8853





Вернуться   Клуб Dodge Caliber > Разное > Юридический Совет


Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2010, 13:41   #1
YuRiEL
Модератор
 
Аватар для YuRiEL
 
Регистрация: 16.06.2009
Мой авто: Dodge Caliber SE 1.8 MT [inferno red]
Мой город: 96RU
Сообщений: 1,889
YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)YuRiEL репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для YuRiEL с помощью ICQ Отправить сообщение для YuRiEL с помощью Skype™


Хорошо Как действовать если Вам инкриминируют езду в состоянии алкогольного опьянения

Тема создана, только на случай того если Вас действительно будут "разводить" на лишение либо действовать не в рамках закона.

Никогда не садитесь пьяным за руль, в таком состоянии Вы можете подвергнуть свою жизнь и жизни других опасности.


Итак для начала пример из жизни.
Останавливает моего приятеля ИДПС, берет документы и говорит у нас операция пьяный водитель, езжайте за нами на мед.освидетельствование на состояния алкогольного опьянения. Ну он естественно сделал круглые глаза и поехал за патрульным авто. При этом документы находились у ИДПС.
Приехав в поликлинику, он сдал анализ.Врачи вынес вердикт - трезв, ему отдали документы и он уехал.

Итог - 2 часа потраченного времени. И никаких протоколов и извинений.

Теперь как это должно быть по закону.

Всегда просите ИДПС предъявить удостоверение, перепишите его и № его нагрудного знака. А иначе если он заберет Ваши документы и уедет с ними Вы даже не будете знать, а был ли это милицейский вообще...

Если ИДПС завладел Вашими документами и угрожает уехать с ними либо уехал, то немедленно звоните в милицию и говорите о факте кражи документов и вызывайте на место преступления.

Итак ИДПС останавливает Ваш автомобиль, предъявляет удостоверение, называет причину остановки - "А че это у Вас глаза красные, давайте ко дыхнем в трубочку"

И это уже нарушение. Ибо заставлять Вас дышать ИДПС не имеет право пока не составит протокол отстранения от управления ТС на основании подозрения, что Вы находитесь в состоянии опьянения.

Т.е. ИДПС останавливает Вас, подозревает, что Вы пьяны. Называет Вам один или несколько признаков опьянения которые он у вас обнаружил. Привлекает свидетелей, Которые тоже должны подтвердить названые ИДПС признаки опьянения.

Цитата:
129. 185 приказ МВД РФ. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента) <1>.
Итак требуйте немедленно составить протокол об отстранении в котором ИДПС назовет конкретны признак опьянения и опишет в чем конкретно он проявляется.

Где он найдет свидетеля, если признак опьянения он выдумал, уже не Ваша забота.

После вашего натиска по поводу того, что в трубку Вы дышать не будете и с места не сдвинетесь, пока ИДПС документально не зафиксирует все свои подозрения, вероятно ИДПС отступится и отпустит.

Допустим он все таки составит протокол отстранения и даже привлечет свидетелей, которые подтвердят признак опьянения, тогда он вправе предложить Вам подышать в трубочку. А вы в праве отказаться.

В точности прибора и честности ИДПС принято сомневаться.
Поэтому лучше ответить:
От мед.освидетельствования не отказываюсь, в трубку дышать не буду, требую проведение полной мед.экспертизы в поликлинике..
Помните за отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено наказание по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

Закрываете свой авто (на нем Вы передвигаться без документов не имеете права, а тут еще и протокол отстранения на руках), садитесь в патрульный автомобиль и говорите - поехали.

Если и после ИДПС не отступится, то повезет Вас в поликлинику на настоящее мед.освидетельствование.

Там вы сдаете анализы. Если все в порядке, Вам возвращают доки. А если не в порядке , то составляют еще один протокол об изъятии ВУ, на основании заключения мед.проверки.

Если Вы сомневаетесь в честности медика и результатах анализа, то в течении 2х часов сдайте еще один анализ.
Если он будет положительным, то им можно будет фигурировать в суде.


И так с если с анализами все в порядке, на руках у Вас остается протокол отстранения, в котором имеются все основания для написания жалобы в прокуратуру.

А самое главное. ИДПС должны отвезти Вас обратно, при любом раскладе дела . Это их обязывает

Цитата:
137.5. 185 приказ МВД РФ. В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.
Тезисы.
1. ИДПС останавливает авто, представляется
2. Выявляет наличие критериев опьянения, если есть то п.3
3. Составляет протокол об отстранении водителя от управления ТС. Протокол о направлении на мед.освидетельствование.
4. Водителя доставляют к месту проведения освидетельствования. Если подозрение подтверждается то п.5
5. ИДПС составляет протокол по статье часть 1 статьи 12.8, изымает...


__________________
Мой caliber на DRIVE2

Последний раз редактировалось YuRiEL; 01.10.2010 в 13:45.
YuRiEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 15:48   #2
Mult
Бывалый Калибровод
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 28.05.2009
Мой авто: был DC 2.0 SXT, теперь Captiva AT 2.4 LT
Мой город: Жуковский
Сообщений: 2,077
Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)Mult репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как действовать если Вам инкриминируют езду в состоянии алкогольного опьянения

И еще. Никогда не говорите, что вчера вечером выпили пару бутылок. Будут разводить по полной, возможно даже вместе с врачом.
Как то раз у них приборчик показал наличие алкоголя. Хорошо я был уверен, уже пару недель не пил. А вот занкомого развели, после умеренного кол-ва пива, на следующий день, даже уже после обеда. Развели тыщ на 10, что только подтверждает, что это именно развод.
По факту, приборы у них работаю прямо наоборот, не так точно чтоб почуствовать остаточное(если конечно это не пьянка закончившаяся в 5 утра), сильная загазаванность на дороге, и частота использования, сильно снижает чуствительность.
Mult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:05   #3
Nicko
КАЛИБРУДЕР
 
Аватар для Nicko
 
Регистрация: 01.03.2009
Мой авто: Dodge Caliber
Мой город: Krasnoyarsk
Сообщений: 3,894
Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)Nicko репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как действовать если Вам инкриминируют езду в состоянии алкогольного опьянения

Есть ещё один вариант: купить личный алкотестер
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:13   #4
Сандер
Заслуженный флудер
 
Аватар для Сандер
 
Регистрация: 26.03.2008
Мой авто: caliber 1.8
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 34
Сообщений: 5,910
Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)Сандер репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как действовать если Вам инкриминируют езду в состоянии алкогольного опьянения

граждане скажу одно без видео фиксации все эти знания могут привести как в моем случае к лишению на 1,5 года прав со словами "Слишком умный походи пешком". одно радует теперь хотябы менты обязаны выдавать сразу на руки справку о проведение освидетельствования. а так меня развели за базары и отказ дать взятку
Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:14.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.