан вымыть стекло и протереть его насухо. Если ИДПС отказался делать это, то привлеките свидетелей, которые подтвердят факт нарушения и сделайте соответствующую запись в протоке:
Стекло было грязным, ИДПС отказался протереть его, поэтому результаты замера не могут быть верными. Ходатайствую об опросе свидетеля.

2. По причине излишней затемненности стекол Вас могут остановить в любое время в любом месте, согласно: п.63 185 приказа: установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
Нарушение п.7.3 правил по допуску ТС к эксплуатации попадает под статью 12.5.1 КоАП

3. Официально ИДПС может мерить прибором тауметр. Тауметр - это общее название для всех приборов. Каким именно прибором ИДПС похоже сами еще не знают. Иначе чем объяснить затишье после принятия в законную силу поправок о наказании.

4. Раньше ИДПС обязан был иметь при себе сертификат о поверке, а также паспорт на техническое средство. Но новый 185 регламент от такой обязанности его избавил.
п. 46. 185 приказа - Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении),
Ваше требование предъявить сертификат ИДПС может не выполнять и требование такое теперь не законно.

5. Наш DC уже с завода имеет тонировку передних и лобовго стекла. Лобовое 75%, все остальные 70% - это и есть допустимая затемненность. Наклеив даже самую прозрачную пленку Вы автоматически нарушаете. Но в любом случае без замера, наказанными быть не можете.

6. В случае отказа ИДПС выполнять Ваше законное требование. Привлеките свидетелей к констатации фактов и внесите данные в протокол. Также эффективно помогает видео-фиксация.
Разрешения на видео съемку никакого не надо, как бы ИДПС этого не хотелось.
п. 25 185 регламента - Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения

YuRiEL
07.10.2010, 15:18
А вот и информация по приборам от первоисточника:
http://i.flamber.ru/files/st1/1227614012/1286446839_g.jpg (http://flamber.ru/1227614012/photos/1286446839/)

Из чего следует, что на сегодняшний день сертификат имеет только прибор Блик-Н - не путать с просто Блик. Вероятно, что Блик-Н просто еще не поступил на вооружение доблестной милиции.

Все замеры остальными приборами можно считать не действительными при обжаловании постановления...

dee
09.10.2010, 21:01
YuRiEL, спасибо за информацию, это может помочь. Кстати, не знал, что у нас уже 70%.

В реальности если (как это обычно бывает в ментовской реальности) ГИБДД дадут указание занятся тонировкой, то обдирут всех.
Еще есть вопрос по изначальному топику. По опыту со свидетелями гайцы поступают просто, им может быть другой ИДПС. Есть информация разрешено ли это?

YuRiEL
09.10.2010, 21:26
dee, заставить Вас ободрать пленку никто не может ибо это не предусмотрено законодательством. Максимум что Вам грозит 12.5.1 КоАП - 500р.

Далее. ИДПС составляющий протокол свидетелем быть не может. Другой ИДПС может быть свидетелем, но вы можете оспорить, написав например. ИДПС не мог видеть, как я ехал на ТС, тк в это время общался с другим участником движения.
Также желательно, чтобы было два свидетеля, но по закону достаточно и одного.
А вот понятых(при замере) должно быть 2 по закону. ИДПС понятым быть не может.

novichek
10.10.2010, 01:07
но вы можете оспорить, написав например. ИДПС не мог видеть, как я ехал на ТС, тк в это время общался с другим участником движения.
Поясни пожалсто, чего не мог видеть ? что машина затонирована?

YuRiEL
11.10.2010, 08:03
Не мог видеть, что это Вы управляли ТС, а поэтому свидетелем быть не может

dee
11.10.2010, 19:11
dee, заставить Вас ободрать пленку никто не может ибо это не предусмотрено законодательством. Максимум что Вам грозит 12.5.1 КоАП - 500р.

Далее. ИДПС составляющий протокол свидетелем быть не может. Другой ИДПС может быть свидетелем, но вы можете оспорить, написав например. ИДПС не мог видеть, как я ехал на ТС, тк в это время общался с другим участником движения.
Также желательно, чтобы было два свидетеля, но по закону достаточно и одного.
А вот понятых(при замере) должно быть 2 по закону. ИДПС понятым быть не может.

Я имел ввиду обдирать не в буквальном смысле. Если гибдд займется тонировкой, то придется растонироваться, т.к времени не хватит с ними со всеми общаться.
На стационарных постах они могут легко все это обеспечить (понятых, свидетелей и т.д).

Killer
11.10.2010, 19:21
интересно, в сегодняшний рейд кто нибудь уже попал из наших?!

dee
11.10.2010, 19:35
интересно, в сегодняшний рейд кто нибудь уже попал из наших?!

сегодня был рейд?

novichek
11.10.2010, 19:49
Не мог видеть, что это Вы управляли ТС, а поэтому свидетелем быть не можетА кто управлял???Барабашка?? Он же не свидетельствует что барабашка был за рулем ,а свидетель того что машина тонирована !Или я что то не понимаю?

Сандер
11.10.2010, 19:56
http://vkontakte.ru/video-11793420_152578205#comments

Сандер
11.10.2010, 20:20
http://vkontakte.ru/video-460389_152719304#comments
и вот:) дебилизм но всеже

Квадрат
11.10.2010, 20:22
А кто управлял???Барабашка?? Он же не свидетельствует что барабашка был за рулем ,а свидетель того что машина тонирована !Или я что то не понимаю?

Все ты правильно понимаешь,свидетельствуется наличие нанесенной тонировки на стекло, а не факт управления

novichek
11.10.2010, 21:26
Все ты правильно понимаешь,свидетельствуется наличие нанесенной тонировки на стекло, а не факт управленияЯ тогда не понимаю что пишет YuRiEL,что за бред??

YuRiEL,Другой ИДПС может быть свидетелем, но вы можете оспорить, написав например. ИДПС не мог видеть, как я ехал на ТС, тк в это время общался с другим участником движения

Квадрат
11.10.2010, 21:31
Я тогда не понимаю что пишет YuRiEL,что за бред??

YuRiEL,Другой ИДПС может быть свидетелем, но вы можете оспорить, написав например. ИДПС не мог видеть, как я ехал на ТС, тк в это время общался с другим участником движения

Хз,если ты тонирован,то вообще никто не видит кто там за рулем :)

YuRiEL
11.10.2010, 21:53
По закону ИДПС составивший прокол не может быть свидетелем. А второй ИДПС по закону может быть вписан свидетелем в протокол, но Вы, можете возразить в письменной форме против привлечения второго ИДПС как свидетеля, дав объяснения в протоколе

novichek
11.10.2010, 22:01
но Вы, можете возразить в письменной форме против привлечения второго ИДПС как свидетеля
С этим соглашусь . Но только объяснения не такие как ты излагаешь . Да и вообще чего с ним спорить если ты откровенно нарушаешь закон? Один хрен платить придется! Проще полюбовно договориться!

YuRiEL
11.10.2010, 22:17
За два года несколько раз останавливали за тонировку.
В основном, от такой подачи ИДПС говорил - что-то типа "Езжай, но я тебя все равно поймаю, когда 2 сплошные пересечешь"
И был 1 протокол, который я обжаловал в прокуратуре.
Штраф платить не пришлось. Договариваться не мой стиль.

Может, это только у меня так, а в Мск совсем другие нравы и милиция... Не знаю :bk:

novichek
11.10.2010, 22:43
За два года несколько раз останавливали за тонировку.
В основном, от такой подачи ИДПС говорил - что-то типа "Езжай, но я тебя все равно поймаю, когда 2 сплошные пересечешь"
И был 1 протокол, который я обжаловал в прокуратуре.
Штраф платить не пришлось. Договариваться не мой стиль.

Может, это только у меня так, а в Мск совсем другие нравы и милиция... Не знаю :bk:

Все мы люди и всегда можно договориться,меня тоже ловили слово за слово и отпускали всегда ,один раз оштрафовал на 50 р. )) за переход в неположенном месте))(это за тонировку)

Любаня
12.10.2010, 01:33
Три раза сегодня порехала мимо поста, тьфу- тьфу- тьфу. Даже не заинтересовались, мож только з/п дали, еще сытые? )))

Killer
12.10.2010, 19:40
Любаня,
Cooler, Ага, по этому поводу даже шутка есть (из жизни) Один ГАИшник говорит другому спустя 2 месяца после первой зарплаты (которую не получал ещё) -Ты хоть за зарплатой сходи, а то как-то не удобно получится...

Арик
12.10.2010, 19:48
Активисты молодежного движения «Наши» на парковке около Госдумы проверяют тонировку на стеклах автомобилей депутатов на соответствие требованиям закона о безопасности дорожного движения. При проверке молодые люди используют тауметр - специальный прибор, который может определить степень светопропускаемости стекол.
«Вышедший недавно закон о запрете тонировки автомобилей вызвал много обсуждений со стороны автомобилистов. Основной посыл: «тонировку снимать не буду, пока чиновники и депутаты будут ездить на машинах с темными стеклами», - сказала комиссар движения Марина Кислицына. - Закон, конечно, должен соблюдаться всеми участниками движения, и, в первую очередь, теми, кто его принял, поэтому мы сегодня проверяем на наличие тонированных автомобилей парковку перед зданием Госдумы».
Как отметил депутат-единорос Сергей Белоконев, «закон против тонировки передних стекол автомобиля очень правильный, и принят, фактически, для того, чтобы повысить безопасность всех участников дорожного движения. Поэтому очень важно, чтобы его соблюдали все автолюбители и, в первую очередь, те, кто этот закон принимал». Белоконев также добавил, что «снял тонировку в тот же день, когда закон был принят» и выразил надежду, что его коллеги также приведут свой автотранспорт в соответствие с требованиями закона.
«Надо начинать с себя и показывать пример для всех автомобилистов», - подчеркнул депутат.

Nicko
13.10.2010, 07:35
По телеку вчера сюжет был... гайцы будут штрафовать не только на постах и хоть по нескольку раз в день.

Сандер
13.10.2010, 15:03
забавно даже экипаж дпс что у моей работы постоянно крутится с передка снял тонировку:)

Nicko
13.10.2010, 15:18
с передка снял тонировку
Процесс пошёл...У меня на филдере кажись заводская тонировка, пока вопросы никто не задавал и ТО без проблем:bk:

Павел1703
13.10.2010, 15:51
Я не буду снимать тонировку, ни за что!

Сандер
13.10.2010, 22:39
Я не буду снимать тонировку, ни за что!

а за выезд за границу?:)

Павел1703
15.10.2010, 17:11
боковые опущу

Сандер
15.10.2010, 17:13
боковые опущу

думается мне вряд ли такое прокатит даже с финами:)

Павел1703
15.10.2010, 17:14
вот и узнаем заодно

dee
15.10.2010, 17:16
не канает, не надейтесь
а будете права качать, аннулируют визу и поедете домой

YuRiEL
24.10.2010, 20:56
Итак волна пошла...
В моем городе. Останавливают. Замеряют. Штрафуют. И.. Внимание!!
Выписывают предписание "Снять тонировку" :eek::d

По закону:
Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции,
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Иными словами волна ареста на 15 суток за тонировку докатилась и до нас :)

По городу тонированых авто стало значительно меньше.

Но опять же по закону никакого ареста на 15 суток и быть не может, повторюсь почему:
Тонированные стекла автомобиля не правонарушение. Езда на таком авто - Да.
Поэтому заставить Вас снять тонировку нельзя - это Ваша частная собственность. Такое требование противоречит всем законам.

Представим ситуацию:
Вы едите 100кмч. Вас остановил ИДПС показал видео на аппарате. вы соглашаетесь. Он выписывает штраф. И дает вам предписание "Больше никогда не нарушать скоростной режим".
Через день, месяц, год. Вы вновь попались нарушив скоростной режим, тем самым не выполнив предписание ИДПС. - И Вас сажают на 15 суток.. :bk:

Требование "не нарушать" не основано на законе в обоих случаях.

Мы живем в королевстве абсурда!! :confused:

ps
тонировку все еще не снял и не собираюсь..

Павел1703
25.10.2010, 12:52
YuRiEL я тоже не сниму, пошли они со своими предписаниями! у меня лобарь не тонированный, достаточно увидеть с ремнем я или без, а тонировка мне лично и ночью не мешает и днем.

карел
26.10.2010, 21:44
За тонировку начали сажать

Салехардский суд Ямало-Ненецкого автономного округа приговорил к двум суткам ареста владельца наглухо затонированной машины. И это можно считать достаточно мягким наказанием, поскольку срок может быть продлен до 15 суток.

Похоже, этот случай не останется единственным. Такое наказание региональное ГИБДД планирует применять массово. Схема достаточно проста: сначала водитель тонированной машины получает от инспектора письменное требование об устранении нарушения. На это отводятся сутки. При повторном задержании фиксируется факт неподчинения законному требованию сотрудника милиции, и дело передается в суд, сообщает Mail.ru со ссылкой на Север-пресс.
Еще у себя не снял думаю пора

YuRiEL
26.10.2010, 22:15
карел, я же писал
Тонированные стекла автомобиля не правонарушение. Езда на таком авто - Да.
Поэтому заставить Вас снять тонировку нельзя - это Ваша частная собственность. Такое требование противоречит всем законам.

Я не обязан выполнять не законное требование ИДПС

Rik
28.10.2010, 01:07
Вставлю свои пять копеек.
У меня машина тонирована, но передние стекла тонированы не сильно. Так вот, спокойно езжу везде, никто не трогает (ТТТ). От себя могу сказать, что гайцы когда понимаютчто происходит в салоне, не трогают. А наглухо тонированных я бы вообще арестовывал, особенно арамобили, в которых все сделано дешевой пленкой, через которую действительно ничего не видно.
ЗЫ. До весны все могут расслабиться, в такую погоду замеры проводить не должны-прибор не должен работать.

Сандер
28.10.2010, 09:39
Вставлю свои пять копеек.
У меня машина тонирована, но передние стекла тонированы не сильно. Так вот, спокойно езжу везде, никто не трогает (ТТТ). От себя могу сказать, что гайцы когда понимаютчто происходит в салоне, не трогают. А наглухо тонированных я бы вообще арестовывал, особенно арамобили, в которых все сделано дешевой пленкой, через которую действительно ничего не видно.
ЗЫ. До весны все могут расслабиться, в такую погоду замеры проводить не должны-прибор не должен работать.

прибор будет работать, но будет давать искаженные данные, которые применить как факт они не имеют права, осталось только это гайцам объяснить и ехать дальше:)

Rik
28.10.2010, 16:30
прибор будет работать, но будет давать искаженные данные, которые применить как факт они не имеют права, осталось только это гайцам объяснить и ехать дальше:)

Они сами в курсе, поэтому я лично не видел, что замеряют на дороге.

Сандер
29.11.2010, 18:01
24 ноября в Омске была проведена операция «Тонировка», в ходе которой гаишники остановили Subaru Legacy с затонированными передними боковыми стеклами. При этом при проверке данных водителя по компьютерной базе выяснилось, что ранее против 22-летнего мужчины было вынесено постановление по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ с выдачей «Требования о прекращении административного правонарушения», то есть о запрещении эксплуатации автомобиля с тонированными стеклами, передает телеканал «ТВЦ». Однако, как вы догадываетесь, владелец машины так и не снял тонировку.

В результате было возбуждено новое дело об административном правонарушении за невыполнение ранее вынесенного постановления. И мировой суд Кировского АО города Омск решил… посадить водителя за решетку! Его приговорили к трем суткам административного ареста.

СаЛут
29.11.2010, 18:11
3 дня будет жить за государственный счет :bm:
халявщик

YuRiEL
30.11.2010, 21:30
Теперь давайте представим, что вместо тонировки Водитель нарушил скоростной режим.

Его повторно поймали за это нарушение и выяснили, что он ранее нарушал по
***КоАП РФ с выдачей «Требования о прекращении административного правонарушения»

Тоже можно посадить выходит :)

novichek
30.11.2010, 21:39
В результате было возбуждено новое дело об административном правонарушении за невыполнение ранее вынесенного постановления. И мировой суд Кировского АО города Омск решил… посадить водителя за решетку! Его приговорили к трем суткам административного ареста.
Правильно сделали что посадили ,нужно было на пятнадцать суток ,трое маловато.

CDK
30.11.2010, 21:42
YuRiEL, теоретически при привышении скорости «Требование о прекращении административного правонарушения» не должны выдавать.

YuRiEL
30.11.2010, 21:49
CDK, а чем одно правонарушение от другого отличается?
Разве 12.5 КоАП предусматривает выдачу каких либо предписаний? Нет! Только штраф 500р. Два наказания за одно нарушение не бывает.

Говоря вашими словами теоретически при чрезмерной затемненности окон «Требование о прекращении административного правонарушения» не должны выдавать.

Предписание о принудительном снятии тонировки можно приравнять к предписанию не нарушать какой либо другой пункт правил с таким же успехом. И сажать за проезд на красный свет например.

Где разница?

Просто живем мы в стране где закон действует лишь в тех рамках которые позволяют чиновники, а не согласно букве закона.

kaRRamba
30.11.2010, 23:55
Вы как дети...:)я на вас не нарадуюсь...на полном серьезе с понтом дела обсуждаете как обойти закон, который вы САМИ НАРУШАЕТЕ...но при этом очень удивляетесь, когда С ВАМИ лично поступают не по закону...
Это нормально для европейца, который сам НЕ НАРУШАЕТ. А так как у вас - пресловутый двойной стандарт.

CDK
01.12.2010, 00:22
YuRiEL, эммм... когда ты едешь 100 там где 60 разрешено, то тебя можно догнать и выдать требование остановить нарушение, но если тебя уже остановили - то ты уже не нарушаешь. А если у тебя тонировка и ты отказываешься ее снять (типа я че вам тут автослесарь в натуре), то тебе могут выдать предписание видимо.

YuRiEL
01.12.2010, 09:04
CDK, если стекла моей машины излишне тонированы, но я на ней не еду - это не правонарушение.
Как только я остановился - я не нарушаю. Как только я поехал я снова нарушил.

Тонированные стекла автомобиля не правонарушение. Почитай как звучит 12.5.1 КоАП:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Тут где то написано про предписания?

То же самое с твоим примером про 100кмч... Улавливаешь логику?

YuRiEL
01.12.2010, 09:25
kaRRamba, даже не хотел ничего отвечать сначала, но все же отвечу...

Мы живем с стране где нет законов по большому счету.
Нарушаешь плати - это не мой жизненный принцип. Да и о каких жизненых принципах можно говорить, если есть закон, а он как известно "справедлив".

Я всегда стараюсь ездить по ПДД. Чту и уважаю их. Не люблю когда другие нарушают их тем самым создавая опасную ситуацию на дороге. Но мое государство не защищает мои права и свободу. Ему глубоко пофиг на меня. Потому что при любых не законных действиях любого лица имеющего хоть крупицу власти интересы дела будут на стороне чиновника. Не смотря на:
Статья 19. Конституции РФ

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.


Я несколько раз был в ситуации, где нечестные ИДПС разводили меня на взятку, пользуясь моей неосведомленностью в НПА. Это было около 4х лет назад. А сколько других моих знакомых (и людей по всей стране) страдают от неправомерных действий сотрудников ИДПС.
Иными словами у 99% ИДПС основная цель не защищать закон права и обязанности граждан, а как можно скорее выписать суточную норму протоколов и набить карманы взятками и пофиг ему, на Вас и ваших близких.

А если так, то какого черта я должен быть честным по отношению к нему??

И поэтому 2 года назад я взял ПДД, КоАП и на то время их 297 приказ МВД РФ. И прочитал его от корки до корки. Вожу с собой и тыкаю в него ИДПС, если он действует не по закону. А действует не по закону он почти всегда!

Я писал жалобы в прокуратуру и виновные лица были наказаны. И постановления обжаловал.

Итого за 2 года было по разному. Иной раз ИДПС поймает в 2 часа ночи на пустом участке дороги прямой видимость с ограничением знак 40, а я ехал 60 - а я отмазываюсь. А бывало и на пустом месте на пешехода разводили, да не в родном городе... Но ни одного штрафа в итоге я не оплатил.

Вернусь к тонировке.
Как то в передаче "Главная дорога" на НТВ. Какой то представитель местного ГИБДД давал комментарии по поводу того, как злостно они собираются бороться с любителями чрезмерной тонировки. Стоит, распинается на фоне отделения милиции. А на заднем плане стоит таксопарк милицейских ауди и мерседесов с спец.окраской наглухо закатанных пленкой.

И о какой борьбе он интересно?? Им получается можно, а простого человека в тюрьму? Подавляющее большинство чиновников как рассекали с мигалками по встречке тонированые, так и рассекают. Пускай сначала у себя разберутся, а уж потом с остальными.

Я стараюсь не нарушать, но ИДПС же всегда там, где просто не нарушив не проедешь. Поэтому пускай доказывает, а буду отмазываться. А Вы продолжайте называть это детским садом, если Вам так нравится. Но мои права некому отсаивать кроме меня.

О том что начали зажать на 15 суток я говорю с печалью, потому что, это и есть вопиющие нарушение закона, причем на государственном уровне. Я говорю, что и Вас завтра также могут закрыть на 15 суток, за не горящий поворотник. А вы все также будуте называть это детским садом.

CDK
01.12.2010, 11:23
YuRiEL, но предписание то они скорее всего не с потолка взяли - скорее всего оно в каких-то документах есть - вопрос где и каковы правила его применения, сроки исполнения и ответственность за неисполнение.

Павел1703
01.12.2010, 11:31
CDK я так думаю что это вышло из статей типо:предписано заменить стоп сигнал или поменять резину и т.д. как думаешь?

CDK
01.12.2010, 12:37
Ну как бы надо искать/читать. Вот первое что попалось из интересного:
http://www.forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=18408
http://www.gai.ru/conference/topic610007/?print=1&id=99

и еще забавно почитать http://www.zarulem.ws/forum/?showtopic=309729&st=75

CDK
01.12.2010, 12:51
вопщем на сколько я понял выдавать предписания НЕ имеют права. Т.е. нужно найти закон, якобы на основании которого они это делают, распечатать его в пяти экземлярах и возить с собой. И если что цитировать с выражением.

BlackCaliber83
01.12.2010, 12:56
Почитал здешнюю полемику по тонировке. Вот не хотел ничего коментить, но все таки... МЕня разрывает на части от этих предписаний ДПС по поводу тонировки. Два года я с приятелем боролся с ГИБДД нашего региона. ПРичина - тонировка. В начале нашего пути нами было обжаловано около 20 постановлений об административных правонарушениях. Это были и мои и наших знакомых. Специально просили отдавать нам все привлечения. Ясен болт, все наши обжалования проходили на ура. На уровне нашего городка (регионального значения, блин))) 15 протоколов для ДПС - ощутимо. Зашевилились. Начали проводить учебы, операции.. Тонировку начали мерять только инспектора тех.надзора... И т.д и т.п. И тут опыт всея России докатился и до нас. Ну по поводу предписаний. И все у них получилось. Кое как в суде нашего товарища на тонированном авто мы спасли от ареста... Обошлось штрафом и сдиранием пленки со стекол перед судом... Все бы ничего. Но уже есть вступившее в законную силу решение Верховного суда о том, что предписания инспекторов ДПС о прекращении нарушения законны. Из смысла решения, предписания могут выдаваться и будут считаться законными по длящимся правонарушениям, к которым относится и управление затонированным авто. Т.е. к превышению скоростного режима, например, (это я к вышеизложенным постам) такие предписания не относятся... Не буду влезать во все нюансы вопросов тонировки и ответственности за это... Но лично мое мнение - возмутительно!!! Я когда прочитал решение Верховного суда, ночь плохо спал)))). Сам юрист, и достаточно давно уже. Вопросом тонировки занимался от и до... Я просто не понимаю как можно принимать такие однобокие решения. А вывод один - боротся с властью, даже если в действующем законе есть лазейки выгодные нам - БЕСПОЛЕЗНО!!!!!!!

Ёлка
01.12.2010, 13:15
BlackCaliber83 а имеют ли право измерять уровень затемнения стекол в темное время суток?

CDK
01.12.2010, 13:16
Из смысла решения, предписания могут выдаваться и будут считаться законными по длящимся правонарушениям, к которым относится и управление затонированным авто.
Вот это уже интересно. А можно какое-нибудь название документа примерное (чтоб его найти)?

А вывод один - боротся с властью
Ну скоро 2017 год, история движется по спирали, просто у некоторых стран эта спираль сильно сплющена :)))

BlackCaliber83
01.12.2010, 13:30
Ёлка, все зависит от прибора... У нас пользуют "блик" или "свет". Этим приборам побанану какое время суток... Там же значения не имеет светло на улице или нет. У прибора который вешается вам на стекло с одной стороны подается пучек света, с другой стороны отражается... Интенсивность подаваемого пучка света не связана с окружающей освещенностью...

BlackCaliber83
01.12.2010, 13:32
CDK, на счет длящихся - недлящихся, это теория составов правонарушений, и КоАП РФ. А ссылочку на решение ВС РФ чуть позже, но обязательно)

Ёлка
01.12.2010, 13:33
Ёлка, все зависит от прибора... У нас пользуют "блик" или "свет". Этим приборам побанану какое время суток... Там же значения не имеет светло на улице или нет. У прибора который вешается вам на стекло с одной стороны подается пучек света, с другой стороны отражается... Интенсивность подаваемого пучка света не связана с окружающей освещенностью...

Спасибо за ответ!:) Меня один раз в жизни штрафовали за тонировку 2 года назад и то гайцы признались, что им надо было собрать определенное количество протоколов...

BlackCaliber83
01.12.2010, 13:45
Кстати, самого же себя и уточню... По новому регламенту, производить замеры светопропускаемости могут все сотрудники ДПС (раньше - только инспектора подразделений тех.надзора ГИБДД) Еще одну лазейку устранили...

Ёлка
01.12.2010, 13:54
Кстати, самого же себя и уточню... По новому регламенту, производить замеры светопропускаемости могут все сотрудники ДПС (раньше - только инспектора подразделений тех.надзора ГИБДД) Еще одну лазейку устранили...

и они же обязаны предоставить (по моему запросу) сертификат на прибор, которым производят замеры?!

YuRiEL
01.12.2010, 14:43
Ёлка, нет сертификат Вы может посмотреть только в дежурной части. 46п. 185 приказа. На месте вы можете проверить только целостность пломбы и наличие мех.повреждений. Также в случае если Вы доведете дело до суда, сотрудники обязаны по вашему требованию предъявить все документы на прибор на слушании.


BlackCaliber83, почитал ваше сообщение. Без спорно это полный бред, про длящиеся правонарушения. И вдвойне печально, что такой бред у нас происходит на государственном уровне.

Мне не один НПА не мешает ездить с открытыми стеклами - и это уже не длящиеся правонарушение. Также можно провести аналогию с отсутствием брызговика, если я год буду ездить без него - Нарушение по той же 12.5.1 КоАП - выходит можно выписать предписание, а потом посадить в на 15 суток, за то что нет брызговика. Я не вижу разницы, а Вы?

И потом, что отличает длящиеся правонарушение от не длящегося? Где это описано, в каком законе наконец?

Что мне мешает ездить сутки напролет нарушая скоростной режим... - Это тоже будет длящиеся правонарушение или как??

Все эти вопросы основаны на здравой логике, как на них можно ответить оправдав решение суда по длящимся правонарушениям я просто не знаю..
Мы живем в стране абсурда. :(

BlackCaliber83
01.12.2010, 15:17
Кстати, самого же себя и уточню... По новому регламенту, производить замеры светопропускаемости могут все сотрудники ДПС (раньше - только инспектора подразделений тех.надзора ГИБДД) Еще одну лазейку устранили...

BlackCaliber83
01.12.2010, 15:48
Сертификат соответствия у нас например сотрудники представляли... Есть еще акт о поверке прибора. Должен проводиться ежегодно. Как раз при этом мероприятии его и пломбируют. Пломбы как раз можно проверить перед замерами...

YuRiEL, насчет длящихся правонарушений в целом - это не бред... НУ как бы есть (что в уголовном праве, что в административном) классификация правонарушений по этому признаку. Кроме длящихся есть еще повторяющееся и как обычное, пусть будет - однократное правонарушение. Не хочу долго вдаваться в науку, но в двух словах... Длящиеся - те при которых от одного действия лица происходит нарушение какого либо закона и выражается в длительном, непрекращающемся невыполнении обязанности, установленной этим самым законом. Как раз езда с тонировкой - теоретически длящееся (так считают правоприменители))) ПО сути с брызговиком (если без всяких нюансов) - вы правы.
Но хотелось бы отметить, что Ваш пример с ездой при опущенных стеклах - ну немножечко неправильный. Оттого что вы опустили стекла они не стали соответствовать ГОСТу. Ведь так? Следовательно нарушение есть... Состав административного правонарушения ст.12.5 КоАП РФ.

BlackCaliber83
01.12.2010, 15:51
А вот и ссылка на Постановление нашего самого гуманного))))
Постановление Верховного Суда РФ от 11.01.2010 N 12-АД09-3

YuRiEL
01.12.2010, 18:06
Оттого что вы опустили стекла они не стали соответствовать ГОСТу. Ведь так? Следовательно нарушение есть... Состав административного правонарушения ст.12.5 КоАП РФ.

Вы видимо невнимательно читали 12.5.1 КоАП. Там сказана езда на автомобиле не соотв.правилам по допуску ТС к эксплуатации. Пока я не еду нарушения нет. Если я еду с опущеными стеклами - нарушение тоже соответственно нет, тк 7.3 правил по допуску предусматривает наказание в случае если доказано, что они действительно ограничевают обзорность. А как они могут ее ограничивать, если они опущены в двери?

Чтото постановление это не гуглится, есть прямая ссылка?

YuRiEL
01.12.2010, 18:08
Нашел одного гуру нормативно правовых актов. Пишет так, что даже я понимаю его через строчку только. Он тоже придерживается моей точки зрения...
http://spherazakona.ru/avtolover/arest-za-tonirovku-zakonny-li-trebovaniya-gibdd-udalit-tonirovku-na-meste-prakticheskie-sovety-avtolyubitelyu.html

BlackCaliber83
01.12.2010, 19:33
YuRiEL, как то даже не знаю как вам и ответить. Статью 12.5 читал))))... Но... Ч.3.1 ст.15.5 КоАП РФ - Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств...
Ну и при чем здесь "опущены у вас стекла или не опущены"??? Стекла на машине есть? Есть. В ГОСТ не попадают? Не попадают... А уж где они там в дверях, или на 1 см от двери выглядывают, или полностью подняты - НЕ ВАЖНО!!!!! ВСе формализовано!!!!

YuRiEL
01.12.2010, 19:44
BlackCaliber83, что-то вы путаете или я опять?
Статья 15.5.КоАП Нарушение сроков представления налоговой декларации

Все АПН которые может совершить водитель приведены у нас в 12м разделе КоАП, но никак не 15ом...

Понял вы имели ввиду 12.5.3.1 - жеесть этого новшества я не видел

BlackCaliber83
01.12.2010, 19:48
Ну и насчет гуру)))... Я не встречал этих статей до Вашей ссылки. Почитал. Все предельно понятно. Самое забавное что все ЭТО я уже прошел в течении 2-ух последних лет... Все доводы изложенные г-ном Волковым нами приводились в суде. Ну еще может быть ссылка на то что административный протокол вступает в силу только через 10 дней... И что этим требованием ИДПС нарушается мое конституционное право на защиту... И бла, бла, бла... Все верно до единого слова!!! И опять НО... "мы живем в самой лучшей стране! и все остальные нам завидуют..."))))))))

BlackCaliber83
01.12.2010, 19:53
*естессно часть 3.1 статьи 12.5

YuRiEL
01.12.2010, 20:54
*естессно часть 3.1 статьи 12.5
это обозначает лишь одно - фишка с открытыми стеклами не проканает. В остальном солидарен :)

tatarin
13.12.2010, 20:52
вы што не слышали про съемную тонировку????нинадо опускать стекла нужно просто своими руками (просто намного дешевле)сделать съемную тонировку ДПС остановили вы говорите могу устранить причину на месте (как нам разрешает коап)просто вытаскиваете ее и все)))он отходит ввы ее опять ставите))и едите дальше так же можно затонировать всю машину лобач и все остальные стекла)))....заинтересовавшихся ...жду вопросов )))):d

tatarin
13.12.2010, 20:53
вы што не слышали про съемную тонировку????нинадо опускать стекла нужно просто своими руками (просто намного дешевле)сделать съемную тонировку ДПС остановили вы говорите могу устранить причину на месте (как нам разрешает коап)просто вытаскиваете ее и все)))он отходит ввы ее опять ставите))и едите дальше так же можно затонировать всю машину лобач и все остальные стекла)))....заинтересовавшихся ...жду вопросов )))):d
я себе сделал)))езжу и кайфую)))

Система качества ИСО 9001.