Клуб Dodge Caliber

Клуб Dodge Caliber (/forum/index.php)
-   Ходовая, управление (/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Задний суппорт (/forum/showthread.php?t=10220)

Batler 01.07.2014 11:43

Re: Задний суппорт
 
Диня, а на сколько смазки хватает ? И направляющей и резьбы ?

Диня 01.07.2014 16:23

Re: Задний суппорт
 
Batler, Смотря какая смазка =)) Которой я пользуюсь ... и если пыльники живы на пальцах ..на месяца 5 или 4 точно должно хватить ... ... вариантов то море=)) я их смазываю 2 раза в год ...перед зимой ....ну и понятное дело после зимы и нашей соли.... ..Обязательно туда лезу ....

TRS-motors 01.07.2014 19:27

Re: Задний суппорт
 
Сколько машин прошло, не заметили закономерности по выходу из строя одной стороны. Сегодня в час ночи заклинило правую, к примеру )
Вообще всё просто: при каждой замене колодок откручиваете все направляющие, вычищаете колодцы, смазываете и живёте счастливо. Да-да, я в курсе, что верхние тормозным шлангом ограничены. Не поленитесь открутить и обязательно доставайте верхние. Прокачка занимает минуты, а пользы на миллион. У меня есть машины, которые меняли направляющие "просто так" на пробеге в 150 тысяч, для успокоения совести, хотя у львиной доли они закисают на 80-120 в мясо, обламываются и вообще приносят радужные чувства.

tesla 01.07.2014 21:06

Re: Задний суппорт
 
Насколько хватит смазки в пальцах на самом деле зависит в первую очередь от выбранной смазки и ее соответствия конструкции конкретного суппорта. Смазок для пальцев море , но они все разные. Для конструкции суппорта Акебоно как у нас более подходящими для смазывания пальцев можно считать специальную смазку Dow Corning под маркой Molykote G-3407, более продвинутой смазки для контактной пары " металл- металл" для предупреждения фреттинга пальцев пока еще не придумали. Оригинальная оранжевая смазка тоже хороша , но несколько устарела ( прогресс в смазках не стоит на месте). Силиконовые смазки тоже работают не плохо , но от фреттинга они спасают пальцы посредственно и соответственно требуют регулярной ежегодной ревизии пальцев. На колодках лучше всего держатся как раз силиконовые смазки большой вязкости , они очень стойки к вымыванию водой.

TRS-motors 01.07.2014 21:36

Re: Задний суппорт
 
tesla, зачастую владельцы самостоятельно запихивают туда графит и удивляются откуда проблемы.

Batler 01.07.2014 23:06

Re: Задний суппорт
 
Цитата:

Сообщение от TRS-motors (Сообщение 318071)
хотя у львиной доли они закисают на 80-120 в мясо, обламываются и вообще приносят радужные чувства.

Я верно понял - обламываются - закисают, при условии, что во время замены колодок не сделаны необходимые мероприятия предотвращающие закисание, в т.ч. смазка как гладкой поверхности направляющих, так и резьбы, проверка герметичности пыльника ( резинки ), проверка самой направляющей на наличие ржавчины и ея устранение ? Что-то пропустил ?

добавлено через 1 час 6 минут
Цитата:

Сообщение от tesla (Сообщение 318086)
Насколько хватит смазки в пальцах на самом деле зависит в первую очередь от выбранной смазки и ее соответствия конструкции конкретного суппорта. Смазок для пальцев море , но они все разные. Для конструкции суппорта Акебоно как у нас более подходящими для смазывания пальцев можно считать специальную смазку Dow Corning под маркой Molykote G-3407, более продвинутой смазки для контактной пары " металл- металл" для предупреждения фреттинга пальцев пока еще не придумали. Оригинальная оранжевая смазка тоже хороша , но несколько устарела ( прогресс в смазках не стоит на месте). Силиконовые смазки тоже работают не плохо , но от фреттинга они спасают пальцы посредственно и соответственно требуют регулярной ежегодной ревизии пальцев. На колодках лучше всего держатся как раз силиконовые смазки большой вязкости , они очень стойки к вымыванию водой.

tesla, респект, добавляю инфу в свой "информящичек" мозга. Откуда Ты всё Это знаешь? :bk: Молодца ! :rolleyes::az: Раньше для меня только один авторитет по смазкам был - это дядька со свином на аватаре, ему ещё респу попортили за прямоту, а так спец по смазкам. Кроме указанных мест - как сама гладкая часть направляющих, резьбовая часть направляющих, есть ещё и части: на кололдку в месте контакта с цилиндром - туда что ? и место в метал скобах - куда "ушки" колодки вставляются - а туда что ? Извините , я дотошный, а везде где трётся должна быть самазка - я так понимаю :d

TRS-motors 02.07.2014 01:30

Re: Задний суппорт
 
Batler, верно. Если всё смазывать и проверять как следует, откручиваются направляющие влёт. Пластины/пружины должны быть гладкими/смазанными, плюс места контакта поршня. Это ко всему прочему.

tesla 02.07.2014 07:36

Re: Задний суппорт
 
TRS-motors,Batler! Все верно. В соответствии с ремонтными материалами точками смазывания в суппорте являются следующие : 1. направляющие пальцы ( guide/ lock pins) - туда специальные смазки на полигликолевой/силиконовой реже углеводородной синтетической основе с температурным диапазоном от -40 до + 160 С как минимум , полностью совместимые ( не повреждающие) с EPDM пыльников. 2. Обратные стороны колодок, технологические пазы для колодок в скобе, противоскрипные пластины , установочные пружинки колодок - сюда специальные антипригарные высокотемпературные трудносмываемые пасты либо минеральные типа Plastilube от Хенкель/ Локтайт, Ceratec от Textar/Pagid , Bosch Superfit , либо синтетические типа Molykote M77, Хаскей 2000 анти-сейзе paste ....3. Сборочные пасты для поршня при его замене - здесь идут синтетические смазки на полиалкиленгликолях или силиконовые...4. Под пыльник поршня для герметизации и предупреждения корррозии по верхнему поясу поршня - лучше всего супервязкие силиконовые компаунды типа Loctite 8104, Molykote 111 silicone compound, OKS 1110 и им подобные. Старую смазку всегда из узла тщательно убираем . Рабочие поверхности трения "диск-колодка" ни в коем случае не смазываем!

Batler 02.07.2014 10:29

Re: Задний суппорт
 
tesla, TRS-motors! Огромное Вам Спасибо за информацию !!! Удач на дорогах и по жизни !!! :rolleyes::az::az::az: Эту инфу кста можно и в фак - уж очень актуальный вопрос. :rolleyes:

Буба Сковородкин 02.07.2014 17:57

Re: Задний суппорт
 
Это получается для смазки суппортов полностью, нужно 3 вида смазки?
Полюбому нужно а FAQ засунуть.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors