8461



Старый 15.01.2007, 12:24   #1
Rus
Новичок
 
Аватар для Rus
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 10
Rus - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Автозвук.

Если кому надо могу дать консультации по звуку, установке, т.к с детства этим занимаюсь


Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 16:37   #2
GRIGOR
Администратор
 
Аватар для GRIGOR
 
Регистрация: 03.11.2006
Мой авто: Dodge Caliber!! Оранжевый 1,8 149 механика естественно
Мой город: Питер
Сообщений: 607
GRIGOR репутация неоспорима! (10)GRIGOR репутация неоспорима! (10)GRIGOR репутация неоспорима! (10)GRIGOR репутация неоспорима! (10)GRIGOR репутация неоспорима! (10)GRIGOR репутация неоспорима! (10)GRIGOR репутация неоспорима! (10)GRIGOR репутация неоспорима! (10)GRIGOR репутация неоспорима! (10)GRIGOR репутация неоспорима! (10)GRIGOR репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для GRIGOR с помощью ICQ


По умолчанию Re: Автозвук.

Ок. Учтем
__________________
645 CALIBER В ИНЕТЕ РЕДКО, ПОЭТОМУ ПИШИТЕ ТЕЛЕФОН..ДОСТАНЕМ ВСЕ ЧТО НЕОБХОДИМО +7 921 305 91 86
GRIGOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 20:37   #3
Rus
Новичок
 
Аватар для Rus
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 10
Rus - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Автозвук.

Пока ещё не получил свою машину, я заказал с обычной музыкой. Планирую вырвать всё штатное и поставить нормальную музыку. После всего обязательно выложу фото. Обьясню даже почему планирую так делать. Слушал машину со штатной магнитолой и 8 динамиками и сабвуфером. Ужас просто. Не играет вобще. После своей ауди где стоит нормальная акустика 2 усилителя и хороший саб мне было неприятно слушать этот несбалансированный дребезг. Потом когда буду ставить проклею всё шумкой как надо.
Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 21:49   #4
Кудрявый
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2006
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Екатеринбург
Возраст: 28
Сообщений: 5
Кудрявый - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Автозвук.

Цитата:
Сообщение от Rus Посмотреть сообщение
Пока ещё не получил свою машину, я заказал с обычной музыкой. Планирую вырвать всё штатное и поставить нормальную музыку. После всего обязательно выложу фото. Обьясню даже почему планирую так делать. Слушал машину со штатной магнитолой и 8 динамиками и сабвуфером. Ужас просто. Не играет вобще. После своей ауди где стоит нормальная акустика 2 усилителя и хороший саб мне было неприятно слушать этот несбалансированный дребезг. Потом когда буду ставить проклею всё шумкой как надо.
меня устраивает звук. даже очень =)
Кудрявый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 13:38   #5
Rus
Новичок
 
Аватар для Rus
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 10
Rus - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Автозвук.

Цитата:
Сообщение от Кудрявый Посмотреть сообщение
меня устраивает звук. даже очень =)
Звук устраивает тогда когда несчем сравнить. Но на вкус ицвет... Рад за тебя.
Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 08:13   #6
Rus
Новичок
 
Аватар для Rus
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 10
Rus - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Автозвук. Помощь новичкам.

Советы по авто звуку новичкам.

В этой статье хочу поделится своим личным опытом, приобретённым в процессе нескольких лет работы установщиком авто звука и экспериментов над собственными машинами. Объяснять буду на пальцах. Так что не судите строго. Если хоть кому -нибудь помогу буду очень рад.

Кто что должен играть.Постараюсь доступно объяснить как всё должно быть. Начнём с того что человеческое ухо слышит диапазон частот где то от 40 до 20000 Герц (Гц). Так где что? 40- 80 Гц это самый низ, проще говоря бас от которого всё гудит и вибрирует, воспроизводится специальным низкочастотным динамиком- сабвуфером. Дальше интервал 80- 500 Гц это средний бас, например звук от среднего по размерам барабана, воспроизводится низкочастотным- среднечастотными (НЧ\СЧ) динамиками которые обычно стоят в передних дверях, дальше диапазон 500- 5000 Гц – средние частоты- это голос, гитара, флейта…, воспроизводятся теми же НЧ\СЧ динамиками. 5000-20000 Гц это самый высокий диапазон, воспроизводится пищалками (они же ВЧ динамики, они же твиттеры). Так вот задача человека, который хочет получить качественный звук грамотно разделить и настроить компоненты своей системы чтобы каждый играл то что должен, тогда ничего не будет трещать и создавать хрипы при увеличении громкости.



1. Выбор магнитолы

Выбор магнитолы или головного устройства, как это модно говорить это конечно очень важно. Несколько требований, которые на мой взгляд должны помочь точно определить аппарат который будет украшать салон вашего авто:
1. Дизайн и цвет подсветки. (понятно почему)
2. Поддержка форматов записи, которые хотелось бы воспроизводить.
3. Наличие эквалайзера с ручной настройкой (чем больше полос тем лучше. Вариант для меломанов вроде меня.)
4. Наличие фильтров высоких частот (ВЧ), низких частот (НЧ)
5. Выход на сабвуфер, для тех кто собирается его ставить.
6. Цена качество
Далеко не всегда дорого значит хорошо !!! Фирмы перечислять не буду, дабы не вызывать споров. Самое большое заблуждение это то что люди верят в надписи плана 4х50 или 4х45. Для тех кто не в теме: это пиковая мощность при напряжении 14.4 в, при этом искажения будут такими, что распознать что играет будет невозможно. Реальная мощность встроенного усилителя 15-25 Вт.

2. Выбор динамиков вперёд
Здесь всё зависит от того что в итоге хочется получить. Если бюджет системы совсем мал то ставим 4 коаксиальных динамика (вперед 2 и назад 2). Коаксиальными называются динамики у которых среднечастотный динамик стоит вместе с твиттером (пищалкой, или высокочастотным динамиком), т.е они раздельны но на одном корпусе. Такие динамики очень хороши тем что они достаточно дёшевы, дают более живой звук чем просто среднечастотник и конечно они удобны в монтаже. Но огромных их минусом является то что весь звук идёт оттуда, где они стоят, а где чаще всего стоят передние динамики, да именно в дверях, причём в нижней их части, поэтому весь звук (звуковая сцена оказывается под ногами). Этот вариант подойдёт для нетребовательных людей (пиликает и ладно)
Второй вариант берём и ставим назад коаксиалы, а вперёд разнесёнку (т.е.пищалки отдельно на стойки передних дверей), среднечастоники отдельно. Установка такого плана динамиков поднимет звук с пола на уровень вашей головы.
Что касается баса, то ничего особенного ждать не приходится. Могу посоветовать только одно, не гонитесь за большой мощностью динамиков, магнитола просто не сможет их раскачать. И не надо никому говорить что магнитола мощная, а хрипит потому что динамики слабоваты…
Выбор динамиков для установки с усилителем конечно личное дело каждого, но на мой взгляд впереди должна стоять разнесёнка 2-х а лучше конечно 3-х полосная (чем больше полос в системе тем лучше качество звука, при грамотной настройке.) Пищалки должны стоять на стойках передних дверей, а СЧ\НЧ динамики в дверях. Правильная установка СЧ\НЧ динамиков это целая отдельная статья. Скажу только что из дверей нужно максимально возможно сделать своего рода «ящик», т.е. объём без дырок и щелей.


Выбор динамиков назад.
1. При установке задних динамиков нужно хорошо понимать их роль в системе. Если система без сабвуфера тогда роль задних динамиков это наполнение объёма авто основой, т.е. басом. Конечно ничто не заменит сабвуфер, но всё таки за неимением лучшего. При такой схеме динамик должен быть под усилитель, иметь хороший, но не слишком большой запас по мощности, и иметь максимально большой размер, который только вы сможете врезать в заднюю полку.
2. Система с сабвуфером. Тогда роль задних динамиков сводится к подзвучке, т.е. они должны быть небольшими (10-13 см) и чаще всего коаксиальными. Их роль только перенести часть звука назад и создать ощущение объёма.

Выбор усилителя.

Выбор усилителя сводится к мощности, количеству каналов (сколько колонок можно подсоединить), дизайну и индивидуальным предпочтениям. На усилителе как и на магнитоле должны быть ФНЧ ФВЧ, и если это особый вид усилителя под саб (моноблок) наличие ФИНЧ (фильтр инфранизких частот).

Что такое кроссовер?


Кроссовер это устройство которое позволяет делить звук на отдельные частоты. Скажем для пищалки нужен один диапазон, а для НС\СЧ динамиков другой, для саба третий. Вот этим делом и занимается кроссовер. Он идёт в комплекте с разнесёнными колонками, может быть встроен в магнитоле и в усилителе.


Больше сил писать нету. Если есть конкретные вопросы или написать поподробнее пишите.
Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 14:05   #7
ri0n
Dodge Caliber
 
Аватар для ri0n
 
Регистрация: 22.10.2006
Мой авто: Honda
Мой город: СПб
Сообщений: 379
ri0n отключил(а) отображение уровня репутации


По умолчанию Re: Автозвук. Помощь новичкам.

Спасибо)) было интересно почитать))
__________________
Caliber - размер снаряда, торпеды, мины и т.д. по диаметру в наибольшем поперечном сечении
ri0n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 20:59   #8
alike-167
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 15
alike-167 - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Автозвук. Помощь новичкам.

по вопросу о мощности динамиков.
их надо ставить на1/3 мощнее усилителя. иначе будут вышеупомянутые хрипы.
alike-167 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 10:22   #9
vit
Модератор
 
Регистрация: 28.11.2006
Мой авто: caliber
Мой город: Питер
Сообщений: 162
vit репутация неоспорима! (10)vit репутация неоспорима! (10)vit репутация неоспорима! (10)vit репутация неоспорима! (10)vit репутация неоспорима! (10)vit репутация неоспорима! (10)vit репутация неоспорима! (10)vit репутация неоспорима! (10)vit репутация неоспорима! (10)vit репутация неоспорима! (10)vit репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Автозвук.

А вот про шумоизоляцию поподробней плиз...
vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 14:10   #10
kraft
Юный Калибровод
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 6
kraft - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Автозвук. Помощь новичкам.

у меня бостон акустик 8 колонок и саб, и я вполне рад этому звуку, по мне так больше и не надо

это просто коплектация Р2
kraft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.