8892



Старый 28.08.2013, 10:43   #1
Yra70
Местный
 
Регистрация: 17.01.2011
Мой авто: Додж Калибер
Мой город: Могилев
Возраст: 45
Сообщений: 328
Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Как отрегулировать стояночный тормоз (дисковый)

Всем добрый день! Перелапатил весь форум, но так и не нашёл, как отрегулировать стояночный тормоз. Тормоза дисковые. Заранее спасибо!


Yra70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 12:23   #2
Денис Южный
Местный
 
Регистрация: 12.08.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Верещагино
Возраст: 27
Сообщений: 265
Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Денис Южный с помощью ICQ


По умолчанию Re: Как отрегулировать стояночный тормоз (дисковый)

Снять заднее колесо. На тормозном диске увидите резиновую заглушку. Снять ее. Повернуть диск так, что бы образовавшаяся "дырка" смотрела вниз (на землю). Посветив фонариком внутрь, увидите механизм для регулирования (примерно как на картинке). И прокручивая его плоской отверткой через дырку, регулируете (в какую сторону крутить точно не помню. Установите опытным путем). Аналогично проделать со вторым колесом. Но из личного опыта добавлю: это жутко неудобно! Т.к. прокручивать регулятор мешает пружина, стягивающая колодки ручника (в нее упираются зубья регулятора). Поэтому я снял суппорта, "полил" WD-40 в отверстия диска, подождал 20 минут, аккуратно сбил диски, снял эти пружины, выставил требуемый зазор и собрал все обратно. Успехов!
Миниатюры
A2014200373.jpg  
Денис Южный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 13:40   #3
Yra70
Местный
 
Регистрация: 17.01.2011
Мой авто: Додж Калибер
Мой город: Могилев
Возраст: 45
Сообщений: 328
Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)Yra70 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как отрегулировать стояночный тормоз (дисковый)

Денис Южный, Огромное тебе спасибо!
Yra70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 15:54   #4
Денис Южный
Местный
 
Регистрация: 12.08.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Верещагино
Возраст: 27
Сообщений: 265
Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Денис Южный с помощью ICQ


По умолчанию Re: Как отрегулировать стояночный тормоз (дисковый)

Yra70, да незачто Жаль что с сайлентблоками долго провозился и не смог сделать фотоотчет. Ну ничего. Через пару недель буду вторую сторону делать-выложу фотки. А то сам не мог найти на форуме как снять задний продольный рычаг (через него как раз трос ручника проходит). Потом искал как снять задние диски-тоже безуспешно. Оказалось что они просто спрессовываются ("сбиваются"). Вот заодним и ручник подрегулировал. Я писал что пружина мешает регулировать стояночник без снятия тормозного диска, но забыл добавить, что она так же и страхует механизм от самопроизвольного проворачивания (от вибраций и т.д.). В общем не все так тяжело, как казалось Будем надеяться что эта информация и еще кому-нибудь да пригодится
Денис Южный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 22:11   #5
OtherDima
Администратор
 
Аватар для OtherDima
 
Регистрация: 04.11.2006
Мой авто: Dodge Caliber, 1.8L, Red
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Сообщений: 3,260
OtherDima отключил(а) отображение уровня репутации


По умолчанию Re: Как отрегулировать стояночный тормоз (дисковый)

пропшикиваю места стыка дисков со ступицей и колесом - медной смазкой (аэрозольного типа)
мне так делали на СТО и я дальше сам стал также
OtherDima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 22:35   #6
Денис Южный
Местный
 
Регистрация: 12.08.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Верещагино
Возраст: 27
Сообщений: 265
Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Денис Южный с помощью ICQ


По умолчанию Re: Как отрегулировать стояночный тормоз (дисковый)

OtherDima, отличное дополнение! На моем Калибре, предыдущие владельцы, так не делали. Поэтому пришлось "отмачивать". А твой совет избавит многих от этого "занятия".
Денис Южный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 23:15   #7
OtherDima
Администратор
 
Аватар для OtherDima
 
Регистрация: 04.11.2006
Мой авто: Dodge Caliber, 1.8L, Red
Мой город: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Сообщений: 3,260
OtherDima отключил(а) отображение уровня репутации


По умолчанию Re: Как отрегулировать стояночный тормоз (дисковый)

я вообще стараюсь все смазывать, всё что увижу
заземления проводов на корпус
болты колёсные да и любые болтики что крутятся, железные
OtherDima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 23:33   #8
Igor_M
Местный
 
Регистрация: 20.01.2013
Мой авто: Dodge Caliber 1.8 л
Мой город: Брест
Сообщений: 183
Igor_M репутация неоспорима! (10)Igor_M репутация неоспорима! (10)Igor_M репутация неоспорима! (10)Igor_M репутация неоспорима! (10)Igor_M репутация неоспорима! (10)Igor_M репутация неоспорима! (10)Igor_M репутация неоспорима! (10)Igor_M репутация неоспорима! (10)Igor_M репутация неоспорима! (10)Igor_M репутация неоспорима! (10)Igor_M репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как отрегулировать стояночный тормоз (дисковый)

Цитата:
Сообщение от Денис Южный Посмотреть сообщение
Снять заднее колесо. На тормозном диске увидите резиновую заглушку...
Че-то не то. Тормоза дисковые, стояночные барабанные. Такой зубчатой фиговины нет. Через отверстие (под заглушкой) возможно провернуть шпильку, держащую колодки, не рекомендую. А регулировка ручника, похоже, прямо на тросике на входе.
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 07:10   #9
Mxus
Местный
 
Аватар для Mxus
 
Регистрация: 29.09.2011
Мой авто: Dodge Caliber 1.8 SXT 2007 Black
Мой город: Зеленогорск Красноярского края
Возраст: 43
Сообщений: 290
Mxus репутация неоспорима! (10)Mxus репутация неоспорима! (10)Mxus репутация неоспорима! (10)Mxus репутация неоспорима! (10)Mxus репутация неоспорима! (10)Mxus репутация неоспорима! (10)Mxus репутация неоспорима! (10)Mxus репутация неоспорима! (10)Mxus репутация неоспорима! (10)Mxus репутация неоспорима! (10)Mxus репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Как отрегулировать стояночный тормоз (дисковый)

Igor_M, вот тема была на форуме /forum/show...8%EA%E0&page=6
Подтянул без проблем.
Здесь еще понятней, в какую сторону крутить: /forum/show...9&postcount=53
Mxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 11:26   #10
Денис Южный
Местный
 
Регистрация: 12.08.2012
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Верещагино
Возраст: 27
Сообщений: 265
Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)Денис Южный репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Денис Южный с помощью ICQ


По умолчанию Re: Как отрегулировать стояночный тормоз (дисковый)

Igor_M, ну незнаю как вы планируете провернуть шпильку. Это если уж совсем сдури.. Регулируется так, как я описал. При условии что авто европеец и задние тормоза дисковые. Из салона регулируется натяжение троса. Можно и его подтянуть конечно, но тогда со временем трос растянется. Регулируется зазор между колодками стояночного тормоза и диском. Регулируется специальными болтами-вставками (установлены снизу, между колодками) пример которых я прикреплчл в миниатюре.
Денис Южный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:53.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.