7276



Старый 18.06.2009, 12:25   #1
Alex-dr
Местный
 
Регистрация: 02.10.2008
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: СПб
Сообщений: 199
Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)


По умолчанию В Швейцарию через Северный полюс

В конце мая – начале июня, неожиданно выдалось десять дней отпуска. Выяснилось это в пятницу, тут же было принято решение в воскресенье выехать в направлении центральной Европы (годовая финская виза рулит), естессно на барашке (благо масло недавно поменяно, задние амортизаторы тоже).
Конкретную точку окончания маршрута решили определить в пути (думали – либо море, либо горы). Соответственно, чем быстрее доедем, тем больше времени останется на отдых непосредственно. Альтернативные способы передвижения даже не рассматривались (самолет, поезд) – уж больно мы с женой любим автопутешествия.

Забегу вперед, обозначу маршрут: Санкт-Петербург – Иматра(Фин) – Кеми(Фин) – Стокгольм (Швец.) – Мальмо (Швец.) – через Данию – Фленсбург (Германия) – Фюссен (Германия, Бавария), ну и в обратном порядке (да, еще короткий забег до Цюриха, Швейцария соответственно).

Выехали в воскресенье, не рано, часов в 8 утра, в 10 благополучно проехали через Светлогорскую таможню и уже к вечеру доехали до севера Ботнического залива, переехав в Швецию (границы естесссно только на карте и дорожных знаках). Конечно, проще, и на 2000 км (в одну стороны) короче, было бы переплыть из Хельсинки или из Турку на пароме, но мы легких путей не ищем, кроме того, посчитали - по времени оказывалось дольше.

Накануне купленный Гармин 255 (Европа), провел такими таежными тропами через Финляндию, что мы только диву давались от пустоты дорог и отсутствия камер видеофиксации.

В дороге, наконец, определились, что перемещаемся в направлении Баварии и ее чудесных альпийских гор с королевским сказочными замками. Давно, проезжая мимо хотелось взглянуть на эти легенды...
Посчитав время, выяснили – дорога займет три дня (и три дня обратно), расстояние 4000 км в одну сторону (нам море по колено.....) Первый день ехал я, второй по очереди, по Германии снова я. К слову, надо отметить, что такого рода европейский вояж, совершается нами уже в третий раз на разных авто и большого напряга от дороги не ожидалось с самого начала.

Короче, Финляндия, Швеция – давно уже обыденность (в смысле дороги) – скучно – однообразные пейзажи (сосны, елки, скалы) вокруг дороги сначала радуют красотой и нетронутостью природы, но через 1000 км становятся скучны. Основная развлекуха на Шведских дорогах (три полосы для движения, средняя меняется, то для обгона в одну сторону, то в другую по 500-1000м, разделенные аккуратным заборчиком из металлических тросов) обогнать как можно больше машин пока дорога двухполосная в попутном направление.

Пересекли Швецию с севера на юг, здесь возникает необходимость преодолеть пролив между ней и Данией. Существует два способа: на пароме, и по платному мосту (около32 км). Стоимость около 40 евро. Следующий мост между датским островами обходится примерно в 25 евро. Мосты – исполинских размеров сооружения, построенные совместно шведами и датчанами через открытое море, впечатляют.

Дания минуется за три часа – и вот уже центральная Европа – Германия. Здесь к вечеру второго дня мы решили заночевать в отеле небольшого курортно-портового городка Фленсбурга.

Наутро позавтракав (шведский стол – хорошая вещь), мы выехали с севера Германии и в 16 часов подгребли к подножию Альп. Выбор для проведения недели отдыха пал на маленький баварский городок Фюссен, недалеко от которого находится сказочный замок баварского короля Людовика – Нойшванштайн, являющийся по совместительству еще и символом Уолта Диснея.

Дороги – песня, 700 км за ПЯТЬ часов, тысяча за СЕМЬ – чудеса. Наконец-то попробовал разогнать барашка до максимума. Разогнался до 181 км/ч по нафигатору – похоже, это не было пределом, но машин на дороге оказалось многовато, чтобы продолжать эксперимент, да и домой тоже захотелось вернуться живым и здоровым. Но 160-170 км/ч по тамошним дорожкам – это нормальная маршевая скорость. И даже с такой скоростью едучи, еле успеваешь «покинуть» четвертый ряд при приближение летящих сзади формульных болидов. Кстати, обратил внимание - быстрее 160 ездят почти исключительно на Мерсах, БМВ и ... как ни странно на ВВ Гольфах, ну не считая элитных авто.



Поселившись в Фюссене, обошли за три дня окрестности, местные достопримечательности, замки. Горы, замки, озера – такая красота... Жалко не литератор, словами не опишу.
На третий день вспомнили – Швейцария же недавно вошла в Шенген. Нам срочно понадобилось в Цюрих (благо недалеко всего пара сотен км) Не откладывая дело в долгий ящик, на следующий день ломанулись туда, навигатору радостно удивлялся – такие закоулки знает! На въезде в Швейцарию все еще стоят погранцы или полиция, не знаю точно. Проводя глазами, абсолютно спокойно наши российские номера, они тормознули едущих следом итальянцев.
Швейцария – мечта идиота. Цюрих - красив неописуемо. Сочетание средневековой архитектуры и живой горной природы. Банхоффштрассе – целая улица часовых магазинов!!! В общем – здорово!

Расход топлива по компу: 7,0 по Финляндии (разрешен.скор. 100), 7,5-7,8 по Швеции, Дании (разрешен.скор. 130), 8,7 по Германии (по скорости ограничений нет, иногда 120)

Общее расстояние около 8000 км
Количество дней в пути - шесть.

Несколько фоток
Миниатюры
нойшванштайн и....JPG   DSCN1504.JPG   еще.JPG   типичная городская улочка.JPG   Фюссен вид с балкона.JPG  

хоэншвангау.JPG   в Цюрихе.jpg   в Цюрихе 2.jpg   в Цюрихе собрание кантонов.jpg  


Alex-dr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:42   #2
alex111
Местный
 
Регистрация: 10.11.2008
Мой авто: уже не Caliber
Мой город: СПб
Сообщений: 466
alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)alex111 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: В Швейцарию через Северный полюс

Здорово! А гринкарта одна на всю поездку!
alex111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:46   #3
unholier
Бывший калибровод
 
Регистрация: 21.12.2006
Мой авто: Citroёn C3 Picasso, Mitsubishi Colt
Мой город: Лен.область
Сообщений: 68
unholier - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: В Швейцарию через Северный полюс

Если не секрет, во сколько обходится такой вояж с учетом стоимости получения паспортов и виз (примерно конечно)? А то жена всё ноет куда-нить съездить (при том что я в принципе не люблю из дома выбираться), но мне кажется, что по деньгам нам такое не потянуть.
И насколько имеет смысл ехать при полном отсутствии владения какими-либо иностранными языками?
unholier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:57   #4
Alex-dr
Местный
 
Регистрация: 02.10.2008
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: СПб
Сообщений: 199
Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: В Швейцарию через Северный полюс

Цитата:
Сообщение от alex111 Посмотреть сообщение
Здорово! А гринкарта одна на всю поездку!
Причем на две недели по Шенгену 1450 р.


Цитата:
Сообщение от unholier Посмотреть сообщение
Если не секрет, во сколько обходится такой вояж с учетом стоимости получения паспортов и виз (примерно конечно)? А то жена всё ноет куда-нить съездить (при том что я в принципе не люблю из дома выбираться), но мне кажется, что по деньгам нам такое не потянуть.
И насколько имеет смысл ехать при полном отсутствии владения какими-либо иностранными языками?
1200-1500 евро дорога (бензин, отели в пути(хорошие в центре городов), еда и т.п.)
Недорогая гостиница 70-100 эвро в день с завтраком, обед 50 эвро с пивом обожраться.
Итого: 2500 эвро по максимуму на житье, питание и дорогу, если не сильно шопинговать можно уложиться в эту сумму на две недели вместе с дорогой.

Обычно хватало 4-5 тыс на месяц шляний по Европе вместе с детьми без шопинга
Alex-dr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:02   #5
unholier
Бывший калибровод
 
Регистрация: 21.12.2006
Мой авто: Citroёn C3 Picasso, Mitsubishi Colt
Мой город: Лен.область
Сообщений: 68
unholier - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: В Швейцарию через Северный полюс

Спасибо. Мои предположения подтвердились
unholier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:02   #6
Alex-dr
Местный
 
Регистрация: 02.10.2008
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: СПб
Сообщений: 199
Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: В Швейцарию через Северный полюс

Цитата:
Сообщение от unholier Посмотреть сообщение
с учетом стоимости получения паспортов и виз
Да про паспорта.. Паспорт за один-три месяца стоит .. госпошлина рублей 500-700 что ли, В турфирме стоит в зависимости от срока изготовления от 1000 р. до 200 эвро. Виза финская 35 евро + мед. страховка около 1000 р.
Alex-dr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:04   #7
Alex-dr
Местный
 
Регистрация: 02.10.2008
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: СПб
Сообщений: 199
Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: В Швейцарию через Северный полюс

Цитата:
Сообщение от unholier Посмотреть сообщение
Спасибо. Мои предположения подтвердились
Ну кто-то дачи строит, кто-то играет на автоматах, а кто-то путешествует
Alex-dr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:14   #8
unholier
Бывший калибровод
 
Регистрация: 21.12.2006
Мой авто: Citroёn C3 Picasso, Mitsubishi Colt
Мой город: Лен.область
Сообщений: 68
unholier - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: В Швейцарию через Северный полюс

Цитата:
Сообщение от Alex-dr Посмотреть сообщение
... В турфирме стоит в зависимости от срока изготовления от 1000 р. до 200 эвро. Виза финская 35 евро + мед. страховка около 1000 р.
Я тут читал по зиме, что турфирмы от этой кормушки вроде отстранили, когда стали переходить на биометрические паспорта. Точнее можно и через них делать, но нет смысла, так каа необходимо личное присутствие на всех этапах.

Цитата:
Сообщение от Alex-dr Посмотреть сообщение
Ну кто-то дачи строит, кто-то играет на автоматах, а кто-то путешествует
Ну мы просто относимся к тем, кому доход и его нестабильность не позволяет такие траты на отдых. Как впрочем и сам отдых тоже не особо позволителен. Дачи и игровые автоматы и подавно не про нас
unholier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:19   #9
Alex-dr
Местный
 
Регистрация: 02.10.2008
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: СПб
Сообщений: 199
Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: В Швейцарию через Северный полюс

Цитата:
Сообщение от unholier Посмотреть сообщение
доход и его нестабильность не позволяет такие траты на отдых
Вероятно и нам доход не позволяет такие траты на отдых - просто уж очень хочется... Приходится крутиться
Alex-dr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 20:19   #10
Rubbe
DC1.8
 
Аватар для Rubbe
 
Регистрация: 10.09.2008
Мой авто: DC1.8 чёрный
Мой город: Москва
Сообщений: 357
Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)Rubbe - весьма и весьма положительная личность! (2)


По умолчанию Re: В Швейцарию через Северный полюс

А что по машине как впечетления?
__________________
DC 1.8 чёрный.[/SIGPIC]
Rubbe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.