PDA

Просмотр полной версии : Вариатор. Неисправности


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13

sinop2007
16.07.2016, 17:17
Доброй вечер всем. Калибр (2 литра вариатор). При движении по трассе периодически загорается лампа перегрева масла АКПП на панели и машинка начинает плохо ехать, приходится останавливаться и ждать пока не остынет. Кто знает в чем может быть дело? пробег 115000 км.

Вам же СТОША ответил.все как есть.меняйте прежде масло.

Василий М.
19.07.2016, 19:33
спасибо

Rondo
20.07.2016, 11:51
Василий М., Начни с чистки/мойки радиатора, проверь уровень масла.

caliber-ak47
31.07.2016, 11:36
Gendalfino, спс за фото у тебя не было такого ошибка р0700 и как будто дросель тупит не наберает обороты после таво как заглушишь и заведешь заново нормально ставишь на д и чучуть стоит тронутся и опять обороты падают

Валериевич
31.07.2016, 12:41
caliber-ak47, Уже не однократно говорилось, что ошибка P0700 - информационная, оповещает о некорректной работе вариатора или неисправности самого вариатора.
Всегда с данной ошибкой, должна присутствовать одна или более одной ошибки, которые будут оповещать саму причину неисправности вариатора.

sinop2007
16.08.2016, 21:15
Есть вопрос.Знания по варику поверхностные.Так вот в драйве начало движения очень медленно набирает обороты,но как переключается на вторую и т.д. то машина летит.Это может быть износ конусов?Именно в том месте где ремень ходит в начале движения?Вот как то так.Но при включении задней машина рвет как пуля.

Дрюня
17.08.2016, 22:59
sinop2007,плохо считается когда двигатель быстро набирает обороты,а машина наоборот медленно разгоняется,то это как вариант проскальзывает ремень,но это дело сопровождается воем. А у тебе как раз двигатель не набирает обороты,смотри в эту сторону.

sinop2007
18.08.2016, 00:56
С мотром все ок.На варике не едер а на ручке летает.До выходных пока так езжу.

Rondo
18.08.2016, 10:34
sinop2007, Разъём на варике смотри о провода к нему /forum/showpost.php?p=406205&postcount=2

Дрюня
18.08.2016, 23:15
sinop2007,как вариант согласованность теряется между вариатором и двигателем,может шаговый двигатель мудрить,надо проверить сканером параметры работы вариатора.

sinop2007
24.08.2016, 20:39
Какое же счастье!Дело было не в бабине.Сегодня поехал на скан и о счастье когда есть толковый народ.То что машина не ехала и подозрения на варик мои были но и про катализатор мысль не отставала.Так и вышло.Сняли ошибку.Мозги не видят первую лямду.Открыли капот и нашли разъем который как то рассоединился.Вот и вся проблема.Как так вышло ума не приложу.Видимо когда менял коллектор то фишку не защелкнули до конца вот она и выскочила.Всем удачи.

Sergei
26.08.2016, 17:51
А чтоб такого "счастья" больше не было (а это самая простая неисправность) - поставь сканер, который умеет читать и стирать ошибки. И ты будешь всегда в курсе самый первый и сам бесплатно всё сделаешь.

sinop2007
26.08.2016, 20:03
А чтоб такого "счастья" больше не было (а это самая простая неисправность) - поставь сканер, который умеет читать и стирать ошибки. И ты будешь всегда в курсе самый первый и сам бесплатно всё сделаешь.

Да это понятно.Просто за 4 года владением ни разу чек не выскакивал.Вот и не брал.:rolleyes:

sanchez25
01.09.2016, 05:12
Нам подходит вариатор от X-trail NT31 MR20DE JF011E / RE0F10A ?

Paullas
01.09.2016, 11:07
sanchez25, нет, другая модификация.

sanchez25
02.09.2016, 05:43
А вообще был опыт установки вариатора не от калибра? Например от кашкая переднеприводного...
Полагаю что варик именно на калибра будет стоить дороже, нежели на более распространеное авто.

владимиррр
02.09.2016, 09:23
sanchez25, от аутлендара один в один у меня стоит сейчас

добавлено через 1 минуту
sanchez25, у тебя что с ним вообще почему замена?

Jamikko
02.09.2016, 09:47
sanchez25, Вариатор на Caliber в основном подходит от mitsubishi так как сам авто и разрабатывался совместно с mitsubishi. А именно: переднеприводный mitsubishi outlander xl мотор 4В11 2.0 литра 2009 года выпуска марка вариатора JF011E (F1CJA) заводской номер F1CJA-2-13V или F1CJA-2-A3W, переднеприводный mitsubishi ASX мотор 1,8 литра 4В11 c 2010 по 2012 год выпуска модель варика F1CJA-2-B3W,переднеприводной mitsubishi lancer X мотор 2,0 литра 4В11 с 2008 по 2010 год выпуска модель варика F1CJA-2-B2Z,mitsubishi Galant Fortis мотор 1,8-2,0 литра 4В11 2008-2010 г.в. и еще на массу авто с двигателем 4B11. Разница может быть только в гидроблоках так как на мицубиши гидроблоки с 2008-2009 года стали устанавливать без датчика низкого давления. Отсюда разница в программном обеспечении блока управления вариатором.

sanchez25
04.09.2016, 09:00
sanchez25, от аутлендара один в один у меня стоит сейчас

добавлено через 1 минуту
sanchez25, у тебя что с ним вообще почему замена?
Варик мой еще везёт, не пинается не буксует. Только стучит/хрустит при старте на холодную. Думаю подшипники дифференциала, валов. Да и пробег под 200к, хочу взять "про запас"

gipsari
20.09.2016, 23:46
Всем доброго времени суток!!!
При переключении на P из любого другого положения происходит щелчок, достаточно громкий....приблизительно поход на металлический.....и еще после пробки вариатор пинается (дергается) на диапазоне скоростей 60-80 км/ч......может у кого были подобные симптомы....

Paullas
21.09.2016, 00:26
gipsari, щелчек именно при переключении или в момент нажатия педали тормоза? Если второе то это блокировка. Нормальное явление.

По поводу пинков... пинки это ничто иное как проскальзывание ремня во время изменения рабочего радиука. Когда конуса раздвигаются/сдвигаются. Есть как вариант гидроблок засран, это муравейник что сразу за поддоном. Совет - сменить масло с фильтрами - полная замена с продувкой радиаторов. Если не поможет, то скоро вариатору будет мохнатка. Знаю о чем пишу...

gipsari
21.09.2016, 00:58
Paullas, щелчок именно при переключении....

Paullas
21.09.2016, 08:59
gipsari, со стороны салона? В кулисе звук? Тросс может. Или механизм переключения на кпп может люфтить. Меня больше беспокоят пинки. Вариатор не должен пинаться. Скорее всего на конусах пошли задиры.

gipsari
21.09.2016, 11:55
Paullas, звук слышен очень четко снаружи машины.....более точно место звука постараюсь определит сегодня вечером. Такое ощущение, что звук происходит от какого-то механизма....очень явный и четкий щелчок.
Пинки проявляются только после хорошего простоя в пробке....
Спасибо за внимание к моей проблеме

Paullas
21.09.2016, 12:24
gipsari, если в пробке, то попросту идет перегрев масла, может и не критичныйц, но свойства свои от этого масло теряет. Оно же своего рода сцепление для ремня и конусов. И есть допуски рабочей температуры. в общем в любом случае надо бы заменить масло с продувкой радиатора и заменой фильтров! А щелчки послушать на подъемнике.

gipsari
21.09.2016, 12:28
Paullas, рывки происходят после пробки.....из пробки выехал, начал разгонять и происходят рывки...рекомендации понял....буду выполнять

dimssss
14.10.2016, 05:01
Валериевич, Добрый день, есть вопрос по вариатору, при остановке на педали тормоза в режиме драйв , проседают обороты до 500 и чуть ниже, идет сильная вибрация мотора. При включении нейтрали двигатель работает сразу нормально. Есть подозрение на вариатор, перечитал кучу статей, сразу: радиатор чистый, масло поменяно , фильтра тоже. Ошибок нет. Есть подозрение что не размыкается муфта или что то еще. Есть варианты ответа, и может подскажете грамотный сервис по вариаторам.

Игорь888
14.10.2016, 22:48
у меня из за перегрева акпп на прошлой машине дико глючила, на светофоре стоишь все трясется, трогается стоит а через секунду дикий рывок вперед аж с пробуксовкой. если виновен перегрев я бы дополнительный радиатор врезал с термостатом, не сильно сложно и не сильно дорого

Валериевич
14.10.2016, 23:12
dimssss, Грамотный сервис подсказать не могу, тем более в Питере.

Сергей 80
21.10.2016, 10:31
Подскажите, а может растянуться трос от рычага переключения скоростей? Сколько не регулирую, попасть не могу. То режима L нет (у меня американец), то при постановке на Р загораются все значки в квадратиках. Подозрение только на трос....

Rondo
21.10.2016, 10:46
Сергей 80, У меня было. Подложил шайбы под крепление рычага.

Сергей 80
24.10.2016, 08:35
Rondo, привет! Куда именно шайбы подкладывал?

Rondo
24.10.2016, 10:42
Сергей 80, Под крепление рычага к корпусу. Ты когда его от корпуса открутишь и подвигаешь, сразу будет понятно в каком положении включаются все передачи.

Сергей 80
25.10.2016, 10:28
Rondo, спасибо. Буду пробовать.

Купил Додж
01.11.2016, 21:23
На скорости 30-40 км/ч машина начинает дёргаться.
При ручном переключении-вроде нормально идёт. Когда мотор прогревается(на улице 8С)- тоже, вроде, без проблем.
Когда последний раз масло менялось-хз. Пожалуйста, скажите, что замена масла поможет...

sinop2007
01.11.2016, 22:01
На скорости 30-40 км/ч машина начинает дёргаться.
При ручном переключении-вроде нормально идёт. Когда мотор прогревается(на улице 8С)- тоже, вроде, без проблем.
Когда последний раз масло менялось-хз. Пожалуйста, скажите, что замена масла поможет...

Ну а какой пробег?Думаю если до сотни то не поможет замена.

vladimirtyumen
01.11.2016, 22:44
Купил Додж, Заменить масло и фильтра, а потом и смотреть...

Купил Додж
02.11.2016, 02:58
Ну а какой пробег?Думаю если до сотни то не поможет замена.

~165к. У движка ~100к.
Купил Додж, Заменить масло и фильтра, а потом и смотреть...
Так и сделаю, просто думал, что по симптомам, кто-то сможет что-нибудь подсказать...

sanchez25
02.11.2016, 10:11
Друзья, подскажите подойдет ли коробка вариатор от европейца 2006 г. на американца 2008 г. ?

Andrew.I
02.11.2016, 10:13
sanchez25, Да, подойдет.

sanchez25
02.11.2016, 16:03
sanchez25, Да, подойдет.
Был опыт замены?

Rondo
02.11.2016, 16:26
Причём тут опыт замены? Варики одинаковые кроме полноприводного.

Мариночка
08.11.2016, 15:09
Добрый день всем! Прошу помощи, думаю такая проблема была точно у Калиброводов. Не сомневаюсь где-то в этих темах есть ответ - не найти((( в истерике уже 2 недели, не могу без него (машинки)!!! Описание проблемы нахожу - решения нет...
Калибр, 2010, 2,0 вариатор - горел чек, со светофора трогалась еле-еле, накатом, потом коробка и двигатель ловили связь - ехала нормально, новый сфетофор - новая проблема((( всю косу в сервисе перебрали - уехала, после часа езды - снова проблема с троганьем - загорается чек - коробка в аварийный режим... снова на сервис - все снова перелопатили - уехала - час - опять проблема, если до чека успеть заглушить машину и она остынет - еще час буду кататься нормально, если нет, то снова - чек и встаем в аварийный режим. Масло в коробке - еду готовить можно - чистое - меняю исправно раз в год, стиль вождения - под вариатор. Говорят проблема в соленоидах (во втором) - верить-менять? Провода точно исключаем... У кого было? Спасибо!

Валериевич
08.11.2016, 18:11
Мариночка, Провода, говорите исключаете, а разъем 22-пиновый на вариаторе проверяли???
Где коды ошибок???
Выложите их сюда, и уже что-то можно будет подсказать, а так и говорить не о чем.

Мариночка
08.11.2016, 20:53
Ошибок по коробке было много, каждый раз их обнуляли, крайние два чека ошибки были 777 и 730, после последней проверки электрик сказал, что ошибка вылезает по второму соленоиду. Про разъем уточню, но вроде по электрике проверяли все..

добавлено через 2 часа 32 минуты
Валериевич, выяснила, ошибка одна - 777 осталась, все остальные вылечены и разъемы все проверены.

Andrew.I
13.11.2016, 20:38
Ради интереса спрошу:
Вариатор с пониженной передачей и без, взаимозаменяемы?

gus
13.11.2016, 22:00
Ради интереса спрошу:
Вариатор с пониженной передачей и без, взаимозаменяемы?
Где+ и -? Читал, вроде как накладка не дает переключатся а так есть там функция такая.

владимиррр
13.11.2016, 22:10
gus, вроде кто-то менял накладку с европы на америку и все работало нужно попробовать сдернуть ее че там 30 секунд нужно

Andrew.I
13.11.2016, 23:17
Так получается разница тока в рамке на кулисе?

gus
14.11.2016, 08:26
Andrew.I, Сними и узнаешь. Тебе Владимиррр ответил.

kanmei
29.11.2016, 20:55
Утра.
Подскажите по такому вопросу.
Сегодня на улице -12. После стоянки машину прогреваю 5-10 минут.
С утра ехал все нормально было
Вечером прогрел, поехал, на первой же остановке при выжатом тормозе машина стала вибрировать. по ощущениям с правой стороны.
Если переключить на парковку, нейтраль или заднюю, то никакой вибрации нет.
А в режиме драйв есть. Причем когда прогрелась побольше вибрация стала меньше, но не пропала.
Что может быть?

Юрий_70
29.11.2016, 22:04
kanmei, Подушки все проверь. Заднюю в первую очередь.

kanmei
29.11.2016, 22:09
kanmei, Подушки все проверь. Заднюю в первую очередь.

Самому их, как я понимаю не проверить. Надо в сервис ехать.
Звонил мастеру по коробкам, у кого масло менял пару месяцев назад. Говорит что скорее всего где-то защиту подмял, и при переключении на передачу двигатель поджимает.

Валериевич
04.12.2016, 10:23
kosat В вашем случае нужно искать причину между Предохранительным блоком разъем С3-пины 1 и 9, и блоком управления трансмиссией разъем С1-пины 5 и 6. А также проверить точки стыковки и отвода остальных CANшин S303 и S304 Выделено красным точки соединения и разъемы.
Проверить разъем к блоку трансмиссии, а также возле блока реле разъем С103

Обратите внимание расположение точек соединения S303 и S304, они расположены в жгуте под водительским крылом, их нужно размотать и скорее всего перепресовать, или пропаять все соединения.

Блок трансмиссии расположен внутри салона за датчиком Стоп-сигнала.

mikola
04.12.2016, 23:25
Уважаемые форумчане, HELP!!!
Помогите понять в чем проблема

Калибер 2006 г.в. 2,0 вариатор из Америки. Едет, но не переключается на следующую передачу. Т.е. при оборотах 3 тыс. скорость движения около 15 км/ч, при оборотах 5 тыс. скорость около 25 км/ч. Дилерский скан пишет ошибку 0730 и ничего больше, причем при диагностике она была не активна.
Как это случилось и что делалось:
Проблема началась когда при каждом начале движения, для того что бы тронуться, нужно было нажать на педаль газа несколько раз, тогда она трогалась но с сильным рывком, и так на каждом светофоре. В движении никаких проблем более не было. Поехали к знакомому мастеру-ломастеру, он почистил клапана а заодно и масло поменял (как в последствии выяснилось, перелил на 1,5 литра!). Сразу после этой процедуры авто так себя вела как и сейчас - не переключается на следующую передачу. Мастер сказал что нужно поездить немного и все будет ок, теперь он на телефонные звонки не отвечает...
Я покурил форум,
Отрегулировал масло в коробке (по мануалу отсюда, проверили у дилера - все правильно)
С электриком проверили штекер 22 пин, проводку под крылом. Нашли пару повреждений изоляции и точку кислоты, заизолировали/восстановили. Правда не прозванивали все провода, электрик сказал что не видит смысла так как все в приличном состоянии (повреждения которые нашли были следствием неаккуратной работы предыдущего электрика, зачем то впаяли реле в левую фару).
Сегодня был у дилера Форис, диагностика показала неактивные ошибки 0522 и 0730, и одну активную по магнитоле В1421, и ничего более:(
Ошибки сбрасывали и ключем и сканером, не помогло.
Вердикт дилера - вариатор на замену. А для того, что бы узнать что не работает, нужно разбирать коробку... Но как я понял, у них нет мастеров кто копался в Калиберах.
Подскажите, что еще можно сделать, что бы оживить коробку? Куда копать? Или как понять не разбирая, что в ней неисправно?

Валериевич
05.12.2016, 07:37
P0730 - Некорректное передаточное отношение.
Причина - эл.проводка,датчик положения селектора выбора передач,эл.клапан выбора передач, механическая неисправность АКПП.

mikola
05.12.2016, 12:23
P0730 - Некорректное передаточное отношение.
Причина - эл.проводка,датчик положения селектора выбора передач,эл.клапан выбора передач, механическая неисправность АКПП.

Индикатор положения селектора на панели показывает правильно, в таком случае датчик положения селектора отпадает?

Еще забыл указать:
Пробег 130 тыс. км.
У дилера манометром проверили давление в коробке, в норме.

Валериевич
05.12.2016, 13:13
mikola, Датчик ступеней коробки передач, выделен красным :al:;)

Валериевич
05.12.2016, 13:20
mikola, Уверен пригодится при поиске неисправности:
Электросхема: Система Управления Трансмиссией. (/forum/showthread.php?p=163903#post163903)
Предупреждаю не легко найти неисправность, но найти её можно, нужно полностью перешерстить каждый провод, от вариатора - до предохранительного блока - до блока управления трансмиссией, не забывая при этом сделать осмотр всех проходных разъемом и соединений с массой.

mikola
05.12.2016, 13:56
Валериевич, спасибо!

Правильно понимаю, что эл.клапан выбора передач находится внутри коробки?

И еще извини, но все же переспрошу: может такое быть, что проблема с электроникой (датчик передач, эл.клапан) или проводкой, а сканер не показывает ошибок? Дилер сделал однозначный вывод, что это проблема с механикой, т.к. сканер не кажет ошибок, а 0730 это информационная ошибка что коробка работает не правильно, что по сути и так понятно и без сканера.

Валериевич
05.12.2016, 22:53
mikola, Стоп-стоп-стоп.
Беги от дилера, какая нахрен информационная ошибка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у них что в голове, что в ж**е одна и та же информационная ошибка.
P0700 - это информационная ошибка.
А P0703 - это ошибка неисправности, которую нужно устранить.

И не эл.клапан, а датчик выбора передач.
Я схему специально скинул, в которой четко видно какие сигналы при каких выбранных передач должны быть.
И датчик этот напрямую связан с селектором выбора передач.

mikola
06.12.2016, 01:11
P0730 - Некорректное передаточное отношение.
Причина - эл.проводка,датчик положения селектора выбора передач,эл.клапан выбора передач, механическая неисправность АКПП.

Валериевич, запутался я:be:
Помоги грамотно поставить задачу электрику, он толковый, много что делал с АКП/вариаторами, но с нашими машинками не возился. И так, возвращаясь к первоначальной рекомендации:
1. Проверить и прозвонить электропроводку, от вариатора - до предохранительного блока - до блока управления трансмиссией, не забывая при этом сделать осмотр всех проходных разъемом и соединений с массой.
2. Проверить датчик положения селектора выбора передач. Отмечен красным на твоей картинке. По ссылке Система Управления Трансмиссией. вижу несколько схем, надеюсь электрик разберется какая необходима для этой процедуры, и как правильно проверять.
3. эл.клапан выбора передач - как его проверить? если нужно в моей ситуации
4. механическая неисправность АКПП - этим буду заниматься в последнюю очередь

Валериевич
06.12.2016, 07:18
mikola, Данный вариатор японской сборки и применяется на различных авто японских производителей, и ничего сверхъестественного в нём нет.
1. Отсоединить полностью все разъемы с вариатора, осмотреть надёжность всех пинов на данных разъемах, снять гофр и смотать изоленту, каждый провод осмотреть и прощупать пальцами на повреждения. Тоже самое сделать с разъемами на предохранительном блоке и блоке управления трансмиссией (он расположен в салоне за датчиком стоп-сигнала)
2. Осмотреть датчик выбора передач, он расположен на вариаторе (выделен красным) при переключении в салоне кулисой передач, и в датчике должны меняться показания, для этого и выложил схему по ней проверить переключения эл.цепи.
3. это не эл.клапан, это датчик выбора передач, он управляет эл.клапанами выбора передач.
4. механическая часть, понятие растяжимое, проверить соответствие при переключении рычага выбора передач и датчиком расположенным на самом вариаторе (выделено красным)

5. до этого всего обязан был догадаться электрик, даже не догадаться а, знать последовательность поиска неисправности.

ZILLA
06.12.2016, 21:33
mikola, ошибка P0730 говорит о механической неисправности вариатора, в вашем случае это износ ремня и конусов. Сканером хорошо бы проверить данные с входного и выходного датчиков вариатора.

ЗЫ: с подобной проблемой приезжал кашкай, в поддоне была стружка, вскрытие показало критический износ ремня и конусов.

mikola
07.12.2016, 04:52
mikola, ошибка P0730 говорит о механической неисправности вариатора, в вашем случае это износ ремня и конусов. Сканером хорошо бы проверить данные с входного и выходного датчиков вариатора.

ЗЫ: с подобной проблемой приезжал кашкай, в поддоне была стружка, вскрытие показало критический износ ремня и конусов.

ZILLA, беру на заметку
как правильно проверить и какие данные с датчиков должны быть?

Дрюня
07.12.2016, 23:17
mikola,если хочешь сам проверить,нужен подъёмник или как мин.яма,снимаешь защиту,потом откручиваешь поддон вариатора и смотришь на магниты которые установлены внутри поддона. Если есть стружка это хреново,а если металлическая пыль,значит есть ещё шанс отделаться лёгким испугом. Ну взглянуть на конуса можно только если снять гидроблок. Если всё в норме,смотри внимательно всю проводку в левом крыле,всю изоляцию которая её скрывает надо снять,иначе толком не поймёшь что там. Шаговый двигатель тоже может так подгаживать,но по логике должна быть ошибка по нему,но всё равно проверить его не лишним будет.

ZILLA
08.12.2016, 14:58
mikola, подрубается сканер и смотрится пропорциональность изменения показаний с входного и выходного датчиков вариатора.
Определить стружку в поддоне можно без снятия оного. На вариаторе слева есть пробка на 24 или 26 мм, можно ее открутить, слить масло и сунуть туда гибкий магнитный захват, и пошерудить им по поддону. Вытащить и осмотреть.

mikola
19.12.2016, 09:31
доброго всем дня!
неторопливо вдумчиво вникаю в проблему со своим вариатором
пока только сделал полную замену жидкости, было подозрение что в сервисе, где "чистили клапан" залили АТФ. жижа была черного цвета, что однозначно позволяет делать вывод: жижу не меняли, а доливали. причем со снятием поддона, т.е. остается только догадываться в каком ведре (из под чего) она побывала прежде чем попасть в вариатор... ранее вроде писал, что эти сервисмены залили лишнего, я сливал 1,5 литра по мануалу из фака, при этом они еще резьбу сорвали на двух болтах, один из них который длинный держит фильтр грубой очистки.
стружка была в виде нескольких еле заметных блесток на дне поддона. в фильтре тонкой очистки нашел 1/3 круга резьбы. замена была вроде полная, выдувал компрессором из радиатора и вариатора - дул в шланг охладителя, из вариатора через поддон вылилось 1-1,5 литра. после замены изменений нет - вариатор так же не переключается на следующую виртуальную передачу.

прикупил сканер ELM327 Bluetooth V1.5 + прогу CVTz50, подключается к вариатору и показывает несколько параметров. Показывает те же самые ошибки что и у дилера 0522 и 0730, удалось выяснить что обе ошибки появляются при достижении 5000 об/мин., т.е. если движок не разгонять то и ошибок никаких нет.
Кто разбирается, гляньте пожалуйста видео диагностики, какие выводы/наводки можно получить?
https://youtu.be/YnxoBTPDhSM
На сегодняшний день рейтинг причины болезни:
1. Шаговый двигатель вспотел, либо заклинило клапан, который он толкает
2. Не правильно собран гидроблок, требуется переборка и возможно замена соленоидов
3. Проблема в электрике, КЗ или разрыв, глючит датчик выбора передач. Пока не нашел толкового электрика с готовностью погрузиться в мою проблему
4. чем то (возможно шариком от подшипника или чем то похожим) заклинило конуса вариатора. первоначально озвученная цена ремонта под ключ 65 тыр.
5. Износ ремня вариатора,конуса.Но ведь до чистки клапанов машина в движении ехала без рывков/толчков/шумов и всяких проблем, да и сейчас едет как исправная но только "зависла" на первой передаче

На видео меня смущает данные с шагового двигателя. По другим данным я вообще ничего не понимаю, может поэтому и не смущают))
Может кто разбирается в этих показаниях, что из перечисленного можно исключить, и в какую сторону копать?

ZILLA
19.12.2016, 16:48
Не вижу изменения положения шд и соотв изменения пч.

А можно по-подробней, что делали с гидоблоком?

mikola
19.12.2016, 21:48
Не вижу изменения положения шд и соотв изменения пч.

А можно по-подробней, что делали с гидоблоком?

К сожалению я не сразу занимался этой машиной и информации минимум - "почистили клапана а заодно и заменили жидкость"
Еще видно, что почти нет давления в первичной цепи, правда мне не понятно это следствие неправильной работы шд или наоборот...
возможно завтра заеду на дефектовку гидроблока, по результатам отпишусь

Дрюня
19.12.2016, 23:49
Это Очень маленькое давление в контурах,особенно в первом. Как вариант гидроблок "приехал",и с шаговым что то не то. Но начинать надо с гидроблока.

ZILLA
21.12.2016, 23:37
mikola, снимайте гидроблок, проверяйте все ли правильно собрано, там есть приколы установкой клапанов. Если есть возможность заменить шд на живой или новый - меняйте.

mikola
24.12.2016, 02:33
решил перебрать и дефектовать гидроблок
мастер сказал (показал запись на телефоне) что был клин у клапана, который толкает шаговый двигатель. Исправил, правда я забыл уточнить как именно.
Заодно заменил шд на б/у, который у него был,
заодно посмотрел на конуса, состояние поверхностей без проблем

сразу после переборки и пробной поездки мастера, были ошибки на скрине ниже, но я их сбросил своим комплектом ELM327+ CVTz50
теперь машина ведет себя так:

https://youtu.be/LIu0q_KDmcs
трогается с места по прежнему как и должна, после того как отпускаю тормоз, без рывков/толчков

набираю обороты 1500 - 3500 - пробовал увеличивать сразу и держать постоянно одни и те же 1500,2500,3500, во всех случаях поведение примерно одинаковое:

какое-то время (от нескольких секунд до минуты-двух) едет на первой виртуальной передаче, далее еле-еле заметные толчки и переключается на вторую передачу, это видно и в проге и по тахометру и фактической скорости

далее если двигать педалью газа(в любую сторону), то включается первая передача, соответственно двигатель увеличивает обороты

если не двигать педалью газом, после второй включается третья передача

далее если двигать педалью газа, то включается сначала вторая а затем первая передача, двигатель ревет даже если сбросить скорость

если стараться держать газ в одном положении, то какое то время (до нескольких минут) едет на третьей, но четвертая и следующие не включаются, вместо них включается на вторую далее первую и двигатель опять ревет...

часа два так мучил на разных оборотах, под горку и в горку, и с ускорением и сбрасывал газ, но четвертая так ни разу и не включилась

мой комплект ничего кроме 0730 и 0522 не показывает. Причем если раньше выскакивал чек(по 0522 как я понимаю), то сейчас чек на панели не появляется, а комплект видит эти ошибки почти сразу после начала движения. Несколько раз сбрасывал.

Завтра мастер пригласил коллегу на диагностику другим сканером, может что то удастся выяснить

есть предположение, что бэушный шг плохо работает (сопротивление на всех контактах 15 Ом, на моем было по 14, 7 Ом на всех контактах)

какие можно сделать выводы?
сейчас давление в норме?
может это "обучение" проходит?
можно ли предположить, что буксуют фрикционы? если да, то будет ли переключения на четвертую если на подъемнике попробовать?
может это уже проблема не в вариаторе, а в движке? обороты вроде не плавают, на холостых ровные, если топнуть и отпустить то опускаются плавно не застревают

Дрюня
25.12.2016, 00:20
Видео не доступно.:bk:

mikola
25.12.2016, 00:55
Дрюня, проверил, вроде все ок, доступно. Попробуй еще

den4ik80
25.12.2016, 01:34
написано,что автор ограничил права просмотра

mikola
25.12.2016, 14:24
нажал нужную кнопку, сейчас должно быть доступно

Дрюня
27.12.2016, 00:26
mikola,нет с давлением всё равно беда,по второму контуру менее 5мпа быть не должно. Хотя один раз и было 3,4 мпа,вроде насос старается,но возможно клапан его в задирах и нормально не функционирует. По первому контуру тоже провал.

ZILLA
27.12.2016, 01:09
mikola, снимайте вариатор и доставайте маслонасос. Редукционному клапану в насосе точно капец, видимо заклинил в мин. положении. Клапан обязательно новый ставить, если рабочая часть насоса не задрана, есть 2х размеров - стандартный и ремонтный увеличенного размера (без спец инструмента не поставить).

Если задран насос - то замена насос в сборе. В моей практике чаще обходился заменой клапана на новый, т.к. клапан сделан из какого-то силумина и задирается намного быстрей, чем алюминий насоса.

j_man
03.01.2017, 10:40
Здравствуйте,

Нужен трос со втулкой либо втулка троса АКПП Минске новая или б/у
Столкнулся с проблемой описанной здесь http://trs-motors.ru/selektor-variatora-dodge-caliber-jeep-compass-jatco-jf011e-cvt/, только у меня проблема не в паркинге а в drive.

+375291337778

mikola
22.01.2017, 02:29
Всем здравствуйте!
Эпопея с ремонтом варика моего барашка продолжается... После консультаций (в том числе на форуме, спасибо всем кто откликнулся и просто посочувствовал;)), эксперимента с заменой степ-мотора и раздумий, принял решение перебрать гидроблок, но уже в другом сервисе, в АвтоФормате на ВО. Там заменили среднюю плиту гидроблока (в ней были подклинившие клапана), один соленоид и один датчик давления - мастер сказал, что их испортили, чем то типа иголками тыкали...
Машина поехала, НО....
1. При разгоне ощущаются небольшие толчки, в основном еле заметные, но иногда и явные.
2. При этом как мне кажется, переключения происходят не правильно, примерно как на МКПП - двигатель сначала набирает обороты, происходит переключение на следующую виртуальную скорость и в этот момент двиг снижает обороты, затем опять набирает обороты до включения следующей передачи. В эти моменты толчки и ощущаются.
3. Примерно на скорости 90 км/ч включается 6-я передача но держится не долго, через несколько секунд скатывается на 5-ую. Причем в любом случае - хоть разгонятся, хоть держать одну и ту же скорость (пробовал держать 90, 100, 110 и т.д. в том числе и на круиз контроле), в любом случае после нескольких секунд скатывается на 5-ую, при этом двигатель набирает обороты, через пару секунд включается 6-я, но через несколько секунд опять скатывается на 5-ю. Т.е. если смотреть глазами водителя без проги CVTz50, на крейсерной скорости 90 и выше, обороты постоянно плавают, ощущаются толчки, чаще еле заметные но иногда и достаточно ощутимые.
Отмечу, что с 5-ой на более низкую уже не скатывается. Например, если ехать по городу 70-80 км/ч, стабильно держится на 5-ой скорости без толчков и колебания стрелки тахометра. Если увеличить скорость, включается 6-я и начинает прыгать туда-сюда.
4. На скорости 100-120 км/ч минут за 15-20 вариатор нагревается до 120 градусов цельсия, далее нагревать не рискнул. Остывает при снижении скорости либо остановке. При этом никакой лампочки перегрева вариатора на панели не зажглось. Если двигаться по городу (максимум до 5-от виртуальной), за час непрерывной езды нагревался до 100 градусов.
5. Через некоторое время (после появления ошибки 0700) машина встает в "аварийный режим", а именно: при трогании с места нажимаю педаль акселератора, и 2-5 секунды машина вообще никак не реагирует, двигатель работает на холостых, авто стоит на месте. Через 2-5 секунд двигатель начинает набирать обороты, машина трогается и начинается разгон, в движении отзыв педали газа нормальный, но если остановиться и опять трогаться, то снова пауза несколько секунд. Лечится сбросом ошибки. Либо выключением зажигания но не надолго, минут на 15.

здесь с 1 по 50 секунды разгон, наглядно видно и даже слышно как движок увеличивает/снижает обороты на разгоне. На 55 секунде варик скатился с 6-ой на 5-ую передачу https://youtu.be/PfvbtX2Inuk

Проехал так около 700 км., за этот пробег, ощущение что вариатор стал работать немного лучше чем сразу после ремонта гидроблока. Возможно это "мозги" пытаются адаптировать работу вариатора? Или клапана прирабатываются?

Все ошибки, которые выдает мой ELM, такие же выдает и сканер в АвтоФормате (не уточнял какой у них сканер, но выглядит серьезно :)):
по двигателю:
Р0522 - датчик давления масла ДВС
Р0420 - 2-я лямбда зонд выдает пониженное значение
Р0700 - ошибка управления трансмиссией(когда выскакивает эта ошибка, варик встает в "аварийный режим")
по вариатору:
Р0730 - эта ошибка выскакивает после достижения 6-ой виртуальной, когда скатывается до 5-ой и обратно
Р0777 - Э/м клапан управления давлением В - залипание во включенном состоянии

Мастера в АвтоФормате утверждают, что гидроблок после ремонта полностью исправный, соленоид на который ошибка 0777 новый и исправный. Электронику диагностировали, косу прозвонили, проблем не выявили. Поэтому мастера сделали однозначный вывод, что проблема механическая, и требуется:
Снятие коробки, замена масляного насоса, замена сальников - манжет - резинок(ремкомплект АКП), вскрытие "бублика" и замена тефлоновых колец. Что касается соленоида и ошибки 0777 говорят, что соленоид этот работает (открывается/закрывается) не от электроники, а от давления в коробке, которое создается насосом. Если давление низкое(где то травит, или насос не нагнетает), то соленоид этот и залипает. Степ-мотор говорят исправный, на вопрос может ли он "не дорабатывать" ответили - "он либо работает, либо не работает", клапан который он толкает заменился вместе со средней плитой гидроблока.

Большинство мнений, что проблема действительно в насосе/клапане, но учитывая что это не малые вложения и возможно не единственная (последняя) проблема, уважаемые форумчане, подскажите кто знает:

1. Действительно ли соленоид работает от давления, и ошибка 0777 не означает его неисправность, а говорит о залипании в связи с неправильным давлением?

2. Как можно продиагностировать насос? Найти в каком месте утечка давления? Прога SVTz50 показывает, что во вторичной цепи давление 0,5- 0,7 МПа (5-7 bar) на скорости 115 км/ч, при разгоне одномоментно достигает 3,5 МПа (35 bar), а на холодную и до 5 МПа. Вроде это соответствует статье про наш вариатор /forum/showthread.php?t=5346&highlight Дрюня, возможно в сообщении ниже минимум 5 bar должно быть?

3. Можно ли без снятия и препарировании бублика определить, требуется ли замена тефлоновых колец в нем?

4. ZILLA, до редукционного клапана можно только со снятием и разбором варика добраться? Если да, то этот клапан как то можно продиагностировать до снятия и разбора?

5. Какая нормальная температура для вариатора на наших машинах на скорости 110-120 км/ч?

6. Кто то сталкивался с поддельной жижей? По самой жиже кроме цвета, как то можно определить, эта та что нужно? Для замены покупал NS-2 в белой канистре, жижа зеленоватого цвета, канистра запечатанная, внешне я хз как определить что это не банка из поднебесной, в которую наши (а может и не наши) умельцы налили чего то лиш бы продалось. Учитывая ценник в магазинах, цена 3300 за канистру привлекательна, но магазин в котором купил особого доверия не вызывает...

7.Может что то еще проверить можно/нужно в моем случае?

Уровень жижи в норме,свежая
Радиатор помыл, хотя и не сильно грязный он был
Заслонку помыл Карбдоктором, хотя по ощущения проблем с оборотами ДВС не было, на холостых двигатель работал и работает ровно. Но смолянистый налет вокруг заслонки был не маленький.
Вывешивал передние колеса, варик конечно по другому работает, но так же скатывается с 6-ой на 5-ую и стрелка тахометра туда-сюда...

Буду признателен любым отзывам и инфе, желательно обоснованными :)

Валериевич
22.01.2017, 11:23
P0730 - Неверное передаточное соотношение.

Теория работы.
Модуль управления трансмиссией регулирует передаточное отношение за счет использования шагового двигателя, который передает электрическую мощность для механического движения.
Это непрерывный тест, который следит за шагом движения. Если шаг мотор застрял в определенном положении, расчетная коэффициент увеличивается, или непрерывно уменьшается на обратную связь значение первичного разница в скорости шкива.
Когда разница между расчетной и фактической первичного шкива скорость достигла 1000 об / мин, устанавливается код неисправности P0730.

Процесс мониторинга:
Зажигание включено, двигатель работает, трансмиссия вкл. на передачу вперед.
Положения педали акселератора (App) больше, чем 12.5% обороты двигателя превышающее 450 оборотов в минуту.
Скорость автомобиля более 10 км/ч (6 миль / ч).
Температура трансмиссионной жидкости выше 20° C (68° Ф).

Нет активных кодов неисправностей из следующего списка:
Шаг Мотор
Датчик Температуры КПП
Линии Соленоида Давления
Входного сигнала или датчика выходной частоты вращения
Первичный или Вторичный Датчик давления


Если разница между передачей расчетная скорость шкива и измеренной скорости первичного шкива превышает 1000 об / мин (проскальзывания ремня) для непрерывного периода 5.0 секунд.
Возможные Причины
ШАГ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МОТОРА
КЛАПАН ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ
РЕМЕНЬ ВАРИАТОРА СКОЛЬЖЕНИЯ
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КОНТУР
ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕДАЧИ



P0777-Среднее давление СОЛЕНОИД ЗАСТРЯЛ (Низкое Давление)
Теория работы
Модуль управления коробкой передач (TCM) контролирует среднее давление (вторичный шкив давления) от вторичного датчика давления. Контроллер сравнивает фактическое среднее давление в линии (требуемого) давления.
Неспособность соответствовать целевому давление в трубопроводе в течение определенного времени, устанавливается код неисправности P0777.

Процесс мониторинга:
Зажигание включено, двигатель работает с коробкой передач в движении.
Температура трансмиссионного масла выше 20° С (-4° F).
Тормозной переключатель в режим off.
Скорость изменения скорости транспортного средства свыше 24 км/ч (15 миль / ч).
Скорость изменения положения педали акселератора менее чем ± 6.25%.
Обороты двигателя больше чем 450 об/мин
Температура трансмиссионной жидкости выше 20° C (68° Ф)

Нет активных кодов неисправностей из следующего списка:
Линия Соленоида Давления
Первичный или Вторичный Датчик давления
Шаг Мотор
Вторичный соленоид электрического соединения
Входной и выходной сигнал частоты вращения датчика
Шина CAN

Когда среднее давление постепенно снижается ниже заданного значения во время цикла привода. Код неисправности может быть из-за отказа основной системы регулирования давления, среднего давления производительность электромагнитный или линейный соленоид давления. Существует два возможных условий для установки этого кода DTC.
Условие одно:
Среднее давление минус измеренное среднее давление более 0,25 МПа (36 PSI) для двух последовательных случаев проблема идентификации в течение 1,5 секунд в течение 30-секундного интервала.
Условие два:
Среднее давление минус среднее измеренное давление превышает 2,0 МПа (291 пси) для периода 800 мсек.
Возможные Причины
ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СОЛЕНОИДА ДАВЛЕНИЯ
ВТОРИЧНЫЙ ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ
СРЕДНЕЕ ДАВЛЕНИЕ СОЛЕНОИДА
ВТОРИЧНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ
МОДУЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОРОБКОЙ ПЕРЕДАЧ

Дрюня
22.01.2017, 19:27
mikola,на скорости не должно быть давление ниже 0,65МПа,прога должна уже ругаться при таких значениях. То что давление насос пытается создавать это уже хорошо. Сброс с 6 на 5 передачу говорит о не достаточном давлении в этот момент. Как вариант идёт не согласованность двигателя с вариатором. Банка с маслом должна быть серебристого цвета,стоимость примерно 4500 руб. за 4 литра. Попробуй к этим ребятам съездить http://variator.pro/remont.html?yclid=18217775301099783337#price

ZILLA
23.01.2017, 18:11
mikola, хорошие, блин, мастера, если они так перебрали гидроблок. Редукционный клапан никак не проверить без разборки. Хотя косвенной причиной может быть недостаточное давление в коробке.
Касаемо жижи - то лил и тотачи (красный) и кик (красный) и идемитсу(зеленый) и йокки (желтоватый). Все масла по допуску были NS1/NS2 совместимы. Проблем не было никаких, ни стружки в поддоне, ни косяков в работе вариатора.

Додж
24.01.2017, 01:18
Всем привет. HELP!!!! Варик мой вдруг стал ехать на первой передаче, загнал его в гараж-сервис. Поменяли шаговый мотор, поменяли масло, собрали теперь он впадает в аварию при рабочей температуре т.е начинает движение с 3 передачи. Даже не знаю что дальше делать 20 уже отдал менять или ремонтировать????

добавлено через 7 минут
Всем привет. HELP!!!! Варик мой вдруг стал ехать на первой передаче, загнал его в гараж-сервис. Поменяли шаговый мотор, поменяли масло, собрали теперь он впадает в аварию при рабочей температуре т.е начинает движение с 3 передачи. Даже не знаю что дальше делать 20 уже отдал менять или ремонтировать????

Из ошибок показывает несоответствие калибровки

Валериевич
24.01.2017, 11:19
Додж, Изначально хотелось бы узнать причину с кодами ошибок, из-за которых стали менять шаговый двигатель. А то с вашего сообщения, лично я понял, что вдруг, решили поменять шаговый двигатель, и варик перестал после этого работать. И почему именно шаговый? а не блок управления трансмиссией или .....
Он редко когда выходит из строя, обычна причина кроется в 22пиновом разъеме или в жгуте эл.проводки, ну еще были случаи в неисправности переходного жгута от 22пинового до самого шагового двигателя с эл.клапанами.
Ну а калибровка реально необходима после криворуких мастеров.
Это что за мастер у которого нет сканера для калибровки?

И сейчас просите помощь, без кодов ошибок.
Ошибку Р0700 можете не писать, она всегда присутствует при некорректной работе вариатора.


Варик мой вдруг стал ехать на первой передаче

Нужно было считать код ошибки и выложить на форум, глядишь и 20т.р. остались-бы в кармане.

AlexDodge
24.01.2017, 13:52
Если кому интересно, есть НОВЫЙ вариатор на 2,0 калибр.
Условия пишите в личку.

Додж
24.01.2017, 16:53
Не было не стуков не не дерганий, после неродолжителбной поездки варик встал на первой передаче и таким ходом пришлось ехать в ближайший сервис. Там скинули поддон достали моторчик он не прозванивался вот и решили его поменять. Проверили всю косу что идет в коробку, все норм. Собрали, залили масло, скинули все ошибки поехали. Оп и тут машина перестает ехать набрав рабочую температуру. Р 0167А несоответствен калибровки. Скидываешь ошибку снова едешь норм только остановился падает в аврию

владимиррр
24.01.2017, 17:32
Додж, 100 пудов проводка

Валериевич
24.01.2017, 17:56
P167A-КАЛИБРОВКА НЕСООТВЕТСТВИЕ

Теория работы
Во время включения зажигания, модуль управления коробкой передач (TCM) получает калиброванные данные из EEPROM расположенная внутри коробки передач и хранит эту информацию в EEPROM (ТКМ).
Если данные калибровки не соответствует, выдается код неисправности контрольная лампа индикации неисправности загорается после неудачи.

Причина неисправности:
Контроль Передачи Данных
Процедура Перепрограммирования Модуля Не выполняется


Ремонт
Этот информационный код неисправности, указывающий, что АКПП, Трансмиссия, регулятор (клапан) был заменен без калибровки.
С помощью диагностического прибора выполнить процедуру обучения (калибровки)

mikola
25.01.2017, 01:59
mikola, хорошие, блин, мастера, если они так перебрали гидроблок. Редукционный клапан никак не проверить без разборки. Хотя косвенной причиной может быть недостаточное давление в коробке.
Касаемо жижи - то лил и тотачи (красный) и кик (красный) и идемитсу(зеленый) и йокки (желтоватый). Все масла по допуску были NS1/NS2 совместимы. Проблем не было никаких, ни стружки в поддоне, ни косяков в работе вариатора.

ZILLA, до переборки гидроблока вариатор вообще ехал только на 1-ой виртуальной, изредка переключался на следующую, но через пару секунд возвращался на первую. А эта проблема, в свою очередь, появилась после "чистки" гидроблока в предыдущем сервисе на Энергетиков, туда заехали именно с такой проблемой как у меня сейчас. Т.е. получается в АвтоФормате исправили то что натворили в предыдущем сервисе. Поэтому к ним у меня обоснованных претензий нет. Но вывод, что требуется переборка вариатора с заменой резинок и насоса, плюс ремонт гидротрансформатора сделали, так"... гидроблок исправен, проблем с электрикой не нашли, соленоид залипает (ош 0777) из-за недостаточного давления, проскальзывание ремня (ош 0730) так же свидетельствует о недостаточном давлении..." При этом я понимаю, что скорее всего при разборе будут рекомендовать заменить еще что-то, что бы дать гарантию. Учитывая, что музыка за мой счет, я хочу понять действительно ли проблема в давлении и из-за (и только) насоса и гидротрансформатора, изыскивать из семейного бюджета еще 45-65 тыр,или не стоит далее вкладываться в этот экземпляр, и найти б/у коробку.

Попробовал проанализировать данные c CVTz50 в эксель, https://drive.google.com/open?id=0B2lXwsYZoa-gYWlXdHpHU21vMGs
Несоответствия с описанными нормами давления здесь(стоп-тест и разгон) http://cvtz50.info/ru/ вижу, но так же вижу что по инфо отсюда /forum/showthread.php?t=5346&highlight давление в моей cvt вроде как и не маленькое и соответствует "типичному значению". Иногда, на холодную, одномоментно достигает 40-50 bar. А вот степ-мотор ни разу в положение 4 не встал. И гидротрасформатор проскальзывает в блокированном состоянии, если я правильно понял, что он должен блокироваться (т.е. не проскальзывать??) где-то после 19 км/ч. Может есть у кого ELM327 версии 1.5 и эта прога? Мне бы лог с рабочего вариатора нашего авто сравнить со своими данными.
Еще кто нибудь знает, на наших авто работает рекалибровка по этой методе? http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=11627&view=findpost&p=234284 Покурил форум, вроде как где-то промелькнула инфа, что после переборки гидроблока нужно делать рекалибровку блока управления. Возможно попробую, если найду заранее проверенный взаимозаменяемый блок, на случай описанных там же рисков. Но стоит ли заморачиваться, на наших авто(у меня для USA рынка) работает?

Валериевич, спасибо за подробный мануал. Правда, как правильно делать диагностику я не понял ввиду ломанного перевода. Но алгоритм появления ошибок понятен. Только вот ни по одной, ни по другой, в причинах появления не значиться насос (помпа) жидкости вариатора. Или ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СОЛЕНОИДА ДАВЛЕНИЯ включают в себя всю гидравлическую линию, в том числе и насос и клапан в нем?

Дрюня, спасибо за ссылку, попробую заехать к ребятам. Как говориться, лучше семь раз отмерить и один раз отрезать))

Sergei
25.01.2017, 13:46
Прочитал почти все посты - по-моему так только пару-тройка человек имели настоящие неисправности варика. (Zilla и др...).
Всё остальное - типа "хрюкающий звук" , проводка, разъём - полнейшая ерунда которая лечится не снимая и не разбирая коробку, гидроблок и гидротрансформатор то есть плановый уход за автомобилем...

На самом деле JF011E это бестселлер коробок CVT. И ходит при нормальной эксплуатации более 250 тыс. км легко.
А сама коробка настолько проста и одновременно настолько сложна конструктивно.
Чего проще: синхронно двигай валы, чтоб ремень (или цепь в коробке Audi или Murano JF017) была постоянного натяжения и без перекосов. И все движения конусов были плавные. Да и все фрикционные кольца в сцеплении и гидротрансформаторе не стёрлись, не говоря о клапанах и крыльчатках турбин гидротрансформатора.
Но мы ведь все любим и тронуться с ветерком, и туда-сюда в грязи\снегу подёргаться, да и зажечь не хило....
Так чего же Вы хотели? Конечно некоторые части и приходят в негодность.

Если часто используете ручной режим - срабатывается шлиц аллюм. вилки, что дёргает вал посредством степ-мотора. А Вы и не понимаете почему вдруг перескакивают или на одном месте фиксируется передачи.
Если обороты поднимаются, а машина не едет - причин много. Но основная - сработались фрикционные накладки. скорей всего гидротрансформатора. А сложней - из-за стружки забились масл. каналы и начали глючить и выходить из строя клапана.
На самом деле неисправностей коробки - раз-два и обчёлся. Прочистите все каналы гидроблока, отшлифуйте/замените конуса валы, ремень, проверьте/замените все клапана давления, насоса в гидроблоке, поменяйте фрикционные накладки - собственно и всё. А если ездить нормально, то меняйте только масло почаще.

Вот и меня тоже постигла участь ремонта варика. Ведь я зажигаю с 2.4 литровым мотором и ещё компрессором с наддувом 0,9 бар....
Неисправность простая - обороты в гору, а машина не едет. На скорости (обычно 2-3 виртуальная передача) самопроизвольный скачёк/провал оборотов.

Решил при ремонте на будущее: усилить и надёжность и перевариваемый коробкой и гидротрансформатором момент.

Хочу до диагностики (потому как может и конуса имеют задиры или ремень не очень):
Поменять в гидроблоке и насосе все клапана на увеличенный размер. Это однозначно повысит давление в коробке, что однозначно улучшит всю динамику всех процессов.
Поменять гидротрансформатор 2.0 (или переделать родной, стоимость всего 2700 руб) на "бублик" от 2.4 л. У него большего диаметра крыльчатки турбины и толще фрикционные кольца. Это однозначно увеличивает перевариваемый момент.

Все эти так называемые улучшения описаны от компании Sonnax. Именно их запчасти я и хочу использовать. http://www.sonnax.com/units/224-JF011E-RE0F10A-#TCprint.

Альмир
29.01.2017, 15:52
Приветствую всех.Проблемка выскочила такая.Занесло в сугроб, пришлось побуксовать.После этого при скорости более 60км/ч колбасит весь передок от вибрации.Подозреваю вариатор.когда буксовал резко нажал на тормоз разок.может подшибник конуса полетел.залез под машину правый привод у варика люфт сильный около см.

Валериевич
29.01.2017, 16:32
Вряд ли варик пострадал.

1. - на мойку, пусть вымоют всё вокруг, возможно набился снег и замёрз, отсюда вибрация, Дисбаланс.
2. - отбалансировать передние колёса. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
3. - внутренний шрус должен иметь свободный ход по горизонтали. Внутренний шрус сломать трудно и редко выходит из строя.
4. - набрать скорость при которой появляется вибрация, отпустить педаль газа и переключить выбор передачи на нейтраль. И посмотреть пропала вибрация или нет.

Альмир
29.01.2017, 19:27
Понял Валерьич спасибо Тебе.Никогда не остаешься ни к кому равнодушным.Сердечно благодарю.Попробую так сделать там посмотрим что дальше.

Додж
30.01.2017, 14:47
Р167А снова выскакивает, даже на другом гидроблоке, уже не знаю с какой стороны подойти?!!

добавлено через 2 минуты
Почему то гидроблок не может запомнить информацию калибровки. Валеричу РЕспеКт!!!

ZILLA
31.01.2017, 01:23
mikola, любая акпп работает как замкнутая гидравлическая система. Если где-то есть утечка - то это не гут. Честно, я не представляю, как можно было накосячить с гидроблоком при его переборке. Елм есть, но сму прогу не покупал. Попробую завтра своего пощупать другим сканером и скажу что да как.


Sergei, вы не поняли, я их ремонтирую. ;) И в гт JF011E идет всего одна накладка блокировки. Пробовали к офу ехать и ПО обновлять?


Додж, сделайте сброс эбу вариатора через сканер. Тогда будет все гут.

Альмир
31.01.2017, 15:16
Всем привет.Валерьич пробовал делать как ты говорил вибрация есть и довольно таки хорошая.Все промыли набрал скорость поставил селектор на нейтральное положение вибрация осталась.Потом забрал передок на подьемник снял оба колеса завел на положении драйв набрал скорость все равно сильно вибрирует.Заметил что пыльник на правом приводе у варика весь вспотел в масле.И люфт я говорил он вертикальный.не радиальный.Посмотрел на форумах вроде как диагноз или подшибник дифиренциала или конуса пишут.Как Ты думаешь что вернее?Спасибо заранее.

Валериевич
31.01.2017, 16:42
......Как Ты думаешь что вернее?Спасибо заранее.

Одно скажу, что варик не причём.
Смотреть привода, сайлентблоки в рычагах, шаровые опоры, все опоры двигателя и вариатора.
Ну а что именно вышло из строя, я на расстоянии сказать не смогу.

Fantom
31.01.2017, 17:51
Смотреть привода, сайлентблоки в рычагах, шаровые опоры, все опоры двигателя и вариатора.
Ну а что именно вышло из строя, я на расстоянии сказать не смогу.

А вы из какого города?

Валериевич
01.02.2017, 00:19
широту и долготу вбиваете в поисковик и узнаете город.
а так между нашими городами приблизительно 1472 км.

mikola
01.02.2017, 04:02
mikola, любая акпп работает как замкнутая гидравлическая система. Если где-то есть утечка - то это не гут. Честно, я не представляю, как можно было накосячить с гидроблоком при его переборке. Елм есть, но сму прогу не покупал. Попробую завтра своего пощупать другим сканером и скажу что да как.

ZILLA, буду очень благодарен. Готов компенсировать покупку проги, на плей-маркете стоит около 100 рэ.Если получиться, пришли ном телефона в личку, пополню баланс.
Сегодня заменили насос в варике, поставил абсолютно новый, со штатным клапаном, и.... полный облом - машина едет абсолютно так же, показания cvtz50 ровно такие же как и со старым насосом :(

Альмир
01.02.2017, 19:44
Из уфы буду.

Дрюня
02.02.2017, 00:46
ZILLA
Сегодня заменили насос в варике, поставил абсолютно новый, со штатным клапаном, и.... полный облом - машина едет абсолютно так же, показания cvtz50 ровно такие же как и со старым насосом :(

Ох как бы не оказалось,что всё таки проводка в левом крыле глючит,так как всё это не нормально. Иначе остаётся заведомо исправный вариатор ставить и проверять.

владимиррр
02.02.2017, 09:48
была такая же проблема все дело было не в проводке а в штекере лапки были зеленого цвета ошибки скинул едет заглушил завел опять не едет

добавлено через 42 секунды
хотя это и есть проводка

ZILLA
04.02.2017, 20:42
mikola, прогу купил. Завтра буду тестировать.

mikola
09.02.2017, 23:20
mikola, прогу купил. Завтра буду тестировать.

ZILLA,что получилось?

Kataphan
17.02.2017, 08:19
Приветствую всех!

С некоторых пор появился гул (как от троллейбуса) на скорости от 40 км/ч и выше. С набором скорости выше 80 км/ч как будто пропадает. Ранее он был на скоростях от 65 км/ч и до тех же 80 км/ч.
Перед машины поднимали, колёса крутили, чтобы исключить подшипники ступиц — звука нет.
С зимней резиной звук стал громче. Установлена защита двигателя.

Прежде чем ехать на диагностику, хотел уточнить у форумчан: у кого-то была проблема с подшипниками коробки, а если да, то был ли гул?

И есть ли общие мысли по поводу поломок, связанных с гулом?

Sergei
17.02.2017, 18:16
Привет земляк (я жил на ул. Блюхера...)

Общепризнано если диагностируется гул на скорости именно в районе коробки - однозначно подшипники валов на которых конуса.
Попробуй поменять масло, при этом очень внимательно смотри его на предмет мелкой (мельче песка) металлической стружки. На общем маслянном фильтре, на фильтре насоса. Проверить как ходит клапан насоса (может подклинивает).

Kataphan
17.02.2017, 19:12
Sergei, привет, земляк! Я жил на Уборевича :)

Спасибо за развёрнутый ответ! Я всё ещё не уверен, что всему виной именно коробка, поэтому и пытаюсь узнать как же именно звучит гул от коробки. И чего можно ждать от такого гула. Меня очень смущает скоростной режим этого гула. Да и с зимней резиной он стал громче.

Масло менял около 4 000 км назад, никакой стружки, все фильтры и магниты чистые. Гул, как помню, был уже тогда, но менее выраженный.

NewKidOnTheBlock
17.02.2017, 21:40
Kataphan, ну самое умное решение загнать на диагностику подвески В ХОРОШИЙ СЕРВИС. Ступичные в первую очередь проверить.

URRI 39
17.02.2017, 21:59
Ступичные в первую очередь проверить. +1, коробка тут не причём.

Kataphan
18.02.2017, 06:45
URRI 39, NewKidOnTheBlock, спасибо большое за ответы! Как только всё сделаю, обязательно отпишусь о результате.

Kataphan
26.02.2017, 19:01
В итоге всё решилось заменой подшипников передних ступиц. Гудел правый подшипник.

Всем спасибо за советы!

Кельвин Мартин
04.03.2017, 02:36
Всем здрасти, подскажите пожалуйста у меня вариатор припереключении в режим "D" при нажатии на тормоза начинает вибрировать ощущение что его тормоз удерживает а он хочет ехать, это мои личные ассоциации сорри))) при переключении в остальные режимы все норм и даже при переключении в режим R, нет ни вибрации и никакого ощущения. При этом когда переключаю на Д обороты на месте не меняются.??? Буду очень благодарен. И ещё щёлкает громко, когда из режима паркинга переключаешь на другой. Посмотрел справа отсутствует заглушка, её и не было с момента приобретения авто и видно как щёлкает белая пластмасина которая ходит, я так понял это замок. В общем такая беда с моим незнанием, и ощущениями. Если где то не прав сорри, и без подколов прошу, спасибо за понимание ...

sinop2007
04.03.2017, 03:05
Всем здрасти, подскажите пожалуйста у меня вариатор припереключении в режим "D" при нажатии на тормоза начинает вибрировать ощущение что его тормоз удерживает а он хочет ехать, это мои личные ассоциации сорри))) при переключении в остальные режимы все норм и даже при переключении в режим R, нет ни вибрации и никакого ощущения. При этом когда переключаю на Д обороты на месте не меняются.??? Буду очень благодарен. И ещё щёлкает громко, когда из режима паркинга переключаешь на другой. Посмотрел справа отсутствует заглушка, её и не было с момента приобретения авто и видно как щёлкает белая пластмасина которая ходит, я так понял это замок. В общем такая беда с моим незнанием, и ощущениями. Если где то не прав сорри, и без подколов прошу, спасибо за понимание ...

А вы разве на тормоз не жмете при переводе в Д.вот он и хочет поехать.это нормально.у всех так.

Кельвин Мартин
04.03.2017, 10:56
А вы разве на тормоз не жмете при переводе в Д.вот он и хочет поехать.это нормально.у всех так.

С первого раза Выглядит глупо понимаю)))конечно жму понятно он рвётся но не с вибрацией же ведь, что даже вибрация боковым зеркала передаётся. Нет такого при подачи назад. Если оно так должно быть то Ок, спасибо. Я если нет прошу помочь)

СанСаныч
04.03.2017, 11:22
... видно как щёлкает белая пластмасина...

Кельвин Мартин, речь , как я понял, о салоне и о рычаге переключения режимов. Разбери и посмотри всё ли цело. Эта пластмассовая фигня бывает рассыпается, может и у тебя начался процесс и чувствуется неправильная работа. Где-то писалось на форуме об этом.

UAM
04.03.2017, 11:28
Всем здрасти, подскажите пожалуйста у меня вариатор припереключении в режим "D" при нажатии на тормоза начинает вибрировать ощущение что его тормоз удерживает а он хочет ехать, это мои личные ассоциации сорри))) при переключении в остальные режимы все норм и даже при переключении в режим R, нет ни вибрации и никакого ощущения. При этом когда переключаю на Д обороты на месте не меняются.??? Буду очень благодарен. И ещё щёлкает громко, когда из режима паркинга переключаешь на другой. Посмотрел справа отсутствует заглушка, её и не было с момента приобретения авто и видно как щёлкает белая пластмасина которая ходит, я так понял это замок. В общем такая беда с моим незнанием, и ощущениями. Если где то не прав сорри, и без подколов прошу, спасибо за понимание ...

Добрый день, загони на яму и осмотри подушки двигателя, задняя тебя удивит. Это мой опыт....

Кельвин Мартин
04.03.2017, 11:46
Добрый день, загони на яму и осмотри подушки двигателя, задняя тебя удивит. Это мой опыт....

Спасибо, посмотрю!):rolleyes:

Валериевич
04.03.2017, 15:01
Вибрация на "D" от порванной подушки двигателя.
UAM правильно Вам подсказал, но нужно проверить и переднею подушку, а так в идеале конечно под замену полностью всех подушек по кругу.

Щелчок, быть обязан!!! вот только он бывает тихий и громкий и очень громкий когда на него обращаешь внимание.
В данном случае, разобрать консоль вымыть от грязи и смазать силиконовой смазкой, но не густо, а также установить заглушку, но она к щелчку никакого отношения не имеет.

Кельвин Мартин
04.03.2017, 16:28
Вибрация на "D" от порванной подушки двигателя.
UAM правильно Вам подсказал, но нужно проверить и переднею подушку, а так в идеале конечно под замену полностью всех подушек по кругу.

Щелчок, быть обязан!!! вот только он бывает тихий и громкий и очень громкий когда на него обращаешь внимание.
В данном случае, разобрать консоль вымыть от грязи и смазать силиконовой смазкой, но не густо, а также установить заглушку, но она к щелчку никакого отношения не имеет.

Спасибо, если честно от Вас и ждал ответа:cool::cool:

Саша88095
15.03.2017, 17:44
Доброго дня!!!калибр 2010 года поменял жиду в варкие выдаёт ошибку датчик давления варика!!!кто знает про это,мож у кого было так стоит ли переживать!!?

добавлено через 14 минут
После того как поменял,через 5 дней загорелся чек,вчера сделали диагностику и скинули,сегодня уехал загород такая же ситуация,подскажите пожалуйста что может быть!!!!!

Валериевич
15.03.2017, 18:02
Доброго дня!!!калибр 2010 года поменял жиду в варкие выдаёт ошибку датчик давления варика!!!кто знает про это,мож у кого было так стоит ли переживать!!?


После того как поменял,через 5 дней загорелся чек,вчера сделали диагностику и скинули,сегодня уехал загород такая же ситуация,подскажите пожалуйста что может быть!!!!!

Какую жиду залили?
Сколько и как меняли жиды?
Фильтра меняли?

Какие ошибки выдает сканер? кроме Р0700.
При каких условиях выскакивают ошибки?
Поведение машины менятся после появления "чека" если да, то какое поведение?

Саша88095
15.03.2017, 21:16
Ниссан нс 2 ,6.5 литров залили,фильтр в масло охладителе меняльная новый,а тот что с сеткой металический помыли и поставом!

добавлено через 9 минут
Завёл машину загорелся чек,изменений никаких нет в работе!код ошибки записывал не могу найти позже скину как сканер привезут!до города 50 км!диагност сказал ошибка по датчику давления и сказал что она не активна,а в истории!

добавлено через 2 часа 59 минут
Код ошибки 0847 сделали диагностику!

Валериевич
15.03.2017, 22:51
P0847 - Датчик давления рабочей жидкости АКПП - низкий уровень выходного сигнала.
Причина - Короткое замыкание на массу, неисправен датчик давления рабочей жидкости.

При снятии и установки поддона и фильтра грубой очистки, вы уверены на 100% что ничего не задели?
В частности эл.проводку на данный датчик, или сам датчик.

Вообщем нужно проверять, наличие на данный датчик питания 5вольт., и целостность сигнальных проводов до блока трансмиссии.

Саша88095
15.03.2017, 23:23
P0847 - Датчик давления рабочей жидкости АКПП - низкий уровень выходного сигнала.
Причина - Короткое замыкание на массу, неисправен датчик давления рабочей жидкости.

При снятии и установки поддона и фильтра грубой очистки, вы уверены на 100% что ничего не задели?
В частности эл.проводку на данный датчик, или сам датчик.

Вообщем нужно проверять, наличие на данный датчик питания 5вольт., и целостность сигнальных проводов до блока трансмиссии.

Точно ничего не задели,3 часа после того как выскочила ошибка чек потух,вчера и сегодня в момент появления ошибки,машина стояла под уклоном,ещё момент когда загорался чек это происходило тогда,когда я Ее завёл,сразу после этого загорался чек!возможно ли что эта ошибка выскакивает из за низкого уровня масла?????

Валериевич
15.03.2017, 23:30
Возможно.
А что вы меняли масло на обум?
Почему именно залили 6,5л, вы сколько слили?
И что разве после замены масла, уровень не проверяли?

Саша88095
16.03.2017, 00:08
Возможно.
А что вы меняли масло на обум?
Почему именно залили 6,5л, вы сколько слили?
И что разве после замены масла, уровень не проверяли?

Авто приобрёл 3 недели назад,состояние нормальное ,поменял все расходники,в сервисе делает тачку знакомый,все тачки у него обслуживаю,замерил масло в коробке сказал очень низкий уровень,я заказал нс 2 2-канистры по 4 литра,когда меняли слили 5 литров,залили 5 показало низкий уровень,ещё 1,5литра залили уровень стал чуть выше мин.!после сегодняшнего замера уровень минимум,и сегодня выяснилось что у меня щуп был сломан и заварен,сегодня закал щуп в субботу придёт!Если есть возможность объясните как правильно проверить уровень масла в коробке и какой должен быть уровень!!!???

gus
16.03.2017, 08:06
Саша88095, /forum/showpost.php?p=213264&postcount=6
скачивай, читай и про фак не забывай. Там много всякого интересного /forum/showthread.php?t=3651

Саша88095
16.03.2017, 17:18
Саша88095, /forum/showpost.php?p=213264&postcount=6
скачивай, читай и про фак не забывай. Там много всякого интересного /forum/showthread.php?t=3651

Спасибо!!!!

добавлено через 7 часов 13 минут
Саша88095, /forum/showpost.php?p=213264&postcount=6
скачивай, читай и про фак не забывай. Там много всякого интересного /forum/showthread.php?t=3651

Ребят Доброго дня!!!из-за перевранного щупа,при замене масла вариаторе допущен перелив сегодня на холодную проверял щупом масло на уровне начала штриха!!!чем это грозит знает кто нибудь????подскажите пожалуйста

URRI 39
16.03.2017, 18:18
Уровень замеряется на горячую, тебе дали ссылки для ПРАВИЛЬНОГО замера.

mikola
16.03.2017, 22:53
всем привет!
по прежнему занимаюсь своей проблемой((
из последнего:
заменил насос вариатора
подкинул TCM
обновил прошивки TCM и блока управления двигателем у дилера, заодно просканировали - ошибки выдал те же, что и мой ELM
подкинул рабочий гидроблок - спасибо s1ash!!!
осмотрел блок реле под левым крылом и блок предохранителей - визуально все разъемы чистые, как новые
разобрал, почистил датчик положения селектора
машина ведет себя без каких либо изменений:
на холодную до 55 градусов едет без всяких проблем, рывков и ошибок. Как только прогреется, выдает ошибку 0777, 0700 и если поехать 90 км/ч и более,еще выдает 0730, начинает подергиваться на разгонах и встает в аварийный режим...
Валериевич, посмотри пожалуйста, у датчика селектора есть выработка, на сколько она критична? В каком то месте выработка до желтого металла, но мне думается контакт то должен быть? Индикатор на панели работает без нареканий
И еще обратил внимание, что в проводке, которая идет к этому датчику, три желтых провода соединено воедино термоизоляцией, оттуда выходят уже два провода - один на датчик селектора, а другой "возвращается" в этот же шлейф под изоленту. Это так должно быть?

Валериевич
17.03.2017, 00:34
Выработка есть, но не критичная, из моей практики, включал паяльник и пропаивал данные борозды припоем ПОС40, но нужно это делать аккуратно, не перегревать основу.

Соединение заводское, так и должно быть.

Видимо Вы не всё знаете, так вот, фото что вы выложили, это датчик выбора передач на вариаторе, он выдает сигнал для вариатора и блока управления трансмиссией.

Но есть еще один датчик (/forum/attachment.php?attachmentid=6025&d=1304051127) выбора передач (узел рычага переключения передач) (/forum/attachment.php?attachmentid=10697&d=1333912845), который включает индикацию в приборной панели, и также выдает сигнал для блока управления трансмиссией.

Электропроводка: Система Управления Трансмиссией. (/forum/showthread.php?p=163903#post163903) Здесь все узлы и датчики с разъемами...

mikola
17.03.2017, 16:22
Валериевич,
правильно я понял, что даже если индикатор положения кулисы на панели показывает правильно, это не исключает неисправность датчика выбора передачи который в кулисе?
Еще у меня подсветка панели приборов моргала, сейчас совсем не горит, это может быть как то связано и подсказывать куда копать?

Валериевич
17.03.2017, 18:03
Правильно.
Теоретически, подсветка не при делах, но практически всё может быть.

Саша88095
17.03.2017, 19:22
Доброго вечера всем!Есть ли у кого нибудь возможность измерить длину щупа!!???калибр 2 литра!заказал обещали привезти в субботу,перенесли на вторник,длина щупа нужна чтоб точно опередить уровень масла в акпп, до вторника ни как не получаетьсяся ждать!!Буду вам очень благодарен

mikola
17.03.2017, 19:48
Доброго вечера всем!Есть ли у кого нибудь возможность измерить длину щупа!!???калибр 2 литра!заказал обещали привезти в субботу,перенесли на вторник,длина щупа нужна чтоб точно опередить уровень масла в акпп, до вторника ни как не получаетьсяся ждать!!Буду вам очень благодарен

в моей щуп на 52 см ровно уходит в горлышко

Саша88095
17.03.2017, 20:07
в моей щуп на 52 см ровно уходит в горлышко

Замерил у себя 50 см

добавлено через 54 секунды
Замерил у себя 50 см

спасибо за инфу

mikola
17.03.2017, 21:36
Замерил у себя 50 см

добавлено через 54 секунды


спасибо за инфу

м-да,практически все бывает...

Caliber679
17.03.2017, 21:38
:d:d:d

Саша88095
17.03.2017, 21:47
Перелив в двигатели и в коробке,проехал не много,надеюсь последствий не будет!

добавлено через 4 минуты
Ошибка 0847 вылетает,это из за перелива может быть ??

sinop2007
17.03.2017, 21:54
Перелив в двигатели и в коробке,проехал не много,надеюсь последствий не будет!

добавлено через 4 минуты
Ошибка 0847 вылетает,это из за перелива может быть ??

Много масла не вредит(в разумных пределах).Ошибка с переливом не связана.

Валериевич
18.03.2017, 00:36
Уточню. На данном автомобиль использовались разные вариаторы, отсюда и разное количество масла получается.......

И проверяется уровень масла по разному.

Так что, перед тем как задавать вопросы про уровень, нужно самим указать какого года авто....
До 2009г. был один тип вариатора.
С 2009г. устанавливается другой тип вариатора.

mikola
18.03.2017, 02:09
Так что, перед тем как задавать вопросы про уровень, нужно самим указать какого года авто....
Золотые слова во всех смыслах :)

Уточню. На данном автомобиль использовались разные вариаторы,
До 2009г. был один тип вариатора.
С 2009г. устанавливается другой тип вариатора.
Подробнее бы узнать про основные и принципиальные отличия, можно ссылку?

Саша88095
18.03.2017, 05:41
Уточню. На данном автомобиль использовались разные вариаторы, отсюда и разное количество масла получается.......

И проверяется уровень масла по разному.

Так что, перед тем как задавать вопросы про уровень, нужно самим указать какого года авто....
До 2009г. был один тип вариатора.
С 2009г. устанавливается другой тип вариатора.

Год авто 2010!!!

Валериевич
18.03.2017, 09:15
Год авто 2010!!!

Вот с этого и начнем!!!!!!!!!
Уровень на щупе должен быть другим, то есть отличается от авто 2006-2009г.в.
У вас есть пробка сбоку вариатора, по ней и проверяете.
Листайте данную тему, здесь есть описание как проверить уровень через данную пробку, даже фото выкладывали.
Ну и так же в данной теме есть описание на какой отметке щупа должен быть уровень.

Как говорится поиск рулит.

Caliber679
18.03.2017, 10:15
Валериевич, спасибо за информацию ! Три месяца назад я менял масло в вариаторе , не могли поймать уровень . Щуп моторный мы так и не смогли запихать , только щуп-тросик . Оказывается езжу с неправильным уровнем жидкости в вариаторе . Ещё раз огромное спасибо , будем копать тему глубже .

Валериевич
18.03.2017, 11:54
У вас на вариаторе чуть выше поддона есть пробка, вот она и есть уровень масла, откручиваешь и смотриш, уровень должен быть по резьбу.

Знаю точно что в данной теме есть даже фото этой пробки для вариатора 2010г.в.

У меня нет времени искать.

Саша88095
18.03.2017, 12:04
[QUOTE=Валериевич;419590]У вас на вариаторе чуть выше поддона есть пробка, вот она и есть уровень масла, откручиваешь и смотриш, уровень должен быть по резьбу.

Знаю точно что в данной теме есть даже фото этой пробки для вариатора 2010г.в.

Спасибо огромное,что помогли!

URRI 39
18.03.2017, 12:40
У вас на вариаторе чуть выше поддона есть пробка, вот она и есть уровень масла, откручиваешь и смотриш, уровень должен быть по резьбу.

Знаю точно что в данной теме есть даже фото этой пробки для вариатора 2010г.в.

У меня нет времени искать. не совсем понял, а верней совсем не понял, причём здесь эта пробка и уровень?
Уровень что на дорестайле, что на рестайле замеряется только щупом, и больше ни чем, для чего и существуют щуп и соответствующий график температур. Пробка используется для слива масла.
И если уровень будет по резьбу, то там будет находиться около 3-3.3литра, при общем объёме в 7.3литра.

Caliber679
18.03.2017, 15:05
Капец , как всё запутанно и непонятно . Сколько людей - столько и мнений . И какое теперь правильное ? Надо съездить к одним людям , которые занимаются заменой масла в ниссановских вариаторах , может они рассудят . Как узнаю что - сразу отпишусь здесь .

URRI 39
18.03.2017, 15:33
Да что у вас всё запутанно, всё давно пережёвано и разложено по полкам, лежит в ФАКе несколько лет, не ленись, читай-не хочу называется.

Caliber679
18.03.2017, 16:00
Валериевич посеял зерно сомнения , поэтому и возникла мысль - а всё ли пережёвано и разложено ? Может недожевали где-то . �� В факе я всё перечитал и по поводу уровня в вариаторе Вы по-моему ссылку кидали с фото и т.д. , когда я задавал вопрос три месяца назад . Но Валериевич высказался про различия в вариаторах дорестайла и рестайла - значит нужно найти инфу , подтверждающую или опровергающую его слова и выложить здесь , чтобы полезно было для всех .

URRI 39
18.03.2017, 16:10
Там в корпусе маслоохладителя отличие, который никоим образом не касается замера уровня.
Хочешь впороть коробку-пожалуста, даже отговаривать и доказывать ничего не буду, всё в твоих руках. Что ни год, и всё по новой, видать чтобы тема не заглохла, бггг..

Валериевич
18.03.2017, 17:05
31.12.2014, 19:19 (/forum/showpost.php?p=345979&postcount=2316)
04.01.2015, 19:52 (/forum/showpost.php?p=346240&postcount=2321)
04.01.2015, 20:14 (/forum/showpost.php?p=346245&postcount=2325)

Caliber679
18.03.2017, 17:28
Валериевич, спасибо ! Хотел попозже поковырять темы про вариатор , но Вы опередили . Когда я менял масло в вариаторе , мастер ПЗМ открутил пробку и сказал , что уровень чуть ниже сливного отверстия . Может вариатор был не прогрет ещё , ехать было недалеко . Это в подтверждение Вашим ссылкам . На следующий день я съездил на этот ПЗМ и заставил мастера долить масла по уровень , как указано в факе и по наводке с форума . Так что всё равно вопрос спорный . Съезжу на ПЗМ по ниссановским вариаторам , постарюсь подробней всё узнать . Потом расскажу .

добавлено через 2 минуты
URRI 39, Вы не сердитесь . В споре рождается истина . Может всё таки есть различия , в зависимости от года выпуска .

URRI 39
18.03.2017, 17:51
Мне то чего сердиться, я что не мерял заводской уровень что ли перед заменой? Естественно всё досконально было изучено и замерено, поэтому говорю из опыта и фактов, а не только из записей ФАКа.
Читай внимательно форум, здесь 80% ответов на твои вопросы уже есть.

Уже не раз обсуждали эту тему, но почему то неверную инфу так и продолжают продвигать, при том, что корпус коробки одинаковый, и отличаться сам уровень просто физически не может.

Саша88095
18.03.2017, 21:10
Кого слушать!?как мерить то надо??

URRI 39
18.03.2017, 21:24
То что хотел сказать, сказал, дважды не повторяюсь.))) Делай выводы сам, думается взрослый, и способен принимать решения.

mikola
20.03.2017, 04:00
Обратил внимание на одну плоскость на гидроблоке, на ней отпечатался контур прилегающего отверстия. На ощупь не чувствуется, но контур четкий и в одном месте видны полоски с характерным направлением. Два болта держат сами себя - резьба сорвана. Какие мнения, может быть это причиной проблемы? Напомню, в вариаторе давление ниже необходимого, залипает соленоид и коробка уходит в аварийный режим.

Dfwkfd
21.03.2017, 16:39
Добрый день.

Калибер. 2011 г.в. Пробег 87000. Один владелец.
Загорелся чек. Ошибка С1729.
Не стиралась. Коробка "зависала" на одной передаче. Потом все проходило. Снова проявлялось во влажную погоду.
Результат: Перетерся жгут проводов от интегрированного блока мощности к вариатору (круглый разъём). Перетерся о лонжерон под подкрылком левого переднего колеса. Прокладка жгута проводов штатная, т.е. по сути своей - заводской брак.


На 90 000 км заменю масло в вариаторе и посмотрю на сам пошаговый двигатель. Отпишусь.

Валериевич
21.03.2017, 17:02
Dfwkfd, Очень хотелось бы видит фото места где перетерлось.
Если не сделали, то сделайте сейчас, для темы о глюках. Пожалуйста.

Саша88095
23.03.2017, 20:45
Доброго вечера всем!Ранее писал про проблему,после замены масла в вариаторе!загорелась ошибка 0847(то загоралась ошибка и пропадала)-решили заменой датчика!масло которое было поменяно,стало очень грязное, мастер сказал лучше ещё раз поменять!Может кому будет полезна эта инфа!датчик 5000руб и работа столько же.

Валериевич
23.03.2017, 23:21
Саша88095, а можно узнать какой именно датчик поменяли?

Саша88095
24.03.2017, 01:22
Датчик вторичного давление акпп

Саша88095
31.03.2017, 17:37
Доброго времени суток всем!Чуть выше писал про переваренный щуп,про перелив масла в вариаторе и ещё была ошибка 0847,исчезла после замены датчика вторичного давления!И так в сервисе где мне это все делали,работают только с вариками,у меня Додж 2010 года,уровень определяли по резьбу пробки чуть выше поддона!уровень при заведённом авто,прогнали все передачи открутили пробку доделили до резьбы и все ок!

sinop2007
31.03.2017, 17:52
Доброго времени суток всем!Чуть выше писал про переваренный щуп,про перелив масла в вариаторе и ещё была ошибка 0847,исчезла после замены датчика вторичного давления!И так в сервисе где мне это все делали,работают только с вариками,у меня Додж 2010 года,уровень определяли по резьбу пробки чуть выше поддона!уровень при заведённом авто,прогнали все передачи открутили пробку доделили до резьбы и все ок!

А не мало ли?В поддоне 1-1.5 литра.Чуть выше это еще 2л.А должно быть не менее 6.Просто угрохаете варик.Я бы проверял еще чем то другим.Все размеры щупа есть в теме.Проверить вообще не сложно.

URRI 39
31.03.2017, 18:06
sinop2007, здесь бесполезно кому то, что то объяснять, у каждого свои тараканы, только начинают петь песни и включать голову когда уже упорят коробку, и жареный петух в одно место клюнет.

sinop2007
31.03.2017, 18:11
Ну да.Одно дело свечи не те воткнуть,другое варик поменять.

gus
31.03.2017, 18:22
уровень определяли по резьбу пробки чуть выше поддона!
Всекто менял масло самостоятельно описывали. что откручивали пробку и от туда стекало масло с литр еще.

URRI 39
31.03.2017, 18:38
Да какой литр, три с лишним, и с самого поддона чуть меньше, в охладителе с трубками где то 0.5-0.7, остальное в гидротрансе.

Саша88095
01.04.2017, 13:56
Поставили поддон,залили 4 литра завели тачку прогнали селектор акпп по всем передачам,с задержкой по 10 сек,заглушили открутили пробку залили ещё 800 грамм и все уровень по резбу той самой пробки!

gus
01.04.2017, 14:30
Саша88095, ну и славненько! Мы значит не правильно делаем. спорим как щупом от двигателя мерить и что там по какие риски, накой этот спец щуп сдался вооще. Оказывается все просто прогнал ручку туда сюда и по пробке замерил))))). Фильтр тонкой очистки хотя бы заменили?

Саша88095
01.04.2017, 17:11
Фильтр тонкой очистки,прокладка поддона!

добавлено через 8 минут
Ни кто не утверждает что кто то,делает не правильно,я всего лишь поделился тем что делали мне,и тем кто там обслуживает свои вариаторы jf011e!

добавлено через 17 минут
Саша88095, ну и славненько! Мы значит не правильно делаем. спорим как щупом от двигателя мерить и что там по какие риски, накой этот спец щуп сдался вооще. Оказывается все просто прогнал ручку туда сюда и по пробке замерил))))). Фильтр тонкой очистки хотя бы заменили?

При сливе масло из вариатора,у меня слили около 5 литров!

владимиррр
04.04.2017, 22:34
Саша88095, прокладка это и так понятно что за спецы по вариатором у вас при замене сам присутствовал ?да кстати фильтр тонкой очистки стоит в масло охолодителе или как его правильно называют

Dimitrius
09.04.2017, 13:17
салютую всем!
проблема такая: как только топливо на исходе (либо сразу после заправки) на ходу включается "чек енжин" и машину бросает с потерей скорости. далее значок на панели мигает и пищит, затем загораться и так постоянно. на низких оборотах машина стала глохнуть на светофоре... через некоторое время значок гаснет и машина работает нормально, однако, проблема возвращается, это расстраивает.
знающие люди, дайте дельный совет, пожалуйста!
всем всего светлого и вербного!

vladimirtyumen
09.04.2017, 15:11
Dimitrius, топливные фильтры смотрел?

Валериевич
09.04.2017, 16:49
Dimitrius, Вы задаете вопросы в пустую, Мы не экстрасенсы.
Будьте так любезны, отсканировать коды ошибок, (у вас загорается и мигает чек) и сами сможете посмотреть на расшифровку и узнать причину. Если не знаете где посмотреть, то выложите на форум, и мы сможем подсказать причину.

Dimitrius
19.04.2017, 12:42
приветствую всех!
никак не могу переписать коды ошибок.
в одном сервисе сказали "подтравливает воздух" и "давайте менять прокладку, у нас как раз одна такая есть"...
сейчас в другом сервисе выяснилось, что нигде ничего не подтравливает, а искрит силовой провод, его починили и теперь пропуски в цилиндрах не вызывают ошибку, но горит "датчик положения коленвала и распредвала" и вчера мастер сказал, что посмотрит натяжение ремня (думаю, ГРМ), так как эти датчики довольно редко выходят из строя. пока что жду диагноз.
если получится, перепишу коды ошибок.
спасибо за отклик!

mikola
28.04.2017, 01:48
Всем привет!
Наконец то решил свою проблему, путем замены вариатора на б.у. Пробег 1,5 тыс.км., полет нормальный, работает идеально без рывков/пинков/провалов и ошибок, температура вариатора при скорости 110 км/ч выше 65 градусов цельсия не поднимается.
На досуге попробую разобрать снятую коробку, понять куда пропадало давление и в чем проблема.
При замене обратил внимание, что крышка корпуса вариатора(не знаю точно как называется), которая с левой стороны, и какой то болт (расположен со стороны этой же крышки, ближе к водителю), в герметике. Понятное дело, что в вариатор зачем то лазили и посадили крышку на герметик, но зачем болт на герметике, пока не понятно. Может подскажет кто, какую функцию несет этот болт?

Юрий_70
28.04.2017, 08:35
mikola, Поищи в интернете, есть ролик по ремонту варика с ХТрейла там такой же практически. Ремонтируется проще чем механика.

mikola
30.04.2017, 01:50
Юрий_70,
примерно так и планирую, может и получиться...

ZILLA
30.04.2017, 11:43
mikola, этот болт держит маслонасос. На нем должно быть колечко резиновое, но видимо его нового не оказалось. :)

ЗЫ: Разобрал на днях вариатор с похожей проблемой. Первичный конус под замену, внутри начал разваливаться внутренний подшипник конуса.

mikola
30.04.2017, 14:51
ZILLA, приветствую!
я решил все таки сам покопаться))
по результатам вскрытия позвоню проконсультироваться, если не против

rus2510
30.04.2017, 21:21
Добрый вечер всем. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой, вариатор иногда зависает на определенной скорости и ни туда ни сюда, примерно 40-50 км/ч, жмешь газ обороты вырастают, при этом вручную скорости перестают переключаться вообще не реагируют, остановишься постоишь мин 10 начинает нормально работать. Масло менял полгода назад у официалов, когда впервые столкнулся с этой неисправностью. Сказали, что вариатор в хорошем состоянии, износа нет, а мол неисправность такую не видели.
И вот сегодня опять начала глючить.

Игорь888
01.05.2017, 00:57
Добрый вечер всем. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой, вариатор иногда зависает на определенной скорости и ни туда ни сюда, примерно 40-50 км/ч, жмешь газ обороты вырастают, при этом вручную скорости перестают переключаться вообще не реагируют, остановишься постоишь мин 10 начинает нормально работать. Масло менял полгода назад у официалов, когда впервые столкнулся с этой неисправностью. Сказали, что вариатор в хорошем состоянии, износа нет, а мол неисправность такую не видели.
И вот сегодня опять начала глючить.

думаю проблему нужно искать в электронике, проводке, разъемах. втч разьем вариатора и разьемы эбу. раз в железе все в норме

ZILLA
14.05.2017, 23:39
mikola, да без проблем.

Ramzes_GOTH
04.07.2017, 15:32
Люди всем добра. Барашек начал пинаться: при отпускании тормоза чувствуется ощутимый толчок, а также щелчки, когда резко тормоз бросаю; при нажатом на светофоре тормозе вибрация просто страшная. Да и вести себя она странно стала. Загорелся чек, давненько правда, все не смог съездить. Сегодня сделал диагностику и выдало мне следующее: Р161В - ТСМ внутренняя неисправность; Р0730 - некорректная работа АКПП. Пролистав тему я вообще потерялся:be::be::be: Пожалуйста подскажите с чего вообще начинать, ибо у нас в сервисах везде обман и не хочу лишние деньги тратить. А если подскажите человека, кто решит эту проблему в Перми, с меня поляна;) PS: лучше пока не ездитиь на автомобиле, пока вариатор не кончил?....

Sergei
04.07.2017, 15:46
Полазь по Инету. информации полно. На ютубе также от разбора до ремонта.
Все твои симптомы + ошибка именно по АКПП говорят 100% - это АКПП.
Лучше не ездить, а сразу в сервис! У меня всего под нагрузкой пинок давала и трогалась с трудом. А когда разобрали - поменяли 2 подшипника 2-х валов и перебрали гидроблок.

Ramzes_GOTH
04.07.2017, 15:48
[QUOTE=Sergei;425206]Полазь по Инету. информации полно. На ютубе также от разбора до ремонта.
Все твои симптомы + ошибка именно по АКПП говорят 100% - это АКПП.
Лучше не ездить, а сразу в сервис! У меня всего под нагрузкой пинок давала и трогалась с трудом. А когда разобрали - поменяли 2 подшипника 2-х валов и перебрали гидроблок.[/QUOT

Да я тут начитался и ссу, что переберут не то((( я надеялся с проводкой что-то(((

Sergei
04.07.2017, 15:59
Так исключи свою боязнь: возьми и проверь проводку от разъёма до блока, каждый проводок. Прозвони если сомневаешься...

Ramzes_GOTH
04.07.2017, 16:34
Дождусь веского слова Валерьевича:) Ибо ценник на ремонт мягко говоря пугает(((

Валериевич
05.07.2017, 03:06
P0730-неверное передаточное Соотношение

Теория работы
Модуль управления трансмиссией регулирует передаточное отношение за счет использования шагового двигателя, который передает электрическую мощность в механическое движение.
Рациональность-это непрерывный тест, который следит за мотор шага движения. Если шаг мотор застрял в определенном положении, расчетная коэффициент увеличивается, или непрерывно уменьшается на обратную связь значение первичного разница в скорости шкива.
Возможные Причины
ШАГ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МОТОРА
КЛАПАН ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ ТОРЧИТ
РЕМЕНЬ ВАРИАТОРА СКОЛЬЖЕНИЯ
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КОНТУР
ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕДАЧИ

Этот код неисправности указывает на проблему внутренней передачи.
Проверьте следующие возможные причины, но не ограничиваясь этим:
Шаговый мотор
Клапан переключения передач
Ремень вариатора скольжения
Гидравлический контур управления, включая клапана

Ramzes_GOTH
05.07.2017, 10:04
Прошу прощения за тупость... То есть эта проблема 100% не проводки? А то всю ночь листал листал что мог, и вроде все просто переборкой жгута решали проблему.... и чисткой разъёмов

Sergei
05.07.2017, 14:57
Валериевич - чтоб это проверять нужно до тла разобрать СVT на рабочем столе.:)
Кстати можно и самому, если всё есть. И место, и время, и руки, и инструмент.
При мне разбирали - ничего сложного.
Посмотрите видики и сами поймёте: сами осилите или отдавать пацанам :)
http://remont-variatora-nissan.ru/

Ramzes_GOTH
05.07.2017, 20:00
Я так понял мне в любом случае запасаться маслом, скидывать и разбирать коробку? Или как это все проверять то..... В голове каша(((

P.S переборка 20-30 к стоит...((( не хотел лишний раз лезть

добавлено через 39 минут
А и еще.... Вычитал, не помню где, что неисправность ТСМ (ош Р168В) происходит иззаа того, что где-то на массу бьет.... Потому и вылазит ош Р0730 по неисправности вариатора....:bm::bm::bm:

добавлено через 4 часа 2 минуты
Устал я переживать, нашел электрика( посоветовали вернее), снова подключили комп он выдал
P0700 - это общая ошибка по неисправности вариатора.
P0967 - электроклапан управления давления В - высокий уровень сигнала.
Завтра при мне перетряхивать жгуты будем.... Надеюсь все же не по механике траблы....

Sergei
06.07.2017, 09:38
Сколько машинка прошла? Как давно менял масло в коробке? Если проверишь всю проводку и ничего не найдёшь криминального, то прежде чем отдавать в переборку - слей с коробки масло и внимательно посмотри на свету в прозрачной ёмкости. Если хоть намёк будет на металл. пыль или микростружку - срочно в перебор!
PS. понятное дело если всё масло сольёшь. то как до сервиса доехать?! Поэтому либо это надо делать на самом сервисе. либо самому. тогда слить буквально 50 -100 мл. этого будет достаточно для диагностики. И ехать своим ходом (но не долго) можно.

Потому как ошибка P0967 - это серьёзный симптом запавшего клапана! А клапан западает от микростружки.

Кстати мне перебрали и из 2-х собрали одну коробку за 85 тыс. руб. Поэтому твои 20-30 на моём фоне - это ещё по- божески!

Ramzes_GOTH
06.07.2017, 15:41
Нашли пару проводов перетертых. Весь жгут перебрали, все в порядок привели. Детка поехала, пинаться перестала. Проверил подуху, убита в хлам. Слетаю в отпуск, потом закажу подухи, и масло поменяю на всякий случай. Всем спасибо, без форума и не знал бы че делать
P.S вроде педаль тормоза больно тугая стала, или параноит меня уже.....

добавлено через 2 минуты
Сколько машинка прошла? Как давно менял масло в коробке? Если проверишь всю проводку и ничего не найдёшь криминального, то прежде чем отдавать в переборку - слей с коробки масло и внимательно посмотри на свету в прозрачной ёмкости. Если хоть намёк будет на металл. пыль или микростружку - срочно в перебор!
PS. понятное дело если всё масло сольёшь. то как до сервиса доехать?! Поэтому либо это надо делать на самом сервисе. либо самому. тогда слить буквально 50 -100 мл. этого будет достаточно для диагностики. И ехать своим ходом (но не долго) можно.

Потому как ошибка P0967 - это серьёзный симптом запавшего клапана! А клапан западает от микростружки.

Кстати мне перебрали и из 2-х собрали одну коробку за 85 тыс. руб. Поэтому твои 20-30 на моём фоне - это ещё по- божески!
20-30 рублей - это просто диагностика, разборка и дефектовка

Sergei
06.07.2017, 17:15
Повезло тебе... Всегда бы так!:)

UkRA
16.08.2017, 18:52
Добрый день!
Машина Кашкай, уж простите ))
Коробка та же.
Работает нормально ровно, но выдает ошибку 0744.
Жгут осмотрю и прозвоню.
Может есть еще что посмотреть прежде чем разбирать?

Danya I
04.09.2017, 20:13
Добрый день. Додж калибер. 2л. Вариатор.Америкос. 2008г. 2 года назад полная переборка коробки. В сервис отдал подвеску потрусить и термостаты поменять плюс ошибки по абс и всякой хери. Забрал. Итог: то "едет то не едет".когда не "едет " разгоняется медленно.в гору или через полицейского нужно подгазовывать. На нейтраль движок отзывается хорошо. Всю проводку от коробки до мозгов несколько раз перепроверили. Поменял релейный блок вентиляторов (сгнил вместе с релюшками). Выдаёт ошибки: U1146 и P1679. В сервисе уже не знают что смотреть и проверять (менять). Прошу содействия.

Wind
05.09.2017, 10:52
до сервиса машина ехала? все норм было?

UkRA
05.09.2017, 11:06
Добрый день. Додж калибер. 2л. Вариатор.Америкос. 2008г. 2 года назад полная переборка коробки. В сервис отдал подвеску потрусить и термостаты поменять плюс ошибки по абс и всякой хери. Забрал. Итог: то "едет то не едет".когда не "едет " разгоняется медленно.в гору или через полицейского нужно подгазовывать. На нейтраль движок отзывается хорошо. Всю проводку от коробки до мозгов несколько раз перепроверили. Поменял релейный блок вентиляторов (сгнил вместе с релюшками). Выдаёт ошибки: U1146 и P1679. В сервисе уже не знают что смотреть и проверять (менять). Прошу содействия.

После переборки коробки 2 года ездила нормально?
В сервис подвеску потрусить...и т.д. - только сейчас или тоже 2 года назад?

Danya I
05.09.2017, 16:48
Ехала нормально. Из сервиса тоже нормально. Началось на следующий день. Затем было глобальна проверка проводки. Грешат на блок управления (как я понимаю их два) один в коробке. Один в салоне.

добавлено через 2 минуты
В сервис подвеску потрусить...и т.д. - только сейчас или тоже 2 года назад?[/QUOTE]

Только сейчас..нашли обрыв абс (в первый заход)

добавлено через 4 минуты
[QUOTE=UkRA;426876]После переборки коробки 2 года ездила нормально?
Иногда выскакивала ошибка (потеря связи с блоком управления), но на динамике и тд. никак не сказывалось

добавлено через 1 час 35 минут
Два года к коробке претензий не было, а к проводке были

UkRA
05.09.2017, 22:13
Ехала нормально. Из сервиса тоже нормально. Началось на следующий день. Затем было глобальна проверка проводки. Грешат на блок управления (как я понимаю их два) один в коробке. Один в салоне.

добавлено через 2 минуты
В сервис подвеску потрусить...и т.д. - только сейчас или тоже 2 года назад?

Только сейчас..нашли обрыв абс (в первый заход)

добавлено через 4 минуты
После переборки коробки 2 года ездила нормально?
Иногда выскакивала ошибка (потеря связи с блоком управления), но на динамике и тд. никак не сказывалось

добавлено через 1 час 35 минут
Два года к коробке претензий не было, а к проводке были

Вы извините, но я не совсем смог разобраться в хронологии событий.
Но, если до сервиса было все нормально, а на следующий день началось, то по моему очевидно, что надо в тот же сервис обращаться с претензией.

Wind
06.09.2017, 10:45
видимо в сервисе хорошо полазили чтоб с вас еще стрести

Danya I
06.09.2017, 16:47
Вы извините, но я не совсем смог разобраться в хронологии событий.
Но, если до сервиса было все нормально, а на следующий день началось, то по моему очевидно, что надо в тот же сервис обращаться с претензией.[/QUOTE]


Машина там.не поймут что за причина. Несколько раз забирал, а проблема проявляется. Предлогают или пробовать менять мозги, или сразу перебирать коробку.но сами с переборкой не уверены, так как проблема не постоянная, уходит в аварийный режим не всегда сразу (несколько раз думали что устранили неисправность)

добавлено через 2 минуты
видимо в сервисе хорошо полазили чтоб с вас еще стрести

Не думаю.но хреново знает.может что "зацепили и посыпалось..."

UkRA
07.09.2017, 21:25
Очень похоже на то, что сервис хочет за Ваш счет искать поломку, как в анекдоте:
Нанимается парень на работу. Его спрашивают, что, мол, можешь делать. он отвечает: Могу копать. А еще что? Ответ: могу не копать.

Игорь888
07.09.2017, 21:27
в сервисе могли разьемы эбу снимать могла слететь адаптация. у меня после диллерской адаптации машина гораздо лучше поехала но как я понял у всех это по разному работает

Danya I
07.09.2017, 22:09
в сервисе могли разьемы эбу снимать могла слететь адаптация. у меня после диллерской адаптации машина гораздо лучше поехала но как я понял у всех это по разному работает

С их слов прозванивали каждый проводок от коробки до эбу.
P1679 - проблема с обучением как я понимаю (адаптация?)
И пробовали менять (была под рукой с их слов) внутреннюю память (что в коробке). Ещё что-то в самой коробке прозванивали, но проблем по электрике больше не нашли. Грешат на блок управления (внешний), но попробовать поставить другой не могут (нет под рукой).
Итог, не могут понять почему падает в аварию при прогреве. А иногда всё нормально

добавлено через 2 минуты
у меня после диллерской адаптации машина гораздо лучше поехала

Прошивки?

UkRA
08.09.2017, 14:15
С их слов прозванивали каждый проводок от коробки до эбу.
P1679 - проблема с обучением как я понимаю (адаптация?)
И пробовали менять (была под рукой с их слов) внутреннюю память (что в коробке). Ещё что-то в самой коробке прозванивали, но проблем по электрике больше не нашли. Грешат на блок управления (внешний), но попробовать поставить другой не могут (нет под рукой).
Итог, не могут понять почему падает в аварию при прогреве. А иногда всё нормально

добавлено через 2 минуты


Прошивки?

Можно на разборке взять другой блок и попробовать, если все тоже самое то блок вернуть - вполне нормальная практика.

Sergei
15.09.2017, 10:28
Просто так поставить такой же ЭБУ от другого Доджа - ничего не заработает.
Нужно лезть в мозги и не адаптировать. а вводить кодовую комбинацию именно от родных мозгов.

У меня в гараже два или три блока от 2л и от СРТ4 пробовал ставить - даже не смог завести. Вообще не признаёт.

Winnerx
18.09.2017, 19:53
Всем привет,я тут новенький. На машине не гнал езжу максимум 120км/я и вот такая беда. Чек так и горел как взял машину http://i12.pixs.ru/storage/5/8/3/Screenshot_1747300_27573583.jpg (http://pixs.ru/showimage/Screenshot_1747300_27573583.jpg)

Валериевич
18.09.2017, 22:52
P0218 - Перегрев коробки передач
Причина - Проводка, датчик температуры рабочей жидкости АКПП, блок ECM

P0522 - Датчик давления моторного масла — низкое напряжение
Причина - Короткое замыкание проводки на массу, датчик давления моторного масла, блок ECM

P0847 - Датчик B давления рабочей жидкости КПП — низкий уровень входного сигнала
Причина - Короткое замыкание проводки на массу, датчик давления рабочей жидкости КПП, блоки ECM/PCM/TCM


Ошибка P0700 информационная, оповещает о неисправности в Управление АКПП, запрос неисправностей и включение индикатора (MIL)

Winnerx
19.09.2017, 20:17
P0218 - Перегрев коробки передач
Причина - Проводка, датчик температуры рабочей жидкости АКПП, блок ECM

P0522 - Датчик давления моторного масла — низкое напряжение
Причина - Короткое замыкание проводки на массу, датчик давления моторного масла, блок ECM

P0847 - Датчик B давления рабочей жидкости КПП — низкий уровень входного сигнала
Причина - Короткое замыкание проводки на массу, датчик давления рабочей жидкости КПП, блоки ECM/PCM/TCM


Ошибка P0700 информационная, оповещает о неисправности в Управление АКПП, запрос неисправностей и включение индикатора (MIL)
Спасибо. А как это все решить? Теперь замена масла?

владимиррр
20.09.2017, 07:13
Winnerx, если перегревал коробку то масло твое уже жженое его по любому менять проблема твоя в электрике

Winnerx
20.09.2017, 14:07
Winnerx, если перегревал коробку то масло твое уже жженое его по любому менять проблема твоя в электрике

перегрев случился. Вот завтра буду масло менять.

добавлено через 4 часа 58 минут
Winnerx, если перегревал коробку то масло твое уже жженое его по любому менять проблема твоя в электрике

А с электрикой это серьезно?

Валериевич
20.09.2017, 15:00
Как уже сказал владимиррр масло в варике менять однозначно.
А вот причину перегрева нужно искать.
Первоначально проверить эл.проводку, но не глазами как все любят это делать, а как положено ............... в течении многих длительных часов.
Проверить работоспособность датчиков, на которые указывает сканер.
И по итогу данных проверок, принимать решение что делать.

Winnerx
20.09.2017, 15:02
Как уже сказал владимиррр масло в варике менять однозначно.
А вот причину перегрева нужно искать.
Первоначально проверить эл.проводку, но не глазами как все любят это делать, а как положено ............... в течении многих длительных часов.
Проверить работоспособность датчиков, на которые указывает сканер.
И по итогу данных проверок, принимать решение что делать.
А сами датчики могли выйти из строя?

Валериевич
20.09.2017, 22:48
Теоретически, ДА.
Практически, нужно проверять.

Winnerx
21.09.2017, 09:16
Теоретически, ДА.
Практически, нужно проверять.

ну вот. Вчера масло махнул. Едет лучше. Нет пинков и т.п. Когда переключаешь на положения. Масло было черное. http://i12.pixs.ru/storage/8/1/3/P201709201_6106938_27600813.jpg (http://pixs.ru/showimage/P201709201_6106938_27600813.jpg)

MAXer
30.09.2017, 19:04
добрый день друзья! вариатор едет только на пониженной передаче.
подскажите, вот такие ошибки
Р1729
Р1146
Р0730
Р2770
Р0967
Р0963
Р0042
Р0047
что это у него?

добавлено через 2 минуты
на сто приговорили разъем в cvt с проводами, если есть номер киньте пж.

lapden77
02.10.2017, 21:09
Вот наделал скринов с CVTz50 через elm версия 1,5. Разобраться бы теперь что чему соответствует .При сканировании, ошибок варика не выдает и то хорошо

Winnerx
08.10.2017, 08:58
Как уже сказал владимиррр масло в варике менять однозначно.
А вот причину перегрева нужно искать.
Первоначально проверить эл.проводку, но не глазами как все любят это делать, а как положено ............... в течении многих длительных часов.
Проверить работоспособность датчиков, на которые указывает сканер.
И по итогу данных проверок, принимать решение что делать.
Здравствуйте. Ну проверили 4 часа смотрели проводку,она как новая. Куда дальше копать?

ZILLA
08.10.2017, 18:26
MAXer, косяк не в косе проводов внутри вариатора, а в жгуте с разъёмом, что приходит на вариатор. Он перетирается пластиковым пыльником левого колеса.

добавлено через 53 секунды
Winnerx, перегрев может быть от неисправного гидротрансформатора или же из-за неверного уровня ож двигателя.

Winnerx
09.10.2017, 09:43
MAXer, косяк не в косе проводов внутри вариатора, а в жгуте с разъёмом, что приходит на вариатор. Он перетирается пластиковым пыльником левого колеса.

добавлено через 53 секунды
Winnerx, перегрев может быть от неисправного гидротрансформатора или же из-за неверного уровня ож двигателя.

ож в порядке. Масло поменял. Сейчас ездит отлично. Но ошибки те же остается остались. Хотя проводку всю смотрели. Что может быть вообще? Там же ошибки на два датчика. Внутри самого варика проводка?

Валериевич
09.10.2017, 16:38
Были случаи неисправности 22-пинового разъема, а также эл.проводка от 22-пинового разъема в сам вариатор, и данный разъем с эл.проводкой даже на данном форуме кто-то уже менял.
Ну и не забываем про неисправность самого датчика.

добавлено через 1 час 7 минут
Winnerx, вот у меня нет слов, одни эмоции.
Если хотите помощь то читайте внимательно что вам советуют, если нет желания понять и исправить причину, то зачем НАМ пудрить мозги???
Я уже Вам отвечал про ваши ошибки, но Вы снова с ними лезете особенно с p0522 - эта ошибка о неисправности датчика давления масла в двигателе, какого хр**а Вы с ней лезите в тему Неисправности Вариатора????
Если вы как пишите "смотрели" 4-часа на эл.проводку, то блин сообразить проверить неисправность датчика у слесарей что ума не хватило??????

Ошибка:
P0847 - Датчик B давления рабочей жидкости КПП — низкий уровень входного сигнала
Причина - Короткое замыкание проводки на массу, датчик давления рабочей жидкости КПП, блоки ECM/PCM/TCM

Если авто едет, а Вы указали "Сейчас ездит отлично", то явно давление в вариаторе норма, я уже даже и не знаю как Вам правильно еще раз сказать, что виной всему эл.проводка или сам датчик, который находится внутри вариатора.
Да конечно, чего сиськи мять, давайте менять вариатор в сборе, пусть нам это обойдётся в приличную кругленькую сумму, чего там мелочиться......:bratv::bratv::bratv:

Валериевич
09.10.2017, 17:03
Теория работы:
Модуль управления коробкой передач (TCM) контролирует входное напряжение датчика давления вторичного шкива.
Если напряжение ниже заданного предела, устанавливается код неисправности - Р0847
Когда Контролируется:
Зажигание включено, напряжение в системе от 9,0 до 16,0 вольт.
При падении напряжение ниже 0,09 вольт в течение 5 секунд устанавливается код неисправности - Р0847
возможная причина
(T72) Разрыв цепи питания 5 В
(T50) разомкнута сигнальная цепь датчика вторичного давления
(T50) Замыкание сигнальной цепи датчика вторичного давления на массу

диагностический тест
проверить цепь питания точка на схеме (T72) 5 В
Выключите зажигание в положение Lock.
Отсоединить жгут проводов электромагнитного реле коробки передач/реле давления в сборе разъем.
Зажигание включено, двигатель не работает.
Измерить напряжение в цепи питания точка на схеме (T72) 5 В коробки передач

Валериевич
09.10.2017, 17:12
Да и вообще чего Я мучаюсь......

Вот Вам и Вашим супер-пупер электрикам, переведите сделайте замеры, и будет понятно что к чему.

ИМХО: вердикт будет замена вариатора :d:d:d это легче сказать чем устранить неисправность.

Winnerx
09.10.2017, 17:42
Да и вообще чего Я мучаюсь......

Вот Вам и Вашим супер-пупер электрикам, переведите сделайте замеры, и будет понятно что к чему.

ИМХО: вердикт будет замена вариатора :d:d:d это легче сказать чем устранить неисправность.
Мы смотрели с нашим однаклубником всю проводку. Поэтому я и спрашиваю тут,а в СПб не знаю куда обратиться,вот боюсь что так и скажут вариатор под замену. Вы не ругайтесь,я ведь совсем зеленый. И спрашиваю про все это что и куда копать.

Валериевич
09.10.2017, 17:56
Winnerx, Да Я не ругаюсь, просто самоё легкое это развести на замену варика, чем устранить мелкую неисправность.
Ищите электрика и по мануалам проверьте все данные.

Winnerx
09.10.2017, 17:57
Валериевич, а вообще бывает глюк один. Едешь с утра. Не набирает скорость 3 тысячи оборотов и до 80 км ели. Я делаю так,остановился и взял заглушил на P поставил,завел и поехал. Бывает вообще этого нет

Валериевич
09.10.2017, 18:08
Валериевич, а вообще бывает глюк один. Едешь с утра. Не набирает скорость 3 тысячи оборотов и до 80 км ели. Я делаю так,остановился и взял заглушил на P поставил,завел и поехал. Бывает вообще этого нет

Это не глюк, это неисправность.
При выкл. и вкл. зажигании, происходит обнуление (сброс)

А то что вы описали, это плавающая ошибка, опять причины всё те же.....

Winnerx
09.10.2017, 18:25
Это не глюк, это неисправность.
При выкл. и вкл. зажигании, происходит обнуление (сброс)

А то что вы описали, это плавающая ошибка, опять причины всё те же.....

Я правильно понимаю,что вот этот глюк все из-за ошибки этой?

Валериевич
09.10.2017, 22:44
не факт
и прочесть ошибки необходимо, когда машина начнет тупить и не глушить двигатель, просканировать полностью все системы, обязательно: двигатель, трансмиссию и ошибки по CAN-шине.

Диня
10.10.2017, 11:13
Добавлю про скан ..Лучше дилерским сканером просканировать так как аналоги сканы .....многое не видят ...я про ( ошибки )

Winnerx
10.10.2017, 20:31
Добавлю про скан ..Лучше дилерским сканером просканировать так как аналоги сканы .....многое не видят ...я про ( ошибки )
А где в СПб можно глянуть им?

добавлено через 1 час 53 минуты
Валериевич, А еще вопрос,автостик у меня не работает это из за чего? из за того что чек горит?

Валериевич
10.10.2017, 20:48
именно так и есть

Winnerx
13.10.2017, 20:08
Всем привет. Пока не устранил свою проблему. Есть вопрос. У меня что то жужит)) завел с утра жужит,прогрел жужит,руль крутишь звук то тише то громче как с оборотами. На P стоит газу даешь ну как подвывает или жужит. Масло в варике менял. Что такое может? Ремень ролики?

URRI 39
13.10.2017, 20:15
Гидроусилитель.

Winnerx
13.10.2017, 21:08
Гидроусилитель.
Я тоже думаю. Но почему когда газу даю то он чуть громче? Ну с оборотами, у меня рейка потекла,я поменял справа сальник,справа не течет,а вот слева слегка. Валериевич вопрос к вам,посмотрел автоэксперт по скану,говорит на датчик не идет питание,по графику нет даже цифр,говорит что шкив не ходит второй и может придти коробке хана,фото со скана прилагаются,он делал просто скан.
http://i12.pixs.ru/thumbs/3/3/3/AIV2bx1QWy_4895707_27879333.jpg (http://pixs.ru/showimage/AIV2bx1QWy_4895707_27879333.jpg) http://i12.pixs.ru/thumbs/3/6/5/gAITEZruDx_4347211_27879365.jpg (http://pixs.ru/showimage/gAITEZruDx_4347211_27879365.jpg)

Валериевич
14.10.2017, 15:20
Winnerx, Честно признаться, я удивляюсь Вами.
У меня сложилось мнение что Вы спамер.
За всё время про Вашу ошибку, уже можно было самому или толпой друзей проверить где пропадает питание на данный клапан/датчик.
Или Вы думаете что мы Кашпировские, и можем устранить не исправность на расстоянии?
Всего-то нужно проверить наличия напряжения и сопротивления датчика.
Я уже вам схемы выложил, а Вы все заново,и об одном и тоже......

Winnerx
14.10.2017, 20:26
Winnerx, Честно признаться, я удивляюсь Вами.
У меня сложилось мнение что Вы спамер.
За всё время про Вашу ошибку, уже можно было самому или толпой друзей проверить где пропадает питание на данный клапан/датчик.
Или Вы думаете что мы Кашпировские, и можем устранить не исправность на расстоянии?
Всего-то нужно проверить наличия напряжения и сопротивления датчика.
Я уже вам схемы выложил, а Вы все заново,и об одном и тоже...... Друг у меня один и то не понимает. Ездил еще к спецам по американцам. Сказали вот что. Если я не понимаю то я спамер? Если не сталкивался не разу ни с автоматом и не с вариатором. Даже жалею что взял на вариаторе,на механике надо было. Спецы вот что говорят. Крайний раз такую ошибку пришлось лечить заменой блока соленоидов, потому как игры с клапанами результата не дали. Если я не знаю где найти электрика грамотного. Один только остался

добавлено через 13 минут
Winnerx, Честно признаться, я удивляюсь Вами.
У меня сложилось мнение что Вы спамер.
За всё время про Вашу ошибку, уже можно было самому или толпой друзей проверить где пропадает питание на данный клапан/датчик.
Или Вы думаете что мы Кашпировские, и можем устранить не исправность на расстоянии?
Всего-то нужно проверить наличия напряжения и сопротивления датчика.
Я уже вам схемы выложил, а Вы все заново,и об одном и тоже......
Я понимаю что я тупой,но с таким первый раз сталкиваюсь,есть машина меган 3 и форд 2 был и форд 1 ну не было таких проблем ни когда,2 года меган сейчас бегает ни чего нет,отдал его папе решил себе взять додж((

sanchez25
16.10.2017, 08:46
Собрался менять вариатор на своем калибре. Моя стала постукивать при старте, грешу на подшипники дифференциала или валов. Есть про запас коробка от европейца,у меня американец. С какими проблемами могу столкнуться? В группе VK пишут что нужно адаптировать сканером дилерским...Где ж я его у нас в Томске найду? Нет таких

gus
16.10.2017, 09:01
sanchez25, внутри коробки плату с чипом перекиньте. Возможно все ок будет.

добавлено через 33 секунды
Что за плата тут писалось.

Winnerx
29.10.2017, 17:52
Спасибо всем. Замена датчика помогла. Конусы очень в приличном состоянии и ремень тоже. Стружки нет))

Валериевич
29.10.2017, 22:03
Winnerx, Я рад за Вас !!!

Юрасус
09.11.2017, 12:46
Доброго всем времени суток! Итак начну! Приобрел caliber 2007 г.в. цвет белая ночь, красота! обчитался за неделю всего-всего, но вот у меня такая фигня, итак завожу машину на прогрев и через 5 сек слышен скрежет как-будто ремень через 5 мин прогрева все стихает и норм, начинаю движение от 5 км до 40 этот металлический срежет после 50 км и далее его нет машинка ведет себя хорошо! (сдаю задним ходом тоже срежет есть) был у нас в минске на сто американском проходил ТО попросил сделать диагностику что за срежет прослушали все подняли на подъемник послушали и вердикт написали звук механический под нагрузкой из коробки!! что думать? заранее благодарен.....

den4ik80
10.11.2017, 07:15
Юрасус, Вижу два варианта.Первый -это коробку в ремонт.Второй- поменять ее целиком,осталось решить что выгодней.Видимо по этой причине машинку и продали.Пугаться не стоит,у нас б/ у стоит 500 $ но можно поискать в России и подешевле,видел как-то за 250 продавали.Но для начала обратись к спецам по варикам,мож там мелочь какая.Удачи