8900



Старый 14.01.2010, 18:51   #11
bovbelandrey
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2008
Мой авто: SXT 2008г.
Мой город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
bovbelandrey - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: ESP - а нужен ли?

В октябре выпал снег, а я возвращался из Пскова в Питер на летней резине. Иногда почти срывался в жудкие заносы,и выручала только эта система. ESP очень спасло. На большой скорости на трассе очень выручает, когда правые и левые колёса на разных поверхностях тоже оч. спасает. Хотя и без него катался, но гораздо больше напряжение и, соответственно, усталость.


bovbelandrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 18:54   #12
Большое Солнце
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Большое Солнце
 
Регистрация: 20.10.2009
Мой авто: 2.0
Мой город: глобус
Сообщений: 5,621
Большое Солнце репутация неоспорима! (10)Большое Солнце репутация неоспорима! (10)Большое Солнце репутация неоспорима! (10)Большое Солнце репутация неоспорима! (10)Большое Солнце репутация неоспорима! (10)Большое Солнце репутация неоспорима! (10)Большое Солнце репутация неоспорима! (10)Большое Солнце репутация неоспорима! (10)Большое Солнце репутация неоспорима! (10)Большое Солнце репутация неоспорима! (10)Большое Солнце репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: ESP - а нужен ли?

Цитата:
Сообщение от NikoDim Посмотреть сообщение
ЕСП хорошо при езде, но не дай бог с ним забуксовать. Не вылезешь. Как оказалось, он полностью не отключается, часть функций включена по умолчанию. Испытал это вчера.
вопрос от блондинки - а кнопочка EPS off не помогает??такая черненькая внизу магнитолы...
Большое Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 19:24   #13
Вадим
Местный
 
Аватар для Вадим
 
Регистрация: 06.06.2008
Мой авто: Dodge
Мой город: MO
Возраст: 48
Сообщений: 325
Вадим - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: ESP - а нужен ли?

Несколько недель назад была автомобильная передача,на НТВ по воскресеньям.Проводили эксперимент,с включённой ESP по сухой и мокрой дороге,полностью загруженной и только с водителем, и то же с отключённой.Так вот,во всех случаях ESP показала себя с отличной стороны,заносы на порядок ниже и траектория при поворотах во много раз лучше.
Сейчас на скользкой дороге при резком трогании начинает мигать лампа ESP,просто отключаю её.Но...пробуксовывают колёсики,есть такое дело и Хакка не помогает.
Вадим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:11   #14
NikoDim
0_о
 
Аватар для NikoDim
 
Регистрация: 29.01.2009
Мой авто: Dodge Caliber SE 1.8L 5M P2+ESP
Мой город: Moskow, SVAO
Сообщений: 2,501
NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)NikoDim репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: ESP - а нужен ли?

Цитата:
Сообщение от Большое Солнце Посмотреть сообщение
вопрос от блондинки - а кнопочка EPS off не помогает??такая черненькая внизу магнитолы...
Цитата:
Сообщение от NikoDim Посмотреть сообщение
Как оказалось, он полностью не отключается, часть функций включена по умолчанию. Испытал это вчера.
Это насчёт кнопочки. Процитирую сам себя.
NikoDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 00:09   #15
Альберт25
Местный
 
Регистрация: 22.06.2008
Мой авто: Додж Калибер 1,8
Мой город: Тюмень
Сообщений: 140
Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)Альберт25 за этого человека можно гордится! (8)


По умолчанию Re: ESP - а нужен ли?

Цитата:
Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
То что эта система не нужна - полностью согласен!
Она в несколько раз хуже чем ABS.
Сейчас зимой не дай бог тормозить со срабатыванием ABS - вообще не томозит! Я торможу только двигателем, нажимая педаль тормоза несколько раз и не доводя до срабатывания ABS. Проверено неоднократно!

А купить и установить отдельно вполне можно и нечего делать.
ESP по хорошему это софт и та же работа ABS, но в другом режиме.
И блочок ESP продаётся отдельно! Видел на многих известных сайтах.
Мне ABS помогало не раз, при торможении колеса не блокирются, а значит машина едет и можно сманеврировать. Я уходил от удара, тормозишь и баранкой рулишь авто послушно движется куда вырулишь.
Альберт25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:51   #16
Mult
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 28.05.2009
Мой авто: был DC 2.0 SXT, теперь Captiva AT 2.4 LT
Мой город: Жуковский
Сообщений: 2,077
Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: ESP - а нужен ли?

Цитата:
Сообщение от Itnain Посмотреть сообщение
...
про то что абс и есп - одно и тоже улыбнуло. первое вроде как управляет тормозами, и никак не влияет на передачу крутящего момента на колесо, в то время как есп как рах таки делает второе, и никак не работает с тормозами..
Ну есп тоже тормозами управляет. Но веще действительно разные и по работе и по реализации. АБС сбрасывает давление в супортах, ЕСП наоборот, подтормаживает.
Mult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:53   #17
Mult
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 28.05.2009
Мой авто: был DC 2.0 SXT, теперь Captiva AT 2.4 LT
Мой город: Жуковский
Сообщений: 2,077
Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: ESP - а нужен ли?

Цитата:
Сообщение от NikoDim Посмотреть сообщение
Это насчёт кнопочки. Процитирую сам себя.
Так непонятно, что не отключается, у меня как раз только антибукс отключается.
Mult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 16:18   #18
DIR
с 2006г знающий
 
Аватар для DIR
 
Регистрация: 23.06.2009
Мой авто: MAZDA CX-7 2.5
Мой город: Default city
Сообщений: 3,416
DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)DIR репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: ESP - а нужен ли?

Itnain правильно сказал! Эффективность торможения с АБС будет максимальной, если тормозить полностью, без отрывов. Даже в мануале написано об этом. 8 января я возвращался в Москву. Кто был, то знает, что за денек был тогда! Если бы не АБС и не ЕСП, разбился бы нафиг! Первый раз реально спас АБС и break-assist - я ехал где-то 80-90 (выше было безумством - снег валил не по-детски) вдруг ни с того ни с сего впереди идущая машина, попав в занос, начала крутиться, как волчок. Начал тормозить - под колесами снежная глубокая сухая каша. Срабатывает АБС... педаль тормоза тарахтит..., ну думаю, все, 3.14здец, влечу, т.к. скорость особо не убавляется, а дистанция резко сокращается... продолжаю давить педаль...как вдруг срабатывает брэйк-эссист и машина как на голом асфальте тормозит безо всяких заносов.
Подъезжая к Москве, ехать стало еще труднее - больше машин, снега не меньше, а больше. Объезжая совсем стремных тихоходов (как правило оказывались тетки в очках, сидящие на измене и едущие со скоростью 40км/ч), приходилось сруливать с колеи и, попадая в снежную кашу, можно было бы улететь этой тетке в бочину, если бы не ЕСП. Поэтому, те, кто говорит, что все это нах не нужно, пусть тогда пересаживается на вазовскую классику - там все по-старинке, там ничего нет; ездят же люди и не жужжат!

Последний раз редактировалось DIR; 15.01.2010 в 16:20.
DIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 18:49   #19
Itnain
Enjoying orange
 
Аватар для Itnain
 
Регистрация: 24.11.2008
Мой авто: Caliber
Мой город: Москва
Сообщений: 334
Itnain репутация неоспорима! (10)Itnain репутация неоспорима! (10)Itnain репутация неоспорима! (10)Itnain репутация неоспорима! (10)Itnain репутация неоспорима! (10)Itnain репутация неоспорима! (10)Itnain репутация неоспорима! (10)Itnain репутация неоспорима! (10)Itnain репутация неоспорима! (10)Itnain репутация неоспорима! (10)Itnain репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: ESP - а нужен ли?

да, снег был хороший..сам ехал по мкаду и наблюдал в разных местах штуки 3-4 машины стоявшие поперек дороги и их водителей, перекуревших неподалеку от них..
Itnain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:59   #20
Mill
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Мой авто: DC SXT
Мой город: Троицк
Сообщений: 213
Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)Mill репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: ESP - а нужен ли?

Цитата:
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
Несколько недель назад была автомобильная передача,на НТВ по воскресеньям.Проводили эксперимент,с включённой ESP по сухой и мокрой дороге,полностью загруженной и только с водителем, и то же с отключённой.Так вот,во всех случаях ESP показала себя с отличной стороны,заносы на порядок ниже и траектория при поворотах во много раз лучше.
Сейчас на скользкой дороге при резком трогании начинает мигать лампа ESP,просто отключаю её.Но...пробуксовывают колёсики,есть такое дело и Хакка не помогает.
НЕ НАДО отключать "лампу ESP". Когда она моргает, это значит, что ваша система как раз срабатывает! Мануал читайте.
Mill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.