PDA

Просмотр полной версии : Датчики давления. Все что с ними связано


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

Вадим
07.04.2010, 20:47
Сижу в Мэйджоре на Цветочном,и меняю 4 датчика без каких либо колпачков.В автолайте скоро анализы будут проверять и ещё двух свидетелей,что б видели как датчики сломались при замене резины,а про колпачки в инструкции разве написано,что должны быть пластмассовые?НЕТ.

Nicko
07.04.2010, 22:08
Покупал новые датчики, в комплекте идут два колпачка серого и чёрного цвета. Гарантийные заморочки сильно удивляют, у нас ОД после 14 дней претензии по мех. повреждениям сосков датчиков не принимает и гарантийными не признаёт.

Y168
07.04.2010, 22:28
а про колпачки в инструкции разве написано,что должны быть пластмассовые?НЕТ.
Какую инструкцию имеешь ввиду?
Вот в той многостраничной, ссылку на закачку которой просят время-от-времени, ЕСТЬ!
Точность перевода не гарантирую, но звучит так (приблизительно):
".... при использовании нештатных колпачков возможен выход из строя, в результате корродирования... "

ЗЫ. Если кто силен в английском-техническом, читать со стр.5249.
Много вопросов про систему ТРМ снимется.

Роман 1177
07.04.2010, 23:34
Мне тут один знакомый рассказал, что на каком-то американском внедорожнике (название не помню), датчики давления приклеены намертво к дискам. Можно и у нас так сделать, так как датчик снимает давление не самим соском куда воздух насосом закачавается, а отверстием на самом корпусе оного. Только вот как массу прикрепить?

Вадим
08.04.2010, 16:53
Какую инструкцию имеешь ввиду?
Вот в той многостраничной, ссылку на закачку которой просят время-от-времени, ЕСТЬ!
Точность перевода не гарантирую, но звучит так (приблизительно):
".... при использовании нештатных колпачков возможен выход из строя, в результате корродирования... "

ЗЫ. Если кто силен в английском-техническом, читать со стр.5249.
Много вопросов про систему ТРМ снимется.
А я мастерам толковал,что НЕТ и они мне поверили и всё поменяли,хорошо что не знал.

Y168
08.04.2010, 17:10
А я мастерам толковал,что НЕТ
Вот оригинальный текст (выделено мной):
CAUTION: Tire pressure sensor valve stem caps and cores are specially designed for the sensors. Due to risk of corrosion, do not use a standard valve stem cap or core in a tire pressure sensor in place of the original equipment style sensor cap and core.

Rik
09.04.2010, 02:40
Вчера, наутро после переобувки, обнаружил подспустившим заднее колесо. Поездка в шиномонтаж дала ответ-трещина в вентиле. Но мастер, поколдовав с датчиком, смог его сделать. Посмотрю, что будет дальше. Могу лишь сказать, что теперь я их буду постоянно чем-то сбрызгивать, а зимой еще и мыть постоянно омывайкой (чтобы коктейль Лужкова их не убивал).

Markus
09.04.2010, 21:25
Урааа!!!Я нашел способ восстановления работы датчика давления. Сегодня при переобувке решил проэкспериментировать с датчиком, у которого отвалился силуминовый сосок.
К сожалению, фотоаппарата с собой небыло, так что расскажу без фоток.
Отквырял я контакт датчика от соска, так как отвернуть болт просто не реально. Да и ключа подходящего не было, так как там звездочка на 6, а в наборе минимальная 8-ка.
Вытащил все алюминиевые детальки и оставил один датчик.
К контакту на датчике надежно примотал медный проводок.
Далее, датчик был успешно примотан скотчем по кругу, в скотче прорезал дырочку в том месте, где отверстие в датчике. Проводок от датчика протянул в отверстие под сосок, и установил обычный сосок для безкамерки.
Ну а дальше, все как обычно, шиномонтаж, установка колеса на машину.
И, вот он решающий момент, проверка показаний датчиков.
Но.... как были нули, так и остались(((
Я уж было отчаялся.
Но, после переустановки всех колес, и после начала движения датчик ожил!!!
Ура, все показывает!!!

Y168
09.04.2010, 21:30
МОЛОДЕЦ!
/forum/showthread.php?t=1116&page=6

novichek
09.04.2010, 22:56
хорошо бы фотки глянуть ,что куда скотчем обматывал!)

NikoDim
10.04.2010, 02:04
Могу лишь сказать, что теперь я их буду постоянно чем-то сбрызгивать, а зимой еще и мыть постоянно омывайкой (чтобы коктейль Лужкова их не убивал).

Главное руками супермастеров не трогать. А также не подкачивать насосами, у которых на конце стандартный механизм уплотнения с зажимом, т.к. от этого датчики тоже ломаются. Только наворачивающийся, в нашем случае. (Купил, хуле.)

Markus
10.04.2010, 08:45
Сфотать было нечем, к сожалению. Вот набросал рисунок, надеюсь, кому-нибудь поможет. Скотч использовал армированный, так как он более клейкий, мало-ли что.

novichek
11.04.2010, 08:16
Куплю датчики с отломанным соском!!!!))))
Предложения в личку!

Nicko
11.04.2010, 14:18
Куплю датчики с отломанным соском!!!!))))
Набор "Сделай САМ"?

novichek
11.04.2010, 14:22
Набор "Сделай САМ"?

типо того!)))

Rik
12.04.2010, 02:21
Прикольно! Только зачем проводок тянуть до соска? Можно же и к диску приклеить. И зачем этот проводок? Минус?

kapushon
12.04.2010, 08:54
Прикольно! Только зачем проводок тянуть до соска? Можно же и к диску приклеить. И зачем этот проводок? Минус?
Я так понимаю это антенна. Внутри диска ее система не увидит.

Markus
12.04.2010, 09:54
Мне тоже показалось, что это антенна. Все работает, как часы. Специально приспускал и накачивал колесо, датчик реагирует.

AlekseySpbRu
12.04.2010, 10:41
У меня после шиномонтажа умер датчик на заднем правом колесе. Хорошо машина на гарантии. В Форисе сделали бесплатно, хотя я думал, что раз шиномонтаж не у них делал, то придётся заплатить денюшку. Насчитали кстати около 4000+ рублей за установку датчика и сам датчик. Так что датчики удовольствие не из дешёвых. Шиномонтаж делал в Эксклюзив СПб. До этого 2 раза делал у них же - проблем не было, наверное это дело зависит от мастера. Я не знаю, но возможно датчики гибнут от балансировки или ещё от чего? От надутия колеса вряд ли они могут умереть. Теперь буду делать шиномонтаж в Форисе, потому как попадать на 4000 штуки совсем не весело, а бодаться с шиномонтажом тоже не по мне.

Nicko
12.04.2010, 10:49
У меня после шиномонтажа умер датчик на заднем правом колесе. Хорошо машина на гарантии. В Форисе сделали бесплатно, хотя я думал, что раз шиномонтаж не у них делал, то придётся заплатить денюшку. Насчитали кстати около 4000+ рублей за установку датчика и сам датчик. Так что датчики удовольствие не из дешёвых. Шиномонтаж делал в Эксклюзив СПб. До этого 2 раза делал у них же - проблем не было, наверное это дело зависит от мастера. Я не знаю, но возможно датчики гибнут от балансировки или ещё от чего? От надутия колеса вряд ли они могут умереть. Теперь буду делать шиномонтаж в Форисе, потому как попадать на 4000 штуки совсем не весело, а бодаться с шиномонтажом тоже не по мне.

Датчик стоит около 2 тыр+ 300 шиномонтаж с балансировкой

ET-MB
12.04.2010, 11:04
умирает не сам датчик - засаживают ниппель - он металлический и при грубом обращении, там где резиновому нипочем, металлический ломается

Y168
12.04.2010, 14:43
это антенна.
Просто "масса".

neo4me
15.04.2010, 02:02
Итак, как у многих владельцев отломались два соска, которые некоторое время пролежали в бардачке. Но вот пришла весна и время переобувать колеса. Сильно душила жаба на новые датчики, которая к тому же подсказывала, что электронной неисправности в них нет - только механическая - отломан сосок.

Принцип работы системы измерения давления шин.

В каждом колесе установлен измеритель давления и температуры в шине, который посредством радиоканала на частоте 433(для Европы) отправляет результаты измерения, а также свой уникальный идентификатор. На каждой арке колеса установлено принимающее устройство, которое улавливает сигналы от датчика и передает в центральный модуль. Приемное устройство НЕ установлено только на передней правой арке, т.к. система по 3-м измерениям определят положение четвертого (сэкономили америкосы).
Таким образом система сама определят положение каждого колеса и его давления.

Предлагаю свое решение по ремонту датчиков.

Разборка датчика.
Датчик состоит из электронной части и механической.
Электронная часть по заявлению производителя должна непрерывно работать около 10 лет. Механическая часть, которая ОЧЕНЬ часто ломается состоит из силуминового соска, шайбы, прокладки и гайки. Откручиваем гайку, вынимаем шайбу и прокладки. Откручиваем маленький винт, который соединяет сосок с выводом из самого датчика - это антенна.
Итак мы демонтировали всю механическую часть.

Модернизация датчика.
Берем 15см монтажного провода любого подходящего сечения, паяльник и руки :) и припаиваем провод к выводу из датчика (это наша новая антенна). Выводим провод через отверстие, где раньше был сосок и заливаем поксиполом, холодной сваркой или силиконовым герметиком.

Установка датчика.
Приезжаем в шиномонтаж. Разбортирум колеса. Устанавливаем на внутреннюю поверхность диска датчик, с проводом и обматываем его вокруг диска несколько раз скотчем. В районе маленького отверстия в датчике делаем прорезь в скотче - чтобы датчик "дышал". Одеваем шину. Балансируем. ПОЕХАЛИ.

Едем и радуемся результату.

PS. Похожий вариант модернизации /forum/showthread.php?t=2272

Markus
15.04.2010, 07:59
Я бы сказал, не похожий вариант, а аналогичный, за исключением паяльника и холодной сварки. Вместо нее новый сосок был обработан герметиком

герой асфальта
17.04.2010, 18:56
Блин, седня переодел резину. В итоге 1 датчик они сломали сами, поставили ситроеновский, который читался около 4 км, а потом почему-то перестал. А так же перестали читаться 2 родных датчика. По какой причине это происходит - не понятно. Чувствую, что пришло время менять все 3, а 4-й поменял зимой, ибо сломал сам при подкачке колес. Как вывод - датчики живут 1-1,5 года и на замену.... буду заказывать в сша.

Nicko
17.04.2010, 20:41
Как вывод - датчики живут 1-1,5 года и на замену....
Датчики живут долго, если с ними аккуратно обращаться, а на шинке трах-бах.-время деньги, вот они там и погибают смертью храбрых.

novichek
17.04.2010, 21:49
Блин, седня переодел резину. В итоге 1 датчик они сломали сами, поставили ситроеновский, который читался около 4 км, а потом почему-то перестал
Езжай обратно в монтаж ,пусть делают!

063
18.04.2010, 11:49
Не факт, что датчики живут, 1-1,5, у нас два доджа уже больше 2-х лет каждому, проблем с датчиком не было вообще, сейчас жене поставил на лето не оригинальные литые диски, датчики туда решил вообще не ставить, смысла платить 6-ть рублей не нашел. При запуске машины пискнет 3 раза, да лампочка мигает, вот её думаю просто отключть. Думаю с этими датчиками вообще не стоит заморачиваться....

Rik
19.04.2010, 02:36
Я как еду переобуваться сразу предупреждаю на шиномонтаже, что на машине датчики. В итоге еще ничего не сломали. Зато заделали образовавшуюся трещину в соске на одном из них бесплатно.

WD01
19.04.2010, 21:22
Собратья!
А кто-нибудь пробовал установит "неродной" датчик?!
Ведь принципиальных различий не вижу - частота передачи сигнала датчиков 433,92 MHz +/- 200 Hz (Европа). Может и не заморачиватся с покупкой "родных" по 2`900 р., а купить ремонтно-запасные?

Nicko
19.04.2010, 21:35
а купить ремонтно-запасные?
я пока потратил 1700р за один? А эти скоко стоють?

WD01
21.04.2010, 11:54
"Родные" в АвтоЛайте по 2`900 за 1 штуку (стоимость без работы), а ремонтно-запасные к таким системам от 1`400 р. и выше. Но вопрос в том - будут-ли Они (рем-зап) работать в данной системе, т.е. будет-ли их видеть приёмник TPMS ???

Вот тут: http://www.avtoprofi.ru/index.php/cPath/54 - есть на что посмотреть, да и не только тут...

vasvaio
21.04.2010, 14:27
А в Муса-Моторс "родные" по 2`245 за 1 штуку.

WD01
21.04.2010, 15:14
Так ить... Разница в цене всё равно "кусается"!!!

Nicko
21.04.2010, 15:51
Я сегодня новые в работе проверил, все распознались и работают,- я счастлив!:cool:

Y168
21.04.2010, 18:57
Ведь принципиальных различий не вижу - частота передачи сигнала датчиков 433,92 MHz +/- 200 Hz
Каждый "родной" датчик имеет индивидуальный код, который распознаётся и прописывается в память TPM.
Так что далеко не факт, что заработают "левые".

Roman1971
21.04.2010, 19:37
Dor-Man так и не заработал, стоит в колесе и молчит, сцуко, за то от мимо проезжающих Калибров с датчиками показания цепляются, сутки повесят и опять прочерки...

Y168
21.04.2010, 22:26
Dor-Man так и не заработал
"Each sensor’s (transmitter) broadcast is uniquely coded so that the Wireless Control Module (WCM), commonly referred to as the Sentry Key Remote Entry Module (SKREEM), can monitor the state of each of the sensors in the four rotating road wheels."

Значит про уникальный код не врут.

герой асфальта
22.04.2010, 02:40
Не родной, но с той же частотой для ситроена НЕ РАБОТАЕТ! Сейчас заказываю через знакомого за 40-50 баксов за датчик из штатов. Там цена в 1200-1500+доставка.. наверное, так и вылезет порядка 2000. Если кому-то надо в Питере, то могу купить заодно больше. Пишите в личку в течении ближайших дней.

Сандер
24.04.2010, 14:58
такой вопрос - датчиков нет, постоянно мигали прочерки, а сегодня вдруг появилось давление в левом переднем причем 3,5:eek: с чего вдруг и зачем не понятно, но появилась паранойя что за мной ездит грузовик с датчиками давления:bm: как то можно сбросить а то честно как то раздражает.

063
24.04.2010, 22:09
Вообщем у меня тоже сегодня появился в переднем левом колесе датчик)) С давлением 2,6, так же захотелось узнать можно ли что-нибудь с этим сделать и пришел к выводу, что нельзя))) решил пусть живет своей жизнью, еще интересный момент, то что периодически он видит давление во всех 4-х колесах, без датчиков, и длится так дня по два))

WD01
26.04.2010, 11:34
Значит "уникальные" (по тех. описанию) коды датчиков с других авто мы читаем, а от таких же датчиков, с той же рабочей частотой можем и не видеть!

герой асфальта
26.04.2010, 18:27
купил на ебее за 130 баксов с доставкой в штаты сразу 4 штуки. теперь буду ждать пока привезут, зато дешево... :) а вообще в штатах продают много аналогов приверно по 30-35 баксов, не оригиналы, но пишут, что подходят... сам пробовать не рискнул.

NikoDim
27.04.2010, 01:19
герой асфальта, А сколько ждать оригиналы? Дети в школу не пойдут? :d

герой асфальта
27.04.2010, 02:11
герой асфальта, А сколько ждать оригиналы? Дети в школу не пойдут? :d

доставка в пределах сша со всеми проволочками - максимум 7 дней. А дальше UPS еще дней 5, ну может на таможне задержат на пару недень, если не повезет... и того месяц максимум.
а детю пока месяц, в школу совсем не скоро :)

svetlana
13.05.2010, 23:34
Тоже теперь проблема с датчиками, надеялась, что наших доджей это не коснется - калибр без дачтиков, так в авенджере при замене резины на летнюю пришлось выдрать эти датчики - прикипели намертво :evel:.
А в Питере кроме как в форисе и на ебее их кто-нибудь находил? И надо искать именно 68001698AB или 68001698AА?

Rik
15.05.2010, 14:11
Уже кто-то описывал, как без проблем отремонтировать датчик. Сам-то датчик не ломается, вылетает сосок. В принципе, если его периодически обрабатывать чем-нибудь от коррозии, особенно зимой, то причиной поломки может стать только мех.повреждение. У меня на днях на втором образовалась микротрещина по резьбе, сделал сам.

hoha
01.07.2010, 13:41
А у меня сегодня так:завожу,загарелась воск знак в тазу и показал на бортовом какое приспущенно,доехал до работы,подкачал, и хрен в бортовике колеса все мигают,показывают давление и таз так же горит

Nicko
01.07.2010, 15:53
А у меня сегодня так:завожу,загарелась воск знак в тазу и показал на бортовом какое приспущенно,доехал до работы,подкачал, и хрен в бортовике колеса все мигают,показывают давление и таз так же горит

Вообще-то это профиль колеса , а не таз! Давление нужно выровнять и проверить манометром, а не смотреть на показания компа, если всё нормально значок с панели уйдёт, если нет,-дорога к ОД!

hoha
01.07.2010, 21:00
Так я вроде бы все манометром проверил и вот.
В книге написано,что надо проехать свыше 24км,более 2 мин.
А давление у нас 2,4? да?

Nicko
02.07.2010, 07:59
А давление у нас 2,4? да?
Должно такое рабочее быть, я держу 2.0 в состоянии покоя, а при движении оно поднимается до 2.3-2.4. Аларм загорается при подении ниже 2.0

Y168
02.07.2010, 23:00
Nicko, не начинай:be: сто раз мусолили - значение давления, указаное на табличке, это для ХОЛОДНЫХ шин!!!!

Nicko
04.07.2010, 20:12
Y168, а тут всё по кругу идёт...

Y168
05.07.2010, 01:50
всё по кругу

Nicko:az:, давай по спирали, так перспективней:cool:

Nicko
05.07.2010, 11:17
Nicko:az:, давай по спирали, так перспективней:cool:

Как скажешь:az:

Nud
09.08.2010, 21:02
На днях неожиданно комп показал ошибку и якобы падение давления в задних шинах. На табло надпись "Low ... " (не помню как правильно пишется), показания передних колес 2.3 и 2.3, задних - 2.3 и 2.4. При этом показания задних колес мигают, как обычно бывает при действительно низком давлении. Примерно месяцем ранее на ходу вдруг слетели показания на трех колесах до 0.0. Но после остановки и перезапуска зажигания - показания вернулись в норму. Сейчас же каждый раз при заводе двигателя появляется ошибка и мигание показаний. При этом - после начала движения и прогрева шин - циферки показывают увеличение давления, но все-равно продолжают мигать.
По телефону в сервисе ничего вразумительного сказать не смогли. На след понедельник поеду делать ТО и проверять что за фигня творится с датчиками давления.
А у вас, господа, какие будут мысли о прозошедшем? Никто с подобным не сталкивался?

strelok
11.08.2010, 03:27
Даже не парься! Полная фигня! Если перед тем как БК стал показывать на 3-ёх колёсах 0.0 ты долго не ездил, то это норм. Если разница в давлении колёс 0,1 ат, то они должны мигать (может я и не прав, но подкачка на 0.1 всегда попомгает).

Mult
11.08.2010, 11:26
Где то обсуждалось уже. Мигать начинает, если падение давелния с последнего использования более чем 0.2. А это легко достигается. если из солнца в тень переставить.

dimulka72
11.08.2010, 17:11
У меня такое было зимой. Тогда меняли блок WCM. Было прикольно неделю ездить с миганием всех четырех колес и low tyres :), причем даже в боксе у дилера простояв целый день. что там они только не делали, потом сдались и заменили :)

Nicko
11.08.2010, 19:09
У меня полгода глюковало, потом съездил к ОД. Чего они там делали на самом деле не знаю, но сказали, что просто перекачали колеса по своему манометру и установили везде 2.2, а у меня якобы были вразнобой от 2.1 до 2.7. Три месяца проблем нет, сейчас задние 1.8, передние 1.9 и комп на это никак не реагирует:bk:

Y168
11.08.2010, 19:30
сейчас задние 1.8, передние 1.9 и комп на это никак не реагирует

Nicko, либо у тебя сейчас манометр занижает, либо с прошивкой нелады.....
и КАК можно накачать "вразнобой от 2.1 до 2.7":confused:

Nicko
11.08.2010, 21:07
Y168, Это они так сказали, а комп в это время показывал 2.3 на всех... я не перепроверял. А сейчас такие показания потому, что у нас прохладно, ночью +10-12.. надо бы подкачать чуток

Y168
11.08.2010, 22:07
Nicko, я бы проверил, на каком давлении сработает предупреждение ТРМ о снижении давления.
Х.з., что там намуд(р)или у дилера:rolleyes:

Василий Д.
26.08.2010, 19:00
Всем день добрый! Тоже поломал два датчика, алюминиевые колпачки прикипели. Покупал в Geme, при выдаче просмотрел отсуствующие колпачки и навернул алюминий на свою голову. Хоть и Simens, но за такие конструктивные решения надо отрывать головы. С ужасом прикинул, что будет на трассе при 120 и трещине в переднем левом. Крайслеру не мешало бы сделать отзыв всех датчиков и переделать на вариант крепления датчика на ободе без металического соска(сделав его резиновым,как обычно) Гарантия кончилась, но даже если была бы ставить обратно не стал бы. По моему лучший выход резиновые, а датчики попробую закрепить при переобувке на зиму на ободе не скотчем, а металическим хомутом(если длинного не найду, соберу из нескольких). Заодно хомутом и провод на массу прижму.

msag
02.09.2010, 00:10
На днях неожиданно комп показал ошибку и якобы падение давления в задних шинах. На табло надпись "Low ... " (не помню как правильно пишется), показания передних колес 2.3 и 2.3, задних - 2.3 и 2.4. При этом показания задних колес мигают, как обычно бывает при действительно низком давлении. Примерно месяцем ранее на ходу вдруг слетели показания на трех колесах до 0.0. Но после остановки и перезапуска зажигания - показания вернулись в норму. Сейчас же каждый раз при заводе двигателя появляется ошибка и мигание показаний. При этом - после начала движения и прогрева шин - циферки показывают увеличение давления, но все-равно продолжают мигать.
По телефону в сервисе ничего вразумительного сказать не смогли. На след понедельник поеду делать ТО и проверять что за фигня творится с датчиками давления.
А у вас, господа, какие будут мысли о прозошедшем? Никто с подобным не сталкивался?

За три года эксплуатации точно такая же фигня была два раза, в обоих случаях помогло сбрасывание клеммы аккумулятора на пару минут. После подключения сначала продолжает мигать но минут через 15 приходит в норму.

Nicko
02.09.2010, 20:04
Nicko, я бы проверил, на каком давлении сработает предупреждение ТРМ о снижении давления.
Х.з., что там намуд(р)или у дилера:rolleyes:

Проверил, сработало на 1.6

Павел1703
02.09.2010, 20:24
У меня срабатывает на 2.1

Арик
02.09.2010, 20:35
Последние 3-4 дня такая же фигня творится:( Заехал на шиномонтаж сегодня все подкачали, пока нормуль

Павел1703
02.09.2010, 20:39
я себе компрессор купил, усиленный какой-то, а вообще все зависит от погоды, прогретости шин у меня вечером всегда 2.5 показывает

Y168
03.09.2010, 14:54
Они тебе тупо занизили порог срабатывания:be::be:

Nicko
03.09.2010, 18:41
Они тебе тупо занизили порог срабатывания:be::be:

Может оно и к лучшему:bk: Я всё равно до такого не довожу

Павел1703
03.09.2010, 19:36
Думаю нет лучше когда заранее попискивает, чем когда уже пипец полный

Nicko
03.09.2010, 19:47
Павел1703, 1.6 не критичное давление. У меня саморез в колесе, вот и спускает потихоньку,-на шинку нет времени заскочить.

novichek
03.09.2010, 19:53
У меня 1,8 уже начинала паниковать,сосок спускал (потом заменили по гарантии) , может в гараже комплект колес лежит и от него показания путаются!?

Nicko
03.09.2010, 19:56
Саша, раньше у меня тоже так было, а потом система стала дурковать из-за большой разности ночных и дневных температур, вот потому похоже мне и снизили порог срабатывания. За то теперь нет пугающих надписей и звуков

novichek
03.09.2010, 19:59
Nicko, Ну если ты об этом сам просил тогда может быть ,дилеры врятли что то будут делать добровольно!!!

Nicko
03.09.2010, 20:02
Я просил только, чтобы меня избавили от этого аларма, а всё остальное они сами придумали

novichek
03.09.2010, 20:04
Я просил только, чтобы меня избавили от этого аларма, а всё остальное они сами придумалиТогда понятно , у меня проблем небыло ,все работало как часы ,я надеюсь и сейчас работает.

Квадрат
05.09.2010, 18:31
Ребятки,а есть разница между датчиком давления в шинах на каждом из колес?Поменял колеса местами (перед на зад),теперь задние колеса показывают давление передних.... :( и наоборот....Теперь что,надо датчики местами переставить?

Квадрат
05.09.2010, 18:47
Уважаемые,а чек энджин будет гореть на панели,если один из датчикоа давления сломан?Лампа поломки-то моргает,а еще и чек загорелся

Nicko
05.09.2010, 20:24
Уважаемые,а чек энджин будет гореть на панели,если один из датчикоа давления сломан?Лампа поломки-то моргает,а еще и чек загорелся

Джеки Чан с дефектом датчиков колёс никак не связан.

Квадрат
05.09.2010, 20:30
Nicko, ,благодарю,погоню на диагностику

alex111
05.09.2010, 22:09
Квадрат, ничего менять не надо, датчики сами "пропишутся".

Квадрат
05.09.2010, 23:14
alex111, да вот что-то не прописываются уже месяц

NikoDim
06.09.2010, 00:03
Ребятки,а есть разница между датчиком давления в шинах на каждом из колес?Поменял колеса местами (перед на зад),теперь задние колеса показывают давление передних.... :( и наоборот....Теперь что,надо датчики местами переставить?

Такого быть не может, т.к. действие передатчиков датчиков не настолько далеко, чтобы дотянутся допустим, с заднего колеса, на приёмник переднего. Покачай, проверь.

giraffe
13.09.2010, 03:35
Если колеса перепутаны местами,сами они не перепишутся до тех пор,пока все не потеряются.
Может еще выскочить ошибка о несоответствии положения колес.

Димон
13.09.2010, 07:46
Такого быть не может, т.к. действие передатчиков датчиков не настолько далеко, чтобы дотянутся допустим, с заднего колеса, на приёмник переднего. Покачай, проверь.

Не согласен! У меня на одном колесе нет дачика, когда переобувался то в шиномонтажке колеса местами поменяли с переда на зад, так вот сейчас на переднем колесе дачика нет, а комп на дисплее показывет давление заднего а на заднем пишет прочерк...

Квадрат
13.09.2010, 08:35
Такого быть не может, т.к. действие передатчиков датчиков не настолько далеко, чтобы дотянутся допустим, с заднего колеса, на приёмник переднего. Покачай, проверь.

Машину покачать?Говорю же,там где перед,показывает давление заднего и наоборот,так что не прописываются они:cool:
Калибровод местный камеру воткнул в пробитое колесо и поставил его назад, а живое-вперед,такая же канитель...Задний датчик пишется как передний

novichek
13.09.2010, 11:25
У меня колесья вообще стопкой лежали в гараже и то прописывались,кроме заднего левого т.к. оно самое дальнее)))

NikoDim
13.09.2010, 12:56
Квадрат, а какого года авто? не 2006 ?

Квадрат
13.09.2010, 12:56
Квадрат, а какого года авто? не 2006 ?

2007 гв,ИСПАНЕЦ,если это имеет значение

NikoDim
13.09.2010, 12:59
2007 гв,ИСПАНЕЦ,если это имеет значение

Просто у меня таких проблем никогда не возникало, тьфу-тьфу-тьху. Колёса как только не переставлял, перепрописывается само и всё. Что зимние, что летние.

Вобщем сочувствую.

Nicko
13.09.2010, 13:00
Просто у меня таких проблем никогда не возникало, тьфу-тьфу-тьху. Колёса как только не переставлял, перепрописывается само и всё. Что зимние, что летние.

Вобщем сочувствую.

У меня с этим проблем тоже пока не было:bk:

Наташка
18.10.2010, 13:24
Всем добрый день!
В прошлом году на шиномонтаже сломали один из датчиков давления, я купила новый в США, вчера при смене шин мне его установили, а он не прописывается, что можно сделать?

Квадрат
18.10.2010, 13:26
Наташка, можно и в третий раз написать одно и то же, от этого датчик не пропишется:)Обратитесь к официалам,пусть проверят приобретенный датчик

Roman1971
18.10.2010, 14:30
Наташка, проверь партномер датчика... если последние цифры номера ...30 - не пропишется даже у официалов, он работает на другой частоте((

Nicko
18.10.2010, 16:26
если последние цифры номера ...30 - не пропишется
Интересно, а есть расширенная инфа: почему?

Roman1971
18.10.2010, 19:12
Nicko, работает на другой частоте

Nicko
18.10.2010, 19:14
Nicko, работает на другой частоте

Значит для нашего авто не годится!

indeec312
25.10.2010, 14:49
Получается, что датчики лучше у официального дилера приобретать лучше?

Сандер
25.10.2010, 14:50
Получается, что датчики лучше у официального дилера приобретать лучше?

нет лучше поищи тут ктото выкладывал инфу о дешевых датчиках, где можно заказать а у диллера уж больно они заряженные.

indeec312
25.10.2010, 14:55
Надо порыться, благо что до весны еще далеко, время есть еще :)

Jeep-usa
25.10.2010, 15:45
Наташка,если есть желание можете к нам подъехать,посмотрим :)

ilayilay
02.12.2010, 12:51
Датчиков нет - прочерки, check tpm, желтый значок на панельке.
Машинка как-то с утра до вечера простояла за Caravan`ом.
Левое переднее колесо подцепилось и показывало 2.4 двое суток...
но при этом не было пиканья при запуске двигателя и НЕ горел значок на приборке.
why!

Del137
02.12.2010, 17:14
датчики - зло... у меня ругались на нормальное даж давление, горел (!) - ОД приговорил WCM модуль на замену, но что-то сделали - не ругается уже 2 недели, поеду его менять все равно...

Александр Х
02.12.2010, 17:40
С началом холодов вышли из строя два датчика, треснули металические соски. Заказал у знакомого токаря изготовить по образцу такие же из латуни. Сегодня обещал отдать. По идее латунь гораздо прочнее чем силумин, думаю эти будут вечные. Проблема с установкой их в датчик, а точнее с подсоединением котакта. Когда снимал старый сосок, он отломился буду пробовать припаять. Должно получиться. Если все будет ок, выложу фотографии.

Павел1703
02.12.2010, 17:42
Александр Х я думаю если у тебя все получится твой знакомый токарь будет зашиваться в работе!

PABLO
02.12.2010, 18:16
Датчики давления воздуха глючные (1) и ломучие (2).
(1)Глюки снимаются подкачкой колеса выше давления 1,9. Если продолжает мигать ошибка Check TPM
и продолжает мигать цифра давления даже после подкачки
или компьютер не находит датчик в колесе - два прочерка
ОТСОЕДИНИТЕ ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ КЛЕМУ АККУМУЛЯТОРА, ПОДОЖДИТЕ 5 МИН. ПРИСОЕДИНИТЕ ОБРАТНО.

(2)Ломучесть датчиков чинится двумя способами.
Первый. На шиномонтаже датчик вынимается из колеса.
Своими руками или руками опытных знакомых сосок отсоединяется от датчика siemens. С имеющимися прокладками нужно обращаться аккуратно.
Сломаный сосок засверливается под диаметр обыкновенного латунного соска из автомагазина. Новый сосок вклеивается в просверленное отверстие в старом.
Все 4 колеса на моем Caliber вылечены таким способом.
Второй. На шиномонтаже снять покрышку с диска. Датчик вынимается из колеса. Металлический сосок отсоединяется и выкидывается. Черная электрическая часть размещается на диске и закрепляется металлизированым скотчем обмоткой по кругу. До этого необходимо припаять кусок тонкой медной или алюминиевой проволоки к датчику и вывести в отверстие соска. Необходимо аккуратно проделать отверстие в скотче на месте поступления воздуха в датчик.
В отверстие соска устанавливается обыкновенный латунный обрезиненый сосок из автомагазина. Проволока должна быть прижата новым соском к диску.
ВНИМАНИЕ! Скотч - ненадежен в качестве крепежа.
ВНИМАНИЕ! На неровностях дороги покрышку может продавить и датчик будет поврежден.

Случаи поломки электрической части на форуме не описана.

PABLO
02.12.2010, 18:19
Александр Х,

Токаря не отпускай. :rolleyes:

Ждем отчет о КАЧЕСТВЕ изготовления нового соска.

дрон
09.04.2011, 20:40
вылечил датчики вот такими штуками/forum/attachment.php?attachmentid=5639&stc=1&d=1302363320

Валериевич
09.04.2011, 22:11
дрон, Ты их у токаря заказывал?

indeec312
10.04.2011, 00:36
И каким образом это работает?

дрон
10.04.2011, 03:10
нет в шиномонтажке нашел но можно и выточить

Cooler
14.04.2011, 16:59
Lis_ Димон (ник с этого сайта) из Челябинска думаю продаст тебе датчики!пиши ему!

lis__
14.04.2011, 20:47
Lis_ Димон (ник с этого сайта) из Челябинска думаю продаст тебе датчики!пиши ему!

Да я уже виделся с ним и прикупил датчик)))

Alexkd
15.04.2011, 14:24
Раньше постоянно показывал в правом заднем колесе 1.9 атм, остальные колеса вроде в порядке... подкачивал постепенно от компрессора, им же и проверял давление... Недавно заехал на Статойл, около воздуха не было никого, да и время было... довел на всех колесах давление до 2.6 и... чудо, ранее глючащий датчик начал работать как часы... показал ровно 2.6... теперь думаю, значит компрессор уже нерабочий...:bk:

RoyKillroy
18.04.2011, 16:26
Сейчас датчики получше идут, у них сосок поворотный

том
19.04.2011, 16:34
Вот и у меня сломался, завтра токарь будет делать...

добавлено через 19 часов 30 минут
Все, сделал, отлично получилось и минимум затрат. Уже поставил

Павел1703
19.04.2011, 16:37
том, а цена вопроса? и не хочет ли твой токарь еще заявки попринимать, если, конечно это кому то интересно

том
19.04.2011, 21:08
том, а цена вопроса? и не хочет ли твой токарь еще заявки попринимать, если, конечно это кому то интересно

Завтра у него цену уточню и напишу номер телефона, мне он бесплатно делал, по знакомству.

Павел1703
19.04.2011, 21:26
том, спасибо, если цена хорошая, клиентура ему обеспечена!

том
20.04.2011, 09:55
том, спасибо, если цена хорошая, клиентура ему обеспечена!

Вобщем 500р. с его материалами. 8-910-438-57-тридцать два. Денис

indeec312
20.04.2011, 11:19
том, скинь фото отремонтированного датчика, как это выглядит вживую, плиз!

Cooler
20.04.2011, 16:47
indeec312, А смысл скидывать? Дай токарю заработать))

том
20.04.2011, 17:30
том, скинь фото отремонтированного датчика, как это выглядит вживую, плиз!
токарь не разрешает:) тем боллее он уже стоит у меня на колесе и отличается от родного только по цвету

indeec312
20.04.2011, 19:53
А в чем заключается ремонт? Что именно точил токарь?

том
20.04.2011, 22:57
А в чем заключается ремонт? Что именно точил токарь?

ниппель

dimulka72
23.04.2011, 00:58
Я ВЧЕРА купил новый датчик в форисе. Прикольный такой :) не как обычный. Правда установить не удалось - ошибся, после того, как перебортовали резину(первая смена колес). и ТО 3-го года (вторая перестановка) не воткнулся. Подумал - оттаял после зимы фиговый датчик, а оказалось - 150мм гвоздь ;))

svetlana
23.04.2011, 01:11
dimulka72, почем они сейчас в Форисе?

dimulka72
23.04.2011, 01:32
три с копейками. бля, дорого :(. жалко, что купил, но, думая о лете - х с ним, пусть будет про запас :)

svetlana
23.04.2011, 01:43
dimulka72, за один датчик????

Я покупала в прошлом (вроде) году дешевле значительно, через знакомого (у него там хорошая скидка).

dimulka72
23.04.2011, 01:57
да я лоханулся по полной, на работе - запара - 3 проекта. тут сволочь стало спускать колесо, нет прыснуть мылом - решил, что это с зимы оттаял. Да и ... с ним, с датчиком, не дороже денег. Ломаются они, козявки - один на год :( - уже привык. Понял, что 3 года на датчик - это только экспонат на конвейере :))
Просто я поступаю так - надо, покупаю сразу, а не ищу призрачную скидку 10% ( в реалии рублей 100). Надо - купил. Не надо - в следующий раз на большее хватит. Искать экономию, типа как в универсам Народный - это не я. Уж, простите. Я лучше на 2 часа раньше, но через близлежащий магаз :))

svetlana
23.04.2011, 02:05
dimulka72, у нас на авенджере тогда все 4 пришлось менять, так что разница между 12 тысячами (в Форисе тогда эта же цена была) и 8 (нам даже меньше получилось) значительная. Специально ездить никуда не пришлось - мужу все по пути.

Адейка
24.04.2011, 20:36
Есть идея. Может не запариваться с этими датчиками? 1- Снять все четыре датчика.2- Изготовить пластмассовую коробочку. 3- Просверлить в ней 4 дырки под датчики. 4- Прикрутить датчики в зти отверстия после чего приклеить крышку коробки и через любой нипель создать давление.5- Положить эту коробку в машину и ездить без проблем но обычных нипелях! Сам есчё неделал но обязательно попробую!

Валериевич
24.04.2011, 20:54
Адейка, Такие идеи у нас не приветствуются.
Скажи что пошутил.
Ты думаешь коробочка выдержит давление 2,2атм.
А теперь тебе вопрос: где находятся приемники для этих датчиков?

Rik
25.04.2011, 13:54
Вобщем 500р. с его материалами. 8-910-438-57-тридцать два. Денис

Это за одну штуку? Если да, то дорого, можно поискать и дешевле. Единственным оправданием цены может быть изготовление его из нержавейки. Или титана.

Ильдар
25.04.2011, 21:55
Как и многие присутствующие столкнулся с поломкой (соска) датчика давления шин. После изучения вопроса и поиска лекарства, вылечил с помощью вентиля для бескамерных колес.
Вот что получилось.

Ильдар
25.04.2011, 22:02
В нашей деревне ничего кроме этого не нашел, в инете по запросу вентиль для бескамерных шин куча всего.
Кто подберет более подходящий отпишитесь.

Rik
25.04.2011, 23:20
В нашей деревне ничего кроме этого не нашел, в инете по запросу вентиль для бескамерных шин куча всего.
Кто подберет более подходящий отпишитесь.

Завтра буду встречаться с ребятами с металлообрабатывающего предприятия. Планирую уложиться макс. в 250рэ за новый вентиль из достойного металла, а не силумина. Полная копия, меняй и радуйся. Потом напишу что из этого вышло и по чём.

Ильдар
25.04.2011, 23:45
Завтра буду встречаться с ребятами с металлообрабатывающего предприятия. Планирую уложиться макс. в 250рэ за новый вентиль из достойного металла, а не силумина. Полная копия, меняй и радуйся. Потом напишу что из этого вышло и по чём.

Я купил 44 руб./шт. металлический.

Зачем мучится надо просто зайти и подобрать http://www.dukon.ru/, в Уфе офис закрыли.

Rik
26.04.2011, 00:01
Я купил 44 руб./шт. металлический.

Зачем мучится надо просто зайти и подобрать http://www.dukon.ru/, в Уфе офис закрыли.

Извини, но этот Hand Made не по мне. Я много всякого оборудования импортного ремонтировал. Лучше всего просто копировать. Так надежней.

Ильдар
26.04.2011, 00:19
Извини, но этот Hand Made не по мне. Я много всякого оборудования импортного ремонтировал. Лучше всего просто копировать. Так надежней.

Не в коей мере ненастаиваю, просто у кого-то нет знакомых которые могут выточить, поэтому вот например

Валериевич
26.04.2011, 00:23
Ильдар, Вот если-бы ещё шах резьбы, наружный и внутренний, и остальные размеры для токаря.
У меня есть токарь могу спросить.

Rik
26.04.2011, 00:28
Ильдар, Вот если-бы ещё шах резьбы, наружный и внутренний, и остальные размеры для токаря.
У меня есть токарь могу спросить.

А нужно ли? Если у меня получится недорого, могу на всех заказать. Рассылка тоже не проблема. И дозаказывать тоже можно будет - будут изготовлены чертежи. Просто наверняка будет минимальная партия, когда цена будет кашерной. Я буду еще с ними и торговаться за минимальную партию за мин. дельги :)

Ильдар
26.04.2011, 00:50
Ильдар, Вот если-бы ещё шах резьбы, наружный и внутренний, и остальные размеры для токаря.
У меня есть токарь могу спросить.
Я думаю тем кому не надо вытачивать или неохота.
Там много всяких надеюсь есть подходящие.
http://www.tech-russia.ru/
http://www.triton-import.ru/
http://www.remshina34.ru/
http://www.dukon.ru/

Валериевич
26.04.2011, 01:10
Ильдар, Спасибо :rolleyes: никогда такой поиск я не делал :bk:

Rik
27.04.2011, 10:18
Вчера разместил заказ на изготовление ниппелей датчиков. Особо, кстати, никто не хотел браться, чтобы на выходе была бюджетная цена. После общения с металлообработчиками понял, почему. На Сименсе очень хитро сделали-взяли и отлили заготовку из силумина, потом нарезали резьбу и всё. Дешево, сердито и ненадежно. Заодно и рынок сбыта себе подготовили :evel:
Мой вариант - это вытаченное из кругляка на станке с ЧПУ изделие. Соответственно, такое изделие в разы прочней. Ценник изделия предварительно объявлен в 300рэ плюс/минус 10рэ за шт. Думаю, он не изменится. Материал решили взять AL D-16. Изделие будет полностью повторять оригинал, включая резьбу под винтик с торца. Будет минимальное отличие в основании, которое не скажется на потреб. свойствах (связано с тех. процессом).
Мне придется со своего кармана оплатить минималку-20 комплектов - только при этом условии можно было опустить цену. Будут готовы после 12 мая. Желающие могут писать в личку. Для других регионов отправлю налож. платежом (или любым другим предложенным способом).

Rik
29.04.2011, 13:37
Народ! Эта тема вообще кому-нибудь, кроме меня и Lis_ интересна?

Alexkd
29.04.2011, 13:52
Rik, интересна!! С интересом читаю...

lis__
29.04.2011, 13:57
плиять......рик дружищще они все потом проснутцо, и мы разбогатеим!

Виталик
29.04.2011, 14:13
Я бы взял комплект на всякий случай думаю мои третий год не переживут.

Rik
29.04.2011, 14:20
Я бы взял комплект на всякий случай думаю мои третий год не переживут.

Принято. Ждем фото готового изделия

Alexkd
29.04.2011, 14:22
Rik, ждем с нетерпением...

Rik
29.04.2011, 14:25
плиять......рик дружищще они все потом проснутцо, и мы разбогатеим!

На этом не заработаешь, все за идею :ah: Дорогая, сцуко, деталь получается. Зато теперь ясно, почему немцы упорно не хотят от силумина отходить.

lis__
29.04.2011, 15:24
На этом не заработаешь, все за идею :ah: Дорогая, сцуко, деталь получается. Зато теперь ясно, почему немцы упорно не хотят от силумина отходить.

и почему же??

Nicko
29.04.2011, 15:33
А разве ответ не очевиден? Чтоб зарабатывать на производстве новых датчиков

Rik
29.04.2011, 16:11
А разве ответ не очевиден? Чтоб зарабатывать на производстве новых датчиков

Ну не совсем. Хотя, конечно, бизнес не на последнем месте. :evel: Просто отлить заготовку проще, обработать быстрее. А тут надо выточить саму заготовку, причем снаружи и внутри, а потом еще обработать. А основание ниппеля вообще придется вручную дорабатывать - такую форму ЧПУ до конца не выведет. Надо же понимать, что суперсовременных ЧПУ, которые вообще все могут, у нас вообще нигде нет. Но тут на безрыбье и рак рыба, главное - решить проблему.

Nicko
29.04.2011, 20:41
Rik, так это нестандартная работа, а она всегда была недешёвой
Ну, какому производителю нужны изделия, которые служат без проблем, хотя бы лет 10? Думаю нет таких! Это путь в никуда, кризис перепроизводства, падение объёмов, доходов и как результат,- разорение

Rik
30.04.2011, 21:46
Rik, так это нестандартная работа, а она всегда была недешёвой
Ну, какому производителю нужны изделия, которые служат без проблем, хотя бы лет 10? Думаю нет таких! Это путь в никуда, кризис перепроизводства, падение объёмов, доходов и как результат,- разорение

Ну вот мы в своем маленьком сообществе и решим проблему

Nicko
02.05.2011, 11:50
Ну вот мы в своем маленьком сообществе и решим проблему

Хорошо будет многим:)

RoyKillroy
02.05.2011, 20:19
Народ! Эта тема вообще кому-нибудь, кроме меня и Lis_ интересна?

Тема интересна, взял бы парочку

Murzilka5d
03.05.2011, 11:05
Я бы прикупил комплектик.

y387ak
05.05.2011, 01:21
Калибр 2007г. ездил без проблем больше 3 лет. И вот случилась та же история - сломался сосок при попытке снять с него прикипевший металлический колпачок. В шиномонтаже поставили обычный резиновый.
Компьютер, потеряв одно показание, попищал немного потом успокоился и только иногда напоминал. При этом в показаниях была полная путаница, то два колеса живых, то три, отсутствие сигнала (-.-) показывал на здоровом колесе. В общем через неделю решил установить недостающий датчик.
При поиске датчика сломал голову. Оригинал за 3000 или неоригинал за 1500? Ответов в сети так и не нашел. И оригиналы, как выясняется, бывают разные (Сименс 56053031ad и Мопар 68001698AA). Неоригинальные предлагают Dorman 974-001. Насторожила информация, что не у всех удачно прошла замена на неоригинал. На первый раз решил таки не играть в рулетку, поехал в Автолайт.
Хотели развести на компьютерное прописывание нового датчика в системе. Настоял на том, чтоб только установили.
3150 - сам датчик (Мопар), кстати внешне отличается от Сименс. +1300 - установка с монтажом колеса. Круто :mad:, но...
Через 30 км пробега в показаниях так ничего и не наладилось.
Убрал из багажника старый сломанный датчик (он тоже мог мешать), сбросил компьютер (минусовой клеммой) - и через пару километров все встало в норму. Это означает, что оригинальные датчики разного типа вместе работают нормально.

Но вопросы то остались, ведь и следущие датчики ждут своей очереди на замену. Как бы точно знать - неоригинальные датчики также просто подключаются или нет? Работают ли они вместе с оргинальными. Кто-нибудь знает точный ответ. Отпишитесь.
Я же теперь могу поделиться сломанной запчастью с любителями все делать своими руками.

Виталик
05.05.2011, 01:37
Коллеги подскажите что может быть; Загорается периодически ошибка чек тпм систем и пропадает показания на одном колесе. (Переднее левое). Через некоторое время все датчики начинают показывать одно давление 2,2 кроме одного перед слева там прочерки. Через какое то время все приходит в норму, и ошибка исчезает. Проехал сегодня 150 км и три раза такое было. Перед этим три раза снимал колесо, перед слева. Поставил все нормально вроде, да там и ошибиться то трудно. Означает ли это что датчику конец пришел или это что то другое? Заранее спасибо за совет.

Валериевич
05.05.2011, 08:16
Виталик, Скорее всего, датчику скоро конец.

Ёлка
05.05.2011, 10:15
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, когда колеса меняешь местами, бортовой комп как считывает показания датчиков? (При включении зажигания сам выставляет соответсвенно и абсолютно без разницы, что вчера этот датчик был спереди, а сегодня его переставили назад?) :ah:

Y168
05.05.2011, 10:41
Но вопросы то остались, ведь и следущие датчики ждут своей очереди на замену.

y387ak, и чтобы "очередь" подошла нескоро - замени металлические колпачки на пластмассовые!!

том
05.05.2011, 11:00
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, когда колеса меняешь местами, бортовой комп как считывает показания датчиков? (При включении зажигания сам выставляет соответсвенно и абсолютно без разницы, что вчера этот датчик был спереди, а сегодня его переставили назад?) :ah:

При включении зажигания сам выставляет соответсвенно и абсолютно без разницы, что вчера этот датчик был спереди, а сегодня его переставили назад

Валериевич
05.05.2011, 11:06
Если я не ошибаюсь при замене, некоторое время нужно ехать не очень быстро, это в том случае если датчик сразу не прописался.

Ёлка
05.05.2011, 11:34
Спасибо! :ax::ah:

Виталик
05.05.2011, 12:46
Валериевич, Я снимал подкрылок до этого что бы до блока добраться который у Сандера полетел, к слову такая же ерунда та же лапка окислена была. Под ним ответный модуль для датчика стоит может с ним чего случилось?

Alexkd
05.05.2011, 13:10
Виталик, и как блок? У меня он в ужасном состоянии, чем бы его защитить от грязи и влаги...

Валериевич
05.05.2011, 13:16
Виталик, Все может быть.
Alexkd, Только самому придумать, чем закрыть со всех сторон.

Alexkd
05.05.2011, 13:21
Валериевич, а ты защищал сей блок? Посоветуешь что-нибудь дельное?

Виталик
05.05.2011, 13:30
Alexkd, Сам блок в отличном состоянии. Проблема я так понимаю в том что отверстия куда входит коса слишком большое и туда попадает влага. И подкрылок сверху плотно не прилегает к кузову. Я пока просто взял заглушку от обычной электро коробки вставил туда и залил силиконом. Летом на даче что то по серьезнее буду делать. А так все как у сандера один в один. А еще спреем там все пролил чудодейственным.

Валериевич
05.05.2011, 13:37
Alexkd, Я пока до этого блока не добрался, как доберусь и что-то придумаю, обязательно выложу на форум, но только когда это будет........:bk::bk::bk:

Alexkd
05.05.2011, 13:39
Валериевич, собираюсь на этих выходных добраться до этого блока реле... если что-нибудь придумаю, выложу фоты...

Гарик
05.05.2011, 13:48
А кто ставил новые литые диски на Додж, меня интересует как к ним крепятся дадчики давления, естественно оригинальные... если новые диски купить и четыре датчика, то проблемно их ставить?

Виталик
05.05.2011, 13:52
Alexkd, Лучше снять бампер если будет такая возможность, легче подобраться.

Alexkd
05.05.2011, 13:58
Виталик, спасибо...:rolleyes:

Cooler
05.05.2011, 19:17
Гарик, Не проблема!

Гарик
05.05.2011, 22:22
Cooler, Если правильно понял, то вставят в любом шиномонтаже. Это радует

y387ak
06.05.2011, 00:31
y387ak, и чтобы "очередь" подошла нескоро - замени металлические колпачки на пластмассовые!!

Уже сделал

Виталик
09.05.2011, 13:30
Проблема описанная в посте №414 решилась перестановкой передних колес. Просто глюк был выходит от частого снятия колеса, порядка 3-4 раз за день.

MikeU
10.05.2011, 00:12
Неоригинальные датчики Dorman поставил вчера, три прописались сразу, четвертый (левый задний) через час движения. Exist врет: 974-001 это на частоту 315 MHz, только для американского рынка. Для Европы 974-061 - частота 433 MHz. Вот эти наши, если машина из автосалона.:rolleyes:

Валериевич
10.05.2011, 00:15
MikeU, Exist не врет. Вы правильно указали коды для каких стран, ведь американских машин в России очень много.

Гарик
10.05.2011, 02:20
Для Европы 974-061
Надо заметить вовремя, а то чуть не заказал для соего доджа "американский" вариант датчиков. Но дормана не осталось, какой же наш оригинальный номер для машины из салона?

добавлено через 56 минут
При поиске датчика сломал голову. Оригинал за 3000 или неоригинал за 1500? Ответов в сети так и не нашел. И оригиналы, как выясняется, бывают разные (Сименс 56053031ad и Мопар 68001698AA). Неоригинальные предлагают Dorman 974-001.
Получается вся эта инфа относится к американской версии калибра.

Cooler
10.05.2011, 06:05
И какую Dorman цену?

DEN8313
10.05.2011, 10:12
Сообщение от y387ak Посмотреть сообщение
При поиске датчика сломал голову. Оригинал за 3000 или неоригинал за 1500? Ответов в сети так и не нашел. И оригиналы, как выясняется, бывают разные (Сименс 56053031ad и Мопар 68001698AA). Неоригинальные предлагают Dorman 974-001.
Получается вся эта инфа относится к американской версии калибра.

Гарик Для европейского калибра номер датчиков 68001698AA и соот 56053031ac, а вот 68001696AA и соот 56053030ac идет для америки

MikeU а как вышел на этот номер Для Европы 974-061 - частота 433 MHz?

svetlana
10.05.2011, 11:10
Нашла старое сообщение про датчики /forum/showpost.php?p=27498&postcount=154, это то, что продают дилеры для европейской версии калибра (номер, по которому надо заказывать, указан на самом датчике 56053031).

MikeU
10.05.2011, 17:38
Exist врет, потому что на партномер для европы он дает аналог Dorman для Америки. Вышел на эти датчики случайно. Купил на Exist 1 шт. 974-001 на пробу, он не заработал, начал рыть глубже и нарыл 974-061, они встали и работают. Покупал у нас в Питере в и-магазине, привезли прямо в офис. Помню что-то 5200 с доставкой.

Гарик
11.05.2011, 14:01
DEN8313, заказал датчики 68001698AВ последняя буковка В, приедут... посмотрю.

MikeU
12.05.2011, 13:53
Очень полезно мазнуть резьбу соска графитовой смазкой. Не будет проблем со свернутыми датчиками.

Dodge Caliber SXT
12.05.2011, 19:53
DEN8313, заказал датчики 68001698AВ последняя буковка В, приедут... посмотрю.

Гарик! Вот 100% Инфа:bk:
Номер нашего датчика(Датчики в количестве 5 штук лежат передо мной на столе и на каждом один и тот же номер)
56053031AD, вот эти номера для европейского рынка.

Гарик
12.05.2011, 20:36
лежат передо мной
получу свои - фотку сделаю. чем-то отличаться должны же! эти номера. Ценой отличаются

Dodge Caliber SXT
12.05.2011, 20:46
получу свои - фотку сделаю. чем-то отличаться должны же! эти номера. Ценой отличаются

Причем тут цена? У ОД один датчик стоит 3200 руб(Пример). Датчики покупаются у всех по разным каналам, Я уже купил(К стати в Клубе), Вы покупаете, у Нас цены будут совершенно разные:)
Думаю датчики Отличаются всего навсего частотой, которая тоже прописана на датчике.

Гарик
12.05.2011, 20:50
зачем спорить, сверим результат

Dodge Caliber SXT
12.05.2011, 20:55
зачем спорить, сверим результат

Гарик, Да я не спорю:bk:Просто подсказал Тебе номер нашего датчика (5 датчиков на которых указан один и тот же номер). Просто не получилось бы так, что датчик по чистоте не подойдет и Борт.комп будет работать не исправно с ним и/или вовсе будит ли видеть сигнал.

svetlana
12.05.2011, 21:10
Сегодня 3 колеса нормально поменяли - датчики не повредили, в 4-м колпачок нормально сняли, датчик сломали, когда стали вытаскивать ниппель (прикипел намертво). :bk:

Гарик
12.05.2011, 22:12
датчик сломали,
интересно, как решается сей вопрос. за счет сломавшего?

добавлено через 3 минуты
не получилось бы так,
а теперь уже не важно, оплатил! жду

svetlana
12.05.2011, 22:32
интересно, как решается сей вопрос. за счет сломавшего?


Нет, все в присутствии мужа - в прошлом году все 4 колпачка прикипели, отмочить не удалось, в этом году - один только сломали.
Типа клиент видел (за наш счет).
У нас вся резина на родных дисках (шиномонтаж+балансировка соответственно) - были бы разные диски для зимы и лета, проблем не было бы.

DEN8313
12.05.2011, 23:18
Гарик не парься датчики подойдут точно..т.к. P/N 56053031AD был заменен на 68001698AA, AВ. Замена номера имеет множество причин,начиная со смены производителя до небольших изменений внешнего вида....Я сама неоднократно привозил 68001698AA и ставил их не на одну машину. и еще такой момент старый номер бывает иногда практически не достать...

Гарик
13.05.2011, 00:51
в прошлом году все 4 колпачка прикипели,
значит отличаются чем-то датчики, тоже пока один диск на зиму и лето, ни разу не прикипали не ломали, впрочем всего шесть-семь сезонов смены тапочек... может и прикипят когда-нибудь

svetlana
14.05.2011, 03:11
Заказали сегодня неоригинальный - 1300 вроде за штуку. Сегодня муж не успел забрать, как заберет и поставим - напишу какой.
Датчики для европейских калибров и для американских оказываются отличаются не только частотой, но и срабатывают при разных параметрах давления в шинах (у американцев давление меньше, чем у евпрпейцев).

MikeU
15.05.2011, 22:58
Датчик не срабатывает на меньшее давление, датчик давление только измеряет и передает инфо дальше. Срабатывает бортовой компьютер на то давление, которое в нем записано.

svetlana
15.05.2011, 23:05
MikeU, да какая разница - просто так мужу объяснил знакомый, который зч торгует (или муж неправильно понял?) - у нас нет компьютера в авенджере, зато есть датчики, и машина попискивает без дачика, правда, сильно не надоедает.

svetlana
16.05.2011, 23:15
Получили датчик, 1200руб (в Форисе 3150 :be:), прописался сразу.
Машина куплена у оф. дилера (европеец).
Датчик DORMAN 974-061 (фото самого датчика нет, т.к. сразу поставили)

Виталик
16.05.2011, 23:21
svetlana, А где брали датчик?

svetlana
16.05.2011, 23:28
Виталик, у знакомого из крайслер-клуба, магазин у него на Полюстровском пр. - в четверг заказали, сегодня получили (в сб и вск вроде он не работает) .
Телефон могу отправить в личку, звонить только в рабочее время (он сразу по компьютеру проверяет наличие).

Виталик
16.05.2011, 23:34
svetlana, Очень буду признателен.

Rik
18.05.2011, 12:20
На след. неделе будет готов опытный образец ниппеля датчика.Чертежи уже есть. Думаю, в конце той же недели уже будут готовы товарные образцы. Цена та же - 300рэ за шт.
Путем замены поломанного ниппеля датчика на этот датчик снова без проблем становится на свое место и прекраснео работает. Ведь вся проблема именно из-за него, сам датчик обычно в порядке.

том
18.05.2011, 13:30
На след. неделе будет готов опытный образец ниппеля датчика.Чертежи уже есть. Думаю, в конце той же недели уже будут готовы товарные образцы. Цена та же - 300рэ за шт.
Путем замены поломанного ниппеля датчика на этот датчик снова без проблем становится на свое место и прекраснео работает. Ведь вся проблема именно из-за него, сам датчик обычно в порядке.

Ну Вы серьезно к делу подошли. А мой токарь по 500р еще два датчика кому-то сделал

Rik
18.05.2011, 13:39
Ну Вы серьезно к делу подошли. А мой токарь по 500р еще два датчика кому-то сделал

По другому не умеем :) ну, и 300 это не 500. Это предприятие, и иженерами со знанием черчения и материаловедения, и станки с ЧПУ.
Приходится искать желающих, т.к. только мне они не сделают, есть минимальный заказ.
Ваш токарь тоже молодец, изделие то не простое, как оказалось

Гарик
19.05.2011, 00:57
И всё же датчики давления редкость в тех краях где я живу, поэтому сильно интересует, после того, как они вынимаются из пакетика они как-то включаются? Ведь не пашут же они с момента изготовления, или там совсем автоматика, и они включаются под давлением уже накаченного колеса?
Как в кино про электронника, "Где кнопка Макс?"

Rik
19.05.2011, 12:06
И всё же датчики давления редкость в тех краях где я живу, поэтому сильно интересует, после того, как они вынимаются из пакетика они как-то включаются? Ведь не пашут же они с момента изготовления, или там совсем автоматика, и они включаются под давлением уже накаченного колеса?
Как в кино про электронника, "Где кнопка Макс?"

Нигде ничего не нажимается. Судя по всему, работать они начинают сразу после изготовления. Хотя не исключен вариант, что, когда их комп обнаруживает, то каким-то образом активирует. И наши датчики - из последних поколений, когда микропроцессор сам регулирует частоту и мощность передачи сигнала. Поэтому батарейка служит годами. Вот по этому целесообразней было заморочиться по изготовлению нового ниппеля, нежели искать варианты дешево купить новый. Хотя, по-любому деталь в разы дешевле самого датчика.

Гарик
19.05.2011, 20:47
Спасибо, это есть хорошо. Кстати, на старом родном литье датчикидавления исправны (под зиму оставлю), купил для новых дисков. По экзисту заказывал 68001698AB вот этот номер, а на самом датчике выбит 56053031AD частота 433MHz

Rik
27.05.2011, 13:04
9 июня наконец-то будут готовы ниппеля на датчики, для их восстановления. Полная копия (с мин. изменениями у основания, не влияющими ни на что), выточенные из алюминиевого сплава D-16 (с примесью титана). Цена та же-300рэ/шт. Заказывать можно любое количество. Интересующимся-писать в личку. Отправлю в другие города. На счет способов оплаты-решаемо,лучше всего на карту СБ РФ, по Москве можно так встретиться.Пока будет в наличии 50 шт, но можно заказывать любое количество, просто нужно будет недели две подождать.

Если успею до этого времени себе поставить - выложу фото.

PS. Ключик для откручивания противного болтика с торца ниппеля - ТОРХ 6. Я его купил с Чипидипе за 100р. Москвичам при встрече могу помочь с откручиванием и заменой самого ниппеля на датчике.

Forestier
29.05.2011, 14:31
Разнесчастный дюраль... Ну разве нельзя было что-то более-менее прочное взять, и чем им латунь не понДравилась?

Куплю комплект из 4 ниппелей. Кто-нибудь в Питере ещё заказывать будет?

Alexkd
29.05.2011, 15:28
Forestier, я тоже буду брать. Уже заказал у Rika...

Rik
29.05.2011, 17:44
Разнесчастный дюраль... Ну разве нельзя было что-то более-менее прочное взять, и чем им латунь не понДравилась?

Куплю комплект из 4 ниппелей. Кто-нибудь в Питере ещё заказывать будет?

Я уже говорил - силумин (не дюраль) - это удешевление производства. Его проще всего отлить, а затем обработать.
Латунь отсеяли при выборе материала - как-то желтый цвет соска на литье/штамповке не очень хорошо смотреться будет.

PS. Вы уже четвертый из Питера...

Forestier
31.05.2011, 10:59
Я уже говорил - силумин (не дюраль) - это удешевление производства. Его проще всего отлить, а затем обработать.
Латунь отсеяли при выборе материала - как-то желтый цвет соска на литье/штамповке не очень хорошо смотреться будет.

PS. Вы уже четвертый из Питера...

Ну да, конечно, силумин, я его со зла специально так дюралем обозвал.

А что мне делать теперь, чтобы получить ниппеля, когда и как оплатить? Заказ в Питер ещё не отправлен?

Видимо, я невнимательно читал форум. Датчики будут только 9 июня. Хотелось бы уже оплатить.

Rik
31.05.2011, 12:28
Видимо, я невнимательно читал форум. Датчики будут только 9 июня. Хотелось бы уже оплатить.

Как получу 9-го на руки, все сразу напишу, что/как.

ВНИМАНИЕ! Первая партия (к-рая планируется на 9-е июня) составляет 50 шт (12,5 комплекта). Из них 9,5 комплекта уже имеют бронь. Если будет больше - ничего страшного, размещу заказ еще раз. Разовый заказ (к сожалению) должен быть кратен 50-ти шт - 50, 100, 150 и т.п. (связано с мин. рентабельным заказом на ЧПУ). Ниппеля получат ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ, никто не останется незамеченным! Уж слишком за эти годы остро стоит это проблема (многие уже и смирились с потерей датчиков), а действий для путей её решения производитель не сделал НИКАКИХ.

Dodge Caliber SXT
31.05.2011, 12:40
Rik, Прошу простить за вопрос(Вдруг уже есть ответ в постах, долго перечитывать 460 постов), эти ниппеля только на сломанный датчик или на новых тоже можно заменить ниппель? Есть у меня 1 сломанный и 4 датчика новых/родных с силумином.

Rik
31.05.2011, 13:07
Rik, Прошу простить за вопрос(Вдруг уже есть ответ в постах, долго перечитывать 460 постов), эти ниппеля только на сломанный датчик или на новых тоже можно заменить ниппель? Есть у меня 1 сломанный и 4 датчика новых/родных с силумином.

Он подойдет для всех датчиков Siemens, которые шли и идут с машиной. Менять новый на новый - конечно можно, это право самого владельца, ведь он голосует своими деньгами :)

Rik
09.06.2011, 00:03
Срок выдачи продукции переносится по независящим от меня причинам. Но сразу после праздников божились выдать опытный образец на утверждение.
Просто ЧПУ забит более денежными заказами у них...Придется ждать.

Виталик
09.06.2011, 00:16
У меня вот не нипель а сам корпус развалился. При замене на обычный сосок выяснилось что от соли все окислено внутри было. Разобрал датчик там батарейка стоит и схема. Вдруг кому интересно будет. К стате смотрел аналог дорман так там железка вроде получше будет.

Гарик
09.06.2011, 00:43
там батарейка стоит
батарейка незаменима?

Виталик
09.06.2011, 12:36
Гарик, Там обычная таблетка большая. К ней припаяны контакты. Залито все резиной, наверно можно если постараться как следует. Батарейка CR 2450HR Ex 3v maxell

Alexkd
09.06.2011, 14:29
Rik, ждем-с... главное, если получится, будет супер... ттт... а то два датчика в багажнике без дела валяются...

Rik
09.06.2011, 15:51
Rik, ждем-с... главное, если получится, будет супер... ттт... а то два датчика в багажнике без дела валяются...

Всё будет хорошо :)

Alexkd
20.06.2011, 19:00
Rik, праздники вроде давно закончились... ниппеля еще не готовы?

Rik
22.06.2011, 19:57
Rik, праздники вроде давно закончились... ниппеля еще не готовы?

Уважаемые соклубники!

К сожалению, сроки изготовления опять перенеслись потому, что:
1. Я в командировке всю эту неделю
2. Непосредственно до поездки ребята с фирмы, которая делает, оч. сильно просили опять подвинуть сроки.

Ну нет у нас металлообрабатывающих предприятий, всё похерили власти. А многим их услуги необходимы как воздух, вот они и зашиваются. В других заказах для них, пардон, деньги более выгодны.

Но смею всех заверить, что начатое дело будет доведено до конца. Прошу всех не беспокоится.

PS. Точно таким образом мы ждем детали на свое производство, увы.

PPS. Может, есть люди, готовые вложить в небольшое металлообрабатывающее $ 2-3 млн? :cool: Рынок ждет...

RoyKillroy
22.06.2011, 22:42
Ну нет у нас металлообрабатывающих предприятий, всё похерили власти

Вот же блин, модернизаторы хреновы

Rik
23.06.2011, 00:33
Вот же блин, модернизаторы хреновы

У "модернизаторов" все в порядке.
Это такая проблема-что-либо изготовить из металла! На фоне этого грустно смотреть напр. передачу по Дискавери "Американский чоппер" или про тюнинги всякие, где в обычных сервисах стоят ЧПУ, лазерные резаки и т.п. и латиносы с неграми на на них уникальные вещи делают, что зависть берет.

Виталик
28.06.2011, 20:45
Поставил аналог дорман не прописывается что может быть? Подбирали по вин коду. Могли ли не правильно поставить на шиномонтаже и от этого не работает? Сам не видел как ставили вынесли уже готовое колесо. Давление держит нормально.

NikoDim
28.06.2011, 23:03
Виталик, Не заморачивайся, не пропишется, иди сдавай. Это-ж бабл-гам, типа Крайслер.

Dodge Caliber SXT
28.06.2011, 23:09
Поставил аналог дорман не прописывается что может быть? Подбирали по вин коду. Могли ли не правильно поставить на шиномонтаже и от этого не работает? Сам не видел как ставили вынесли уже готовое колесо. Давление держит нормально.

Скорей всего чистота не совпадает, вот и датчик не прописывается. От установки не зависит, если не правильно установили бы, тогда скорей всего датчик сломали или давление не держал бы.

Валериевич
28.06.2011, 23:35
Давление держит сосок с ниппелем, а вот при установке могли повредить сам корпус с электроникой и это повреждение на давление в колесе никакой роли не играет.
Про частоту датчиков где-то уже писалось что они бывают разные. И при покупке нужно на это обязательно обращать внимание.

Cooler
28.06.2011, 23:42
Там же трудно не правильно поставить)) Все четыре повредили?? Тож не вариант. Комп не видит...

добавлено через 1 минуту
NikoDim, Понравилось про бабл-гам))

Виталик
28.06.2011, 23:45
Так по вину и купил же. На нашем частота 433мг. На том вроде не было. У Светланы то все нормально работает. Подожду до завтра может пропишется. Есть большое желание их вообще снять, но лампа и достает.

Cooler
28.06.2011, 23:54
Виталик, Я снял и продал, поставил хромовые. У меня кресло так расположено, что я лампы не вижу, когда еду. Вобщем быстро привык)

Виталик
28.06.2011, 23:58
Cooler, Да вот тоже подумываю над этим. По сути особой роли они не играют так как если колесо спущено то и так видно. А если на скорости разорвет то уже не поможет. А родной датчик вообще развалился по полам когда снимали. От соли рассыпался. А если бы в колесе да на ходу?

Dodge Caliber SXT
29.06.2011, 00:02
У Сергея74 на трассе было, колесо проткнул, так Он Мне сказал, как хорошо что датчики стоят, сразу же сработал, и он остановился. Резина целая осталась, а так бы сожрало покрышку в два счета. А если выстрел колеса там и подушки безопасности могут не помочь.

Cooler
29.06.2011, 00:06
Dodge Caliber SXT, Датчики -это хорошо, но если сделаны из качественного материала, а то ведь страшно, что осыпаться могут! А если сразу на двух колесах??

Dodge Caliber SXT
29.06.2011, 00:11
Dodge Caliber SXT, Датчики -это хорошо, но если сделаны из качественного материала, а то ведь страшно, что осыпаться могут! А если сразу на двух колесах??

Ломали мне датчик безрукие на шиномонтажке, покупал новый, раз стоят в комплектации, пришлось и ставить новый. А то 3 работают, а один с отломанной башкой, не приятно.

Виталик
29.06.2011, 00:25
Народ я имею ввиду то что датчик развалиться прямо в колесе, такое может быть? Я не знаю на чем он там держался если труха сыпалась. А с виду только трещина была.

Валериевич
29.06.2011, 00:26
Виталик, Может.
Если перегородка сломана.

Виталик
29.06.2011, 00:27
Валериевич, Вот обрадовал тогда все надо менять!:eek:

Cooler
29.06.2011, 00:28
Виталик, Остальные тоже проверь.

Виталик
29.06.2011, 00:32
Да на всех соль сделала свое дело. На всех если присмотреться то есть мелкие трещины.