8461



Старый 18.11.2013, 14:00   #11
Валериевич
Супер-модератор
 
Аватар для Валериевич
 
Регистрация: 29.05.2010
Мой авто: Mazda CX-7 4WD TLC-100 VX V-8 4,7L
Мой город: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Возраст: 49
Сообщений: 16,510
Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)Валериевич репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Arthur, Да уж ситуация.
Бумажка важнее устных договоров.


Валериевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:09   #12
Алехандро
Опытный Калибро, ВОТ))
 
Регистрация: 03.07.2011
Мой авто: Dodge Caliber SXT
Мой город: Москва
Сообщений: 2,696
Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)Алехандро репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Arthur, аа так ты еще и машину в глаза что ли не видел?
Алехандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:23   #13
карел
Опытный Калибровод
 
Аватар для карел
 
Регистрация: 13.03.2010
Мой авто: DC 1,8 УАЗ 31514
Мой город: Карел
Возраст: 41
Сообщений: 1,885
карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Вин то хоть правильный сверял. И где машина не пойму. Если на машину много клиентов он бы аукцион сделал кто больше даст чем залог брать
__________________
Нарушителями ПДД не рождаются ими умирают.
карел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:31   #14
Arthur
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2013
Мой авто: caliber sxt
Мой город: Москва
Сообщений: 17
Arthur - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Цитата:
Сообщение от Алехандро Посмотреть сообщение
Arthur, аа так ты еще и машину в глаза что ли не видел?
Машинку видел, вин сверил, но так и не смог его пробить не через ДПС ни через инет отправлял на разные форумы этот вин, но никто та ничего и не сказал... вот VIN 1B3HBG8B58D748762

добавлено через 1 минуту
[quote=Aleks_pv;275543]
Цитата:
Сообщение от Arthur Посмотреть сообщение

Не нормально, как писал Валериевич. Нет данных паспорта, опять же есть лазейка в случае какого отказа? может он тебе хлам притащит которому цена в базарный день 5 рублей. Ну и печать странная что значит для документов?
Вот и хочу вдобавок узнать как по форме и правилам заполнять расписку.

Последний раз редактировалось Arthur; 18.11.2013 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение
Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:39   #15
Aleks_pv
Местный
 
Аватар для Aleks_pv
 
Регистрация: 14.01.2011
Мой авто: Dodge caliber
Мой город: Балашиха
Сообщений: 221
Aleks_pv - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

[quote=Arthur;275549]Машинку видел, вин сверил, но так и не смог его пробить не через ДПС ни через инет отправлял на разные форумы этот вин, но никто та ничего и не сказал... вот VIN 1B3HBG8B58D748762

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Aleks_pv Посмотреть сообщение

Вот и хочу вдобавок узнать как по форме и правилам заполнять расписку.
Как то так!
Если вы не можете выкупить машину сразу же – вам надо оставить за нее задаток, чтобы зарезервировать автомобиль за собой, и согласовать дату и время совершения сделки.

По сложившейся практике, сумма задатка составляет 5, или 10 тысяч рублей. При этом продавец пишет вам расписку следующего содержания:

«Я, такой-то, паспорт № такой-то (другие данные указывать не обязательно), получил задаток за автомобиль такой-то VIN-номер такой-то от такого-то (то есть от вас) в размере 5 (10) тысяч рублей. Обязуюсь продать данный автомобиль такому-то (вам) за ХХХ тысяч рублей до такого-то числа (которое вы согласовали). Дата, подпись.»

После этого вы на мобильный телефон фотографируете его паспорт, включая страницу с адресом прописки, и прощаетесь до дня совершения сделки. Если у вас есть сомнения в порядочности продавца – потрудитесь проверить спустя несколько часов, снял ли он объявление о продаже этой машины с сайта, и если не снял – перезвоните, и уточните (только обязательно вежливо и доброжелательно) – почему оно там все еще висит.
Aleks_pv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:44   #16
карел
Опытный Калибровод
 
Аватар для карел
 
Регистрация: 13.03.2010
Мой авто: DC 1,8 УАЗ 31514
Мой город: Карел
Возраст: 41
Сообщений: 1,885
карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)карел репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Цитата:
Сообщение от Aleks_pv Посмотреть сообщение
вот VIN 1B3HBG8B58D748762
Американец или европеец
__________________
Нарушителями ПДД не рождаются ими умирают.
карел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:46   #17
Arthur
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2013
Мой авто: caliber sxt
Мой город: Москва
Сообщений: 17
Arthur - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Цитата:
Сообщение от карел Посмотреть сообщение
Американец или европеец
Американец
Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:47   #18
Крюк
Бывалый калибровод
 
Аватар для Крюк
 
Регистрация: 04.05.2010
Мой авто: DODGE CALIBER 2,0 черный+ Opel Corsa D 1.4
Мой город: Собянинск ЮВАО
Возраст: 38
Сообщений: 6,079
Крюк репутация неоспорима! (10)Крюк репутация неоспорима! (10)Крюк репутация неоспорима! (10)Крюк репутация неоспорима! (10)Крюк репутация неоспорима! (10)Крюк репутация неоспорима! (10)Крюк репутация неоспорима! (10)Крюк репутация неоспорима! (10)Крюк репутация неоспорима! (10)Крюк репутация неоспорима! (10)Крюк репутация неоспорима! (10)
Отправить сообщение для Крюк с помощью Skype™


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Я всегда или брал 5 тыров или отдавал (ну типа под залог тоже 5 тыров) без бумажки , согласовали день, время ( покупки или продажи авто)...а тут че то кидалово 30 штук да еще Оглы ...
__________________
Карма очень легко меняется под воздействием Уголовно-процессуального кодекса.
"У каждого человека есть какие-то планы - до тех пор пока он не получит по голове". М.Тайсон
Крюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:50   #19
Arthur
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2013
Мой авто: caliber sxt
Мой город: Москва
Сообщений: 17
Arthur - на пути к лучшему! (1)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Как то так!
Если вы не можете выкупить машину сразу же – вам надо оставить за нее задаток, чтобы зарезервировать автомобиль за собой, и согласовать дату и время совершения сделки.

По сложившейся практике, сумма задатка составляет 5, или 10 тысяч рублей. При этом продавец пишет вам расписку следующего содержания:

«Я, такой-то, паспорт № такой-то (другие данные указывать не обязательно), получил задаток за автомобиль такой-то VIN-номер такой-то от такого-то (то есть от вас) в размере 5 (10) тысяч рублей. Обязуюсь продать данный автомобиль такому-то (вам) за ХХХ тысяч рублей до такого-то числа (которое вы согласовали). Дата, подпись.»

После этого вы на мобильный телефон фотографируете его паспорт, включая страницу с адресом прописки, и прощаетесь до дня совершения сделки. Если у вас есть сомнения в порядочности продавца – потрудитесь проверить спустя несколько часов, снял ли он объявление о продаже этой машины с сайта, и если не снял – перезвоните, и уточните (только обязательно вежливо и доброжелательно) – почему оно там все еще висит.[/quote]

А если это не частник, А ИП ? Как в моем случае, на какой тогда паспорт это все должно писаться ?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Крюк Посмотреть сообщение
Я всегда или брал 5 тыров или отдавал (ну типа под залог тоже 5 тыров) без бумажки , согласовали день, время ( покупки или продажи авто)...а тут че то кидалово 30 штук да еще Оглы ...
Ох, руки трусятся, а выход так и не найден... Да, 30 к это большая сумма, просто посмотрел, прокатился, потрогал и глаза горят! Дальше были лишь эмоции...

Последний раз редактировалось Arthur; 18.11.2013 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение
Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:52   #20
Vlad77
Опытный Калибровод
 
Аватар для Vlad77
 
Регистрация: 30.08.2011
Мой авто: Dodge Caliber SXT 2011 2L CVT2 Orange
Мой город: Volgograd
Сообщений: 1,092
Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)Vlad77 репутация неоспорима! (10)


По умолчанию Re: Имеют ли право забрать залог ?

Это, скорее, не залог, а задаток.

И залог, и задаток являются способами обеспечения исполнения обязательств по договору. Если договора нет, то и соглашения сторон об обеспечении - ничтожны.
Возможны варианты, если стороны договорились устно, но в твоем случае договор должен быть заключен в письменной форме. Если договора купли-продажи машины нет, то и бумажка эта не подтверждает договоренности сторон по задатку или залогу. По сути эта бумажка без договора - лишь о том, что некто получил от кого-то какую-то сумму денег.

Почему это задаток, а не залог: залог - это способ обеспечения обязательства, при котором залог (в твоем случае деньги) не переходит в собственность залогодержателя, а залогодержатель имеет лишь право обратить взыскание на данную сумму в случае причинения ему убытков из-за неисполнения залогодателем своих обязательств по договору. Если обязательства залогодателем исполнены, а также если договор как таковой не состоялся (даже при твоем отказе от совершения сделки), то залог подлежит возврату. Я больше тебе скажу: эти деньги, если они являются залогом, не могут быть включены в стоимость машины: то есть при совершении сделки купли-продажи, покупатель\залогодатель должен заплатить полную стоимость машины, а продавец\залогодержатель обязан вернуть сумму залога полностью.
Задаток же - это денежная сумма, которая передается задаткодателем в счет своих платежей по договору и вообще в подтверждение факта заключения договора и намерения его исполнить. Эта сумма при совершении сделки включается в стоимость приобретаемого имущества. Если задаткодатель отказывается от сделки (или иное обстоятельство, по которой сделка не состоялась по вине задаткодателя), то задаток возврату не подлежит. Если сделка не состоялась по вине задаткополучателя (например его отказа от сделки), то задаток подлежит возврату в двойном размере.

То есть при залоге: залог является способом защиты залогодержателя от убытков, и подлежит возврату, если убытки не возникли (если ты отказался покупать машину - продавец не несет убытки, так как предмет купли-продажи остался у него); при задатке: задаток является способом защиты самой сделки, гарантией ее обязательного совершения. И если она не совершается, то задаток является средством платежа "пострадавшей" стороне вне зависимости от наличия или отсутствия у нее убытков.

Но, повторюсь, если договор не заключен, то обеспечения обязательства как таковое не может существовать само по себе, без основной сделки.
Vlad77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.

{c} 2023 - Клуб владельцев и любителей Dodge Caliber
Все права пренадлежат их владельцам.