8741



Старый 01.12.2009, 23:17   #1
Юлич
Местный
 
Аватар для Юлич
 
Регистрация: 09.05.2008
Мой авто: Caliber 1,8
Мой город: Москва
Сообщений: 129
Юлич - на пути к лучшему! (1)Юлич - на пути к лучшему! (1)Юлич - на пути к лучшему! (1)Юлич - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Международные права

Доброго времени суток! Честно поискала поиском по сайту похожую тему - не нашла, поэтому завожу новую тему!

Получал ли кто-то международные права? Нужно ли их получать? Были ли проблемы в Европе с нашими пластиковыми карточками (российскими правами то бишь).

Поделитесь опытом, пожалуйста!

PS Планирую на новогодние каникулы выезд в Европу, озадачилась необходимостью получать международные права. В интернете начиталась всяких ужастиков, решила вас спросить


__________________
Нужное - не сложно, сложное - не нужно
Юлич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 23:54   #2
Utilizator
Caliberless
 
Аватар для Utilizator
 
Регистрация: 01.02.2009
Мой авто: 9ПП
Мой город: ПробянэнбадЪ
Сообщений: 377
Utilizator репутация неоспорима! (10)Utilizator репутация неоспорима! (10)Utilizator репутация неоспорима! (10)Utilizator репутация неоспорима! (10)Utilizator репутация неоспорима! (10)Utilizator репутация неоспорима! (10)Utilizator репутация неоспорима! (10)Utilizator репутация неоспорима! (10)Utilizator репутация неоспорима! (10)Utilizator репутация неоспорима! (10)Utilizator репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Международные права

Сам всё никак не соберусь. В Европе обязательно нужны международные. Напрокат машину по нашим обычным взять можно, но до первого полицейского. Полдня потеряете точно.(при получении)
__________________
Хрустальной ночи Вам и Белого дня!!!
Utilizator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 10:00   #3
Антонио
Не "Юный", но Калибровод.
 
Аватар для Антонио
 
Регистрация: 09.02.2007
Мой авто: DC 2.0 черный Н573ВА98
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Сообщений: 35
Антонио - на пути к лучшему! (1)Антонио - на пути к лучшему! (1)
Отправить сообщение для Антонио с помощью ICQ Отправить сообщение для Антонио с помощью Skype™


По умолчанию Re: Международные права

Доброго времени, уважаемая Юлич! Международные я пока еще не получал и со времени их введения бывал уже в Финке, Германии, Испании и Израиле. Везде машину напрокат по нашему пластику дают без проблем. С полицией, слава богу, не сталкивался. В Финку знакомые ездят и нашими обычными и с междкнародными, финны, по-моему, не особо на эту тему заморачиваются. В Испании, Германии и Израиле предварительно интересовались у наших тамошних друзей этим вопросом, все в один голос говорили, что наши права подходят, главное ездить по-человечески, без траблов, тогда и полиция не прицепится (не так как наши уроды в Швейцарии), брали там и машины друзей, страховые компании, чтобы вписать в страховку доп. водителя (кстати делается все по телефону!!) тоже на этот вопрос смотрели нормально. У нас в Питере можно получить часа за 3-4, а если повезет, то и за 1,5-2 часа, есть очень много коммерческих МРЭО, цена вопроса ~ 1200 - 1400 руб. Так что получать или нет - личное решение. Я сам может получу, если соберусь и если не лениво будет. Удачи!
__________________
Давайте жить дружно!
Антонио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 11:52   #4
ET-MB
Хренасе,"Юный Калибровод"
 
Аватар для ET-MB
 
Регистрация: 23.12.2006
Мой авто: sxt
Мой город: spb
Сообщений: 442
ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Международные права

Если у вас современные российские "права" (пластиковая карточка формата кредитки), то тревожиться пока не стоит и можете смело ехать куда хотите - они соответствуют венской конвенции какого-то там года, дополненной женевской (поисковик рулит) куда вошел и ссср и россия как правоприемник, имеют перевод основных пунктов (название документа, имя, страна, место рождения, категории (на французском, разумеется, конвенция-то женевская. Кстати, даже старые заламинированные "права" катят, главное, срок годности актуальный.).
Если бы были какие-то препоны, вас бы разворачивали уже на границе (если заезжаете на своем автомобиле) или не давали бы в прокат автомобиль.

То, что в гаи называют "международными правами" и предлагают их недорого приобрести - юридически на самом деле не является водительским удостоверением, а всего лишь как-бы "официальным" приложением к основным "правам", содержащим перевод на английский, немецкий и ещё какой-то язык всех пунктов ваших "прав". Хотите - заморачивайтесь, не хотите не заморачивайтесь. Выдаются в ГАИ, там же где и обычные права. Сдавать экзамен не надо. (хотя я бы заставил всех делать переэкзаменовку раз в месяц )
Самое страшное, что может произойти - где-нибудь в Келе, близ Страсбурга на немецкой половине полицейский будет включать дурака, демонстрировать непонимание - "was ist das?" (ну не любят они французов и подчеркивают в любом удобном случае), но вряд ли будет иметь последствия кроме гримасничанья, скажете "дас ист дер руссише фюрершайн, тупица, учи русский, если не нравится французский" пальцем покажете, что значит каждый пункт. Покажете русский загранпаспорт с визой, дескать я здесь ненадолго. (Если вы более 3 (вроде бы, гугл рулит) месяцев подряд продолжаете ездить на русских правах, нужно идти получать немецкие). Там в принципе не принято разводить водителей на взятку, как у нас. Потупят и отпустят.

А вот недавно (снова гугл), в европах приняли новый стандарт о виде водительского удостоверения для всех - с переводом уже каждого пункта с национального языка, с разделением категорий на мощностные подкатегории А1,А2, B1, B2 и так далее и с какого-то года Россия, как участник соглашения, должна привести свои "права" в соответствие с этими правилами. Т.е. году этак в 20010-2012, грядет тотальная замена прав уже на новые. Сейчас их ещё не выдают.

Поэтому ездите с своими нынешними "правами" и не парьтесь.
ET-MB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 12:10   #5
ET-MB
Хренасе,"Юный Калибровод"
 
Аватар для ET-MB
 
Регистрация: 23.12.2006
Мой авто: sxt
Мой город: spb
Сообщений: 442
ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Международные права

Цитата:
Сообщение от Utilizator Посмотреть сообщение
Сам всё никак не соберусь. В Европе обязательно нужны международные. Напрокат машину по нашим обычным взять можно, но до первого полицейского. Полдня потеряете точно.(при получении)
можете дать ссылку на нормативный акт? где бы говорилось "управление ТС с российскими правами
на территории ЕС запрещено".

а то я все перерыл. кроме конвенции и транспортной хартии 2006 года - ничего.
конечно, на всякий случай можно оформить "международые права".
но согласно хартии и бумажка-приложение, называемая международными правами, тоже уже как бы не катит.

а то что пишут журналисты в новостных лентах далеко от истины.
ET-MB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 12:37   #6
ET-MB
Хренасе,"Юный Калибровод"
 
Аватар для ET-MB
 
Регистрация: 23.12.2006
Мой авто: sxt
Мой город: spb
Сообщений: 442
ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Международные права

http://www.rg.ru/2009/07/21/auto.html

пожалуй, вот более менее достоверный источник в сми, однако тоже не дающий четкого ответа -согласно какому правовому акту российские национальные права без приложения не котируются, а лишь рассуждения -м/у права нужны, но и без них доверие к российским высокое.
ET-MB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 14:35   #7
ET-MB
Хренасе,"Юный Калибровод"
 
Аватар для ET-MB
 
Регистрация: 23.12.2006
Мой авто: sxt
Мой город: spb
Сообщений: 442
ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)ET-MB репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Международные права

http://www.sibparus.ru/avto/statiy_g...bdd_2009_1.htm

разъяснение заместителя начальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Желтенкова

Цитата:
Все наши водительские удостоверения соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении и признаются во всех подписавших ее странах. Все ныне действующие права действительны на территории стран-участниц конвенции.

Если вы намерены ездить за рулем в стране, не подписавшей конвенцию, вам желательно иметь при себе международное водительское удостоверение. Такой документ выдается по заявлению водителя в экзаменационном подразделении ГИБДД, но сдавать для этого экзамены не потребуется.

По нашей информации за границей многие автосалоны или пункты проката автомобилей относятся с большим доверием к гражданам, которые вместе с национальным предъявляют международное удостоверение водителя. Именно поэтому граждане, которые периодически выезжают за рубеж, в дополнение к национальному получают международное водительское удостоверение.

Международное водительское удостоверение стоит 100 рублей. Для того чтобы его получить, необходимо предъявить паспорт, национальное водительское удостоверение и фотографию 3,5х4,5, как на загранпаспорт.
ET-MB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 17:05   #8
Alex-dr
Местный
 
Регистрация: 02.10.2008
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: СПб
Сообщений: 199
Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)Alex-dr репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Международные права

ET-MB, Спасибо за развернутую консультацию. После событий в Швейцарии тоже озадачивался по поводу межд. прав. Теперь буду спокойно курить - кстати, это швейцарцы кричали, что с российскими правами нельзя управлять на их территории трансп. средствами. Хотя летом въезжал туда с российскими номерами и никому и в голову не приходило проверить какого образца у меня права...
Alex-dr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 18:18   #9
Юлич
Местный
 
Аватар для Юлич
 
Регистрация: 09.05.2008
Мой авто: Caliber 1,8
Мой город: Москва
Сообщений: 129
Юлич - на пути к лучшему! (1)Юлич - на пути к лучшему! (1)Юлич - на пути к лучшему! (1)Юлич - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Международные права

Спасибо всем за ответы!

Сегодня свершилось - мы с супругом получили международные права, чтобы жилось спокойнее в нашем странном государстве... Знакомые работники ГИБДД сказали, что обязательно нужно получить МВУ.

В результате:

ГИБДД на ул. Лобненская - потратили 20 минут (для прописанных в Москве),

ГИБДД в Химках, ул. Лавочкина - потратили 15 минут (для прописанных в МО).

Поразилась скорости работы и дружелюбию сотрудников и техники (ксерокопия прямо в здании ГИБДД - 10 рублей, автомат с возможностью оплатить гос.пошлину), мир меняется к лучшему, либо сегодня нам просто повезло! Слышала от знакомых, которые получали МВУ на Варшавском шоссе, за один день не получили, простояли в очереди весь день.

Визы получили, первый опыт самостоятельного похода в посольство удался. Ждем с нетерпением новогодних каникул!
__________________
Нужное - не сложно, сложное - не нужно
Юлич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 18:22   #10
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,894
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Международные права

Ещё бы такую скорость обслуживания по всей стране
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:15.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.