PDA

Просмотр полной версии : Как отключить автоматическое включение кондиционера в режиме стекло, стекло\ноги

Страницы : [1] 2

estrade
01.12.2008, 18:19
Информация в FAQ (http://www.caliberclub.ru/forum/showpost.php?p=52847&postcount=1)
оригинальный пост:
.. Кто нибудь сталкивался с подобным?

Mill
01.12.2008, 18:29
.. Кто нибудь сталкивался с подобным?
Была ветка такая...
у него по умолчанию так...
Я была готова и не возражаю, нехай включается. Суше будет.

APK
01.12.2008, 20:07
Была ветка такая...

А как это видно - лампа кондея не горит?

tonic
01.12.2008, 23:57
Кондей при обогреве(обдуве) ветрового стекла и (крайнее правое положение и положение рядом с ним) включается всегда!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ставлю ручку положения вентиляции в вертикальное положение-при этом кондей не включается,а запотевания лобового стекла нет! Совет бесплатный только для членов клуба!:)

Catkin
02.12.2008, 19:38
а у вас есть его обогрев? или в смысле обдув? при обдуве по умолчанию включается кондей, ага, и замороженность и запотелость проходят просто моментом!

tonic
02.12.2008, 20:29
Санта мария! Ч И Т А Й Т Е мануал-там даже черным по белому все написано. Да при обогреве зимой(когда идет горячий воздух) включается кондей и летом для сушки воздуха тоже(только в двух положениях-см.выше) Открой капот и ухо туда сунь,а кого-нибудь попроси в салоне ручки повертеть.............................

YaWeR
02.12.2008, 21:25
а если на ветровое стекло и в ноги кондей тоже что ли работает?
лампочка загорается или нет?

tonic
03.12.2008, 01:56
Лампочка не загорается, т.к при обдуве лобового стекла кондей вкл. автоматом. См. совет выше-открыть капот а ухо туда....

APK
03.12.2008, 06:50
Кондей при обогреве(обдуве) ветрового стекла и (крайнее правое положение и положение рядом с ним) включается всегда!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ставлю ручку положения вентиляции в вертикальное положение-при этом кондей не включается,а запотевания лобового стекла нет! Совет бесплатный только для членов клуба!:)

Таким образом Вы сушите ботинки, а не :) лобовое стекло

tonic
03.12.2008, 17:30
Таким образом Вы сушите ботинки, а не :) лобовое стекло-я не создатель и инженер калибра,но то что при вертикальном положении сохнет лобовое стекло, а НЕ БОТИНКИ-факт!(без включения кондея)

APK
03.12.2008, 19:57
Таким образом Вы сушите ботинки, а не :) лобовое стекло-я не создатель и инженер калибра,но то что при вертикальном положении сохнет лобовое стекло, а НЕ БОТИНКИ-факт!(без включения кондея)

Объясните , как кондей осушает воздух?;)

tonic
05.12.2008, 17:25
APK- наберите в яндексе-как кондей осушает воздух и будет вам счастье!

APK
05.12.2008, 18:49
APK- наберите в яндексе-как кондей осушает воздух и будет вам счастье!

Как кондей осушает теплый влажный воздух - знаю без яндекса, а вот как осушает холодный зимний - загадка:)

tonic
15.12.2008, 16:26
И на этот вопрос тоже без проблем ответит яндекс

tonic
19.12.2008, 12:20
Почему молчал комп при постановке рычага на лобовое стекло-так это вопрос к производителям компьютера! Но есть одно но! Кондей при обдуве лобового стекла включается всегда!(я понимаю разговор не про штатный комп,т.к родной врет безбожно.............

APK
21.12.2008, 21:52
Почему молчал комп при постановке рычага на лобовое стекло-так это вопрос к производителям компьютера! Но есть одно но! Кондей при обдуве лобового стекла включается всегда!(я понимаю разговор не про штатный комп,т.к родной врет безбожно.............

Вау! откуда знаешь? Уже сколько доказано что на разных моделях разные опции???

Mill
22.12.2008, 12:17
коллеги, а мне кажеццо что-то в последнее время, что когда на улице минус, кондей на стекло не включаецца.
В принципе, могу заподозрить производителя и в такой умной мысли :)

tonic
29.12.2008, 14:45
Ну что спорить-то??? Включи двигатель,открой капот,переключать положения обдува и слушай,слушай,слушай...

Mill
29.12.2008, 18:49
Вы, ребят, совсем запутали.
Короче, при включении 1) обдува стекла, 2) обдува ног и стекла, 3) обдува ног
по идее включается кондей? но лампочка НЕ горит, верно?
У меня при этом можно руками включить кондей (загорается лампочко), но нельзя включить рециркуляцию.
Жду комментарии.
Вот не было бы ветки, я б не заморачивалась . Теперь стало интересно :d

OtherDima
30.12.2008, 02:39
рециркуляция только при обдуве (1)ног+лица или (2)лица
кондей сам работает при обдуве (3)стекло+ноги или (4)стекло

Mih
26.01.2009, 16:38
При обдуве ветрового стекла (2а режима) включается кондиционер. Понимаю, что сушим воздух. Но не постоянно же!!! Расход!!!
Кнопку а/с я и сам мог бы включить.
Как ОТКЛЮЧИТЬ кондей в этих режимах? Ковырять мОзги машины?
Ваши идеи.

Хантер
26.01.2009, 17:21
А не париться просто по этому поводу и всё. Во-первых ничерта там не сушиться, во-вторых - расход если и увеличивается то не на столько чтобы из-за этого машине мозг ковырять и с гарантии сниматься. Для сравнения - у меня 2,0л автомат, жена рулит, у неё по городу расход выше 12,5 не поднимается, а это для такого движка очень неплохо. И вообще я никакой разницы в расходе из-за того что поток на стекло направлен не заметил.
Просто не думай об этом, наслаждайся поездкой.

Rubbe
26.01.2009, 18:33
Я думаю всё решается простым вмешиванием в электронику посредством прерывания проводов идущих к переключателю ручки управления потока распределения воздуха. Как дойдут руки выложу фотоотчет.
То же стоит такая проблема. Не вижу смысла во включении кондея в нашем климате.

Дмытро
26.01.2009, 18:48
Бред!!:mad:

Зачем покупать тогда иномарку с кондеем, ГУ, АВС и т.д. господа это все сделано для комфорта водителя, и к этому пришли не за один год и работал явно не один человек, ЛИЧНО мое мненние все, что есть должно работать и исправно, а после того как поковыряться в "мозгах" машины вся Ваша опция в лучшем случае будет работать на тумблерах и скрутках.
А так залезайте и отключайте , вырезайте все к такойто маме и становитесь счастливыми обладателями "москвичейжигулей" с внешностью Доджа (позорные волки в овечьей шкуре (цитата))

Rubbe
26.01.2009, 20:19
Хм... нет пределу совершенства!!!
Подсушка кондеем полезна лишь в дожь в остальное время он не нужен.
В машинах расчитыных на европейский рынок - это полезно.
В нашем же климате 5 месяцев в году зима он зря тратит топливо и мощность.
В тех же авто что делаются для российского рынка - этого нет.

Mih
26.01.2009, 20:28
Бред!!:mad:

Зачем покупать тогда иномарку с кондеем, ГУ, АВС и т.д. господа это все сделано для комфорта водителя, и к этому пришли не за один год и работал явно не один человек, ЛИЧНО мое мненние все, что есть должно работать и исправно, а после того как поковыряться в "мозгах" машины вся Ваша опция в лучшем случае будет работать на тумблерах и скрутках.
А так залезайте и отключайте , вырезайте все к такойто маме и становитесь счастливыми обладателями "москвичейжигулей" с внешностью Доджа (позорные волки в овечьей шкуре (цитата))
Да... полностью с вами согласен!!! Не мог ожидать, что так сильно обижу г-на Дмытро. Глубокий пардон, поверьте не хотел обидеть.
Выпейте Колы(торговая марка) и расслабьтесь, я в своей машине буду переделывать (если пойму, что это по силам). Если не по силам, то соглашусь с Хантером. ;)
Кто то на форуме сказал: Додж это "американские жигули". Очень точно.
У каждого свой ТюниХ :p.
Некоторые завешивает лобовое стекло вымпелами, воняющими елками, заднюю полку забивают мягкими игрушками, меня лично не устраивает режим работы кондиционера (много что еще).
Тема была открыта с целью получения опыта, мнений.
Ваша точка ясна. :d

tonic
26.01.2009, 21:00
писал уже и давал бесплатный совет всем владельцам!

О П Т И М А Л Ь Н О поставить ручку в вертикальное положение(на ноги) и фиг знает как там все устроенно,но при этом воздух подается и на лобовуху,а кондей О Т К Л Ю Ч Ё Н!!!

если сильно запотело лобовое-немного продул его и опять в вертикальное положение! так и езжу и улыбаюсь и расход не поднимается в городе выше 10! Если помог-благодарность в студию;)

YaWeR
26.01.2009, 21:32
то что расход поднимается на 1,5 литра примерно мне и в олимпе сказали при таком вопросе.
теперь езжу в ноги ну и кога уж стекло потеет в ноги+стекло расход реально уменшился)

APK
26.01.2009, 22:53
Уверен что при отрицательной температуре в любом положении кондей не включается, или на очень маленькую мощность (тогда нафига), проверяется просто: включаю в 4 или 5 положение обдув (на прогретом движке) и кнопкой включаю кондей, разница в температуре воздуха из сопел начинает ощущаться. Или у моего Б что-то неисправно, или, как доказывалось ранее с другими прибамбасами, разная комплектация машин или прошивок. С другой стороны (повторюсь) нахрена и как можно кондеем осушить поступающий снаружи воздух с температурой ниже хотябы -10 градусов (а если -20;-30?), скорее будет нагревать а не охлаждать.:)

ПСЫ: на расход не влияет (смотрю по БК)

Rik
26.01.2009, 23:36
В калибре кондей включен всегда. Т.е. компрессор работает постоянно. Во время включения с кнопки происходит лишь поворот лопастей крыльчатки компрессора на нужный угол и начинает подаваться фреон. В остальное время блок испарителя работает как осушитель. А воздух он не охлаждает, просто через него проходит непрогретый воздух с улицы.
Если полезете в мозг машины-минимум лишитесь кондиционера.

ЗЫ. Если кто имел машину с кондеем, разве не помнит, что, когда включаешь его, то двигатель очень сильно тухнет, даже на слух. А теперь вопрос-в калибре вы хоть раз слышали чтобы двигатель как-то отреагировал на нажатие кнопки?

APK
27.01.2009, 06:43
ЗЫ. Если кто имел машину с кондеем, разве не помнит, что, когда включаешь его, то двигатель очень сильно тухнет, даже на слух. А теперь вопрос-в калибре вы хоть раз слышали чтобы двигатель как-то отреагировал на нажатие кнопки?

Этто точно:) , в томто и вопрос, гдето в форуме ктото советовал ухо совать под капот и жать кнопки:)

Дмытро
27.01.2009, 11:57
то что расход поднимается на 1,5 литра примерно мне и в олимпе сказали при таком вопросе.
теперь езжу в ноги ну и кога уж стекло потеет в ноги+стекло расход реально уменшился)

всегда так делаю.. но если честно то не могу поймать расход топлива т.к. поездки всегда отличаються по скорости и по пройденному растоянию (я имею ввиду, что сегодня по питеру по пробкам а завтра по кольцевой или по скандинавии 350-450 км.) по кольцу расход реально меньше , было даже 8.6 но это не факт:(

Mih
27.01.2009, 13:15
[ЗЫ. Если кто имел машину с кондеем, разве не помнит, что, когда включаешь его, то двигатель очень сильно тухнет, даже на слух. А теперь вопрос-в калибре вы хоть раз слышали чтобы двигатель как-то отреагировал на нажатие кнопки?

На непрогретой машине можно заметить изменение оборотов двигателя.
Не успел проверить кондиционер, а ГУР видно как работает (заведите машину, и по крутите рулем). Малейший поворот руля приводит к "приседанию" оборотов. Думаю можно и кондей проверить таким же образом.
Режима обдува в "ноги" не хватает (от погоды конечно зависит) для поддержания лобового стекла в не заиндевевшем состоянии.:(

carat
31.01.2009, 08:50
компрессор а/с авт включается при любом запуске двс, поэтому и срок действия компрессора а/с не большой.

alex111
31.01.2009, 19:47
компрессор а/с авт включается при любом запуске двс, поэтому и срок действия компрессора а/с не большой.
Вот те на!!! А что значит "не большой"? Теоретически склько может жить?

Rik
01.02.2009, 12:26

Хотелось бы заметить, что компрессор в этой машине "включается" в нашем понимании именно поворотом лопастей крыльчатки. От постоянного вращения еще ни один механизм, качественно сделанный, не ломался. Зато когда система постоянно трудится, то это наоборот, продлевает жизнь системе, постоянно гоняя фреон и тем самым смазывая ее. И это позволяет безболезненно пережить зимний период, который обычные классические системы кондиционирования могут и не пережить.
И помните-современные иностранные машины проектируют очень квалифицированные специалисты, и все системы очень продуманы и надежны. Это не Тазик

Mih
02.02.2009, 15:17
В калибре кондей включен всегда. Т.е. компрессор работает постоянно. Во время включения с кнопки происходит лишь поворот лопастей крыльчатки компрессора на нужный угол и начинает подаваться фреон.
не могу спорить, не знаю про этот кондишен.

В остальное время блок испарителя работает как осушитель. А воздух он не охлаждает, просто через него проходит непрогретый воздух с улицы.
Поспорю. Осушить, в нашем случае значит охладить, а потом по необходимости нагреть.
Выдыхаемый воздух выпадает в том числе и на стеклах и замерзает (иней). В данном случае достаточно просто подогреть забортный воздух и подать его на стекла. Все.
Согласен, если режим рециркуляции (выдыхаем влагу) ИЛИ забортный воздух выше определенной тем-ры + обдув стекол, то осушение необходимо.
Столько всяких НО... и квалифицированные специалисты программировавшие режимы работы кондиционера, предусмотрели особенности эксплуатации в любое время года, и тупо включают кондиционер при обдуве стекол.
Вообще бы не делали или добавили режим "дуем на стекла с кондиционером" все блин довольны.

Если полезете в мозг машины-минимум лишитесь кондиционера.

Поэтому и спрашиваю. Как сделать это безболезненно.
Пока открываю окна.

наверно как вы описали, это особенность кондиционера в калибере (плавное включение обусловлено поворотом лопастей крыльчатки компрессора на нужный угол).

Sofiko
14.02.2009, 22:06
Из всей переписки я ничего не поняла: скажите только, как сделать так, чтобы машина зимой не запотевала? Проедет несколько километров и ужас! - как в тумане. Приходится открывать стекло, чтобы быстрее кончился этот ужас. Может, что-то поменять надо в машине?

OtherDima
15.02.2009, 03:07
Из всей переписки я ничего не поняла: скажите только, как сделать так, чтобы машина зимой не запотевала? Проедет несколько километров и ужас! - как в тумане. Приходится открывать стекло, чтобы быстрее кончился этот ужас. Может, что-то поменять надо в машине?

включить обогрев СТЕКЛО+НОГИ, либо просто СТЕКЛО
при таком режиме кондей автоматически работает, хотя об это не говорит
сколько езжу - не запотел ни разу

NikoDim
15.02.2009, 03:32
включить обогрев СТЕКЛО+НОГИ, либо просто СТЕКЛО
при таком режиме кондей автоматически работает, хотя об это не говорит
сколько езжу - не запотел ни разу
Точно! Аналогично. Народ даже спрашивал - почему у меня никогда не запотевают стёкла?

NikoDim
15.02.2009, 13:12
Кстати, когда у меня начинает работать кондей, появляется какой-то неприятный запах, сновно испаряющейся влаги с улицы или старой мокрой тряпки. Может это проблема новой машины, т.к. кондициционер после покупки практически не работал. Покупалась перед новым годом.

svetlana
15.02.2009, 13:18
У меня такой же запах, иногда... машина с ноября 2006. Говорят, фильтр вроде надо менять, если он, то пахнуть вроде всегда должен :confused: ...

NikoDim
15.02.2009, 13:22
Да, наверное, сам фильтр так пахнет, т.к. на Dodge Caliber Club я читал где-то, что такой-же запах появляется уже после замены фильтра. :(

OtherDima
15.02.2009, 15:53
а еще гдето читал про то что и сам кондей надо чистить
манагер из ВУРЗ говорил что есть спец срества и что мона самому
у кондея под капотом есть спец дырочка для чистки, а к балоньчику с гадостью прилагается специальная трубочка :)))

satanaklauss
15.02.2009, 15:55
запах от фильтра отсыревшего - особенности конструкции :(. Жидкость все тоже собираюсь купить для очистки кондея. Стоит что-то в районе 1500 рублей. Надо собраться и взять.

Веселый Прапор ***
16.02.2009, 13:33
На Калибрах фильтр меняется по состоянию, но не реже чем 24000 км.

svetlana
16.02.2009, 14:39
Да летом в больших городах чуть ли каждые 5 тысяч надо менять :mad: .

NikoDim
16.02.2009, 14:47
На Калибрах фильтр меняется по состоянию ...
А состояние определяет мастер на ТО? Хочу поменяю, хочу нет? Но лучше поменяю, деньги клиент заплатит. Или можно как-то самостоятельно оценить состояние фильтра?

stels
16.02.2009, 14:52
А состояние определяет мастер на ТО? Хочу поменяю, хочу нет? Но лучше поменяю, деньги клиент заплатит. Или можно как-то самостоятельно оценить состояние фильтра?
Можно и самому) Это дело 5 минут. Фильтр находится сверху нижнего бардачка под крышкой на кот. написано AirFiltr.

NikoDim
16.02.2009, 14:59
Спасибо! Сегодня залезу. :)

stels
16.02.2009, 15:06
Спасибо! Сегодня залезу. :)
Что бы до него добраться надо освободить бардачек, открыть его, он упрется в два боковых фиксатора. Нужно нажать на бардачек так что бы эти фиксаторы проскочили дальше (надо применить достаточно большое усилие) после этого бардачек полностью вывалиться наружу, его можно даже совсем снять, там пластиковые петли которые разединяются. После этого искать крышку с надписью. Ее надо снимать аккуратно, можно повредить защелку.

Mih
17.02.2009, 17:36
Возвращаясь к нашим баранам!... :)
Если предположить, что конд-нер включается только в положениях переключателя "ноги-стекло" или "стекло",
то в промежуточном положении т.е. между режимами "ноги" и "ноги-стекло" он не должен работать, но дуть на стекло уже будет прилично.
Как это проверить то?

Y168
17.02.2009, 22:46
Зачем предполагать, если можно прочитать?;) Цитирую мануал: "При выборе смешанного режима отопления и обдува стекол или режима обдува стекол, а также при использовании комбинации этих режимов компрессор кондиционера работает даже в том случае, когда не нажата кнопка включения кондиционера ....."
А "комбинация" это как раз и есть "между", причем отключение кондея в этих режимах не предусмотрена.

myke1881
25.02.2009, 20:53
Первый раз слышу о "крыльчатых" компрессорах.
Они бывают: поршневые и винтовые.
На автомобилях ставят только поршневые. Просто хороший запас мощности у движка, вот и не ощущается включение как на малолитражках.
Муфта на кондей всегда находится в разомкнутом положении
(исли конечно всё исправно). При включении кнопки она блокируется.
Когда летом на холостых и на ещё не прогретом двигателе включаешь
кондей, то стрелка тахометра немного падает (оборотов на 20-40).
Ну а когда прогревается движок, тогда только по расходу
понимаешь что за комфорт надо платить.:)

anris
26.02.2009, 22:48
По поводу компрессора : http://clip2net.com/clip/m2666/1235674061-clip-30kb.jpg

anris
26.02.2009, 22:49
разбирал и переделывал сей блок..только по причине автовключения кондея при обдуве в ноги+лобовое..езжу почти всегда на этом режиме, и нос мой к кондею уж очень чувствителен.
Для сего - просто перерезать дорожку , как на фото...ну и контактные ламели под ручкой режимов обдува вернуть на место ( кто снял)..
И осторожнее со снятием ручек - соскакивают с хорошей скоростью, ощутимо ся в глаз приложил..http://dodge-world.ru/forum/images/smilies/smile.gif
http://clip2net.com/clip/m2666/1235294212-clip-27kb.jpg
http://clip2net.com/clip/m2666/1235294425-clip-65kb.jpg
http://clip2net.com/clip/m2666/1235294567-clip-20kb.jpg

anris
10.10.2009, 12:26
Если сделать верхний рез только ( там где крестик) - то кондей не будет автоматом вкл. при положении ручки в "ноги+лобовое стекло", а при пол. "лобовое" - все равно будет вкл.
Если резати внизу - то никакой самостоятельности он ни при каких режимах проявлять не будет - вкл только кнопкой.
А вообще инфы , фото и схем вложил то с избытком - лучше распечатать и к головасто-рукастому кому ехати...

Karp
10.10.2009, 17:11
кондей по вашим фото отрубил теперь только кнопкой всключается во всех режимах обдува, спасибо

tonic
10.10.2009, 23:18
Ребята! (кто сделал) По рисунку видно ,что сама панелька находится не на авто.. Вопрос:снимается она как? Легко?

Vstepanok
11.10.2009, 00:18
Ребята! (кто сделал) По рисунку видно ,что сама панелька находится не на авто.. Вопрос:снимается она как? Легко?

труднее всего снять ручки
всё остальное раскручивается-разбирается стандартно

bul'bash
11.10.2009, 15:26
Да уж, повозился с ручками управления при снятии, остальное всё снимается просто, если постараться. дорожку перерезал для отключения кондея во всех режимах, теперь включаю только по необходимости. Наконец-то, выставил любимый режим - обдув в ноги + стекло. Респект за понятное фото.

Sergei
14.10.2009, 16:09
Кстати Karp, от моей переделки со снятием лепестков и запаиванием перемычки есть ещё великолепная польза!

Как раз в тему этого всего поста с якобы невозможностью отключения кондея.

Совершенно точно у меня без принудительного включения кнопки со снежинкой кондиционер вообще не включается ни при каком положении обдува!

А действительно когда стекло при дожде запотело, я ставлю переключалку тепла (синняя красная зона) либо в нейтральное либо в красную зону, обдув - только на стекло. Включаю вентилятор на повышенные обороты и нажимаю кнопку звёздочку.
Запотевание исчезает за 3-5 сек!

И только вот при этом я действительно ощущаю и даже слышу включение кондиционера и машина ощутимо начинает тупить! Но слава богу это длится не более 1-2 минут, если не требуется действительно работы кондиционера по предназначению (охлаждать). И расход в городе больше 10 не поднимался с момента этой переделки (правда по нашему компу)

Так что советую, делай эту переделку! Вернуть в исходное - всегда сможешь, но я думаю врят ли тебе этого захочется!

tonic
15.10.2009, 15:12
Sergei ! Посмотрел на ручки сегодня и возник вопрос! А как сам-то блок с ручками снять? Никто так конкретно не описал:( Поподробнее плиз...

Karp
15.10.2009, 15:51
Sergei ! Посмотрел на ручки сегодня и возник вопрос! А как сам-то блок с ручками снять? Никто так конкретно не описал:( Поподробнее плиз...

я конечно не сергей, но могу описать. сначала выдёргиваем вверх панель где ручка кпп на 4 защёлках потом выдёргиваем насебя панель морду ту которая вокруг магнитолы на 6 или8 защёлках вот к этой то панели с обратной стороны и привинчен на 4 винтах этот блок отвинчиваем отключаем плашки с проводами от блока с кнопками аварийки и обогрева и снимаем панель далее отключаем от блока 2 тросика и 2 плашки питания с проводами всё блок свободен

Sergei
16.10.2009, 10:27
Смелость города берёт! Всё делается двумя отвёртками и мягкой тряпочкой, чтоб подкладывать под отвёртки не царапав пластик.

Всё методом проб и ошибок. :)

Sergei
16.10.2009, 10:51
Кстати, может последуете моему совету.

Я всегда когда после разборки устройства приходится вкручивать металлические шурупы в пластик во-первых ОБЯЗАТЕЛЬНО смачиваю рабочую поверхность самореза машинным маслом, во=второх вкручиваю ТОЛЬКО по старой резьбе.

Если не следовать этому правилу - после 3-4-х раскручиваний\вкручиваний - резьбы нет и саморез не держит.

tonic
17.10.2009, 22:09
Сегодня все сделал! С ручками никаких проблем не испытал-4 сек. на снятие каждой ручки,а вот с тросиками повозился... Испытания не проводил,но сделал как описано и думаю проблем не будет-перерезал тонкую дорожку... Спасибо БОЛЬШОЕ за совет и ИДЕЮ! При наступлении холодных и дождливых дней это очень актуально! Еще раз СПАСИБО!!!

ustas
27.10.2009, 22:07
Вот ещё бы такое же понятное фото кто бы дал по рециркуляции, чтоб она во всех режимах включалась, то вообще полный респект был бы
для тех, кто хочет вкл. рециркуляцию в любом режиме:
на фотке по переделке стрелка(красная), указываящая на тонкую дорожку, пересекает правее такую же дорожку, идущую от крайнего правого контакта, вот эту дорожку небходимо перерезать...
и будет счастье

Karp
27.10.2009, 22:49
и всё? просто перерезать? и не снимать ламельки? ну кто что говорит, кому верить непонятно То перемычку паяй и ламельки снимай , то просто дорожки перерезай и балдей. ЧЁ делать то? вот я для того и писал про схемку, если у человека схемка есть значит он сам себе сделал и работает у него точно, иначе не стал бы он схемку выкладывать.

ustas
27.10.2009, 23:28
100% работает, у себя так сделал когда увидел эту фотку и доработал рециркуляцию
никаких ламелей, если не понравится всегда есть возможность запаять дорожки

Karp
28.10.2009, 09:45
Скажи пожалуйста, перерезав эту дорожку, ты можешь включать режим рециркуляции в ЛЮБОМ положении обдува? и лампочка рециркуляции загорается?

Karp
28.10.2009, 09:59
USTAS. вот здесь перерезать?
http://www.caliberclub.ru/forum/picture.php?albumid=1&pictureid=22

ustas
28.10.2009, 23:30
Да, в любом положении, и лампа горит, и слышно как поток воздуха меняется
Да, резать здесь (синяя стрела)

artz64
29.10.2009, 12:55
Привет ввсем!, немного непонятно..., у меня при любом положении регулятора потоков воздуха кондиционер не включается... (контрольная лампа не горит), только при нажатии кнопочки со снежинкой! Р0, 2008 г. вып.

gonduras
29.10.2009, 18:00
Привет ввсем!, немного непонятно..., у меня при любом положении регулятора потоков воздуха кондиционер не включается... (контрольная лампа не горит), только при нажатии кнопочки со снежинкой! Р0, 2008 г. вып.

Ну так и должно быть... просто принудительное включение при обдуве стекла не сопровождается сигнальной лампой. И даже если нажать на кнопку и зажечь лампу - то ничего не изменится и даже если потом отключить, он не отключится... просто потухнет лампа. Ты попросту не замечаешь как он начинает работать. Летом можно почевствовать холодный воздух, а зимой ничего не почувствуешь. И не потому, что зимой он не включится, а потому, что ему нужно высушить воздух, и тратит он на это энергии ровно столько, сколько необходимо... ведь он у нас с переменными характеристиками мощности, а механически включён всегда и крутится постоянно.

artz64
30.10.2009, 00:03
Понятно, тогда зачем его отключать, если так задумано???, ведь не дураки же машину создали..., это немного напоминает разные прибамбасы будто бы для экономии топлива - лет 15 тому назад оч. много рекламы было, типа покупаешь за 100 руб и экономишь аж до 30%, в то время как GM для снижения расхода, не помню на какую модель, всего на 3-5% потратил 1,3 млн. $....

Mult
30.10.2009, 01:49
Понятно, тогда зачем его отключать, если так задумано???,....

Задумано я думаю вот что: Наиболее эффективно, тоесть экономно, обогрев\охлаждение работает в положение на "себя", т.к. сразу на водителя, а потом уже салон. А включение на стекло, только для его отпотевания, с кондеем и выключенной рецеркуляцией это происходит быстрее. Запотевание еще и опасность при движении создает, поэтому и приоритет максимально быстрого отпотевания перед удобством.
Я кстати привык уже использовать эти фичи, переключением на стекло, отключаю рецеркуляцию. а если вонючка какая попадется, просто вентилятор отключаю. Кондей у меня и так постоянно включен, мне он не мешает, изменения расхода не заметил, а воздух посуше мне приятнее.

owod
27.02.2010, 16:17
1
2
3

owod
27.02.2010, 16:25
1 - здесь разрезать - кондей перестанет включаться автоматически и будет включаться от кнопки во всех режимаж.
2 - здесь разрезать - станет доступна кнопка рециркуляции во всех режимах.
3 - здесь разрезать - кондей перестанет включаться автоматически в режиме ноги-стекло и станет доступен кнопкой, но будет включаться автоматически в режиме стекло если оставить перемычку 1.

включение от кнопок дублируется засветкой соответствующего светодиода.
разрезав в точке 1 нет смысла резать в точке 3.

всё верно? подскажите

MITE
30.07.2010, 01:16
Люди, у меня вот какая проблема: При обдуве на стекло с включенным кондеем(контрольная лампа горит) запотевает лобовуха где-то после 30 минут работы, только не с внутренней стороны, а с внешней. Сталкивался кто-нить с этим?
P.S. положение вентилятора обычно второе или третье.

Roman1971
30.07.2010, 01:21
MITE, конечно будет потеть, на улице жара, стекло холодное - конденсат образуется... у меня таже история при обдуве стекла - ставь лицо-ноги и рециркуляцию, там даже подпись соответствующая имеется на аглицком)

Mult
30.07.2010, 10:28
Люди, у меня вот какая проблема: При обдуве на стекло с включенным кондеем(контрольная лампа горит) запотевает лобовуха где-то после 30 минут работы, только не с внутренней стороны, а с внешней. Сталкивался кто-нить с этим?
P.S. положение вентилятора обычно второе или третье.

Нормально все. В жару можно много машин с запотевшим лобовым заметить.
А если в туман с включенным кондеем летом попасть, вообще пипец, приходится на обогрев переключать.

Sergei
02.08.2010, 12:42
Я переделал блок управления кондеем. И теперь он у меня всегда выключен вообще. Машина ведёт себя заметно бодрее.
Никогда не возникало проблем с запотеванием стёкол. Кондей включаю принудительно при любом положении вентилятора.
А когда надо просто срочно просушить - ставлю положение обогрева вентилятора на "О" или на тепло и включаю кондей.
Так же работает и переделанная кнопка рециркуляции - включаю принудительно когда захочу. Даже когда всё выключено (чтоб гарь от впереди едущего МАЗа не попала в салон).

Переделку блока обсуждали подробно с фотками что паять и какие перерезать дорожки...

YuRiEL
05.09.2010, 10:07
собственно переделал еще весной. А то не дело когда на улице дождь 10С и еще и кондей дует прямо в лиц если выбрать режим стекло. Даже простыл блин по началу..

Nicko
05.09.2010, 20:51
собственно переделал еще весной. А то не дело когда на улице дождь 10С и еще и кондей дует прямо в лиц если выбрать режим стекло. Даже простыл блин по началу..

Когда регулятор температуры в красной зоне при этом режиме холодом не дует:rolleyes:

YuRiEL
05.09.2010, 21:05
Nicko, а помоему кондей все равно работает, от этого такой воздух спертый и сыростью пахнет ... как при работе кондея...
не по мне такая автоматика.. я сам предпочитаю выбирать

Nicko
05.09.2010, 21:26
помоему кондей все равно работает, от этого такой воздух спертый и сыростью пахнет
Вот за это не ручаюсь, но зная как проектируют системы охлаждения и вентиляции, такого быть не должно. Представь зиму, - 25 гр. режим тот же... кондей работать не должен.

YuRiEL
05.09.2010, 21:48
При отрицательных температурах (ниже −10 °C) существует реальная угроза попадания жидкого фреона в полость компрессора, что приводит к его поломке

поэтому думаю что у кондея есть датчик тепературы, котрый не позволяет включатся зимой...

Более того кондей может работать как в режиме охлаждения так и в режиме подогрева. Вспомните бытовой кондиционер. Поэтому если даже регулировка в красной зоне кондей работает...

tonickch
13.09.2010, 13:20
Для того, чтобы разобрать блок управления нужно снять ручки, потом отжать четыре крепления? Не могу снять ручки, их просто вытянуть нужно или что то отогнуть перед этим?

Nicko
13.09.2010, 13:29
tonickch, подковыривают плоскими отвёртками по краям, но нужно подкладывать ткань, чтобы не повредить пластик. Это не единственная тема на форуме, есть ещё, где конкретно описано как это делать

novichek
13.09.2010, 13:46
не проще для отключения кондея просто фишку отключить от компресора? я так и делал на старой машине .если отключить предохранитель то ошибку покажет.вроде как то так

tonickch
13.09.2010, 13:52
возможо проще, НО я уже разобрал панель, достал блок управления печкой и бл*** не могу отцепить эти долбанные ручки!!! может они в каком то определенном положении отцепляются? Если не трудно, пожалуйста перевыложите фото приведенные выше на этот сайт.
Вот то, что у меня:

YuRiEL
13.09.2010, 14:10
вот так!)) но будь готов что на предельном моменте они взлетят очень высоко
http://i.flamber.ru/files/st1/1227614012/1278095495_g.jpg

Быдло
13.09.2010, 18:50
опана а у меня они внутрь выходят. видно из-за годы выпуска

YuRiEL
14.09.2010, 08:55
да ты путаешь. У тебя такой же. Если его достать
http://img21.imageshack.us/img21/9696/img0433wu.jpg

Avenger07
14.10.2010, 04:59
Ребяты а кто в электронике силен? Кто поможет в моем случае разобраться, (у меня правда Эвенджер) где? и что? резать чтоб кондей отключить вместе с рекуперацией.?
Вот есть фото платы управления этими приблудами:

С одной и с другой стороны.
Потом вот еще фотки по кускам всей платы:

Avenger07
14.10.2010, 05:01
Вот еще разные ракурсы и фрагменты поближе той же платы:

Avenger07
14.10.2010, 05:04
Вот на этой фотке грубо говоря и находиться регулировка направления потока воздуха и рециркуляции с автоматическим включением кондея.... только с обратной стороны:

Avenger07
15.10.2010, 00:50
Ну что никто не подскажет?:ah: где резать то?

Быдло
15.10.2010, 11:30
есть такое =))))
Кстати а от нового калибра они к нам подойдут? там приятней панелька смотриться

Fedoseev_DV
19.10.2010, 16:19
Други, у меня такой вопрос, если выключен кондиционер, то тогда воздух из за борта, с окружающей среды, поступает напрямую в салон, минуя фильтр воздушный ? Всё лето ездил с кондиционером, стоял в пробках, дискомфорта не чувствовал, сейчас кондей не нужен при температуре 0 градусов (выключен), положение обдува - стекло и вниз, как только догоняю какую нить качегарку грузовую, пока пропускаю встречку, что бы обогнать на узкой дороге, так такое ощущение, как будто выхлопная труба мне прямо в салон чидит ... , а рециркуляция салона на таком режиме - стекло и вниз не работает ! :confused:

И ещё вопрос. Если при режиме стекло, стекло и вниз, кондиционер всё же работает, тогда, что с ним происходит при температуре ниже " - 30 " градусов, в нём же должен образовываться конденсат, всё замёрзнет в нём, а потом " кердык " ? :bm:

YuRiEL
19.10.2010, 17:23
если выключен кондиционер, то тогда воздух из за борта, с окружающей среды, поступает напрямую в салон, минуя фильтр воздушный ?
Нет, воздух всегда идет через салонный фильтр, даже если выбран режим рецеркуляции

Если при режиме стекло, стекло и вниз, кондиционер всё же работает, тогда, что с ним происходит при температуре ниже " - 30 " градусов
При отрицательной температуре кондиционер не включается. Так настроена электроника.

а рециркуляция салона на таком режиме - стекло и вниз не работает !
читай тему заново, там написано, что нужно перерезать, чтобы режим рециркуляции работал во всех режимах

Игорек
20.10.2010, 16:17
При отрицательной температуре кондиционер не включается. Так настроена электроника.
Не знаю как у Вас, но думаю, что так же как и у нас в версиях SXT кондиционер работает всегда в режиме "стекло/ноги" или "стекло" - и зимой при -25С, и летом :bk:

YuRiEL
20.10.2010, 19:31
Игорек, при отрицательной температуре кондиционер не включается вообще.
Фреон при отрицательной температуре превращается из газа в жидкость, как он может работать?

Игорек
20.10.2010, 21:25
Фреон при отрицательной температуре превращается из газа в жидкость, как он может работать?
Честно признаюсь - не знаю что происходит с фреоном в мороз, но даже на сервисе советуют зимой включать кондей, что бы он на простаивал без работы и в литературе тоже пишут - не бойтесь включать кондиционер зимой!
И я точно знаю, что зимой он включается потому как после его принудительного включения (по скольку автоматическое я отключил) стекла распотевают, а без него не всегда.

Avenger07
21.10.2010, 01:17

Ты большой специалист по кондеям? Только честно? И его принцип работы при минусовых температурах?

Игорек
21.10.2010, 11:06
Я не большой специалист по кондеям, но я знаю, и видел, и слышал как работает кондиционер зимой и на мой машине и на предыдущей.
Вот почитайте спорщики:
Многие почему-то думают, что кондиционер зимой включать нельзя. Это заблуждение. На некоторых машинах при температуре ниже +5 кондиционер может не включиться, это дело другое. Но если он включается, это хорошо. Включением кондиционера в любой мороз вы ничего не испортите. Наоборот - периодические включения кондиционера в холодное время года - хорошая профилактика для вашей системы. http://www.freezer.ru/winter.shtml
Так вот, включать кондиционер зимой необходимо, прежде всего, для его же блага, для поддержания его работоспособности.
Зимнее бездействие кондиционеру вредно. http://fnld.net/item/99
Конечно, кондиционер в автомобиле полезен летом, однако нередко используется и осенью, и весной, и даже суровой зимой, ведь он не только охлаждает, но и сушит воздух. http://technoprestige.com.ua/index.php?page=avto_condicioner
Включать кондиционер в отопительный сезон полезно и для него самого. http://blog.auto.meta.ua/communities/avtomobili_avtomobili_bukvalno_vse_zapolonili/posts/i349121/
МИФ: "Зимой кондиционер включать нельзя"
ПРАВДА:
Это не так. Зимой включать кондиционер необходимо! Конечно, не для охлаждения салона, а для увеличения срока службы и профилактики системы кондиционера. Включать кондиционер желательно хотя бы раз в месяц http://sovet-zhory.blogspot.com/2007/12/blog-post.html
У меня при -15С -20С он точно включается, может при -30С и нет!
И домашний кондиционер можно до -5 -7 эксплуатировать.

Игорек
21.10.2010, 11:16
Надо ли включать кондиционер зимой?

Да, кондиционер зимой включать необходимо. Не для прохлады, разумеется, а для того, чтобы ваш кондиционер прослужил как можно дольше. Включая кондиционер, вы, образно говоря, "разгоняете" по системе застоявшееся в ее нижних точках масло. Не даете заржаветь прижимной пластине муфты компрессора. Включать кондиционер желательно хотя бы раз в месяц на несколько минут. Если будете делать это чаще - кондиционер только скажет вам "спасибо".
http://www.freezer.ru/faq.shtml#winter

Petroff
21.10.2010, 18:27
разбирал и переделывал сей блок..только по причине автовключения кондея при обдуве в ноги+лобовое..езжу почти всегда на этом режиме, и нос мой к кондею уж очень чувствителен.
Для сего - просто перерезать дорожку , как на фото...ну и контактные ламели под ручкой режимов обдува вернуть на место ( кто снял)..
И осторожнее со снятием ручек - соскакивают с хорошей скоростью, ощутимо ся в глаз приложил..http://dodge-world.ru/forum/images/smilies/smile.gif
http://clip2net.com/clip/m2666/1235294212-clip-27kb.jpg
http://clip2net.com/clip/m2666/1235294425-clip-65kb.jpg
http://clip2net.com/clip/m2666/1235294567-clip-20kb.jpg

Однозначно в ФАК.

Павел1703
21.10.2010, 18:29
А вы не подумали, что так и было задумано изначально и если вносить изменения-это повлияет на работу кондея в дальнейшем

Petroff
21.10.2010, 18:39
2Павел1703
Если Вы чего-то боитесь - просто не делайте этого! :)
Лично меня нервирует кондей (особенно его запах) в нулевую и отрицательную погоду. Имел больше десятка машин, но с такой системой столкнулся в первый раз. Обязательно избавлюсь от этой глупости. Спасибо нашему форуму! :)

Павел1703
21.10.2010, 18:42
Я не то что бы боюсь или нет, тут дело не в страхе. Дело в том, чтобы мы подумали еще и об этой стороне вопроса, прежде чем лезть и ковырять, то что и так прекрасно работает. А запах устраняется ароматизатором

Avenger07
22.10.2010, 00:03
Я не то что бы боюсь или нет, тут дело не в страхе. Дело в том, чтобы мы подумали еще и об этой стороне вопроса, прежде чем лезть и ковырять, то что и так прекрасно работает. А запах устраняется ароматизатором

Нет Павел ты сильно заблуждаешься.
Заводы изготовители не могут же укадать капризы каждого из нас. Поэтому делают более оптимальный вариант в плане экономичности, комфорта и безопасности дорожного движения на данном авто. И это относиться ко всем почти узлам и агрегатам....
Тут и евро 4, и катализаторы , которые многие срезают, по разным причинам и удушение мощности движков и многое другое.
Обезопасив нас как принято считать инжинеры моторов в первую очередь страхуют свои нервы и попы от дебилов которые не признают ничего кроме педали в пол и как тут один молец спрашивал: "можно ли включить заднюю скорость на ходу? и что при этом произойдет?" На что ему ответил кто то шутя: "а ты мол попробуй".
И это был шутливый ответ...но молец то ведь попробует... а потом сюда же прибежит и будет спрашивать: "А не подскажете, в чем дело?"
Так что все настолько это скользко что лучше спрашивать у профессионала если сам в чем то не понимаешь.
А по поводу что должно и как должно быть... это все абстрактно... Каждый переделывает машину под себя , под свой вкус и манеру езды....
А изготовитель просто сделал усредненный вариант, для общей массы автолюбителей...учитывая усредненные потребности нас с вами...

Sergei
22.10.2010, 12:23
Была ветка такая...

А я сразу заметил вред от постоянной работы кондиционера. Это неминуемая резь в глазах и сухость во рту! А если пол-дня ездить - не очень комфортно!

Вот почему я был первым инициатором на прошлом форуме (потому что машина 2006г. - почти первая) кто сделал принудительное отключение кондиционера и принудительное управление кнопкой рециркуляции независимо от положения ручки управления направлением воздуха.

Доработка - просто великолепная и настолько удобная, что и представить нельзя как раньше без этого ездил.

И все уже выкладывали свои версии с рисунками доработки блока управления климатом.

YuRiEL
22.10.2010, 14:59
Игорек, Avenger07, я почитал Ваши доводы.
Я не специалист по кондиционерам, но это я процитировал из википедии, а не придумал сам:
при отрицательной температуре кондиционер не включается вообще.
Фреон при отрицательной температуре превращается из газа в жидкость,

А вот что пишете Вы:
На некоторых машинах при температуре ниже +5 кондиционер может не включиться, это дело другое.

На моей предыдущей машине было именно так. Кондиционер не включался при отрицательной температуре. - Так сделал производитель, а значит это зачем то нужно. Значит и вправду кондиционер, зимой включать нельзя. На калибере зимой еще не ездил, проверю этой зимой включается ли кондиционер на калибере зимой.

Если да - то значит электронной защиты на DC от запуска кондея в отрицательную температуру не предусмотрена. - но она должна быть, тк разжиженный фреон реально может повредить конденсатор. А включать конедей зимой рекомендуют для того чтобы смазывался подшипник и гонять в нем масло..

Сандер
24.10.2010, 19:39
народ я одного не понимаю Вы что думаете производитель не знал в какой регион и с какой температурой поставляет продукт? а если Вам сам принцип Важен, то на сайте ОД Форис есть возможность задать вопрос они отвечают даже на сложные вопросы, правда в зависимости от сложности и длительность ответа) спросите и получите ответ:)

kotof
29.11.2010, 22:41
а как он у вас включается автоматически, у меня включается только принудительно всегда

Avenger07
30.11.2010, 00:09
я почитал Ваши доводы.
YuRiEL, да не надо наши , а скорее мои собственные "доводы" вообще читать.
На наших машинах компрессор кондиционера постоянно в рабочем состояние, естественно при работе движка. А кнопками и крутилками ты открываешь клапан открывания фреона, вот и все. И ничего ему не будет зимой... Работать будет как миленький.... если ты конечно почувствуешь это.
И электронная защита тут не причем... И не придумывай сложностей. Не знаешь так и пиши не знаю... а нечего умничать и вводить в заблуждение народ.
Додж не все остальные твои прошлые машинки- это совсем другое. И тут нет втягивающей муфты как на хонде например без конца включающая и отклющающая кондей. Узкоглазые - экономят на всем .Вот у них то включаеться то выкл., в зависимости от температуры. Мерикосы наоборот, подсоединили его на прямую мол пусть работает всегда... чтоб никто не баловался....
А мы? А что мы то ? Мы между ними плаваем как г....о в прорубе. Своего сделать путного ничего не умеем.

Игорек
30.11.2010, 00:33
YuRiEL, да не надо наши , а скорее мои собственные "доводы" вообще читать.
На наших машинах компрессор кондиционера постоянно в рабочем состояние, естественно при работе движка. А кнопками и крутилками ты открываешь клапан открывания фреона, вот и все.

Ни все - пока кондей не включен компрессор работает в холостую, не создавая нагрузки (ну там на собственные нужды). А когда он включен кнопкой или принудительно, то и мощность падает и расход возрастает...

YuRiEL
30.11.2010, 21:24
kotof, а как ты узнал, что он у тебя включается только от кнопки?

kotof
30.11.2010, 22:59
Извините,я все понял. Сначала написал, а потом прочитал. Правда ухо еще не успел под капот засунуть:)

Avenger07
01.12.2010, 02:47
Ни все - пока кондей не включен компрессор работает в холостую, не создавая нагрузки (ну там на собственные нужды). А когда он включен кнопкой или принудительно, то и мощность падает и расход возрастает...

Я это и имел ввиду.... Он на постоянку масло крутит, а когда нажимаешь кнопку или крутилку крутишь - то открывается клапан и фреон пошел по системе.

Forestier
01.12.2010, 03:04
У меня такой вот вопрос.
В каком положении начинает работать кондиционер? Я понимаю, что при режиме обдува стекла и комбинированном режиме (обдув+ноги) он автоматически включается. А к примеру, в промежуточном положении между ногами и комбинированным, есть ли такое положение, что воздух к стёклам идёт, а кондей не включён? Иными словами, в каком положении регулятора размыкаются контакты включения кондея. Я, конечно бы мог и перерезать дорожку, как это рекомендовано в этой ветке, но может, удастся найти способ обойтись без хирургического вмешательства?

Tolyan
03.12.2010, 22:06
Сделал недавно эту процедуру, доволен до жо-ы! Заняло 20 минут! Великое спасибо всем!

Avenger07
03.12.2010, 23:52
Сделал недавно эту процедуру, доволен до жо-ы! Заняло 20 минут! Великое спасибо всем!

УУУУааааа, кто поможет и мне на Эвенджере сделать эти танцы с бубнами???

Игорек
05.12.2010, 22:13
Всмотрелся в схему (http://www.caliberclub.ru/forum/showpost.php?p=52847&postcount=1) и мне кажется если перерезать самую первую (левую) дорожку то ни кондей ни рециркуляция не будут работать в принудительном режиме. По моему это питающая дорожка от которой запитаны эти режимы.
Кто что думает по этому поводу???

novichek
05.12.2010, 22:32
Я просто реле вытащил и все. Правда незнаю как на калибре , но обычно реле есть на всех машинах с кондеем.

Игорек
06.12.2010, 11:16
Я просто реле вытащил и все. Правда незнаю как на калибре , но обычно реле есть на всех машинах с кондеем.

Что за реле?
Оно отвечает только за принудительный режим, при нажатии кнопкой все работает?

anris
06.12.2010, 14:22
Я это и имел ввиду.... Он на постоянку масло крутит, а когда нажимаешь кнопку или крутилку крутишь - то открывается клапан и фреон пошел по системе.

Это не верно, мягко говоря...наш компрессор включается муфтой...а чтобы не вкл\выкл постоянно - как бывало на старых машинах - у него есть 2 режима производительности ..рек. см. не только мои рекомендации о "перерезании" дорожек а и прочие мои посты...как работает компрессор выкладывал - в картинках...:p

novichek
06.12.2010, 17:34
Что за реле?
Оно отвечает только за принудительный режим, при нажатии кнопкой все работает?
У меня все работает, то есть кондей не включается когда на обдув лобовухи ставишь!
)И кнопка тоже не работает. Реле стоит в блоке предохранителей!Это у меня.

YuRiEL
06.12.2010, 21:08
Игорек,на первой странице есть ссылка на ФАК. Там написано, что нужно перерезать, чтобы рециркуляция была доступна во всех режимах.

ps
Разговоров типа "А нафик это нужно?" - в этой ветке не будет. Кто не хочет, тот не делает. Кому надо, тот спрашивает, если что не понятно.

Игорек
07.12.2010, 01:33
Игорек,на первой странице есть ссылка на ФАК. Там написано, что нужно перерезать, чтобы рециркуляция была доступна во всех режимах.

Ты не понял моего предложения... То что нужно я знаю, и даже уже у себя давно сделал.
Просто мне кажется логичней перерезать провод от которого питаются остальные, чем резать эти остальные провода. Понял? Мне кажется, что та 3-я дорожка (а точней 1-я с лева на фото) которая осталась не тронутой и есть питающая...

Адейка
23.03.2011, 21:23
Уважаемые соклубники. Перетёр 2 и 3-ю дорожку. Эффект изумительный! Цена вопроса-наложение трёх швов на лодони руки от сорвавшегося ножа при снятии ручек! Будте умнее меня!

LeRu
23.03.2011, 22:10
Уважаемые соклубники. Перетёр 2 и 3-ю дорожку. Эффект изумительный! Цена вопроса-наложение трёх швов на лодони руки от сорвавшегося ножа при снятии ручек! Будте умнее меня!
Аккуратность нужна во всем! Главное - сухожилия, крупные сосуды и нервы целы, а мягкие ткани - заживет!!

Валериевич
23.03.2011, 22:14
Наверное теперь нам перед, выложенным в ФАК материалов, нужно инструкцию по технике безопасности выкладывать, и только при прочтении, выдавать код доступа к инфе:d

Сандер
19.04.2011, 22:18
lis__, а почему ура? я вот пока не увидел ни одного грамотного обоснованого положительного в целом эффекта от кастрации конструкцивной целостности барана.

lis__
19.04.2011, 22:38
Вобщем дело было так, я люблю когда печка дует в ноги и на стекло, допустим я ехал с печкой направленной в только в ноги , я переключаю ее в режим ноги -стекло, и у меня начинают мерзнуть ноги!!!(при этом я температуру не трогаю, а только направление обдува),видимо кондер что то отбирает всетаки и приходиться добавлять температуру (лишняя возня и неудобство)
Во вторых невижу никакой полезности автоматического включения кондиционера, кроме сырой погоды, в остальное время кондер попосту жрет лишний и без того драгоценный бензин. Вобщем я сам умею включать кондер при необходимости, а его автоматичность мне абсолютно не нужна.

P.S Ничего я страшного не сделал, это легко восстанавливается, если будет таковая необходимость

Валериевич
19.04.2011, 22:40
Я себе не переделывал и переделывать не буду.
Но полностью согласен с lis__

Мастер
19.04.2011, 22:44
Я понял ,Спасибо , у меня наверно какая-то другая печка ,
ногам было прохладно только при - 28С

lis__
19.04.2011, 22:47
Да вобщем то я никого ни к чему не призываю, просто мне так комфортней.
А по поводу операции, я потратил 20 мин на все про все.

Валериевич
19.04.2011, 22:52
Я также был удивлен работе кнопки рециркуляция только в двух режимах, честно это очень неудобно когда едешь за КАМАЗом, и также автоматическому включению кондея, эта функция для тупых американцев.
Моё мнение эти функции должны быть независимые.
Так удобней в функциях.

Игорек
19.04.2011, 23:40
lis__, а почему ура? я вот пока не увидел ни одного грамотного обоснованого положительного в целом эффекта от кастрации конструкцивной целостности барана.

А ты задай себе вопрос: а зачем он нужен включенный, в тот момент когда он не нужен?
Я тоже себе убрал, еще бы добавить рециркуляцию во всех режимах и гуд...

Валериевич
19.04.2011, 23:45
Игорек, В ФАКе (http://www.caliberclub.ru/forum/showthread.php?t=2955)есть как это сделать.
В самом конце под электросхемой под №2
Также обрезание:d

Игорек
20.04.2011, 11:39
Ко всему прочему это лишний расход топлива, особенно при нынешних ценах и потеря мощности, которой мне и так не очень хватает...:bk:

YuRiEL
20.04.2011, 19:56
У меня эта функция уже год как отключена. Всю зиму я езжу в режиме стекло\ноги. Зачем мне кондиционер в -15? Зачем постоянная лишняя нагрузка на двигатель и аккумулятор? Зачем лишняя потеря мощности?

Замечу. На всех нормальных машинах. При включении режима стекло\ноги работает кондиционер, но Вы можете отключить его нажав кнопку A/C. Почему caliber лишен этой возможности? Может кто нибудь знает?

А вообще второй раз призываю оставить разговоры "а нафик это нужно". Кому нравится тот делает, кому нет, оставляет как было....

Tolyan
20.04.2011, 20:16
+1 Абсолютно согласен!:cool:

Cooler
20.04.2011, 20:41
YuRiEL, В спорах рождается истина или правда всегда одна и т.д.
Вот и пытаемся прийти к истине, мы же не в ФАКе пишем!
П.С. А от флуда никто не защищен!))

Игорек
20.04.2011, 23:04
Cooler, какая истина?
Мы же не обсуждаем качество чего то, мы обсуждаем нужно или не нужно, а это для себя решает каждый сам!!!:bk:

Vadim835
12.11.2011, 20:21
Сделал обрезание дорожек как было указано в FAQ - результатом очень доволен. Раньше реально доставало вечно крутить ручки то на ноги, то на стекла, особенно отсутствие рециркуляции в режиме на ноги.
Теперь все супер, даже жалею что не сделал этого раньше.

Avenger07
25.11.2011, 22:17
Cooler, какая истина?
Мы же не обсуждаем качество чего то, мы обсуждаем нужно или не нужно, а это для себя решает каждый сам!!!:bk:

Я вот решил, давно что мне надо.. Ну а толку?
У Эвенджера, совсем другие там дорожки... Может кто делал? Интересно, на SRT-шном Caliber-е такое же управление климатом как на простом Caliber-е ? Или по другому, как на Avenger-е ?
Может кто в теме?

Валериевич
26.11.2011, 10:20
Я вот решил, давно что мне надо.. Ну а толку?
У Эвенджера, совсем другие там дорожки... Может кто делал? Интересно, на SRT-шном Caliber-е такое же управление климатом как на простом Caliber-е ? Или по другому, как на Avenger-е ?
Может кто в теме?

Утверждать не буду, но уверен на 99,9% что такое.;)

Игорек
26.11.2011, 14:27
Утверждать не буду, но уверен на 99,9% что такое.;)

А в ДА разве не климат? По моему там электронное управление всем.... По крайней в Нитро у нас ни чего не получилось :bk:

Calib
02.12.2011, 14:54
Самое сложное было начальное отдирание панели. Все пальцы болят..
Думал было уже плюнуть(не получалось оторвать первые крепления), но напоследок потянул со злости и все пошло как надо.

Dmitrij56
04.12.2011, 23:13
Кто подскажет как узнать зимой включился кондей или нет? На что обратить внимание?
У меня даже при включенной кнопке вроде ни чего не происходит...

Валериевич
04.12.2011, 23:23
Dmitrij56, Если никто до тебя не "колхозил" в блоке отопления/кондиционирования, то кондиционер от кнопки включится только тогда, когда переключатель выбора обдува будет в положении салон, ноги или ноги/салон, будет гореть желтый светодиод.
А при переключении в стекло/ноги или стекло, кондиционер включается автоматически, для осушения воздуха, при этом желтый светодиод не горит.
Ну а если хочешь узнать работает или нет, то открывай капот и пробуй на ощупь трубки кондиционера, они должны быть холодными, с испариной по всей длине трубки.

Dmitrij56
04.12.2011, 23:29
Привет Валериевич! Да, я об этом уже читал. Дело в том что у меня даже при нажатой кнопке(принудительно) лампа горит, а вроде как и ни чего не происходит? Как визуально определить включение кондея?

Валериевич
04.12.2011, 23:40
Dmitrij56, До конца прочти последнее сообщение.
Открой капот и посмотри на трубки кондиционера.

Dmitrij56
05.12.2011, 00:01
Спасибо, попробую. Просто на предыдущем авто у меня на слух было слышно когда конд. включился.. (Mercedes ML)

Dmitrij56
06.12.2011, 19:31
А у всех в бордачке всегда холодно? Как будто кондей всегда работает, или откуда то ветер дует?

Валериевич
06.12.2011, 19:56
Dmitrij56, Прочти внимательно, руководство по эксплуатации, там есть описания о том что в машине есть перчаточный ящик с охлаждением.
И его можно перекрыть (подачу холодного воздуха)

Валериевич
06.12.2011, 20:00
Dmitrij56, В продолжении твоего вопроса.......

Dmitrij56
07.12.2011, 00:10
Dmitrij56, В продолжении твоего вопроса.......

Я это все читал и задвижку двигал, но у меня все равно постоянно холод дует как бардачек откроешь... Получается у меня всегда кондей работает? Когда зимой открываете бордачек, какая там у вас температура?

Валериевич
07.12.2011, 00:16
Не знаю :bk: не открываю я его, это машина жены.
Спрошу завтра у неё, ну или приедет с работы и сам положу термометр и замерю, специально для тебя :fiii:

Игорек
07.12.2011, 02:03
Dmitrij56, в бардачек печка не дует, это точно. По этому зимой и без кондея там будет холодный воздух...

Dmitrij56
07.12.2011, 11:21
Dmitrij56, в бардачек печка не дует, это точно. По этому зимой и без кондея там будет холодный воздух...

От куда там берется холодный воздух если в машине сравнительно тепло?

Валериевич
07.12.2011, 11:39
Dmitrij56, АААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
Ты что не читаешь сообщения? #161 (http://www.caliberclub.ru/forum/showpost.php?p=143634&postcount=161)
Холод идет от работы кондиционера.
Закрой заслонку в бардачке, включи "рециркуляция" (забор воздуха с салона) и переключи переключатель обдува в положение ноги или ноги-салон, и тогда не так сильно будет дуть в бардачок холод.

Dmitrij56
07.12.2011, 18:28
Dmitrij56, АААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
Ты что не читаешь сообщения? #161 (http://www.caliberclub.ru/forum/showpost.php?p=143634&postcount=161)
Холод идет от работы кондиционера.
Закрой заслонку в бардачке, включи "рециркуляция" (забор воздуха с салона) и переключи переключатель обдува в положение ноги или ноги-салон, и тогда не так сильно будет дуть в бардачок холод.

Да я кондей вовсе не включаю, и переключатель стоит "в ноги"! Откуда холод берется не пойму? Как будто кондей всегда включен? Вот в чем вопрос....

Calib
11.12.2011, 19:07
Не помню как летом, но сейчас у меня туда всегда дует холодный воздух, двигай не двигай там перегородку толку никакого
Автоматическое включение кондея я вырубил, так что туда воздух с улицы берется, как бы регулятор температуры не стоял.

Dmitrij56
16.12.2011, 20:20
Calib, А как вообще визуально определить включение кондея???

mkl44
17.12.2011, 00:57
Calib, А как вообще визуально определить включение кондея???

Кнопочка горит оранжевым .

k_alexey_r
28.01.2012, 11:55
А у меня кнопочка "рециркуляция" перестала работать (не горит лампочка и воздух не начинает браться с салона, по крайней мере когда она работала, окна сразу начинали запотевать) ... Что может быть? Как исправить?

Сандер
28.01.2012, 12:22
А у меня кнопочка "рециркуляция" перестала работать (не горит лампочка и воздух не начинает браться с салона, по крайней мере когда она работала, окна сразу начинали запотевать) ... Что может быть? Как исправить?

Для начала проверить во всех ли положениях обдува она не работает

Валериевич
28.01.2012, 13:11
k_alexey_r, Если переключатель выбора обдува стоит стекло-ноги или стекло, то кнопка рецеркуляции не включится, забор воздуха только с улицы.
Вот прочти. (http://www.caliberclub.ru/forum/showpost.php?p=52847&postcount=1)

Игорек
28.01.2012, 13:27
..а вот у меня лампочка перегорела, и так же лень менять ее, и в тоже время не люблю когда что то не работает :(:bk:

Валериевич
28.01.2012, 13:52
Игорек, А именно? В блоке кондиционирования/обогрева?

Игорек
28.01.2012, 14:32
Валериевич, оранжевая лампочка кнопки рециркуляции...

Валериевич
28.01.2012, 14:52
Тогда, это светодиод.

k_alexey_r
28.01.2012, 17:59
Вот блин, спасибо, точно ... Как то не подумал, что такое может быть :)

Красный Додж
14.02.2012, 19:49
Сделал и себе операцию с картинок.Теперь кондер пускается только со снежинки а рециркуляция так же со своей кнопки.Поворотная ручка ни на что кроме направления подачи воздуха не влияет.Сидя четко в кабине разобрать и отсоединить панель климата невыкрутишься.а на улице морозиво.Осмелился сделать у себя на мойке,так как кроме известных неудобств утром при прогреве уже два раза от компрессора слышал страшноватый нагруженный звук.Мойка плюс 200рубелей администратору отдал за час задержки. Климатом рулю теперь сам как хочу.Кондюшник можно будет погонять для профилактики так же во время любой мойки или после хорошего прогрева двигателя на ходу.Предчувсвие что это правильный ход.Спасибо за фото и разьяснения.Не первый раз пользуюсь совместным опытом.Через время сообщу как повлияло на расход.

Дрюня
14.02.2012, 22:25
Это хорошо когда добились желаемого результата:),но вот я так и не понял,зачем эту операцию проводить?,я живу в такие же морозы,как и все другие барашководы,и не ощущаю ни какого дискомфорта от включения кондиционера в положении стекло-ноги,в машине так же тепло и уютно:rolleyes: Да и в основном у меня включено положение только в ноги,так при этом и на лобовое стекло тёплый воздух идёт,и оно оттаивает.А потом перевожу в ноги и на себя,и становится вообще замечательно,стёкла не потеют,а в машинке жарко:):)

Красный Додж
15.02.2012, 01:08
;)прежде всего эта процедура позволяет меньше эксплуатировать компрессор,в том числе и при наших морозах.кондишен можно включать только когда он действительно нужен.Есть случаи даже взрывов компрессора.Тут на форуме у людей случалось и это.Я в холодный период включаю лобовое-ноги или только лобовое для быстрого отогрева лобовухи,сметая перед этим снег со стекла,чтобы избежать появления трещины из за перепада температур.при крайних правых положениях срабатывает кондиционер автоматически без индикаторной лампы.Теперь я сам режиссер.А рециркуляцию можно теперь включить когда за камазом дымящим тянешься поневоле в горку или воняет чем то на улице.Независимо какой режим обдува выставлен.Да и расход меньше если логически.Вобщим это всего лишь мое мнение.Если твои режимы тебя устраивают,то и не вмешивайся в своего бараша.но у всего могут быть свои последствия.

Дрюня
15.02.2012, 01:16
Я просто стараюсь не нарушать целестность бараша,если так сделали на заводе,пусть так и будет:) Да и смоим стилем езды,повышения потребления топлива от включения компрессора кондиционера,я вряд ли замечу:)

Красный Додж
15.02.2012, 01:20
;)мой тоже цел

Дрюня
15.02.2012, 01:26
И это хорошо:):az:

Красный Додж
15.02.2012, 01:33
Тут на большинство вопросов есть ответы.Люди толковые присутствуют.Перед любым самостоятельным ТО обязательно тут посмотрю что люди опытным путем делают.В дилерский центр поеду только если самый крайняк по календарю Майя наступит.Бестолково да и еще за свои деньгт получиться может:rolleyes:

Tolyan
15.02.2012, 11:02
Экономия до 2х литров получается, проверено 3 года назад!

Красный Додж
15.02.2012, 21:25
:bk:В течение дня было от 9 до 5 баллов.Наездил,точнее наползал по делам 167км.Расход по прибору 10,5 после парковки под домом.До 11,6 как бывало и раньше не прыгнуло пока.Рано говорить,фактически проверю когда налью бак,выкатаю до срабатывания лампочки и поделю сожженные литры на километры

Алехандро
24.03.2012, 22:38
Менял лампы подсветки, заодно и проделал операцию, описаную тут.
Вообще не очень понятно, почему производитель изначально сделал так, чтоб кондей включался и при минус 25, смысл? И при этом нельзя включить циркуляцию в салоне, чтоб он быстрее прогревался. Теперь все как у людей, когда НАДО, включаю кондей и если надо исключить доступ воздуха с улицы, то делается с кнопки с любого положения, как у всех авто. По-моему это правильно именно так, спасибо за данную тему.
З.Ы. Другую машину НЕ ХОЧУ, Калибр будет такой один еще очень долго, не похожий ни на одну другую машину, не то что другие нынешние авто - сплошные клоны.

Валериевич
24.03.2012, 22:45
Алехандро, А, Задорнова не хотите вспомнить, кок он рассказывал про тупых американцев?
Суть дела такова, что американский народ, не может понять что делать при запотевании лобового стекла. Даже когда переводишь переключатель обдува на стекло, то еще при этом нужно переключить забор воздуха с улицы (то есть выключить рециркуляцию), и по мимо этого еще желательно включить кондиционер чтобы быстрее отпотевало стекло.
Для американского народа это очень много действий которые они не могут в силу своего интеллекта запомнить, вот производитель и сделал это всё автоматически.

Алехандро
25.03.2012, 15:07
Алехандро, А, Задорнова не хотите вспомнить, кок он рассказывал про тупых американцев?
Суть дела такова, что американский народ, не может понять что делать при запотевании лобового стекла. Даже когда переводишь переключатель обдува на стекло, то еще при этом нужно переключить забор воздуха с улицы (то есть выключить рециркуляцию), и по мимо этого еще желательно включить кондиционер чтобы быстрее отпотевало стекло.
Для американского народа это очень много действий которые они не могут в силу своего интеллекта запомнить, вот производитель и сделал это всё автоматически.

Логично (для них, американцев), но мы то не они, могли бы уж для евроверсии сделать как положено, но видимо тоже не додумались)), хотя панель приборов и габариты другие, чем на американских Калибрах)

YuRiEL
07.05.2012, 09:01
Алехандро, а я думал опять будет:

не портите автомобиль колхозом

:)

Валериевич
07.05.2012, 09:57
Алехандро, а я думал опять будет:

:)

:d:d:d:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Игорек
07.05.2012, 11:35
Кстати, эта функция на данный момент присутствует не только в Американцах. Например в Мицубиси тоже включается кондей при обдуве стекла. НО есть большое "НО" - ее можно отключить кнопкой, а у нас нельзя :bk:

Алехандро
07.05.2012, 13:15
YuRiEL, ну это уже не колохоз, колхоз это когда некрасивовидно или ни к чему, а тут да, неудобство и лишняя нагрузка на кондей))
Ладно, уели, я тоже наколхолзил, но тут полезное мероприятие)))

Поручик
16.05.2012, 02:56
Товарищи, я сперва скажу несколько банальных вещей, а потом задам волнующие меня вопросы, ладно?
Банальности:
1. Если горит лампочка кондея, это не значит, что работает компрессор. Например, он (точнее - она, муфта), периодически отключается. Откройте капот, прислушайтесь - то включится, то выключится. Как правило, это управляется датчиками по давлению в системе.
2. При температуре ниже 4 градусов за бортом кондей не включается. Компрессор качает газ, а не жидкость. Если в компрессор попадет жидкость, будет термоудар:( Это я к тому, что зимой для периодического прогона масла кондей нужно включать не на улице, а на выезде с автомойки. Или из теплого бокса.
3. Включение кондея не только слышно по работающему компрессору и вентилятору конденсатора (не знаю как у Калибера, мне его только (ТТТ) должны в воскресенье привезти, но у НР-V - сто пудов), но и по стрелке тахометра. У Хонды при включении кондея (реального включения, а не по контрольной лампочке) холостые обороты поднимаются с 600-700 до 800-900 оборотов, но чуть заметно тухнет освещение приборов. У предыдущих Камри и Мазды обороты наоборот чуть падали.
4. При включенном и нормально работающем кондее обдув лобового стекла эффективно убирает испарину как при заборе воздуха из-за борта, так и при рециркуляции воздуха в салоне. Мне кажется, при рециркуляции даже быстрее, что вполне логично, ибо одновременно сушится весь воздух салона.
5. При охлаждении салона кондей должен не просто дуть холодным воздухом, а в первую очередь охлаждать (и осушать до кучи) весь воздух салона. Для чего у офисных кондеев есть параметр - производительность куб/час.
6. Нежелательно попадание холодного воздуха на тело пассажиров и водителя. Из дефлекторов дует (у Хонды) +8-10 градусов, я предпочитаю (и вам советую) пускать эту морозюку на стекла, а не на себя и людей. Получается холодный и сухой щит от жары, а не всякие болячки.
7. Ничего страшного, если одновременно с кондеем гнать теплый воздух из печки. Испаритель кондея стоит до радиатора печки, а если случится невероятное и печка погонит горячий воздух на испаритель, то кондей отключится датчиком давления в системе. Сухой и горячий воздух в гадкую погоду при +7 (например) за бортом - самое то для видимости через не потные окна.
Дело в следующем. В предыдущих машинах я ничуть не чувствовал себя ущемленным, что у меня кондей, а не климат-контроль. Подумаешь, термореле (конечно, ошибаюсь, все сложней). Но если дружить с головой, то это же не ABS, где техника гораздо быстрее человека рулит тормозами. Жерко - нажал кнопочку. очень жарко - прибавил обороты печке. Чуть холодно - убрал обороты, замерз - нажал кнопку кондея. НО! Если впереди дымит фура или неисправный мотор или за бортом ЦБК, одним нажатием кнопки рециркуляция (а для холода я ее привык включать всегда, кстати, не в этом ли моя ошибка?). Нажал, и при любом положении переключателей направления дува включился забор воздуха не из-за борта, а из под ног переднего пассажира (у Хонды оно там, у Калибера, судя по расположению салонного фильтра там же).
А теперь? И у Калибера, и у рено Фьюенса приятельского рециркуляция не включится, если воздух включен на лобовое стекло.
Я далек от мысли перекусывать провода. Более того, я уверен, что разработчики ряда машин как минимум с моё в этом деле понимают и делали такую фишку не просто так. О чем-то они думали. Но о чем?! Не верю, что только для лучшего осушения лобового стекла, хоть режьте меня на куски.
Давайте всем миром пороемся в интернете, поищем? у меня ни фига не получилось пока найти - зачем оно так сделано?

Tolyan
16.05.2012, 03:38
Поручик, Чегот ты тут много умных мыслей нагородил!!!
У мне кады надо, кнопке ТЫНЬК и ох МАМАЙ тебе кибздын, а если кнопке кирчун, то апуздец, АФРИКА, Лумумбы из окон лезуть!
Р.С. Если обидел, то ЛУМУ, короче звиняюсь!

Валериевич
16.05.2012, 07:40
Поручик, СЛИШКОМ МНОГО ТЕКСТА, и не имея Додж Калибер, начинать высказывать свои мысли ни есть хорошо, в данный момент полностью поддерживаю все слова Tolyanа.
Ты сперва приобрети Калибра, а потом экспериментируй.
А то что в Инете написано, так этому верить нельзя как минимум на 50%

Поручик
16.05.2012, 11:48
Поручик,
Ты сперва приобрети Калибра, а потом экспериментируй.
А то что в Инете написано, так этому верить нельзя как минимум на 50%
Все упреки принимаю, ибо справедливо. Но просьбу таки оставлю: если кто увидит в мануале или другом документе от производителей машин ответ на вопрос ЗАЧЕМ оно так сделано - напишите в этой теме, пожалуйста.

bambey
16.05.2012, 11:59
Немного не по теме, но этот вопрос меня интересует давно:
Всем известно, что при включении кондёра, идёт дополнительная нагрузка на движок. Мне вот интересно, меняется ли интенсивность нагрузки на движок при регулировании скорости обдува, та самая "крутилка" с 4 режимами или нагрузка всегда одинаковая? А так же, влияет ли это на количество фриона в запасе, т.е. если кондёр всегда на 4 скорости обдува, фрион быстрей закончиться или нет?

Игорек
16.05.2012, 12:15
Нет, нет и еще раз нет!
На нагрузку не влияет - компрессор либо работает, либо нет. А фрион закончиться не может! ;)

Tolyan
16.05.2012, 12:15
Фрион не бензин!!! Заканчиваться в принципе не должен! Вы холодильник дома заправляете?! Так и в машине! Вентилятор на нагрузку никак не влияет!

bambey
16.05.2012, 14:40
Погодите, может я не правильно говорю, а чем тогда заправляют кондиционеры в автомобиле? Постоянно вижу призывы заправить кондиционер.

Сандер
16.05.2012, 14:42
Погодите, может я не правильно говорю, а чем тогда заправляют кондиционеры в автомобиле? Постоянно вижу призывы заправить кондиционер.

просто нужно его менять периордически так как свойство есть терять качество:bk:

bambey
16.05.2012, 14:44
Поставлю вопрос по другому, если включать 4 режим скорости "свойство есть терять качество" быстрее или нет?

alex111
16.05.2012, 14:47
свойство терять - только от времени, а не от скорости.

bambey
16.05.2012, 14:53
ох, прощайте потные подмышки =))

Игорек
16.05.2012, 15:10
ох, прощайте потные подмышки =))

А ты что экономил на кондее? :bm:

добавлено через 1 минуту
свойство терять - только от времени, а не от скорости.

Я думаю тут дело не в свойствах, а просто со временем давление в системе падает и хладогент нужно не менять, а до заправлять!
В холодильниках по 30 лет работает и все ОК!

bambey
16.05.2012, 15:36
А ты что экономил на кондее? :bm:
Не то что бы экономил, но считал, что машине легче если стоит 2, а не 4 =)
Я думал, что сила нагрузки корректируется компьютером при необходимости.

Игорек
16.05.2012, 16:07
Нет. Компрессор либо работает, либо нет. А тем-ра и сила воздуха регулируется заслонками и скоростью работы вентилятора печки.

колефан
29.08.2012, 16:08
Убрать не включение рецилькуляции и самопроизвольного включения кондея очень просто и не надо никакие дорожки разрывать проще отогнуть все 6 усиков которые ползают по этим трём дорожкам и всё что и когда хочещь тогда и включишь

Поручик
29.08.2012, 18:39
Убрать не включение рецилькуляции и самопроизвольного включения кондея очень просто и не надо никакие дорожки разрывать проще отогнуть все 6 усиков которые ползают по этим трём дорожкам и всё что и когда хочещь тогда и включишь
Может быть и проще. Но ведь все равно надо консоль разбирать? С точки зрения отношения к технике разка дорожек - более комильфо, нежели механическое вмешательство :(

колефан
29.08.2012, 23:02
Для разборки консоли в этом случае всё равно что пепельницу на (копейке) открыть. отломать ничего невозможно. я эту процедуру сделал аккуратно минут за двадцать подадобилось две отвёрточки и два обрезочка кортонки

Игорек
29.08.2012, 23:06
колефан, очень неудобно тросики отключать!!! а так ты прав.

Алехандро
30.08.2012, 00:06
Игорек, мне проще перерезать магистраль, чем усы отгибать разбирая при этом крутилку. Я так и сделал, доволен этим летом как слон.

Валериевич
30.08.2012, 08:14
Лично моё мнение, пройденное через мой личный опыт.
Можно отключить с перерезанием и можно отключить с отгибанием.
1. Я отдаю предпочтение с перерезанием, отвечаю почему, при необходимом потом восстановлении необходимо с двух сторон только облудить и напаять перемычку (имеется ввиду одна дорожка).
2. С отгибанием, (тем более шести усиков), ни когда вы больше не сможете сделать необходимое усилие усиков которое было от производителя, и у одного усика будет прижимная сила в норме или через чур сильная (которая протрет дорожку или будет заедать при переходе на другую дорожку), у другого не будет хорошего контакта, отсюда (дребезг контактов) и сбой в работе.

А как будете делать вы, выбирать Вам.

Bobros
21.10.2012, 20:14
Только что совершил об......эээ перерезание по п.1 и п.2 . Доволен. Единственное что хочу добавить что при разборке мне было удобней сначала открутить блок управления кондеем, а потом снять тросики (раземы естесно отключил ранее). При сборке сначала прикрутил БУ, а потом прикрепил тросики. Спасибо за подробную инструкцию!!:)

Валериевич
21.10.2012, 20:22
Bobros, Пожалуйста, всегда рады помощь.

krasnyrayon
02.12.2012, 19:09
Сегодня перерезал дорожку, чтоб кондер больше сам невключался (все как в факе) завел машину, побаловался с включением выключением, все выключил и ушел.
Только что хотел ехать, а машина незаводится :bk: такого еще небыло.......

Проходит проверка, поворачиваю ключ, щелкает чтото там спереди под капотом и все лампочки загораются и тухнут, загораются и тухнут.
Также перестала гореть подсветка этого самого модуля, где три крутилки.
:bm: она же работала, в чем дело то.....

Danilov71
02.12.2012, 19:24
krasnyrayon,
Отключи весь блок управления климатом - разъемы выдерни. И попробуй без него завести.
Ну и похоже что у тебя аккумулятор сел.

krasnyrayon
02.12.2012, 19:28
Сбросил ключем настройки (3 раза повернул) непомогло, спустя гдето полторы - две минуты загорается подушка, и дворники срабатывают хоть и недолжны.
Я что думаю, сегодня ездил в очень сильный дождь, может я что намочил? и это просто совпадение...... но тем неменее она же работала, когда я все собрал обратно......
Пойду отключу аккумулятор от греха подальше.

Я убил барана? :(

добавлено через 55 секунд
Danilov71, уже все отключил, все равно незаводится

Валериевич
02.12.2012, 19:29
krasnyrayon, Это он забаранился.
Откинь клемму аккумулятора минут на 10-15, и потом снова попробуй завести.

Игорек
02.12.2012, 21:14
Странно конечно, я думаю эт просто совпадение...

Я себе недавно отключил рециркуляцию. Теперь во всех режимах работает.
Но вот блин, у меня с каждой разборкой блока перестает работать какая то лампочка :( сейчас не работает подсветка кнопки рециркуляции и подогрева зеркал со стеклом...

Валериевич
02.12.2012, 21:37
Игорек, Я всегда, одно и тоже говорю, всем, что при разборке разных блоков и кнопок для замены одной лампочки, отваливаются спирали у тех лампочек которые еще горели.
Так что два варианта:
1. Собрался менять в блоке лампочку, значит меняй все лампочки.
2. Поменять все лампочки на светодиоды.

Красныйдодж
02.12.2012, 21:51
Странно конечно, я думаю эт просто совпадение...

Я себе недавно отключил рециркуляцию. Теперь во всех режимах работает.
Но вот блин, у меня с каждой разборкой блока перестает работать какая то лампочка :( сейчас не работает подсветка кнопки рециркуляции и подогрева зеркал со стеклом...

Штатные лампы подсветки очень восприимчивы к содроганию при защелкивании частей блока между собой при его сборке-разборке.У ламп просто стряхивается спираль.То же самое случилось и у меня,когда для резки дорожек разбирал этот блок.Когда сгорит еще пару штук-буду впаивать светодиодную подсветку.Валериевич соорудил подробный мануал по этой теме.Еще к сведению добавлю,что вдруг после разборки блока у вас перестали работать кнопки обогрева зеркал,кондиционера или рециркуляции-это не поломка.Вы всего лишь могли ничайно запачкать контакты под этими кнопками смазкой от самой же этой платы. Смазываются только подвижные контакты ручки выбора скорости вентилятора обдува.Протрите контакты под кнопками и на самой зеленой плате.Так что все это легко излечимо:az:

Игорек
02.12.2012, 22:11
Красныйдодж, спасибо учтемс!
Вот только лень светодиоды паять, хотя не помешало бы, а то от ламп очень сильно греется панель.

Красныйдодж
02.12.2012, 22:36
Красныйдодж, спасибо учтемс!
Вот только лень светодиоды паять, хотя не помешало бы, а то от ламп очень сильно греется панель.

нехочу вас огорчать...но выбора нет что с лампами,что со светодиодами...у нас только пайка к сожалению....спасибо конструкторам ...:az:.лучше светодиоды...чтоб навсегда....

avprosvirov
23.12.2012, 14:47
Сегодня стоял в пробке за камазом и решил включить внут циркуляцию воздуха а кнопка не работает, т е лампа не светиться и не слышно как работы заслонки. Помогите кто чем может, весь поиск перелопатил.

Cooler
23.12.2012, 17:07
avprosvirov, в каком режиме кондей включен?

Игорек
23.12.2012, 17:08
Стекло/ноги или стекло! что б не запотевало...

Красныйдодж
24.12.2012, 11:17
avprosvirov ,я бы с удовольствием подсказал.но год назад "Модернизировал" блок управления печкой,у меня работает и циркуляция и кондишен в любом режиме.каком хочется...кондишен колотил в режиме стекло-ноги и стекло точно,а про рециркуляцию запамятовал...давно было...:bk:

Tolyan
25.12.2012, 11:07
avprosvirov ,я бы с удовольствием подсказал.но год назад "Модернизировал" блок управления печкой,у меня работает и циркуляция и кондишен в любом режиме.каком хочется...кондишен колотил в режиме стекло-ноги и стекло точно,а про рециркуляцию запамятовал...давно было...:bk:

Рециркуляция также работала!

kvakin
25.12.2012, 18:38
Стекло/ноги или стекло! что б не запотевало...

Так в инструкции ясно написано, что циркуляция воздуха не работает в режимах обдува лобового стекла. Хотя действительно обидно...

Tolyan
26.12.2012, 02:07
Хотя действительно обидно...
Вот мы и сделали чтобы работала!!! Читай ветку с начала или иди в FAQ!!!

serж
21.08.2013, 22:23
Спасибо за подробную инструкцию товарищи! Сегодня провёл очередную процедуру модернизации своего минибронивика:) Теперь всё как положено,-циркуляция во всех положениях, и кондей стал управляемый! теперь положение "ноги-стекло" наконец займёт своё излюбленное положение:az::az::az:

Tolyan
22.08.2013, 01:01
Спасибо за подробную инструкцию товарищи! Сегодня провёл очередную процедуру модернизации своего минибронивика:) Теперь всё как положено,-циркуляция во всех положениях, и кондей стал управляемый! теперь положение "ноги-стекло" наконец займёт своё излюбленное положение:az::az::az:

Да за ради ...., всегда пожалуйста! Обращайся!

Wiedzmin
30.10.2013, 16:51
Спасибо за FAQ.

Валериевич
30.10.2013, 17:03
Wiedzmin, Третья также остается не пределах.
Она третья и является основной питающей площадкой.
Поэтому и режутся нужное из двух дорожек или обе, так как если перерезать третью и оставив не перерезанными обе, то будут сбои в работе кондиционера.
Короче говоря, это механизм выбора блокировки включения кондиционера, в зависимости от выбранного режима.
Не забывайте что сзади на этой крутилке находится крепления тросика, который в свою очередь переключает заслонки забора воздуха.

sergovan
09.01.2014, 20:05
а как вообще определяете, что включается кондей при обдуве стекла??

Дрюня
09.01.2014, 20:12
Однако компрессор кондея включается,а это заметно:bk:

sergovan
09.01.2014, 20:16
х/з у меня помойму ни чё не включается, не слышно ни чё кроме обычного шуршания печки

Диня
09.01.2014, 20:18
sergovan, Лампочка еще должна загореться в районе кнопки кондера =)))

sergovan
09.01.2014, 20:19
это и ежу понятно, грю же ни чё не загораетс я и не включается:)

DEN8313
09.01.2014, 20:20
Вчера приезжал калибер.. пробовал там такую процедуру, тож ничего не горело и компрессор не включался

Диня
09.01.2014, 20:25
sergovan, Если даже и Ежу понятно ...для чего тогда вопрос ?
а принудительно включается ?

DEN8313
09.01.2014, 20:28
Диня, у нас принудительно включался)

sergovan
09.01.2014, 20:28
Это я про лампочку кондея говорил, вдруг кондей включается, а лампа не горит, вот и спрашивал как определить. Получается не включается у меня, вот

Диня
09.01.2014, 20:31
DEN8313, Может температура за бортом минус был хороший=)) уже не помню вроде в минус не должно автоматом врубать кондер ..не помню как на Додиле ...

Дрюня
09.01.2014, 20:41
У меня тоже лампа не включалась,а кондей работал,а вот когда в ручную включал то и лампа загоралась.

sergovan
09.01.2014, 20:51
а может всё таки включается, раз расход когда прогреваешь с обдувом стекла увеличивается? или он из-за чего-то другого увеличивается??

Дрюня
09.01.2014, 21:08
Вот как раз из-за него и увеличивается,в этот момент открой капот и послушай,включается кондей или нет.