8462



Старый 23.11.2009, 22:11   #11
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,979
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от VenomJ Посмотреть сообщение

Разбирал печку мазды, снимал тот самый вентилятор(компрессор)
Вентилятор и компрессор, вещи разные, печка,-это теплообменник(по которому циркулирует охлаждающая жидкость типа Тосол) на который дует вентилятор.Компрессор,-это по сути насос, который прокачивает по системе хладагент(газ). Короче, не спорь, правда накуролесил...


Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 22:41   #12
VenomJ
Местный
 
Аватар для VenomJ
 
Регистрация: 28.08.2009
Мой авто: Caliber 1.8 MT - сток
Мой город: Тула
Возраст: 28
Сообщений: 314
VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)VenomJ - весьма и весьма положительная личность! (2)
Отправить сообщение для VenomJ с помощью ICQ


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Продолжу, турбокомпрессор(он же компрессор) в первую очередь нагнетает воздух(маслом смазывается, прокачивает).
Насос которым качаем колеса, практически все называют его компрессором.
В моём посте я решил поставить именно это значение слова, не думал что будет недопонимание. Значение дуть воздух.
Пускай будет хоть пропелером, значение и функция не изменятся.
__________________
http://www.drive2.ru/cars/dodge/caliber/caliber/venomj мой барашек
ns-racing.ru - Night Shadow's Tula
VenomJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 23:07   #13
Siles
Просто Калибровод
 
Регистрация: 11.10.2009
Мой авто: dodge caliber sxt
Мой город: Жуковский
Сообщений: 38
Siles - на пути к лучшему! (1)Siles - на пути к лучшему! (1)Siles - на пути к лучшему! (1)Siles - на пути к лучшему! (1)Siles - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Ну и все таки, тов. Avenger, раз уж все неправы, может хоть вы объясните мне доступно - откуда холод то? Нет у меня мануала, к сожалению. Не задавал бы я, в противном случаи, таких вопросов!
Siles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 23:33   #14
gonduras
Откалиброванный...
 
Аватар для gonduras
 
Регистрация: 09.07.2009
Мой авто: Toyota Prius
Мой город: Кишинёв
Сообщений: 238
gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)gonduras - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от Siles Посмотреть сообщение
Ну и все таки, тов. Avenger, раз уж все неправы, может хоть вы объясните мне доступно - откуда холод то? Нет у меня мануала, к сожалению. Не задавал бы я, в противном случаи, таких вопросов!
Я не avenger, но помоему доходчиво объяснил... холодный воздух берётся от испарителя (как в холодильнике). А работает кондиционер в положениях стекло и ноги+стекло постоянно по причине того, что он убирает влагу из воздуха, особенно когда тебе надо высушить лобовуху. В бардачёк горячий воздух попасть не может, т.к. воздух попадает туда прямиком от испарителя, а в испаритель соответственно с улицы. Часть воздуха проходящего с улицы проходит через испаритель и попадает в бардачёк, остальной после испарителя воздух идёт в радиатор печки и через него уже в салон. Так понятно?
gonduras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 23:40   #15
serg
Калибровод
 
Аватар для serg
 
Регистрация: 19.03.2007
Мой авто: Nissan X-Trail 2,5
Мой город: Тула
Сообщений: 156
serg - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от gonduras Посмотреть сообщение
Я не avenger, но помоему доходчиво объяснил... холодный воздух берётся от испарителя (как в холодильнике). А работает кондиционер в положениях стекло и ноги+стекло постоянно по причине того, что он убирает влагу из воздуха, особенно когда тебе надо высушить лобовуху. В бардачёк горячий воздух попасть не может, т.к. воздух попадает туда прямиком от испарителя, а в испаритель соответственно с улицы. Часть воздуха проходящего с улицы проходит через испаритель и попадает в бардачёк, остальной после испарителя воздух идёт в радиатор печки и через него уже в салон. Так понятно?
то есть при открытой заслонке в бардачке либо возух охлажденный после кондера, либо с улицы (значит зимой в бардачек можно нагнать -20 град.???)
serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 01:47   #16
Avenger07
Местный
 
Аватар для Avenger07
 
Регистрация: 24.02.2009
Мой авто: О себе не пишут, о себе узнают....
Мой город: Москва
Сообщений: 210
Avenger07 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
Прав, спору нет.Вот у меня один только вопрос остаётся и пока никто не ответил, нафига всегда работать кондиционеру, даже когда его не включают и как он может включаться при отрицательной внешней температуре
Если не ошибаюсь, то компрессор кондея работает всегда. Так как у него ременный привод....тоже самое как помпа работает всегда, тут по моему такой же принцип.
Рукояткой регулировки температуры, мы открываем грубо говоря, два краника. По моим догадкам, в салоне стоят два испарителя, один над другим. Один из них антифризный, второй фреоновый. Когда поворачиваем вправо, открываеться кран отопителя, то есть антифриз пошел по большому кругу, в салоне работает печка. Когда поворачиваем влево, кран отопителя закрываеться одновременно с открыванием крана фреоновой магистрали, только уже в другом испарителе, и происходит тоже самое только в данном испарителе, циркулирует уже фреон, так как магистраль идет уже от кондея. И так же начинает работать по большому кругу, откуда и берется холод собачий у нас в салоне.
А вот по поводу--- ОХЛАЖДАЕМОГО ОТДЕЛЕНИЕ
(ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ ИСПОЛНЕНИЯ
АВТОМОБИЛЯ):
Охлаждаемое отделение расположено в верхней части панели
управления с пассажирской стороны. Для того чтобы открыть
крышку отделения, необходимо разблокировать защелку,
находящуюся в углублении по середине крышки. Крышка
поднимается вверх, обеспечивая легкий доступ в отделение.
Для обеспечения правильного функционирования охлажда'
емого отделения окна автомобиля во время движения должны
быть закрыты.
Когда охлаждаемое отделение не используется, закройте
расположенное внутри него отверстие. Это предотвратит
поступление холодного воздуха в пассажирский салон, когда
включен режим отопления.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Не используйте охлаждаемое отделение для хранения
скоропортящихся продуктов.
Вот и все дела. Но это еще раз повторюсь-мои предположения, и они могут быть не верны.
Если у кого есть какие нибудь другие доводы, буду рад если поправите.
Avenger07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 02:19   #17
Avenger07
Местный
 
Аватар для Avenger07
 
Регистрация: 24.02.2009
Мой авто: О себе не пишут, о себе узнают....
Мой город: Москва
Сообщений: 210
Avenger07 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от VenomJ Посмотреть сообщение
Вопрос товарищу Avenger07.
Расскажика мне пожалуйста как работает печка? Почему она дует, что подаёт воздух? Или это с улицы, от езды?

Разбирал печку мазды, снимал тот самый вентилятор(компрессор)
Отвечаю: Как работает печка, могу обьяснить в двух словах. Есть в каждой машине такая штука, под названием "система охлаждения автомобиля". Так вот есть некий контур по которому течет антифриз или тосол. Этот самый контур охлаждает двигатель от перегрева. Впереди двигателя стоит основной конденсатор (радиатор) который обдуваеться принудительно электровентилятором тем самым охлаждая радиатор от перегрева. На некоторых наших авто, не было электровентилятора,все было намного проще, ремень тогда делал свое дело.
Так вот мы отошли немного от темы. Чтобы тепло снятое уличным вентилятором не пропадало в пустую, умные конструкторы придумали этим теплом, ну или частью его отопить салон, тем самым добавили еще один отопитель (радиатор) в салоне. В простонародие -"печка", и под ним смонтировали электровентилятор, который обдувая испаритель, создает нам тепличные условия зимой в салоне авто. Эл.вент. включался отдельной кнопкой из салона авто. Но чтобы люди не сходили с ума, от жары, те же конструкторы придумали еще одну полезную вещь-на входе трубок с антифризом, к этому самому салонному испарителю они врезали краник, и мы можем так же из салона им регулировать.
В наше время принцип остался тем же, но по другому все называеться и кнопочки стали выглядеть по иному.
В каждой машине есть заслонка позволяющая нам либо брать воздух с улицы, либо из салона. Ну а тут уже каждый вправе думать и решать, что ему надо - охладиться-проветриваться либо обогреться.
Вроде как то так....
Может кто добавит?
Avenger07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 02:39   #18
Avenger07
Местный
 
Аватар для Avenger07
 
Регистрация: 24.02.2009
Мой авто: О себе не пишут, о себе узнают....
Мой город: Москва
Сообщений: 210
Avenger07 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от VenomJ Посмотреть сообщение
Продолжу, турбокомпрессор(он же компрессор) в первую очередь нагнетает воздух(маслом смазывается, прокачивает).
Насос которым качаем колеса, практически все называют его компрессором.
В моём посте я решил поставить именно это значение слова, не думал что будет недопонимание. Значение дуть воздух.
Пускай будет хоть пропелером, значение и функция не изменятся.
Дружище, компрессор нагнетает фреон, а не воздух. У тебя в холодильнике дома тоже самое происходит. Фреон нагнетаемый компрессором, и проходя по изгибам труб из жидкой фракции, (момент достижения самой узкой трубки под названием капилярка), превращаеться в газовой фракции, в этот самый момент и происходит реакция и фреон становиться хладогентом, то есть холодным. И далее обратный процесс и так по кругу, до бесконечности.
А колеса накачивают ВОЗДУШНЫМ КОМПРЕССОРОМ! Так что и значение и функция твоего вопроса не верны и ошибочны, по отношению компрессора кондиционера.
Avenger07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 02:54   #19
Avenger07
Местный
 
Аватар для Avenger07
 
Регистрация: 24.02.2009
Мой авто: О себе не пишут, о себе узнают....
Мой город: Москва
Сообщений: 210
Avenger07 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от Siles Посмотреть сообщение
Ну и все таки, тов. Avenger, раз уж все неправы, может хоть вы объясните мне доступно - откуда холод то? Нет у меня мануала, к сожалению. Не задавал бы я, в противном случаи, таких вопросов!
А кто сказал что все не правы???

Если ты про бардачок, то могу цитировать из мануала:ОХЛАЖДАЕМОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
(ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ ИСПОЛНЕНИЯ
АВТОМОБИЛЯ)
Охлаждаемое отделение расположено в верхней части панели управления с пассажирской стороны. Для того чтобы открыть крышку отделения, необходимо разблокировать защелку, находящуюся в углублении по середине крышки. Крышка поднимается вверх, обеспечивая легкий доступ в отделение.В охлаждаемом отделении можно разместить до 4 бутылокемкостью 340 мл. В охлаждаемом отделении расположен мягкий коврик, который можно вынуть для чистки.
С внутренней стороны отделения расположено отверстие, которое в открытом состоянии обеспечивает доступ в отделение наружного воздуха или воздуха, охлажденного кондиционером. В зависимости от температуры окружающего воздуха и режимаработы системы кондиционирования отделение способносохранить помещенные в него напитки в охлажденном состоянии.Для обеспечения правильного функционирования охлаждаемого отделения окна автомобиля во время движения должны быть закрыты.
Когда охлаждаемое отделение не используется, закройте расположенное внутри него отверстие. Это предотвратит поступление холодного воздуха в пассажирский салон, когда включен режим отопления.
ПРИМЕЧАНИЕ:Не используйте охлаждаемое отделение для хранения
скоропортящихся продуктов."
Под этим бардачком идет всего одна трубка фреоновая. Она и охлаждает бардачок. И видать, когда работает по малому кругу - она и задействованна всегда+воздух с улицы попадает. Ты закрой защелку пластмассовую и должно быть все нормуль.
Avenger07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 04:01   #20
serg
Калибровод
 
Аватар для serg
 
Регистрация: 19.03.2007
Мой авто: Nissan X-Trail 2,5
Мой город: Тула
Сообщений: 156
serg - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Вопрос по холодильнику в бардачке!?

Цитата:
Сообщение от Avenger07 Посмотреть сообщение
Отвечаю: Как работает печка, могу обьяснить в двух словах. Есть в каждой машине такая штука, под названием "система охлаждения автомобиля". Так вот есть некий контур по которому течет антифриз или тосол. Этот самый контур охлаждает двигатель от перегрева. Впереди двигателя стоит основной конденсатор (радиатор) который обдуваеться принудительно электровентилятором тем самым охлаждая радиатор от перегрева. На некоторых наших авто, не было электровентилятора,все было намного проще, ремень тогда делал свое дело.
Так вот мы отошли немного от темы. Чтобы тепло снятое уличным вентилятором не пропадало в пустую, умные конструкторы придумали этим теплом, ну или частью его отопить салон, тем самым добавили еще один отопитель (радиатор) в салоне. В простонародие -"печка", и под ним смонтировали электровентилятор, который обдувая испаритель, создает нам тепличные условия зимой в салоне авто. Эл.вент. включался отдельной кнопкой из салона авто. Но чтобы люди не сходили с ума, от жары, те же конструкторы придумали еще одну полезную вещь-на входе трубок с антифризом, к этому самому салонному испарителю они врезали краник, и мы можем так же из салона им регулировать.
В наше время принцип остался тем же, но по другому все называеться и кнопочки стали выглядеть по иному.
В каждой машине есть заслонка позволяющая нам либо брать воздух с улицы, либо из салона. Ну а тут уже каждый вправе думать и решать, что ему надо - охладиться-проветриваться либо обогреться.
Вроде как то так....
Может кто добавит?
попробую добавить...

как-то раз я включил нашу печку при выключенном двигателе (ключ зажигания в предпоследней позиции) - и, если мне не изменяет память, вентилятор стал гнать теплый воздух...

тогда, наверное, у нас печка чиста електрическая

хотя, я не помню, машина была прогретая или холодная...
serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:58.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.